Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Мы и сегодня не пришли к консенсусу в оценке террора». В Сыктывкаре вспоминали жертв политических репрессий

«Мы и сегодня не пришли к консенсусу в оценке террора». В Сыктывкаре вспоминали жертв политических репрессий

Зампредседателя Совета города Михальченков призвал контролировать государство, чтобы не позволить ему вновь устроить репрессии

Максим Поляков, фото автора
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Более ста человек пришли на траурный митинг памяти жертв политических репрессий 30 октября в Сыктывкаре. Мероприятие состоялось у часовни на пересечении улиц Кирова и Домны Каликовой. Интернет-журнал «7x7» публикует расшифровку выступлений чиновников, депутатов и представителей церкви (с небольшими сокращениями).

 

Валентина Жиделева, вице-спикер Госсовета Коми:

Вместе со всей страной сегодня мы здесь чтим память тех, кто стал жертвами политических репрессий. То, что они пережили, передать трудно. Мы имеем возможность их глазами пережить эти страшные годы, сделать все, чтобы этого не повторилось. К сожалению, таких людей становится все меньше и меньше. Печальное известие пришло на прошлой неделе: ушла от нас известная писательница Тамара Петкевич. Ее роман «Жизнь — сапожок непарный» погружает нас в то время и делает немножко чище для того, чтобы мы имели силы на то, что, может быть, и сегодня где-то навязывается. Но, зная это, мы не должны допустить повторения тех скорбных страниц великой истории России.

Работа по реабилитации тех, кто пострадал в те годы, еще далеко не закончена. По оценкам наших историков, которые не устают заниматься этой темой, многие миллионы еще ждут. Давайте сплачиваться вокруг тех людей, которые позволяют нам не забывать историю России. Давайте передавать детям ту любовь, с которой мы относимся к истории России.

 

Епископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим:

— В этот день мы вспоминаем горькие вехи в нашем земном отечестве — разгул терроризма, который был во время всего XIX века. Его целью было свержение императора. К сожалению, брат одного из террористов, это был Владимир Ульянов, возглавил этот терроризм, который выразился по инерции на простом народе. Только за гражданскую войну погибло более 10 миллионов. Каждый год власти террористов сопровождался расстрелом трех миллионов человек. Каждый год! Ульянов приказывал лично — убивать чем больше, тем лучше.

К сожалению, сейчас еще жива теория мифов коммунизма. Ее уже несколько раз обличал патриарх Кирилл, задавая вопрос Геннадию Зюганову: «В ленинских заветах сказано, что в социализме нравственность неприемлема. Она человека комплексует». И другие несуразные тезисы.

В эти дни хотелось пожелать тем, чьи родственники прошли репрессии, здоровья и благополучия.

То, что император отрекся в пользу временного правительства, законного правительства, а другое — это временное правительство было узурпировано властью террористов.

Вот взять пять маршалов, три из них расстреляно. Расстреливались без суда и следствия. Ленин говорил — по духу! А как это — по духу? По какому духу? По нечистому духу! Поэтому сегодня хочу вас всех благословить на созидательный, духовно-нравственный труд.

 

Валерий Козлов, мэр Сыктывкара:

— Каждый год в этот день мы приходим сюда, чтобы услышать молитву и возложить цветы в память о тех людях, которых мы сегодня вспоминаем. Наша республика стала одним из форпостов тех страшных времен. Нет, наверное, в Сыктывкаре и в Коми ни одной семьи, которую бы не коснулись те страшные годы.

Хорошо, что каждый год здесь юные сыктывкарцы. Хорошо, что людей не становится меньше, хотя, казалось бы, эти страшные даты уходят все дальше и дальше. И в этом есть залог нашей памяти. А это — наша главная сила, чтобы подобные репрессии и времена никогда не повторились на территории нашей великой страны и нашей республики.

 

 
 
 

 

Иван Михальченков, заместитель председателя Совета Сыктывкара:

— В такой день, как сегодня, не хочется говорить очень много. Потому что молчание — лучший способ выразить ту эмоцию, когда мы вспоминаем тот трагический период нашей страны.

Не изобрели тот прибор, который способен измерить объем горя, который пришлось пережить миллионам жителей нашей страны. Хочется, чтобы те события стали уроком на многие годы вперед, чтобы не повторились те события, которые в каждую семью вошли слезами, болью и печалью.

Пусть наша страна сделает выводы и не позволит государственной машине запускать в жернова миллионы судеб. Пусть наша молодежь помнит об этом.

 

Михаил Рогачев, председатель фонда «Покаяние»:

— Мы уже 17-й раз собираемся у этого памятника, чтобы вспомнить наших и ваших родных, о неприятных страницах истории России, о которых и сегодня хотелось бы забыть или переформатировать, чтобы они были «правильными». Мы и сегодня не пришли к консенсусу и вряд ли придем в ближайшее время в оценке политического террора в СССР в 1920–1980-е годы.

Сегодня поднимается волна оправдания Сталина и сталинизма, оправдание массовых репрессий, беззакония. Вчера мы проводили акцию «Возвращение имен», просто читали списки осужденных в Коми в 1937 году. Взяли только этот год, потому что за два часа больше не успеть прочитать. Посмотрите комментарии к статьям на «Комиинформе» и «БНК»: [там написано] «Это власовцы, предатели. Правильно они сидели. В лагерях приличных людей не было». Ну хоть бы посмотрели на год: какие в 1937 году власовцы? <...>

Ценно и важно, чтобы мы собирались 30 октября здесь и поминали родных — честных и добрый людей. Хочется, чтобы и наши дети приходили сюда, когда нас не будет, и вспоминали своих предков. 

