Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. «Уважение к себе — самый важный момент, ради которого мы здесь!». В Сыктывкаре прошла акция в поддержку Навального

«Уважение к себе — самый важный момент, ради которого мы здесь!». В Сыктывкаре прошла акция в поддержку Навального

На народном сходе Путину предложили выйти на пенсию и возглавить FIFA

Елена Соловьёва, фото Кирилла Шейна
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Акция в поддержку оппозиционного политика Алексея Навального 7 октября в Сыктывкаре собрала более 160 человек. Среди них были не только студенты, но и люди преклонного возраста. Участники рассказали, почему пришли на акцию и обсудили перспективы трудоустройства президента Владимира Путина.

Люди начали подходить на Театральную площадь за полчаса до начала, назначенного на 17:00. Пока участники акции с флагами России и красными шарам, украшенными белой буквой «Н», прогуливались рядом с памятником коми поэту Ивану Куратову, одного из организаторов акции, Анатолия Мишарина, отвели в сторону полицейские. Ему выдали уведомление о том, что согласно закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» (ФЗ-54) предусмотрена административная ответственность за нарушения правопорядка. 

 

Анатолий Мишарин

 

— Я ожидаю, что у нас, как в других городах, «винтилова» не будет. Может, они что-то потом предъявят, — сообщил «7x7» другой организатор народного схода Григорий Каблис.

Через несколько минут полицейские подошли вручать уведомление и ему. 

— Меня предупреждают, что мне выдан документ, на основании которого мне потом могут выписать штраф, если я правильно понимаю, — сказал Каблис и повернулся к сотрудникам полиции, — а нарушение, вы считаете, уже есть?

— Правовую оценку мы дадим позже, — ответили ему.

 

 

 
 
 

 

Тем временем вокруг Григория и полицейских уплотнялась толпа людей — всем было любопытно, что происходит. Среди участников акции было много молодежи, но встречались и люди постарше.

 

Владимир Баев

 

— Я лично постоянно участвую во всех оппозиционных акция, не только за Навального, но и за других политиков и оппозиционеров. Ответственно заявляю, что в акциях за Навального участвуют также люди старшего, порой едва ли не преклонного возраста, — рассказал пенсионер Владимир Баев в ответ на вопрос о возрастном составе участников антикоррупционных митингов. — Я исключительно положительно отношусь к тому, то делает Алексей Анатольевич Навальный, поскольку я с молоком матери впитал неприязнь к тем людям, которые воруют, по-русски выражаясь. И уж когда люди такого склада добираются до власти, мне это вдвойне противно. Я искренне поддерживаю и политиков другого толка: левых, правых, коммунистов, националистов — всех тех, кто не принимает этот режим. 

Первым публично выступить перед собравшимися решил Григорий Каблис.

 

Григорий Каблис

 

— Здесь происходит очень простая штука — мы начинаем больше уважать себя, тех, кто пришел, кто проявляет какую-то гражданскую активность, — сказал он. — Уважение к себе — это самый важный момент, ради которого мы сюда приходим. А то, что мы требуем освобождения Навального, то, что мы требуем, чтобы ему дали вести избирательную кампанию — это уже вторично. Мы пришли сюда, чтобы сказать самим себе: да, я не побоялся, я пришел. Надеюсь, что все пройдет мирно. 

 

 

 
 
 

 

Речь Григория закончилась аплодисментами. Он предложил высказаться всем желающим, но никто не вышел. Участники акции переговаривались между собой. Наконец к людям обратился подошедший на Театральную площадь общественник и предприниматель Леонид Зильберг.

— Я пришел сюда, чтобы поздравить с Днем рождения Владимира Владимировича Путина! — весело заявил он.

— Ой ли! — недоверчиво выкрикнули из толпы.

— Пожелаем ему здоровья и скорейшего выхода на пенсию! — тут же добавил Зильберг, — пусть ездит по миру, пусть дикой природой занимается, много дел вообще, FIFA (Международная федерация футбола) мог бы возглавить. 

— А пенсия пусть будет обычная российская, — предложила одна из женщин.

В ответ засмеялись, предположили, что Путин мог бы возглавить Международную шахматную федерацию, но вовремя вспомнили, что ее уже возглавляет Кирсан Илюмжинов.

