Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Суд над бывшим мэром Йошкар-Олы Плотниковым. Что сказали соседи

Суд над бывшим мэром Йошкар-Олы Плотниковым. Что сказали соседи

Обвинение вызвало на заседание большую группу свидетелей из дома на улице Волкова

Дмитрий Любимов
Суд над Павлом Плотниковым
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Йошкар-Олинский городской суд продолжает рассматривать дело экс-мэра Павла Плотникова. Он обвиняется в незаконном предпринимательстве и получении взятки. 13 сентября суд заслушал новых свидетелей. На процессе выступила большая группа соседей Плотникова по многоквартирному дому на улице Волкова. Все подробности — в репортаже корреспондента «7x7» из зала суда.

 

Что рассказали свидетели о доме на ул. Волкова​

Первым из приглашенных свидетелей стал Александр Изъюров.

— Занимаюсь отделкой, — рассказал он о своей профессии суду. Изъюров ремонтировал квартиру Павла Плотникова в доме на улице Волкова [этот дом первым в Йошкар-Оле получил от строительной компании свое собственное имя — «Фрегат»]. Ремонт проходил в 2007–2008 годах, тогда «Фрегат» начинали заселять. За работу мастер-отделочник («делал все, кроме установки дверей и кухни») получил 130 тыс. руб. Гособвинение так и не узнало у него стоимость отделочных материалов. Изъюров сказал, что не может назвать примерную цену, поскольку все материалы покупали хозяева.

— Не низкого качества, — уклончиво ответил отделочник. При новых попытках обвинителей вернуться к теме он начал обсуждать качества штукатурной смеси, произведенной по немецкой технологии.

Отделочник Изъюров уточнил, что после ремонта квартиры Плотниковых он работал в квартире Александра Туруева [осужден по обвинению в покушении на убийство Плотникова], которая расположена в этом же доме этажом ниже.

— А потом снова делал ремонтные работы на даче Плотникова в Шелангуше, — добавил он.

Второй свидетель Геннадий Дубцов рассказал историю, предшествующую появлению многоквартирного дома «Фрегат». Он сообщил, что познакомился с Александром Туруевым в 2006 году. Дубцов тогда был директором организации «Гиперкоммунстрой». Она находилась в собственном старом двухэтажном здании рядом с кинотеатром «Эрвий».

— Александр сказал, что деревянная часть здания будет снесена, показал документы на нее. И что с нашей кирпичной частью тоже нужно что-то делать. Я удивлен, что мы с 1972 года до такого времени тут были и нас не попросили. Я внутренне был готов, что это место будет застроено. Нас удовлетворило, что хоть что-то нам заплатили, перечислили, и все, — вспомнил Дубцов. Туруев сообщил ему, что на месте нынешней двухэтажки запланировано строительство жилого дома.

Геннадий Дубцов сказал на заседании, что за отказ от кирпичного пристроя на счет его организации перечислили 55 тыс. руб.

Следующей в суде выступила Наталья Горинова. Она занимает должность главного специалиста в Комитете по управлению муниципальным имуществом Йошкар-Олы. Обвинение интересовала информация о документах на строительство гаража у дома на улице Волкова [один из них, по версии следствия и обвинения, Павел Плотников получил от Александра Туруева в качестве взятки]. По словам Гориновой, оформление гаражей «проходило как обычно». Представители прокуратуры спросили ее о корпоративном вечере работников КУМИ, который однажды состоялся в Шелангуше [в этом поселке Павел Плотников прописан, там же находится его дача]. Горинова ответила, что организовывал мероприятие Плотников, который в то время уже возглавлял КУМИ. Корпоратив проходил на турбазе.
Экс-мэр спросил свою бывшую подчиненную, обращался ли он к ней когда-либо с просьбами совершить какое-либо действие. Горинова ответила «нет, все было по закону».

 

Бывший охранник об отношениях Туруева и Плотникова

Большую часть первой половины заседания гособвинение посвятило общению со свидетелем Андреем Прониным. Он был охранником в туруевских торговых центрах «Технодом» и «Арбат». Пронин сказал, что знаком с Туруевым «с молодости, когда он еще не работал». Поступил на работу в «Технодом» «ближе к 2000-м, когда он [Туруев] только устроился, замдиректора вроде бы». Павла Плотникова Пронин в то время видел несколько раз. Для чего муниципальный чиновник приезжал к торговому центру «Технодом», Пронин не знает: «Меня не посвящали, я в такие дела не лезу». Александр Туруев сказал своему охраннику, что Плотников будет приезжать, так как «он наш соучредитель». Пронин получал инструкции и о том, что нужно пропускать к Туруеву Оксану Плотникову («раза два пропускал ее, вроде бы в бухгалтерию»). Но это уже было в торговом центре «Арбат» [находится на ул. Советской, рядом с «Детским миром»], куда Туруев перебрался после сдачи бывшего «Технодома» в субаренду компании «Универсал».