Материалы по теме
Мнение
29 января
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Идеальный кандидат для путинистов
Мнение
4 марта
Олег Козловский
Олег Козловский
Про умер vs убили
Комментарии (73)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Рогачёв: "Посмотрите комментарии к статьям на «Комиинформе» и «БНК»: [там написано] «Это власовцы, предатели. Правильно они сидели. В лагерях приличных людей не было». Ну хоть бы посмотрели на год: какие в 1937 году власовцы? "

Просмотрел комментарии на БНК (а на Комиинформ их вообще нет) - не нашёл этого комментария. Там есть похожий от некоего Потомка: "в Коми отбывали наказание не только невинно репрессированные. Казаки, бандеровцы, власовцы осуждены были "за дело". Много разного рода предателей, дезертиров. Понятно, что они небось считали, что их незаконно репрессировали. А уж их дети и внуки вообще могут не знать всей правды (а если и знают, то не признаются). В нашей стране всегда так: то всех огульно врагами народа назовут, то всех невинными жертвами представят. Принцип маятника в действии. Не можем мы полумерами обойтись. Память - дело хорошее, но надо надо разбираться в каждом случае, ведь архивы сохранились". Но почему Михаил Борисович Рогачёв отнёс этот комментарий к 1937 году, непонятно. Ведь речь явно идёт и про другие годы, например, военные и послевоенные, когда власовцев действительно осуждали и расстреливали.
Если на это с такой неточностью М. Рогачёв обратил внимание, то почему не обращает внимание на речь Питирима про расстрелянных маршалов и обвинения Ленина за это. Ведь как историк, он должен знать, что маршальское звание введено только в 1935 году, когда Ленина уже не было в живых. Или не возмущается по поводу другой фразы Питирима: "Каждый год власти террористов сопровождался расстрелом трех миллионов человек. Каждый год! Ульянов приказывал лично — убивать чем больше, тем лучше" Кого убивать? Всех подряд что ли? И почему "по три миллиона", а не по 20 миллионов каждый год? Фантазёр наш Питирим, а Рогачёв не видит. Или не хочет видеть...

Vova
30 окт 2017 20:03

у нас многие очень похожи на умных... Когда молчат :)

30 окт 2017 20:52

Отнес, потому что мы читали имена расстрелянных в 1937 и только в 1937, о чем и было ясно заявлено. А насчет владыки Питирима вы правы - наговорил он фантазий разных. Подобные "научные открытия" только вредят поискам правды. Потому как это хороший повод теперь говорить: "Вот сам архиепископ сказал, а либералы промолчали, значит согласны с этими фантазиями".

Так
31 окт 2017 00:49

Вы и сами не уступаете П. в фантазиях.
Про найденные под Ухтой останки ничего не хотите рассказать? которые вы ничтоже сумняшитесь приписали Кашкетину?
да и вообще про Кашкетинские расстрелы расскажите. со ссылками на конкретные дела, пожалуйста, а не на бурную фантазию Солженицына и эмигрантов.

31 окт 2017 10:18

Ну почему не хочу. Во-первых. никто их к Кашкетинским расстрелам не приписывал. Хотя бы потому что Кашкетинские расстрелы - это в Воркуте. Во-вторых, сейчас, сколько мне известно, экспертиза установила, что это все же останки довоенные. Работа продолжается, окончательных результатов пока нет. В-третьих, про Кашкетинские расстрелы вы давно могли прочесть и у В.М.Полещикова в книге "За семью печатями" еще в 1995, и в 8 томе мартиролога "Покаяние" - "Операция по приказу 00409" (2006) Там и списки все есть и документы. Только ведь проще сперва поорать анонимно

Кашкетинские расстрелы
31 окт 2017 11:59

С 1 марта 1938 года начались массовые казни политических заключённых Ухтпечлага в районе реки Юн-Яга. Карательной операцией руководил оперуполномоченный ГУЛАГа лейтенант Е. И. Кашкетин. По данным Ухто-Печорского отделения общества «Мемориал», основанным на рассекреченных архивных данных, в 1937—1938 годах было расстреляно: в посёлке Чибью — 86 заключённых, в районе реки Ухтарки — 1779. Всего за эти 2 года казнено различными способами (без умерших от голода и болезней) 2614 человек.
Материал из Википедии

Вы бы
31 окт 2017 12:32

еще на рассказы бабы Нюры с Брайтон-Бич сослались.

Как известно, в Википедию может каждый написать всё, что угодно. Не удивлюсь, если эти ссылки туда Михаил Борисович и впечатывал)...

Из
31 окт 2017 12:31

описаний и "документов", которые в сети по "кашкетинским расстрелам" выложены следует, что первоисточником вброса служит мутная выдержка из книги эмигранта. все содержание которой наводит на грустные мысли об отсутствии логики в данной фальшивке. потому как логика требует понятных ответов на простые вопросы:
где конкретно места массовых казней, где останки? в чем смысл массовых расстрелов заключенных, забастовочные требования которых были удовлетворены? каким образом за 2+ месяца расстрелять порядка 2-х тысяч человек, учитывая световой день, природные условия в Воркуте в феврале-марте-апреле? и как остальные заключенные "ничего не заметили", если арифметически в день должны были выводить в тундру несколько десятков человек?