 

 

 
 
 

 

Акция продолжалась около часа и ближе к концу проходила уже в густых сумерках — во всем городе горели фонари и только на Театральной площади они никак не хотели зажигаться. 

 

 


Первая несанкционированная акция против коррупции прошла в Сыктывкаре 26 марта 2017 года. Тогда задержали одного из ее организаторов Анатолия Мишарина. В тот же день состоялся митинг «Он вам не Димон» в Ухте. 

Разрешенный антикоррупционный митинг 12 июня в Сыктывкаре стал одним из самых многочисленных за последние пять лет и собрал по разным подсчетам от 300 до 500 человек.  В этот же день митинги прошли в Воркуте, Ухте и Печоре. 

В июле в Сыктывкаре открылся штаб Алексея Навального. Волонтеры штаба ведут агитацию на улицах города.

Материалы по теме
Мнение
12 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Локальная проблема» как зеркало карельской власти
Мнение
12 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Где Навальный?
Комментарии (49)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Зырянин-язычник
7 окт 2017 23:54

Приятно смотреть на людей БУДУЩЕГО республик Коми.
Они потом гордиться будут собой, и с улыбкой вспоминать.....)))

Устал
8 окт 2017 00:09

Где президент отмечал день рождения:

2000- Павловск, ресторан Подворье, почетный гость-Вулфенсон
2001-Москва, резиденция
2002 (50 лет)- Кишинев, посольство; вечером-ужин в Ново-Огарево
2003- Петербург, теплоход Нью Айленд
2004- Петербург, Стрельна
2005- Петербург, почетный гость-Шредер
2006- Петербург
2007-Москва, Большой Кремлевский дворец, приглашено все военное руководство
2008-Петербург, Стрельна
2009- Москва, резиденция
2010-Петербург, приглашены деятели культуры
2011- Москва, резиденция
2012- Петербург, Стрельна
2013- Бали
2014-Алтай
2015- Сочи
2016- Сочи
2017-Сочи

Зырянин-язычник
8 окт 2017 00:28

ВЕ_ДАическая закономерность.

Сначала они тебя не замечают,
потом смеются над тобой,
затем борются с тобой.
А потом ты побеждаешь.
Махатма Ганди

8 окт 2017 00:29

Душевно!

ой-вэй
8 окт 2017 18:57

И таки кошерно!

криблис-краблис
8 окт 2017 19:10

Марш картавых жжёт! Топим за сисяна-20!8! Сисян болотный - наш президент!

Vova
8 окт 2017 23:46

Кто такой сисян болотный? Про картавых более-менее понятно...

Vova (не Ваня)
9 окт 2017 00:26

http://mtdata.ru/u15/photo2961/20297245883-0/original.jpg

.
9 окт 2017 00:39

Под столом...

Vova
9 окт 2017 00:46

Гинекомастия явление довольно распространенное и не опасное, всего лишь косметический дефект.

Хулио Ган
8 окт 2017 00:45

И фонари на площади не функционировали.

Зырянин-язычник
8 окт 2017 00:54

Фонари не включили.
Ну хоть трактора на митингующих не пустили и колонны космонавтов, как в 2011 году.
Уже прогресс в умственном развитии.)))

Данио
8 окт 2017 01:40

160 человек. "Огромные" массы...

Питирим
8 окт 2017 20:38

Для некоторых и 180 тысяч, владеющих русским языком, величайшее достижение. ))) А не думают, дурынды, что это мизер в процентном отношении.

Vova
8 окт 2017 01:45

Под настроение пересмотрел "Триумф воли" Лени Рифеншталь... Стадный инстинкт погубит человеков...

Изгой
8 окт 2017 03:07

Только 10 иностранных лидеров позвонили накануне Владимиру Путину, чтобы поздравить его с 65-летием

Об этом сообщила пресс-служба Кремля. В сообщении говорится о звонках от президентов Армении, Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Кроме того, по телефону Путина поздравили лидеры Белоруссии, Финляндии, Сербии и Монголии.