Когда бывшего охранника попросили охарактеризовать отношения Павла Плотникова и Александра Туруева, он сказал:

— Ну, отдыхают вместе… У нас были иногда доверительные отношения [с Туруевым]. Он и сказал однажды, что в Звениговском районе они вместе отдыхают.

«В конце зимы» Павел Плотников подъехал к «Арбату», и Пронин по просьбе Туруева помог ему отнести на хранение в подвал торгового центра автомобильные покрышки.

Особенно подробно обвинение исследовало эпизод с заявлением Пронина о предоставлении ему как участнику боевых действий [служил в Чечне] земельного участка для строительства гаража. Речь идет об одном из гаражей на улице Волкова. Пронин рассказал, что Туруев однажды вызвал его и сказал, что нужно помочь купить гаражи. При этом «вопрос будет решать Плотников». Туруев сообщил, что Пронину нужно будет выступить на заседании в городской администрации Йошкар-Олы — «за тебя руки поднимут». Пообещал, что «могут заплатить за помощь с землей». Но кто конкретно — неизвестно.

Когда представители прокуратуры показали Андрею Пронину его заявление с просьбой предоставить участок для строительства гаража, он сказал, что подпись на документе не принадлежит ему:

— Туруев сказал, что ты не будешь писать ничего.

Павел Плотников спросил Андрея Пронина, знает ли он супругу Александра Туруева.

— Ксению Турчину? Да, — сказал Пронин. На вопрос, приобретала ли жена Туруева гараж у него, Пронин ответил экс-мэру отрицательно.

 

Что рассказали соседи Павла Плотникова по «Фрегату»​

Гособвинение вызвало в суд нескольких соседей Павла Плотникова по дому «Фрегат» на улице Волкова. Трое из них пришли на заседание, показания троих других были зачитаны.
 
Рассказы свидетелей помогают составить поверхностное представление о том, что семья экс-мэра Йошкар-Олы [а в те годы, когда жила по этому адресу — руководителя комитета по управлению муниципальным имуществом] находилась в этом доме. Соседи рассказывали, что видели Плотникова с разной частотой — по утрам, раз в две недели, раз в месяц. За ним обычно заезжала служебная машина KIA Sorrento. Называли личные автомобили супругов: бордовый BMW Плотникова и Toyota Landcruiser его жены. Иногда соседи видели мать Оксаны Плотниковой. На вопросы обвинителей, где парковались машины Плотниковых, говорили, что на площадке у дома. Одного из соседей, Романа Зефирова, представитель прокуратуры спросил, не пересекался ли его отец Сергей Зефиров [бывший руководитель Счетной палаты Марий Эл] с Павлом Плотниковым. Тот ответил, что не знает об этом. По данным, указанным свидетелями во время бесед со следователями известно время проживания семьи Плотниковых во «Фрегате» — с 2008 до лета 2014 года.
 
После того, как зачитали письменные показания трех соседей Павла Плотникова, представители гособвинения попросили отложить судебное заседание. Оно возобновится 20 сентября.

Суд над бывшим мэром Йошкар-Олы Павлом Плотниковым начался 12 сентября. Плотников обвиняется в причастности к незаконной предпринимательской деятельности и получении взятки. Экс-чиновник не признает своей вины и надеется доказать во время процесса свою невиновность.

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Уроки седьмого октября
Мнение
28 декабря 2023
Ваня Лузин
Ваня Лузин
Культура отмены Z
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Система управления
13 сен 2017 21:06

Марий Эл подразумевает преступления экономического характера, для сокрытия которых система привлекает уголовников, сми, политические партии, правоохранительные органы, суды, систему воспитания и систему образования, культуру, роизводство, систему здравоохранения и социальные учреждения.

Вы забыли упомянуть
13 сен 2017 21:30

Выборную систему Марий Эл.

Ну и как тут не сожалеть
13 сен 2017 21:10

о 1937 годе?

Пашка
13 сен 2017 21:14

Ждет тебя дорога дальная, казенный дом. А сколько же topt квартир у Пашки в собственности по городу? Кто-нибудь знает?

прохожий
14 сен 2017 17:24

Саврасов знает ноне скажет.

Stalin
14 сен 2017 21:52

И полетят марий Эл - Магадан по пересылочкам! Пашка увидишь маркелыча ,передавай " привет "от марийского народа.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьЙошкар-ОлаМарий ЭлПлотниковСуд