Вопрос на вопрос
31 окт 2017 14:34

А ваши архивы доступны для исследователей?

Гугл
31 окт 2017 14:55

в помощь. Имеющим руки и глаза все открыто.

1 ноя 2017 22:20

Доступны. Приходите. Адрес фонда Карла Маркса 227 (Дом печати). каб 321.

31 окт 2017 20:11

Сознательная дремучесть Щиголева и иже с ним просто удивляют. О какой "мутной выдержке из книги эмигранта" идет речь? Имя можете назвать? Просто интересно. Какие забастовочные требования? Вы о какой забастовке вообще речь ведете? Про массовые казни на Ухтарке и Кирпичном. Протоколы расстрелов хранятся в архиве УФСБ РФ по Республике Коми. Часть из (кашкетинские) опубликована еще Полещиковым в 1995. Или это Вениамин Михайлович Полещиков "мутный эмигрант"? Так он в Сыктывкаре живет. История лагерных расстрелов подробно описана, по подлинным документам (я их сам просматривал) из архива УФСБ РФ по РК (все ссылки указаны), в 8 томе (часть 2) мартиролога "Покаяние". Там же составленные архивистами УФСБ поименные списки (составлены по следственным делам и протоколам о приведении приговора в исполнение). Там же - воспоминания: Войтоловская, Байтальский, Цын и др. Что еще надо тем, кто и правда хочет разобраться в этой истории. А тем, кому это не нужно, конечно. и документы не нужны. Им хоть сто раз источники укажи - они все равно, как Щиголев, сделаю вид, что не заметили.

Фома
31 окт 2017 20:22

Рогочёву не верю!

Михаил Борисович, меня удивило, что Вы не поддержали бред Питирима про три миллиона расстрелянных в год.. Могли бы тут же найтись источники).
Вы не указывайте источники со третьих рук. Воспоминания того, воспоминания этого. Вы ещё на Сванидзе сошлитесь.
Но что особенно забавно, что в качестве источника Вы уже приводите свой мартиролог))). Это вообще ЖЕСТЬ!!!

Вы мне документы из архива, подтверждающие те цифры, что Вы с Питиримом приводите. Вот это будет доказателство.

Я помню. как Вас уже не раз ловили на передёргивании фактов. Помните историю с документами из архива про налог с единоличника? Как вы все тогда с ужасом и причитаниями подсчитывали, что с единоличника брали налогов больше, чем он зарабатывал, пока я вам не показал ваше враньё, как вы выдернули часть налога, и пытались её выставить за целое. Или вспоминать не приятно, когда вас в вашу же ложь тычат...

Фома
31 окт 2017 20:54

Поэтому я и не верю Рогочёву.

1 ноя 2017 01:34

Не, ну вы уже совсем не в себе. Или уже буквы забыли и читать разучились. Про налог - это вообще не моя публикация. И ни на чем вы меня не ловили, будет врать-то. Какие цифры (вообще-то числа) я с Питиримом приводил? Вам же русским языком сказано (Ну, не вам - Вербину), что это фантазии чистой воды. Я-то здесь причем? Если вам забавна ссылка на мартиролог, то можете ржать дальше. Поскольку вы его не читали, то можете хоть уржаться. В мартирологе опубликованы именно документы. Подлинники - в архиве УФСБ. Ясно же сказано. Какие вам еще подлинники нужны? Сами хотите прочесть: Так вы вроде хвастались, что у вас там полно знакомых. Ну вот и вперед. Засим хватит, а то так дело до истерики дойдет. Пейте бром.

Пожалуйста 4
1 ноя 2017 22:26

Еще вопрос:
приказ 1938 года о направлении Кашкетина имеет № 00409, как вы утверждаете.
в то же время приказ НКВД СССР от 30.07.1937 !!! имеет № 00447

Как объяснить путешествия во времени?

Ну как Вы не понимаете?! Ну не возможно подчистить и сфальсифицировать факты сразу во всех архивных документах...

Vova
3 ноя 2017 18:50

А никак. Годы разные, вот и нумерация разная с 1/01 по 31/12.

Пожалуйста
1 ноя 2017 10:01

не уходите от поставленных вопросов
вот фантазии ваших единомышленников:
http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=6947

http://www.solovki.ca/memo/kaminski.php
http://trst.narod.ru/rogovin/t5/xxxiv.htm
вот такая забастовка:
Голодовка троцкистов закончилась их полной победой. В марте 1937 года им сообщили радиограмму из Москвы: "Объявите голодающим заключённым Воркутинского Печлага, что все их требования будут удовлетворены". Только после этого голодовка была прекращена. Почти всех её участников, оставшихся в живых, пришлось отправить в больницу - так они были слабы.

будете дальше бегать от вопросов или ответите?

Пожалуйста 2
1 ноя 2017 10:08

вот эмигрант, на которого постоянно ссылаются все "исследователи" https://ru.wikipedia.org/wiki/Шварц,_Соломон_Меерович

Пожалуйста 3
1 ноя 2017 10:11

вопрос - почему ссылки на страницу "Покаяния" с ПДФ статей ведут на удаленные страницы? почистили? Рогачёв М. Б. «Мы вынуждены прибегнуть к борьбе»: голодовка политзаключённых в Воркуте в 1936 году. ↑ Рогачёв М. Б. «Операция по приказу 00409» в Ухто-Печорском ИТЛ.

