Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Прогулки с шарами и одиночные пикеты: как сторонники Навального провели 7 октября в Йошкар-Оле

Прогулки с шарами и одиночные пикеты: как сторонники Навального провели 7 октября в Йошкар-Оле

На улицах города практически не было полицейских

Дмитрий Любимов, фото автора
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Йошкар-Олинском штабе оппозиционного политика Алексея Навального 7 октября — день, когда в десятках городов России были намечены акции в поддержку выдвижения Навального на президентских выборах — отметили просмотром трансляций и прогулками по городу с воздушными шарами. Накануне городские власти запретили не только массовую акцию, но и предупредили: участников одиночных пикетов будут задерживать. Подробности — в репортаже «7x7».

Перед 7 октября в штаб Навального полицейские направили предостережение. В нем говорилось, что массовые одиночные пикеты даже при соблюдении всех правил проведения будут рассматриваться как единая массовая несанкционированная акция. Поэтому с 13:00 собравшиеся в местном штабе волонтеры и сторонники Навального следили за интернет-трансляцией акций в других городах. К 15:00 штаб почти опустел: активисты отправились на одиночные прогулки. Корреспондент «7x7» прошел по йошкар-олинским бульварам с двумя волонтерами, представившимися Дашей и Даниилом.

 

 
 
 

Волонтеры взяли примерно сотню листовок и газет, в руках у Даниила был большой гелиевый красный шар с надписью «Навальный 20!8». День выдался достаточно теплым, полицейских в центре города практически не было. Йошкаролинцы доброжелательно реагировали на листовки и газеты, которые предлагали им волонтеры. Кто-то просил разрешения сфотографироваться с людьми с символикой Навального. Отказалась от агитационной газеты одна пожилая женщина — потому что «только коммунистов читает». Она вежливо вернула газету волонтерам. Несколько молодых людей, сидевших на скамейке на бульваре, предупредили, что они за Путина, но листовки взяли.

«Газеты раздаем в основном людям в возрасте, а листовки – молодежи», — объясняет Даша. «Люди в возрасте», которым требуется дополнительная информация (у них чаще всего и возникают вопросы о Навальном), — это те, кто старше 40.

На бульваре есть киоск, в котором можно накачать гелием воздушные шары. Даша надула два новых шарика с логотипом — стилизованной буквой «Н». Одновременно успела раздать листовки и газеты семье, за которой стояла в очереди в киоск.

 

 

 
 
 

 

 

Некоторые прохожие шли с похожими красными шариками — подарками от магазина косметики, отмечавшего юбилей.

На бульваре оказалось достаточно много прогуливающихся сторонников Навального. Они делали фотографии друг друга и записывали видео для последующих агитационных видеороликов.

Главное требование вышедших на акции — допуск Алексея Навального до выборов президента в 2018 году и честные выборы. Один из волонтеров вышел с одиночным пикетом на перекрестке бульвара Чавайна с улицей Комсомольской с плакатом «Сделаем выборы настоящими!». На бульваре Победы стоял еще один пикетчик, очевидно, также сторонник Навального, с небольшим плакатом на тему выборов: «Выборы — это дебаты, а не обыски и аресты».

 

 

 
 
 

 

 

О дне рождения Владимира Путина никто из встретившихся нам не вспомнил.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
4 декабря 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Детская площадка — убийца как подарок к Новому году?
Мнение
18 марта
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
Ремонт ремонтом, а пешеходная доступность быть обязана
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ВАЛЕНТИНА
7 окт 2017 21:18

Навальный дурит молодых неокрепших людей-детей. Знают ли родители,что их дети раздают эти листовки. Не вижу более старшую молодежь. Навальный отрабатывает получаемые из-за бугра денежки.Не о жизни нашего народа он думает,а о своем кармане. Где ступит везде наследит. Какая это оппозиция-те же коррупционеры . Мне очень жаль молодые неокрепшие души,которые одурманены этими словоблюдами

А, может тебя дурят? Не задумывался? Что веришь в "Нибиру", и что земля плоская? Нибиру нет, а Земля шарообразная, и студенты всегда во всех Революциях были первыми. За ними и другие потом идут. Знал? А, ты же думаешь, что спецслужбы состоят из "бетманов" и "Халков". Блин дружище, мне там иногда приходится бывать (в ФСБ), так открою тебе правду, там обычные люди. Такие же как мы. Ничего в них необычного нет. Правда они в ботинках (может там копыта), но руки как у людей.
А, сколько по твоему стоит, в денежном эквиваленте, пойти и выступить против власти, а потом, чтобы тебя "таскали" по беспределу в госбезопасность, и относились там к тебе ни как к другим гражданам?

