Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Для нас сделали коридор из ОМОНа, и, можно сказать, мы сами прошли в ОВД»: в Ярославле состоялись суды над активистами, которых задержали на митинге в день рождения Путина

«Для нас сделали коридор из ОМОНа, и, можно сказать, мы сами прошли в ОВД»: в Ярославле состоялись суды над активистами, которых задержали на митинге в день рождения Путина

Кого оправдали, кого и за что осудили — в обзоре «7х7»

Даниил Кузнецов, фото Александра Степанова
Лозунги с 7 октября около скамьи подсудимых
Фото Александра Степанова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В день 65-летия президента Владимира Путина 7 октября в Ярославле прошли самые массовые за новейшую историю города задержания протестующих. После того, как на Советской площади задержали двоих активистов с плакатами в поддержку Алексея Навального, люди пошли за ними в Кировский РОВД. Там полиция задержала еще более 50 человек — они стояли на тротуарах вокруг отдела полиции. На девятерых из них составили протоколы об административном правонарушении. Трое провели под арестом двое суток до суда, который состоялся 9 октября. О том, чем закончились заседания, в обзоре «7x7».

 

 
 
 

 

Кирилл Карпов, студент-физик, получил 10 тыс. руб. штрафа (это минимальное наказание по статье 20.2 части 6.1 Кодекса об административных правонарушениях). Судья посчитала, что его участие в несанкционированном шествии от Советской площади до Кировского отдела полиции доказано. В вину ему поставили «затруднение движения пешеходов и автомобилей». Свидетелем обвинения стал майор Иван Ананьин. Судья зачитала определение термина «шествие», которое считается таковым, если было спланировано заранее. Но ярославские митингующие утверждают, что прошли свой маршрут стихийно и спонтанно. Адвокат Карпова доказывал, что его подзащитный переходил улицы только по пешеходным переходам.

Twitter-трансляцию с заседания вела координатор ярославского штаба Навального Елена Лекиашвили.

 

 

Александра Баикина задержали одним из первых на Советской площади. В начале заседания к его делу приобщили документы о согласовании акции в поддержку Навального, которую заявлял ярославский штаб. Адвокат Баикина Сергей Голубенков настаивал на том, что пикет на Советской площади был законным — 6 октября, накануне акции, суд постановил, что отказа в согласовании не было. Обвинение вызвало свидетелем все того же майора Ананьина, который, по выражению активиста Александра Смирнова, читал свое объяснение с бумажки и назвал Баикина организатором несогласованного мероприятия.

 

 
 
 

 

Как сообщает корреспондент «7x7», который присутствовал при задержании Баикина, полицейские на пикете потребовали у него опустить плакаты, а когда тот отказался, обвинили в неповиновении законным требованиям. Адвокат Голубенков обнаружил, что в протокол о задержании подзащитного полицейские вносили изменения уже после его подписания. Полиция объяснила это большим документооборотом в день акции 7 октября. Во время заседания выяснилось, что полицейский, который задерживал Баикина, работает в органах всего неделю. В итоге активиста отпустили домой, а его протокол отправили обратно в полицию. Корреспонденту «7x7» Баикин рассказал, что его держали во Фрунзенском отделе полиции двое суток, утром давали пол-литра кефира или молока на выбор и кусок хлеба. 

 

Майор Иван Ананьин

 

Похожая ситуация была и у его напарника по пикету Владимира Мордвинцева. Его протокол полицейские тоже дописывали перед судом. Несмотря на показания свидетелей-полицейских, его протокол тоже вернули в полицию и отпустили. Мордвинцева в ночь с 7 на 8 октября оставили под арестом, но ему стало плохо из-за обострения диабета, медики рекомендовали отпустить его домой.

 

Владимир Мордвинцев

 

Александра Диунова полицейские тоже заподозрили в создании препятствий остальным горожанам. Все прежние антикоррупционные акции в Ярославле организовывал он. Свидетелем обвинения выступил начальник центра по противодействию экстремизму (центр «Э»). Обвинение предоставило в суд оперативные видеозаписи, но защита увидела только, как Диунов переходит дорогу в районе пешеходного перехода. Адвокат заметил, что машина, которой препятствуют протестующие, нарушает правила дорожного движения. Диунову назначили 80 часов исправительных работ.

 

На суде выступает Александр Диунов

 

Кирилла Шевцова задержали 7 октября у стен Кировского РОВД после персонального приказа одного из начальников ОМОНа. Свидетелем этому был корреспондент «7x7», который находился рядом. В суде просмотрели видеозаписи с акции. Адвокат Голубенков приложил к доказательствам защиты видео, которое снимал сам Шевцов во время задержания. Но это не помогло, полицейские рапортовали, что именно Шевцов выкрикивал «Путин — вор» и «Позор», кроме того, свидетели-полицейские были уверены, что Шевцов призвал толпу идти к Кировскому отделу полиции. Его приговорили к 40 часам работ. 

 

Кирилл Шевцов (в центре слева)

 

Корреспонденту «7x7» Шевцов рассказал об условиях в Красноперекопском РОВД, где он отбывал арест. По словам активиста, спать приходилось на деревянных ящиках без матрасов, покормили его только однажды лапшой быстрого приготовления, а чтобы сходить в туалет с сопровождающим охранником, арестантам приходилось долго стучать. Кирилл Шевцов работает помощником депутата областной думы от ПАРНАСа Василия Цепенды


 

Для иллюстрации самого процесса задержания «7x7» публикует видео, снятое одним из активистов, который находился рядом со зданием Кировского отдела полиции.

 

 

Корреспонденту «7x7» удалось поговорить с одной из девушек, которую задержали 7 октября

— Не сказать чтобы нас жестоко задерживали, — рассказала Карина Сафонова. — Мне кажется, что такое было впервые как минимум за сто лет в истории Ярославля. Для нас сделали коридор из ОМОНа, и, можно сказать, мы сами прошли в ОВД. Пути назад у нас не было. Никто из нас не волновался, сначала нам сказали, что будет какая-то беседа. Но ее не было. Мы писали объяснения, у всех оно было разное, я переписывала объяснение два раза и в итоге сослалась на 51-ю статью Конституции (право не свидетельствовать против себя). В целом все было спокойно. Мне кажется, что сама акция удалась, у нас все получилось. Было около 500 человек, а это довольно много для Ярославля.

 

Карина Сафонова

По итогам акции 7 октября Ярославль стал вторым городом по числу задержанных после Санкт-Петербурга (там задержали около 70 человек). Всего по России задержали более 200 активистов.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
14 января
Валентина Кривозуб
Валентина Кривозуб
Еще один военный Новый год
Мнение
6 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Плотина и Курган — линия гражданской обороны. Cамые яркие примеры активизма в Карелии 2023 года
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
TeW6k
12 окт 2017 23:25

Если бы власть была честной зачем врать и запугивать народ? Значит боятся, а если боятся значит есть чего.

Иван Дурак
13 янв 2018 18:19

Если есть чего бояться, значит боятся, а если боятся, значит есть чего.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
НавальныйОн нам не ДимонПолицияСиловикиСудТюрьмыЯрославская область