Зирка-Изгою
8 окт 2017 20:41

Кому деньги дал,те за них и поздравили

Сергей Терентьев
8 окт 2017 10:08

О какой пенсии Путина ведёт речь Зильберг? Путин уже 5 лет как является пенсионером. Если имеется в виду возраст Путина, то В.В. ещё вполне в норме. Например, в Израиле, стране, где живёт семья Зильберга и которая ему роднее и ближе, чем Россия, и президент, и премьер-министр старше, старее Путина. А предыдущий президент Израиля, Шимон Перес, вообще был глубоким стариком, он стал президентом только в 84 года, а ушёл с поста, когда ему было уже за 90. Кошмар! Маразм!
Так что не надо придираться к возрасту Путина. Поищите, гражданин Зильберг, другие аргументы.

Кстати, когда-то Леонид Зильберг очень хотел, чтобы основатель республиканской коррупции Юрий Спиридонов продолжал оставаться на посту Главы РК, работал в предвыборном штабе Спиридонова. Спиридонову тогда было тоже уже за 60, как сейчас Путину. Почему же Зильберг не предлагал Спиридонову уйти на пенсию? Хотя, если по-честному, надо было предлагать отдать Спиридонова под суд.

Зырянин-язычник Терентьеву
8 окт 2017 13:05

Один человек сказал – через 10 лет у власти человек сходит с ума. Кто это сказал?

С.А.
8 окт 2017 14:10

З-Я., с тобой это случилось без всякой власти.

Vova
9 окт 2017 10:23

Чтобы сойти с ума, надо его иметь. Многие этого не понимают.

Сергею Терентьеву
8 окт 2017 20:45

Прикинь,какая экономика в Израиле и в России?В России ее даже экономикой не назовешь.Распил.А Израиль нас редиской и морковкой кормит,сами-то не можем ничего,только ля-ля-ля...Так что Путину до Переса и Нетаньяху,как пешком до Сатурна

Нытику 19:45
8 окт 2017 20:56

Тебе чего не хватает? Колбасы? Водки?.. Огласи весь список.

Я извиняюся,
8 окт 2017 22:42

Не та, к кому вы обратились, но мне лично картошки не хватает. Правда, я в Подмосковье, а не в Сыктывкаре, но по весне покупала египетскую по 50 руб. Потому, что она вкусная, рассыпчатая и пахнет, когда варишь, картошкой. А так-то полно картошки, но не вкусная, просто никакая, как кусок мыла, и тоже дорогая. А яблоки в нашей стране по 130 даже сейчас, в сезон? Впрочем, как и груши, сливы и т.п.
А колбаса, раньше один сорт в магазине, а зайдёшь и колбасой пахнет, а сейчас колбасы валом, а запаха колбасного нет. Про сыр не буду начинать, слава Нидерландам, маасдам появился настоящий, но дорого по нашим доходам.

Про еду
9 окт 2017 01:02

По какой весне? Картошки всякой сейчас в магазинах полно. И не дорого. Яблок по 130 отродясь не покупал, регулярно покупаю их по 50-80. Короче, сказки не рассказывайте. Еда всякая есть, на любой карман.

Ещё про еду
9 окт 2017 11:54

По этой весне. Я и пишу картошки полно по 40 руб, но какая? И кто б возил египетскую, если б её не брали? А яблоки по 130 вчера в Сергиевом Посаде (как и позавчера, как и завтра). В Сыктывкаре, видимо, урожай яблок больше. А так - да, еда всякая есть, нормальную поискать надо, ну и она, нормальная, не на любой карман, увы.

Vova
9 окт 2017 12:00

Приятно, что есть товары разных ценовых категорий. Идёшь этак, тележку толкаешь, музычку слушаешь, выбираешь. Та же картопля есть и по 40, и по 14, причём точно такая же, только перебирать и мыть надо. Так же и с любыми другими продуктами - есть дороже, есть дешевле. Выбирай!

Про еду
9 окт 2017 12:18

Переезжайте в Сыктывкар. Или в Египет, где вкусная картошка. Мне нравится наша картошка, она вкуснее. Только не нойте.

Так я и не ною
9 окт 2017 13:59

Переезжаю в Сыктывкар, зачем мне Египет, там жарко и все чужие. Мне тоже нравится наша (Коми) картошка. Да и вообще все три года, что я живу в Подмосковье, не устаю повторять, что в Сыктывкаре лучше во всех отношениях.