1 ноя 2017 22:07

Вообще-то ничего я вам не должен - вы аноним, и я не знаю, кому собственно что-то должен. Раз вы так настойчивы и считаете, что я ухожу от поставленных вопросов, то извольте.
1. С работами Соломона Шварца я не знаком, поэтому о "мутном вбросе" ничего сказать не могу, ибо об источниках этого "вброса" не ведаю. Ссылок на него в работах (весьсма немногочисленных) о расстрелах в лагерях не нашел. Если знаете - подскажите.
2. Те, кого вы записываете в мои "единомышленники" - Сулимов и Каминский - быв. З\К. Сами они в голодовке не участвовали, пересказывают то, что услышали от других. Какие же это исследования? Это источники, которые, как и любой источник, требуют источниковедческой критики. Впрочем, в вашей ссылке на Каминского он как раз приводит дословно статью В.М.Полещикова о Кашкетине, которая как раз основана на документах. К вашему сведению, В.М.Полещиков подполковник КГБ в отставке, к архивам этой организации имел полный доступ (по-моему, еого последняя должность и была зав. архивом). Третий - Роговин. С работами Роговина знаком, это в основном исследования по истории немарксистких партий. Про расстрелы он действительно много пишет и материалы у него интересные, но в основном это архив Николаевского, в котором собраны свидетельства мемуаристов (о мемуарах см. выше). Есть очень интересные воспоминания Нильского. Это псевдоним (такого з/к в Воркуте не было - проверял), но ятак и не смог установить, кто это.
3. Мои статьи, основанные на подлинных документах. которые вы упоминаете опубликованы мартирологе "Покаяние". Так что пдчистить их никак нельзя ("что написано пером..."). Просто у нас с айтом проблема. Мы сделали новый сайт, а наполнить его никак не можем - рук не хватает. А старый сайт, на котором статьи и были выставлены, уже закрыт. Вот ссылки и не работают. Если не можете прочесть в бумажном издании (оно есть во всех библиотека), свяжитесь с фондом, и мы вам пришлем статьи в PDF, как, собственно, уже не раз и делали. Наш mail [email protected]
4. Кашкетинскими расстрелами называют только 2 самых массовых расстрела в Воркуте на Кирпичном. Скорее всего, их расстреливали из пулемета. Косвенным подтверждением этому служат документы о командировке сводного отряда стрелков ВОХР с приданным пулеметом как раз в это время в Воркуту на Кирпичный (документы в архиве УФСБ по РФ). но для расстрелом были подготовлены два ЛП - Киричный в Воркуте и Новая Ухтарка в Ухте. Большинство было расстреляно как на Ухтарке. О расстрелах слышали многие з/к - это подтверждают воспоминания (рекомендую Войтоловскую), но самих расстрелов, разумеется, никто не видел. Но имеются подлинные акты о расстрелах - полная хроника опубликована в "Операции по приказу". Списки расстрелянных подготовлены к публикации архивистами ФСБ. Но есть один очень серьезный пробел - все попытки найти места захоронения расстрелянных ни к чему не привели. Места погребения до сих пор не найдены. Об этом тоже рассказано в мартирологе.
4. Голодовка троцкистов не окончилась победой - тут Роговин ошибается. Им действительно пообещали выполнить все требования, но обманули. Акции протеста продолжались и после прекращения голодовки (документы опубликованы в "Мы вынуждены прибегнуть").
5. В операции по приказу 00409 были расстреляны не только троцкисты-участники голодовки (кстати, и они тоже, но не все - некоторых забыли), большинство из 2,5 тыс. расстрелянных к троцкистам никакого отношения не имели.
Ничего не заыбл?

Забыли
1 ноя 2017 23:26

1. сами признаете, что места массовых расстрелов (захоронений) не установлены до сих пор. это называется - отсутствие ключевого элемента состава преступления, что автоматически ставит под серьезные сомнения все остальное и более всего событие преступления.
2. фокус с нумерацией приказов НКВД (о командировании Кашкетина). больший номер имеет раннюю дату. как это объяснить?
3. почему "никто не видел самих расстрелов" РАЗУМЕЕТСЯ? на мой взгляд, как раз - таки наоборот. если верить, что охранников-исполнителей были сотни, убитых - тысячи, разве не странно?
4. арифметика. если смотреть по датам расстрелов, указанных в ч.2 тома 8 (которую вы указали), на выбор взять некоторые даты. например 30.03.1938 поиск дает 351 совпадение. То есть якобы за 1 день было расстрелян 351 человек. Простейшим образом вычисляем, что для этого в среднем потребовалось бы по 15 человек в час круглые сутки выгонять из бараков и вести на расстрел, что абсурдно. допуская, что практически можно было сделать это в две партии по 150-200 человек, как это можно сделать незаметно для оставшихся заключенных? относительно использования пулемета для расстрелов достаточно гипотетически представить себе ситуацию, чтобы выстроить рядами 200 человек и стрелять, допустим из Максима (250 патронов), и чтобы все в цель, и чтобы за 80 лет ни сотен, если не тысяч, гильз не найти, ни места преступления?
Дальше делая выборку по месяцам можно увидеть, что пик расстрелов приходится на период февраль-март 1938 (якобы). отсюда вопрос: почему в иные месяцы количество расстрелов снижается вплоть до нуля? причем, обращая внимание, что эти пиковые по количеству месяцы - самые неудобные (зима заполярная, короткий световой день) почему даже в пиковые месяцы разница по дням в сотни человек? трудно предположить, что негодяи делали паузы, а потом "по-стахановски" выдавали на-гора.
4. по Шварцу суть в том, что будучи уже эмигрантом и издавая свой журнал он и публиковал выдержки того самого Нильского https://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=author&i=499. Не удивлюсь, если это его псевдоним и есть. В результате, если читать его (Н.) опус http://www.sakharov-center.ru/asfcd/auth/?t=page&num=225 так там по тексту практически ни 1 абзаца (86 и далее) логичного нет. Чтоб можно было бы поверить.

