Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Кировский областной суд оставил в силе приговор заявившему о пытках в колонии Алексею Галкину

Кировский областной суд оставил в силе приговор заявившему о пытках в колонии Алексею Галкину

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Кировской областной суд 13 сентября оставил в силе приговор осужденному Алексею Галкину, который в январе 2017 года заявил, что его пытали в исправительной колонии №20. Об этом «7x7» сообщил защитник Галкина Пётр Курьянов.

Суд посчитал первый приговор, вынесенный Кирово-Чепецким районным судом, законным и обоснованным. Пётр Курьянов заявил, что решение судьи Алексея Заколюкина будет обжаловано в Верховном суде России, а затем, если понадобится, в Европейском суде по правам человека.


Алексей Галкин, отбывавший наказание в колонии №20 в Кировской области, в январе 2017 года вышел на свободу. Он приехал в московский фонд «В защиту прав заключенных» и рассказал, что в учреждении его пытали. Следственный комитет проводил проверку по заявлению Галкина о пытках, подтверждения этой информации не нашел и завел на бывшего осужденного уголовное дело о ложном доносе. Потерпевшим по делу был сотрудник колонии. В июле Галкина осудили на два года строгого режима.

Аналогичное уголовное дело завели на другого осужденного — Эдуарда Горбунова. Сейчас его дело в закрытом режиме рассматривает суд. В августе управление ФСИН по Кировской области обвинило правозащитников в том, что они подталкивают осужденных к ложным доносам.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Про похороны Навального
Мнение
8 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Что ждать женщинам в России?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Эммерих
30 сен 2017 14:10

В России суды сломались, несите ЕСПЧ

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьСудТюрьмы