Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Богатый заплатит за операцию, а работяга умрет». Рязанские активисты вышли на одиночные пикеты против платных социальных услуг

«Богатый заплатит за операцию, а работяга умрет». Рязанские активисты вышли на одиночные пикеты против платных социальных услуг

Они создали БОМС — движение за бесплатное образование, медицину и спорт

Екатерина Вулих, фото и видео автора
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В среду в 17:00 три рязанца встали в одиночные пикеты возле Муниципального Культурного Центра (МКЦ), на площади Ленина и на площади Театральной. Они держали в руках одинаковые плакаты: «Образование, здравоохранение и спорт должны быть бесплатными для всех! Долой коммерцию!». Корреспондент «7x7» поговорила с каждым из них.

 

«Это же статья Конституции!»

Александр Евдокимов стоял в пикете перед МКЦ. По его словам, это первый пикет нового движения за бесплатное образование, медицину и спорт — БОМС. О создании движения задумался давно, еще когда учился в Рязанском государственной университете им. Есенина (РГУ) на отделении журналистики. Но только сейчас собрал небольшую команду, сейчас основная цель — привлечение сторонников. Если движение станет общероссийским, к его требованиям прислушаются «наверху».

 

Александр Евдокимов

 

— Я учился на бесплатной основе, таких было всего десять человек из сорока пяти — меньшинство. И это — в государственном вузе. Как же так? Право на получение бесплатного образования — это же 43-я статья Конституции! И так мы привыкли к платному образованию, медицинской помощи, спортивным секциям, что уже не думаем протестовать. А мы решили начать сопротивляться. Пока нас меньше двадцати человек, но мы ведем разъяснительную работу среди студентов и рязанцев старшего возраста и думаем, что вскоре нас станет больше, — объяснил Александр.

Сначала активисты думали над созданием общественной организации, но потом решили, что не потянут аренду офиса, оформление расчетного счета и ежемесячные финансовые отчеты. Да и вносить в них, по словам Александра, пока что нечего.

Начали с того, что смонтировали видеоролик, в котором напомнили, как волонтеры и родственники умоляют незнакомых людей собрать деньги на дорогостоящую операцию для ребенка, как талантливые выпускники школ не могут продолжить учебу в высшем учебном заведении, а спортсмены — съездить в другой город или страну на соревнования, потому что нет денег.

 

 

— Плата за медицинские услуги, образование и спорт привело к социальному расслоению. Получается, богатые смогут оплатить себе операцию, какой-нибудь работяга — нет, и попросту умрет. То же самое с образованием и спортом: кому-то эти блага доступны, кому-то — нет. Наше движение будет привлекать внимание не только к коммерциализации социальных сфер жизни, но и к проблемам врачей, учителей и тренеров государственных учреждений, — рассказал он.

Мимо пикетчика шли сотни рязанцев. Одни не обращали на него внимания, другие поддерживали. Два молодых человека даже принялись скандировать: «Па-рень мо-ло-дец!». Две женщины поинтересовались, чем они могут помочь, но вступить в движение отказались — сослались на то, что дети и внуки отнимают все свободное время.

 

 

Вне политики

Учитель истории одной из рязанских школ Сергей Малышев встал с таким же плакатом чуть левее памятника Ильичу. Посмеялся над этим: «С него же все и начиналось». Рассказал, что любит и свой предмет, и свою профессию, но есть в его работе обстоятельства, которые сильно огорчают: зарплата и небольшое количество детей, которые действительно хотят учиться.

 

Сергей Малышев

 

— Про зарплату лучше ничего не говорить, а дети… Такая каша у них в голове! Есть такие, кому нравится учеба, интересны почти все школьные предметы, но как у них сложится дальше? Больше школьной программы дать не могу, на дополнительные занятия вряд ли есть средства. Поэтому я тут, — сказал Сергей. — От этой власти или той, которая придет на смену — неважно, мы требуем этого от государства. У нас не протест, у нас — призыв к объединению. Сторонников пока мало, о нас никто не знает. Будем искать. Главное, чтобы это были настоящие единомышленники, серьезные, а не ради тусовки. Когда нас будет много, нас заметят.

Учащийся магистратуры Радиотехнической академии Алексей Серегин окончил школу с золотой медалью, беспрепятственно поступил на первый курс рязанского «Радика». Отучился, решил продолжить в магистратуре. С образованием у Алексея все складывается гладко, но он до сих пор сожалеет, что в детстве не смог профессионально играть в футбол.

 

Алексей Серегин

 

— Сам я из деревни Александро-Невского района. У нас была одна из лучших сельских школ, учиться я любил. Еще любил играть в футбол, но у нас не было даже секции. Учитель труда в свободное время гонял с нами мяч. Нам удавалось выезжать на какие-то не очень крупные соревнования, и там говорили, что у меня талант. Но, как уже говорил, и секции не было, и средств на поездки на матчи, — вспомнил он.

Алексей повторил то, что говорили его товарищи по движению: БОМС не собирается выдвигать политических требований — только исполнения Конституции.

Все трое заканчивали разговор почти одинаково: их самих проблемы с получением образования не затронули. Не было пока проблем, связанных со здоровьем. Но они понимают, они могут возникнуть в любое время и у них, и у родителей, и родственников. А чтобы их будущим детям были доступны все социальные услуги, бороться нужно начинать уже сейчас.

— Немного странно бороться за то, что и так должно быть, — признался Евдокимов. — Против того, с чем все почему-то смирились. Но пора уже начинать поднимать нацию на деле, а не на словах.

Материалы по теме
Мнение
5 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Франция первой в мире закрепила в Конституции право женщин на аборт
Мнение
16 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Наблюдаю, как стала расползаться тема с абортами
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
5 окт 2017 14:03

Тема важная и затрагивает ряд социальных проблем. Ведь при бесплатной, например, медицине, которую оплачивается из бюджета, государству не выгодно будет больное и пьющее население, из-за которого оно будет нести дополнительные расходы. А так как БОМС нам, по сути, гарантирует Конституция, которую не гарантирует ее гарант, то решение, вполне очевидно! 5/11/17 V

Qwerty
5 окт 2017 14:28

У нас нет бесплатной медицины. Оказание вам медицинских услуг оплачивает ваш работодатель ежемесячно отправляя страховые взносы в фонд обязательного медицинского страхования. Если он вам в банк перечисляет сумму мрот, а остальное дает в руки - то и расчитывайте в больнице на помощь соответствующую. Разницу между средствами фомс и реальными затратами министерством здравоохранения берет на себя госбюджет.
Так что все вопросы, они в плоскости собираемости бюджета фомс, готовности госбюджета к помощи системе здравоохрания, адекватности организации этой системы и готовности населения к добровольному медстрахованию.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЗдравоохранениеОбразованиеОбществоРязанская областьСоциалка