2 ноя 2017 01:40

Жаль, что вы не хотите представится. Очень трудно дискутировать с анонимом - все равно что обращаться к стене (если вам приходилось говорить публично - вести уроки, читать лекции и т.п. поймете разницу).
1. Собственно, я и никогда не говорил, что захоронения известны. Но надо заметить, что на Ухтарке никто толком это место не искал. Даже точное место ЛП Новая Ухтарка не установлено. Есть поминальный крест около Борового, но это явно не то место. На Кирпичном поиск велся. Место ЛП установлено. Но захоронение действительно найти не удалось. В некоторых воспоминаниях есть разные версии - известью засыпали, взорвали, но я их не комментирую как недоказуемые. Могу предположить. что зимой их просто не хоронили , а трупы растащили дикие звери, поэтому и захоронения просто нет. Но это не более, чем предположение.
2. Несоответствие в номерах приказов подробно объяснено в статье "Операция по приказу". "приказ 00409" всегда закавычивается, поскольку это не приказ, а номер шифрограммы. Извините, подробнее долго пересказывать, тем более, что все уже написано.
3. Охранников были не сотни, а от силы два десятка на каждом ЛП (повторюсь, в архиве ФСБ есть документы о командировании на расстрельные ЛП поименные списки стрелков. Сразу скажу - фамилии не назову, поскольку фамилии выписать не разрешили). Они-то, конечно, видели, но никаких свидетельств не оставили (согласительс трудно прелдставить, что они засели на старости лет писать мемуары). были еше расстрелы и в других местах, небольшие по численности. Но основные на этих двух спецлагпунктах (штрафных). Там других з/к, кроме приговоренных, не было. Возможно, кого-то случайно и не расстреляли, но вывели из ЛП до расстрелов (Байтальский).
4 . Вы случайно(?) подсчитали самый большой ("пулеметный") расстрел. эТо и есть один из двух кашкетинских. Вообще как расстреливали - поодиночке, партиями, ярдом с ЛП (тут надо пояснить, что расстрельные ЛП специально выделяли вдали от других, в глухой местности), уводили куда-то в лес или тундру - точно не известно. Есть инструкция по содержанию в строгорежимных ЛП, но в ней о порядке расстрела ничего нет. Про Кирпичный есть свидетельства, что отобранных к расстрелу строили в колонну, гворили, что их переводят на другой ЛП и выводили в тундру, а назад привозили только личные вещи. так что гильзы искать в тундре или лесу - это все равно что иголку с тоге сена

2 ноя 2017 01:45

Да, забыл. Отсутствие мест захоронений не означает недоказанность расстрелов. Вот известен список расстрелянных. есть протоколы о приведении приговоров в исполнение. если это фальшивка (это невозможно, но все же предположим), то куда делись эти люди? Больше их никто никогда не видел. Нет, конечно, можно предположить, что НКВД их тщательно спрятало ("программа защиты свидетелей"). Но, согласитеьс, это уж больно фантастично. Простой вопрос: зачем?

Николай
2 ноя 2017 16:48

если будет проще, можете обращаться так.
3. по поводу численности. Про сотни охранников (исполнителей) говорится как раз в тех текстах, которые общедоступны в сети. в частности у Нильского. Впрочем, я согласен, что в реальности исполнителей было гораздо меньше, то есть два-три десятка. Тогда тем более загадка, как это небольшое количество умудрилось расстреливать за несколько часов по несколько сот человек? Учитывая время пути, также сужается и круг поисков места потенциального расстрела (если имел место быть, разумеется). И гильзы искать проще простого, зная примерный район поиска. То, что их все собрали исполнители, как и личные вещи, это не менее фантастично, чем "программа свидетелей".
По поводу "исчезновения" этих людей. Здесь однозначного логического объяснения нет. Точнее, одно предположение есть, НО. Кроме того, одна фамилия (Вироб Вирабов?), упоминаемая в текстах, отсутствует в мартирологе.
Опять же возвращаясь к причине:
1. какова мотивация расстрелов? если поверить в версию уничтожения троцкистов (иных коммунистов, партийных функционеров) и его (Троцкого) ближайшего круга, то вопрос: неужели он не обнародовал эти факты против Сталина? или допустим опять же фантастическую версию, что до него не дошла информация о преследовании и уничтожении единомышленников?
2. мартиролог большей частью является перечнем лиц, якобы пострадавших от политических репрессий. то есть перечисленные автоматом записаны в преследуемых по ПОЛИТИЧЕСКИМ мотивам. а так ли это на самом деле? НЕТ.
Простой пример. В одной из частей, посвященному спецпоселенцам присутствует фамилия моего деда на основании ст. 58. Можно ли его признать репрессированым? Да. По политическим мотивам? Нет. История такая - участник войны, попал в плен, освобожден в мае 45-го в Германии, из-за лживого доноса осужден и выслан в Коми АССР, где в один из лагерей на Ижме и там же на спецпоселении. При этом ни разу в жизни не ругал Сталина, уважал его искренне и упасибоже не прикидывался борцом с режимом.
А с ним там же были и бандеровцы, и власовцы и просто уголовники, которых вы скопом записали в политрепрессированные.