Учител
9 окт 2017 17:40

Идут потому что кровь горячая и мозга нет

Критик
9 окт 2017 22:03

Так возрадуйся если у тебя кровь холодная спрячся под диван и суши свой мозг дальше...

Сергей
8 окт 2017 09:21

А окрепшие люди и дети это те, кто с утра до ночи воспевают хвалебные оды воровской власти? Валентина, Вы окрепните сами и откройте глаза на действительность. Единственная цель членов власти это обогащение, роскошь и комфорт. И уж точно не Ваше благополучие и не достойный уровень жизни россиян. Пора прозревать Валентина.

Спасибо
13 окт 2017 14:52

Валентина за правильные слова. Я думаю под ними подпишется каждый житель нашей республики. За исключением несколько проплаченных малолеток.

мариец
7 окт 2017 23:29

Не понятно кто кого дурит.Ясно одно Медведева пора убрать..За большие пенсии РОССИЯН.За то что детей своих больных лечим всем миром через телевидение.За то что у нас в России нищих и безработных больше стало...Что четверть мужского пола работает в МОСКВЕ и МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ...За отсуствие работы...Что телевидение смотреть противно стало...Причем тут СИРИЯ?...Ежедневно тратим миллионы долларов...Что живем за счет нефти и газа...Вопросов больше чем ответов.

Дежавю
8 окт 2017 00:58

Их всех похоже надо убирать , по хорошему они не понимают, это шизофреники возомнившие себя богами.

Факт,- не все больны!
8 окт 2017 08:49

Депутаты,- НА-ХЛЕБ-НИКИ У НАРОДА!
Обманывают народ,как могут! Каждый пытается сделать больно другому.Законы пишут для себя,а не для народа.
Депутаты, - обедают Народ!
Вся промышленность развалена.Станки на металлолом сданы.Природные ресурсы торф,песок, щебень, лес,нефть,газ ,и т.д.,- находятся у буржуев.
Люди стали под не вольны,- рабами!!!
Разве народ этого хотел ?????????

Вадим
8 окт 2017 14:23

На комментарий Валентины «Навальный дурит молодых неокрепших людей-детей. Знают ли родители,что их дети раздают эти листовки. Не вижу более старшую молодежь. Навальный отрабатывает получаемые из-за бугра денежки. Не о жизни нашего народа он думает,а о своем кармане. Где ступит везде наследит. Какая это оппозиция-те же коррупционеры . Мне очень жаль молодые неокрепшие души,которые одурманены этими словоблюдами».

Предположительный диалог при встрече Валентины с неокрепшим мальчиком, раздающим листовки одурманенным Навальным, основанный на комментарии Валентины.