Ухтинетс
9 окт 2017 15:05

Знакомая ухтинка переехала жить в Тверь. Говорит, что зарплаты там выше, цены ниже и жизнь лучше.

9 окт 2017 15:58

Да, БЗ ты прав...Помнишь Кадам озеро? Оно ждет тебя!

Дело не в этом
9 окт 2017 10:49

, а в том. что власть Путина длится уже 20 лет и эта власть неограниченная и бесконтрольная. В отличие от Спиридонова, который правил где-то лет десять с хвостиком и власть имела ограничения. Если бы она была абсолютной, Юрий Алексеевич не позволил бы себе проиграть в 2001-м году., задействовал бы все ресурсы, как это делает Путин .
Не в возрасте человека дела, а в абсолютности власти.
Абсолютная власть развращает.

Серёге Т.
8 окт 2017 17:15

Ты аль не понимаешь иль прикидываешься? Путин инвалид по старости ибо никто другой не мог бы так изуродовать страну до неузнаваемости. Дальше продолжать?

Инвалиду 16:15
8 окт 2017 20:27

За время правления Путина (до санкций) уровень жизни и зарплаты росли. Во всём виноваты санкции.
https://www.youtube.com/watch?v=LErnq6XTrUk

Инвалидке 19:27
8 окт 2017 20:32

А может путинские антисанкции во всё виноваты?

Зырянин-язычник
8 окт 2017 20:18

Фото из Сыктывкара стало обложкой темы на http://besttoday.ru/subjects/2942.html

Зирка
8 окт 2017 20:34

Молодцы,уважаю!

Инвалиду 15:16
8 окт 2017 20:38

Росли у кого?Я не замечала,росли цены,тарифы,налоги,штрафы и все чем питается российский бюджет...А жизнь у людей хуже ,чем в СССР.Единственно положительный момент нынешний жизнь -это связь...Остальное все на порядок хуже

Однозначно
8 окт 2017 21:27

Сейчас лучше, чем в СССР!

ИНВАЛИДУ 19,38
9 окт 2017 12:10

Даже сравнивать нечего, сейчас жизнь значительно лучше, чем в СССР и по уровню этой самой жизни и по свободе слова и правам человека, не надо врать! Если хуже сейчас живется, то значит зашоренность и злость в вас кипит и не хотите сами жить лучше

Чтец
8 окт 2017 22:02

Какое недоразумение ваш видеоролик. Ничего не разобрать, всё мутно, неужели нельзя снять на нормальную камеру и предоставить аудитории достойную съёмку. Зильберг купите вашим спецжурналистам приличную камеру, не позорьтесь. так. Ролик ни о чём. Но одиноко блуждающий " космонавт" меня насмешил.

Vova
10 окт 2017 10:24

Да вся эта тема с Навальным - сплошное недоразумение :)

https://youtu.be/QTzHoEaCQkI

В тюрьме пригодится
8 окт 2017 22:33

Сильвио Берлускони подарил президенту Путину на день рождения пододеяльник

Бывший премьер-министр Италии приехал в Сочи и вручил Путину вышитый пододеяльник ручной работы. На нем изображены политики, пожимающие друг другу руки на фроне собора Василия Блаженного и Колизея.

Александр Щиголев
10 окт 2017 12:23

Ложь должна быть похожа на правду больше самой правды. Только тогда она добьётся цели.
Для оболванивания масс требуется комплекс мероприятий. В том числе и внушение убеждённости, что выступая против Путина и за Навального они это делаю из "уважения к себе..."

Vova
11 окт 2017 09:07

Уроки Геббельса живут и побеждают :)))

Валентина
11 окт 2017 21:39

Неужели кто-то серьёзно видит в Навальном национального лидера?

Vova
11 окт 2017 22:03

Не все люди одинаково умны.

Зырянин-язычник
11 окт 2017 22:13

Не все способны жить, без царя или ген.сека. )))

Петрович
13 окт 2017 23:33

А чего Лёню не сфоткали? Несовершеннолетний? Или - в розыске?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВидеоКомиНавальныйПутинСиловикиСыктывкар