Объяснений
31 окт 2017 00:46

бредовой лжи Питирима много: по незнанию, по глупости, из-за психического расстройства, от злости и ненависти к людям (коммунистам прежде всего), которые не жалели собственного здоровья и жизни ради жизни других людей (а чем пожертвовал Волочков?). Объяснение речам г-д единороссов, "демократов", неуважаемых мемориальцев известно и очевидно всем - чтоб отвлечь внимание от 25 лет непрерывных репрессий, грабежа и уничтожения капитализмом полутора десятков миллионов жителей РСФСР.
Так что, тем, что собралась еле-еле сотня - это показатель, что ваша ложь, измышления и клевета безрезультатны. Этому я откровенно рад и уверен, что с каждым годом в этот день вас будет собираться все меньше и меньше.

И еще обращение небольшое: поменьше вранья, не записывайте в политические всю уголовную мразь, которую расстреляли поделом и заслуженно. Хоть в этом проявите уважение к памяти невинно пострадавших. Не смешивайте их с подонками.

Либералы-то промолчали, думаю, не просто так: зачем же возмущаться, если это совпадает с их мировоззрением. Но вот что действительно печально - это то, что эти "фантазии" слушают дети, которых привели мамы и бабушки. Умный человек выводы сделает, а ребёнок нет. Подросток, правда, может спросить; "Если Ленин такой злой, то почему ему люди памятник на площади поставили?". Но может и не спросить - разве можно архиепископу не поверить?!

Vova
30 окт 2017 22:26

Вот сам в другой раз и спрашивай. А тебя потом за оскорбление чувств верующих засудят :)

Зырянин-язычник Вербину
30 окт 2017 22:41

"Если Ленин такой злой, то почему ему люди памятник на площади поставили?"

Не люди поставили , а нелюди коммунисты.
Может ещё скажешь, что небыло плана и квот у коммустов по колличеству расстрелов?

Были квоты! Их придумал Ежов, троцкист, выполнявший задание еврея Троцкого по компрометации Сталина. За что и был расстрелян.
Не в курсе, что после Ежова были реабилитированы 250 тысяч человек?
Хотя, такие исторические знания вам, либеройдам, ни к чему. У вас выборочная история...

Зырянин-язычник Щиголеву
31 окт 2017 15:38

Ссыкуна и стукача царской охранки джугашвили , по пытками заставляли подпись свою ставить под помами "расстельных списков"?
Джугашвили всегда первым ставил подпись на томах «альбомных» списков расстреливаемых, а уж потом все остальны члены политбюро ЦК КПСС.

Или ты не в курсе , что они рассекречены?

А ещё рассекречены сведения, что Сталин с Лениным ели запечённых младенцев, которым им поставлял Дзержинский. Занеси эти сведения в Википедию, потом сам на них же будешь ссылаться...

Зырянин-язычник Щиголеву
31 окт 2017 18:32

Этого в рассекреченных документах ЦК КПСС не попадалось.
А галлюцинации одного политрука никто не занесет в Википедию, так как данные проходят проверку.
Шансов что у всех случилось одно и тоже видение в черепной коробке, ничтожно малы. )))

Солонин
31 окт 2017 19:18

Есть фундаментальное исследование коллектива военных историков под руководством генерал-полковника Г. Ф. Кривошеева.И хотя в последнее время было модно заниматься откровенным и совершенно голословным кликушеством на тему «трупами завалили», никто ничего более достоверного, чем исследование Кривошеева, не предъявил. Могу кратко напомнить эти печальные цифры.

Всего за время войны, включая тех, кто 22 июня 1941 года уже находился на воинской службе, было мобилизовано 34,5 миллиона человек. К 1 июля 1941 года во всех структурах Вооруженных сил, включая госпитали, было 13 миллионов живых военнослужащих. За годы войны 8 миллионов живых людей из армии убыло (демобилизованы по ранению, переданы на работу в другие ведомства). 1,836 тысячи военнопленных было зарегистрировано в управлении по репатриации и возвращено на родину. Таким образом, общие безвозвратные потери Вооруженных сил даже теоретически не могут превосходить отметку в 11,7 миллиона человек.

солонин
31 окт 2017 19:23

В публикации на своем сайте под красноречивым заголовком "Труполюбие" Марк Семенович Солонин напоминает, что его книга «Мозгоимение» вышла девять лет назад. И в ней приводились собственные подсчеты историка, по которым выходило, что людские потери СССР в войне составляют 17 -18 млн человек: 11 млн. погибших военнослужащих, 5-6 млн.мирных жителей оккупированных территорий и 1 млн. погибших в двух прифронтовых городах (Ленинграде и Сталинграде).