ВАЛЕНТИНА: А ну стой, мальчик! Зачем это ты раздаешь Навальновские листовки! Ты что не знаешь, что он вас дурит и использует, вас малолеток!
МАЛЬЧИК: Первый раз слышу! А как он нас дурит?
ВАЛЕНТИНА: Ну ты даешь, мальчик! Да он же разжигает революцию в стране! Хочет устроить майдан! Поэтому вас и использует малолеток!!!
МАЛЬЧИК: То есть, мы малолетки будем делать революцию? Я даже не знаю, сможем ли мы? Вот галдеж на уроках мы можем устроить, ну учебником по башке можем дать! Революцию, скорей всего, не сможем...
ВАЛЕНТИНА: Ты че, такой умный что ли? Ведь он же обманывает вас, что будет участвовать в выборах. Его же никто туда не пустит!
МАЛЬЧИК: Так он только хочет, чтобы его допустили до выборов, чтобы была конкуренция, чтобы было все по конституции. Вот уже за него готово подписаться нужное количество избирателей, требуемое законодательством.
ВАЛЕНТИНА: Ты че, такой умный что ли? А твои родители вообще знают, что ты тут листовки Навальновские раздаешь?
МАЛЬЧИК: Да, конечно! Говорят еще, что какой у них хороший сын растет, к честности, справедливости и законности с малых лет приучается!
ВАЛЕНТИНА: Кошмар! Ну и родители... Вместо того, чтобы не вылазить из телевизора и слушать как нас окружают враги со всех сторон, которых всех победит Путин, они отпускают своих детей гулять по всяким сомнительным местам. Слушай, мальчик! А почему я не вижу среди вас более старшую молодежь!
МАЛЬЧИК: Старшей молодежи не разрешают участвовать в деятельности штабов, говорят, что из вузов за это выгонят. А более старшей молодежи говорят, что с работы за это выгонят. Вот мы и тусуемся тут с пенсионерами, ведь нас не могут не откуда выгнать!
ВАЛЕНТИНА: И правильно! Нечего всем кому не лень чего-то суетиться и пытаться участвовать в политике и выборах, когда место уже занято нашим президентом! Мальчик, а ты вообще знаешь, что ваш Навальный получает из-за бугра денежки? Его же госдеп и сорос спонсируют!
МАЛЬЧИК: Не знаю. Вот вчера мои родители перечислили ему 200 руб. на предвыборную компанию. Не знал, что так сложно идут наши деньги до адресата, через бугор, госдепов и соросов...
ВАЛЕНТИНА: Ты че, такой умный что ли? Навальный же не о жизни нашего народа думает, а о своем кармане? Ты думаешь для чего люди во власть рвутся? Да только лишь для того, чтобы думать о своем кармане!
МАЛЬЧИК: А может, он о народе будет думать? Надо же дать ему возможность, и посмотреть, что будет.
ВАЛЕНТИНА: Мальчик, какой же ты глупенький! Сколько же раз тебе нужно повторять, что все кто дорываются до власти, думают только о своем кармане, к тому же место уже занято нашим президентом! Да и какой из Навального президент! Он, куда не вступит, везде наследит! Вот, возьми, к примеру, Кировлес. Вступил – и оставил коррупционный след!
МАЛЬЧИК: Мой папа тоже недавно купил на лесопилке досок на 12000 руб., а продал в своем магазине за 16000 руб. Я думал, его как Навального будут судить за жульничество, а его почему-то не судят.
ВАЛЕНТИНА: Глупый ты мальчик! Вот если бы твой папа продавая доски за 15000 руб, задумал при этом баллотироваться в президенты, тогда бы точно засудили! Потому что место президента уже занято! Пойми ты это! И даже никакое ЕСПЧ не может переубедить нас в этом. Да пусть хоть весь мир будет нам говорить, что место президента нужно освобождать для других претендентов, мы все равно, не поверим в это! Потому что это и не возможно! Вот и Зюганов с Жириновским и Явлинским это могут подтвердить в очередной раз!
МАЛЬЧИК: Но ведь должна же быть какая-то сменяемость власти и настоящая оппозиция!
ВАЛЕНТИНА: Мальчик! Ты что? Навальный и его сторонники это настоящая оппозиция власти? Ведь это ТЕ ЖЕ КОРРУПЦИОНЕРЫ, понимаешь ты или нет?
МАЛЬЧИК: В смысле, такие же коррупционеры как власть?
ВАЛЕНТИНА: Ты че, такой умный что ли? Ты тут мне не передергивай? Ишь че, запутать тут меня захотел. Так, все! Надоело мне тут с тобой беседовать, еще своих дел полно. Муж дома без обеда сидит, а я тут лясы точу с какими-то малолетками. Пока, мальчик! Будь здоров! И не занимайся больше такими глупостями со своими листовками!
МАЛЬЧИК: До свидания, тетенька!
ВАЛЕНТИНА (придя домой): Дорогой, я тут встретила по дороге малолеток навальнят раздающих листовки. Как же мне жаль эти молодые неокрепшие души, которые одурманены этими словоблюдами оппозиционерами! Да ну их на фиг! Думать еще о них, только расстраиваться. Так, все купила, ничего не забыла? Рыба, помидоры, зелень, хлеб, листовка навального, яйца... ЛИСТОВКА НАВАЛЬНОГО!!! Ах ты ж мальчик, порося какая, а?!! Ну, ты погляди, а?!!

михалыч
8 окт 2017 14:27

Валентина! Не нужно афишировать свою дремучесть! А молодежь делает все правильно. Она выбирает себе счастливое будущее.

Да
8 окт 2017 17:22

молодцы ребята! Вы делаете нужное дело. А про питуна, правильно ни кто не помнит.

нет
9 окт 2017 17:42

не молодцы ребята! Вы делаете не нужное дело. А про питуна, правильно ни кто не забыл.

Критик
9 окт 2017 22:29

Вы из какой клетки в Кремле вылетели? Уж очень странно повторяете чужие слова, вы что попугай?

нет
10 окт 2017 09:46

Я агент кремля, и хакер Путина. дома медведь кушать просил, так что много не смог написать. Похоже на работе из за малого количества комментариев про "ВЕЛИКОГО и ВСЕМОГУЩЕГО ПУТИНА" талонов на интернет и еду медведю лишат. Ладно балалайка есть и ящик водки, проживу как нибудь.

Тут какой то один
13 окт 2017 14:30

обнаваленный разговаривает с адекватной Валентиной и сам с собой любимым. Мрак. Больше двух Даш с Даниилом, поддерживающих этого самозванца не существует. И это не наша молодежь. Нашу молодежь, как выяснилось, печеньками не заманишь и на мякине не проведешь.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЙошкар-ОлаМарий ЭлНавальныйПротест