Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. Приговоренные к пожизненному лишению свободы заключенные мордовской колонии смогут раз в году провести несколько дней со своими родными

Приговоренные к пожизненному лишению свободы заключенные мордовской колонии смогут раз в году провести несколько дней со своими родными

Игорь Телин
Тюрьма в Мордовии
Фото Игоря Телина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Отбывающие пожизненное наказание в мордовской колонии ИК-6, расположенной в поселке Торбеево, смогут раз в году провести несколько дней с родными — для этого в колонии созданы две так называемые «комнаты длительных свиданий», сообщила 30 октября пресс-служба управления. Свидание может длиться до трех дней.

Комнаты для свиданий — это небольшие помещения, где есть спальня, санузел и  кухня с мебелью, посудой, холодильником, СВЧ-печью, плиткой и чайником.
 

Кухня в комнате длительных свиданий. Фото fsin.su



— Появление подобных помещений для длительных свиданий в колонии №6 Мордовского УФСИН можно только приветствовать, — прокомментировал эту новость саранский правозащитник Владимир Гридин. — Очень важно, чтобы люди, пусть и преступившие закон и отбывающие за это наказание, имели возможность сохранять связи со своими близкими, хотя бы на три дня в год вырваться из условий самого строгого режима. Хотелось бы верить, что это не разовая акция системы исполнения наказаний, помещения будут содержаться в надлежащем порядке, а администрация колонии не будет использовать возможность свиданий для дополнительного давления на заключенных, без серьезного повода лишая их надежды встретиться с родными.
 

Спальня в комнате длительных свиданий. Фото fsin.su

 

Длительные свидания осужденным пожизненно разрешили в ноябре 2016 года постановлением Конституционного суда РФ, проверившего, соответствуют ли правила их содержания Конституции РФ и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. До этого приговоренные к пожизненному заключению в течение первых десяти лет неволи не имели права на длительные свидания с родными, им разрешали только краткосрочные встречи, не более четырех часов и под контролем сотрудников колонии. Такие свидания предоставляли два раза в год.


Колонии для осужденных в Мордовии создавали в 1930-х годах. В 1931 году в системе ГУЛАГа создали Темлаг, через 17 лет переименовали его в Дубравлаг. В 1930-1940-е годы здесь было 23 тысячи заключенных.

В 1941 году появился специальный лагерь № 58 для содержания военнопленных, а к концу войны — лагерь по репатриации военнопленных-иностранцев. Накануне амнистии 1953 года в Дубравлаге было 14225 заключенных, в основном осужденных «за измену Родине».

Во время борьбы с инакомыслием в СССР в мордовских колониях сидели Андрей Синявский, Юлий Даниэль, Александр Гинзбург, Ирина Ратушинская, Юрий Галансков.

Материалы по теме
Мнение
26 марта
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Нужно ли идти в военкомат по электронной повестке
Мнение
17 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
В поселке Авдеево мама с тремя детьми оказалась один на один с чудовищным безразличием чиновников
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Тревор Филлипс
1 ноя 2017 00:52

любая гуманизация - шаг в сторону прогрессивного государства

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МордовияПрава человекаТюрьмы