Это меньше, чем "хрущевские" 20 млн. и значительно меньше признанных в начале 90-х годов официально 27 млн. человек.

Зырянин-язычник
31 окт 2017 20:00

Галлюцинации иудея Солонина, можешь в другом месте рассказывать, но не в Коми АССР.
В Коми не по книжкам уничтожали людей в лагерях.

солонин
31 окт 2017 20:06

Шо опять по коми -мифам? Вас всего -то 2 000 тысяч было , кого тут уничтожать?

Зырянин-язычник
31 окт 2017 20:25

Вас всего -то 2 000 тысяч было
____________________________________________________
Галлюционирешь? Даже со свезенными из России в Коми АССР заключенными и вертухаями, никогда небыло 2 млн. человек.

Зырянин-язычник, конечно, согласен со Сванидзе, который привёл цифру погибших в 40 миллионов и с Питиримом, про три миллиона расстрелянных в год...)))

Зырянин-язычник Щиголеву
1 ноя 2017 23:55

Вот комуняцким политрукам я точно не доверяю.))
По теме сталинских репрессий доверяю Михаил Борисовичу , он практик, а не теоретик-профан в этом вопросе, как некоторые любители садо Мао.)))

31 окт 2017 20:25

Вынужден опять встрять, поскольку я (надо полагать, либероид), не в курсе про реабилитацию 250 тыс. чел. Удивительно не то, что Щиголев врет, а то, что ЮРИСТ Щиголев врет. Не было никакой реабилитации. В 1939-1940 были освобождены около 140 тыс. чел. подследственных в виду прекращения дел. Из них оправданы судами 25 тыс. Точное число освобожденным из лагерей по "бериевской амнистии" (так ее условно называют") не известно. Всего за 1939 было освобождено из лагерей и колоний более 300 тыс. чел. Но это все освобожденные, без указания причин. Земсков (далеко не либероид) полагает, что из них "примерно 130 тыс. освобождены досрочно или в связи с пересмотром дела ("бериевская амнистия"). В сумме действительно получается около 270 тыс. чел. Но это не реабилитация. юрист-то должен это понимать

Трупоеды
31 окт 2017 20:33

Люди слышат то, что хотят услышать. Российская публика, во всем её многообразии - от "патриотов" до "либералов" - хочет услышать, что погибших было много, очень много. Больше трупов, товарищи!

Да, не реабилитация, а освобождение невиновных. Давайте назовём так. Легче стало вашему либеройдному вранью? Что изменилось, если остался факт, что после Ежовщины невиновных выпускали? Всё одно факт того, что Сталин присёк Ежовщину, остаётся, и никуда Вам его не деть....

Тревор Филлипс
1 ноя 2017 01:10

Сталин сам расстрельные списки подписывал

1 ноя 2017 01:35

А в чем вранье-то? Если для юриста реабилитация и освобождение - одно и то же, то тогда конечно...

Ай, поймали за язык! Какой древний приём лжецов - подловить на оговорке, а потом отвлекать от сути ссылками на оную.
Примитивно, Михаил Борисович. Уровень Слюсарева. Ну, да тому простительно, не здоровая личность, а Вы то что до такого докатились?
Или, с кем поведёшься. на тот уровень и опустишься? И то верно - бытиё формирует сознание...

Vova
1 ноя 2017 20:30

Не злись, Саша, на Слюсарева и Рогачёва. Они тебе добра желают :)

https://youtu.be/xA37RkRIq-k

1 ноя 2017 22:23

Уважаемый Александр Федорович! Позвольте пожелать вам быть таким же требовательным и благожелательным к критике к себе, как к не к себе! засим кланяюсь

"Епископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим:
— В этот день мы вспоминаем горькие вехи в нашем земном отечестве — разгул терроризма, который был во время всего XIX века. Его целью было свержение императора. К сожалению, брат одного из террористов, это был Владимир Ульянов, возглавил этот терроризм, который выразился по инерции на простом народе. Только за гражданскую войну погибло более 10 миллионов. Каждый год власти террористов сопровождался расстрелом трех миллионов человек. Каждый год! Ульянов приказывал лично — убивать чем больше, тем лучше."

Это шедеврально! Что значит бывший прапорщик!!! Коррекционная школа отдыхает...

Надо занести в каноны православия!

Самое забавное, что ИСТИННО верующие могут впасть в некое противоречие! С одной строны Рогачёв с 800 тысячами расстрелянных за годы Советской власти, с другой Сванидзе с 40 миллионами репрессированных, а тут ещё и Питирим с тремя миллионами только расстрелянных за каждый год!!!

Надо предложить либерастам всех конфессий собрасться на какую свою конференцию, чтобы выработать программу единой лжи на советский период России. А то врут, друг друга перегоняя.

Любопытно, от какого источника у Питирима басня про три миллиона расстрелянных каждый год? Какой дебил ему подсказал эту цифру? Или это его личное научное открытие?!

Сергей Терентьев
31 окт 2017 16:00

Питирим - известный путаник и дезинформатор. Лет 15 назад на Коми телевидении была рубрика "За что я люблю нашу республику". Питирим там распинался в любви к РК и сказал, что Коми больше Франции в пять(!!!) раз, хотя на самом деле это Франция больше РК, раза в полтора. И вот такой двоечник занимает высокий пост в церковной иерархии. Никто в республике не оттолкнул от православия больше людей, чем Питирим.

