Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Мордовия
  2. В Саранске директора школы обвинили в самоуправстве за сбор денег на воздушные шарики, мыло и туалетную бумагу

В Саранске директора школы обвинили в самоуправстве за сбор денег на воздушные шарики, мыло и туалетную бумагу

Игорь Телин
Фото Игоря Телина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Директора саранского центра образования «Тавла» — школы №17 Светлану Лиманскую обвинили в самоуправстве. По версии следствия, она собрала с родителей деньги на воздушные шарики, мыло и туалетную бумагу. Дело возбудили после проверки по анонимной жалобе, сообщила 5 октября пресс-служба прокуратуры Мордовии.

По данным надзорного органа, накануне нового учебного года в школе состоялось собрание, на которое пригласили по одному представителю родителей от каждого класса. Директор сказала им, что на торжественную линейку 1 сентября за счет родительских средств необходимо приобрести декорации для танцевальной композиции, гелиевые шары, таблички с наименованиями классов, закупить мыло и туалетную бумагу в кабинеты для начальных классов и в туалетные комнаты.

 

Фото Игоря Телина

 

Пресс-служба прокуратуры сообщает, что родители сдали на эти цели более 42 тыс руб. Надзорное ведомство усмотрело в этом нарушение законодательства и возбудило в отношении директора дело об административном правонарушении по статье «Самоуправство». Одновременно прокуратура внесла представление главе Саранска об устранении нарушений закона.

— То, что собирали деньги на торжественную линейку 1 сентября, нас неприятно удивило,  — сказал корреспонденту  «7x7» дедушка одной из первоклассниц Сергей (фамилию он просил не называть). — От соседей и знакомых мы знали, что во многих школах города существует негласный добровольно-обязательный попечительский взнос, но не думали, что новая школа начнет свое существование сразу с поборов. Ни одного урока не провели, а деньги уже берут! Конечно, мы не обеднели, отдав 300 рублей, но тем не менее. На открытии школы присутствовал глава республики Владимир Волков, так директор, наверное, пыль ему в глаза пустить хотела. Интересно, когда он вместе с детьми смотрел в небо, он имел представление, что это не просто шарики, а родительские деньги в небо улетают?

— О поборах речи не идет, — уверена одна из учителей центра образования «Тавла», просившая не называть ее имени. — Родителям было предложено помочь организовать 1 сентября настоящий праздник для детей, и это получилось. Что школа могла сделать — мы сделали: театральное представление, торжественная атмосфера. Но праздник ведь состоит из многих деталей, часть из них требует денег, которых у школы нет, вот и предложили родителям помочь собрать этот своеобразный пазл. И те же воздушные шарики — как это было красиво, дети с таким восторгом смотрели на это разноцветье в небе! Что касается мыла и туалетной бумаги — мне кажется, это прекрасная идея, ну разве это плохо, что наши детки и вне дома привыкают соблюдать личную гигиену? Но школе не выделяют денег для того, чтобы все это приобрести, поэтому и появилась такая идея, и ее вынесли на усмотрение родителей. Они эту идею поддержали.


Центр образования «Тавла», который в реестре учебных заведений Саранска значится как средняя общеобразовательная школа №17, открылся 1 сентября 2017 года. На открытии центра присутствовал глава Мордовии Владимир Волков и другие руководители республики. Школу на 1450 ученических мест возвели в строящемся жилом комплексе «Юбилейный», в котором после завершения строительства будут жить более 30 тысяч человек.

Материалы по теме
Мнение
21 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Цыбульские приходят и уходят. А платить по счетам приходится всем нам
Мнение
20 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Людям так хочется реальной альтернативы
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
МордовияОбразованиеОбществоПрокуратура