Он и плагиатом не брезгует! Не так давно публиковал стихи про своё угнанное Ауди. Так я обнаружил, что текст слизан с известной песни Утёсова про извозчика:
"Только встанет над Москвою утро раннее
Серебрятся, понемногу, облака.."

31 окт 2017 17:21

Забавно, Саша. Ты любишь повторять "по приказу еврея-Троцкого. Пиши тогда "украл у еврея-Утесова"

Я тут как то увидел обелиск погибшим чекистам при кулацком восстании. Не удержался, чтобы не выписать фамилии этих чекистов:

ЗДЕСЬ ПОХОРОНЕНЫ КОММУНИСТЫ, ПОГИБШИЕ ОТ РУК КУЛАКОВ ВО ВРЕМЯ КУЛАЦКОГО ВОССТАНИЯ В 1921 ГОДУ

- Беккер И.Г.
- Берш И.И.
- Волле И.Н.
- Госсман А.
- Госниц И.
- Герман Т.И.
- Зальцман В.Е.
- Кеслер И.И.
- Сандер И.И.
- Штерцер П.П.
- Шуллер И.Я.

Простые русские чекисты....

Специально для Л. Зильберга о евреях от писателя-фронтовика В. С. Бушина: http://www.krasnoetv.ru/node/28781
Думаю, понравится...

1 ноя 2017 00:02

Интересный ты коммунист, Саша. Бушин - позорный черносотенный писатель, Ленин бы его расстрелял не задумываясь, он зоологический расист.

статист
1 ноя 2017 00:26

Приметил, что для Зильберга позорные, выжившие из ума, идиоты, дураки , расисты, антисемиты те, с чьим мнением он не согласен . Даже Солженицын у него будет неправильным евреем.

Александр Щиголев
1 ноя 2017 22:05

Еврей - расист?

Лёня, еврей-коммунист, как, к примеру, твой уважаемый отец, это понять можно. Еврей - сотрудник НКВД, сам знаешь, как сын такого сотрудника.
Но еврей - расист? Двльше может быть только еврей - антисемит...)

Vova
1 ноя 2017 22:19

Ох, Саша... А сколько русских считаются русофобами?! С вашей, "потреотов", "лёгкой руки"...

Чтец
31 окт 2017 17:55

Так и З-Я постоянно пишет про интернациональную свору кровавых преступников уничтожавших свободных зырян. Да и А.И. Солженицын отводит еврейству огромную роль в красном терроре, уж этот знает, что пишет. Начал слушать аудиокнигу " 200 лет вместе".

Зырянин-язычник Чтецу
31 окт 2017 18:42

Ну ведь так и было, я же не придумываю.
Об этом писал и непосредственный участник тех событий Питирим Сорокин, называвший большевиков - Интернациональными подонками.
Там были не только евреи, но и другие иноземцы.
И Латкин в 1918 году обращаясь к зырянам указывал на это. Может поэтому зыряне не подпали под лживые чары коммунистов и прогнали комиссаров со своей земли в 1919 году.
А вот русские не смогли Возможно, потому что запутались и поверили сказкам коммуняк.

А вообще это всё началось гораздо раньше, с нашествия византийского православия из Иерусалима и нашествия РОМАновых на Роусь.

31 окт 2017 19:33

Действительно, страшны византийцы со своими нашествиями. По всему миру наследили ! Не верите? Ну а как вам ПОПуа-Новая Гвинея? Истину глаголю, идолом зырянским клянусь !

Да и комуняк выперли в 19-ом. Они выперлись. А в качестве дани нарисовали предкам истинных зырян-язычников новые земли. Покрошив ради них архангельскую и вологодскую губернии. "Не забудем! Не простим! " - закричали язычники. Но новую карту тихой цапой умыкнули и тепереча величают ее "Наша коренная земля" ! )))

Зырянин-язычник Бурдаеву
31 окт 2017 19:44

И кстати если обратить внимание, на тех кто яростно выступает против национальных языков республик, прикрываясь защитой русского языка, то среди них нет русских... И это не случайность, а закономерность. ))))

31 окт 2017 19:56

))) и в кого ты меня записал? )))

Зырянин-язычник Бурдаев
31 окт 2017 20:03

Скажу , опять ведь обидешься и на две недели пропадешь. )))
Или сканючил , чтоб тебе ещё и за вредность доплачивали и теперь сам нарываешься? )))

31 окт 2017 20:22

Как все запущено... пиши свои вирши. ПОП и РОМ еще в многих словах и названиях встречаются )) Неси свое истинное знание людям !

Зырянин-язычник Бурдаеву
31 окт 2017 20:31

Дозволяешь? )))) Ахахахахахаха!!!!!

2 ноя 2017 15:15

Очень жаль, что мой комментарий ЗДЕСЬ убрали. Чего же вы тогда хотите, господа-начальники?

Vova
2 ноя 2017 15:41

Оне хочут и чтоб по ихнему было, и чтоб к ним претензий не было. И на ёлку залезть, и рыбку скушать :)

Вове
2 ноя 2017 16:22

Потому им и медальки с премиями дают. Гы-гы-гы.

Сахаров
2 ноя 2017 16:38

Я им ничего не давал.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияОбществоРепрессииСыктывкар