Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Вологодская область
  2. В Вологде на довыборах в местную думу победил кандидат ЛДПР

В Вологде на довыборах в местную думу победил кандидат ЛДПР

«Когда выбирают считанные проценты, невольно возникает вопрос о легитимности депутатов»

Антон Замахов
wikimedia.org
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На довыборах в городскую думу по округу №27 в Вологде неожиданную победу одержала кандидат от ЛДПР. Об итогах выборов в Вологодской области сообщает корреспондент «7x7».


Победила «Единую Россию»

Наталья Малованина набрала 552 голоса избирателей, а ее соперник от «Единой России» Андрей Соловьев — 544. Как оказалось, избирателей больше привлекла «глобальная» риторика ЛДПР: Наталья Малованина, помощник депутата Заксобрания Ольги Шириковой, известна, например, борьбой за дешевый бензин по всей стране (в том числе в Вологодской области), а ранее она активно выступала против сборов на капремонт. Ее соперник, наоборот, отдал предпочтение решению мелких проблем, таких как благоустройство дворов, парков, организации новых автобусных остановок, и характеризовал свою программу как «готовность помогать людям». 

На этом участке соперничали пять кандидатов: 49 голосов набрал Дмитрий Тарасов от «Яблока», 34 — самовыдвиженец Олег Шириков, 27 — эсер Александр Кораблев. В Череповце итоги выборов нового состава думы сюрпризов не преподнесли. В двух округах, где прошло голосование, победили представители партии власти. В округе №18, где единороссы кандидатов не выставляли, выиграла самовыдвиженка Любовь Царева, набравшая 56% голосов.


Преимущество партии власти

— Череповецкая администрация еще на выборах в Госдуму в прошлом году показала умение работать на электоральном поле, — прокомментировал итоги кампании вологодский политолог Артем Филатов. — Сказалось и то, что другие партии в Череповце не составляют серьезной конкуренции, у них слабые местные отделения. По Вологде ситуация интереснее: округ №27 изначально был за ЛДПР, по сути, на протяжении нескольких лет жириновцы вели в нем активную работу. В целом же мы видим преимущество «Единой России», но, на мой взгляд, власти, особенно в двух крупных городах Вологодской области, должна беспокоить низкая явка на выборах. Когда выбирают считанные проценты (15% в Череповце, в Вологде и того меньше) невольно возникает вопрос о легитимности депутатов.

В Вологде сейчас работает городская дума VI созыва, основной состав которой был избран осенью 2014 года. 26 из 30 мандатов тогда получили представители «Единой России», два — ЛДПР, один — «Справедливой России», один — самовыдвиженец. Нынешнее изменение состава стало вторым за время работы думы. В октябре 2015 года сложили полномочия единороссы Михаил Громов и Андрей Киселев, одного из них на довыборах в сентябре 2016 года заменил коллега по партии Борис Подольный, второго — коммунист Олег Ершов. Тогда же по округу №27 освободилось место представителя ЛДПР Ольги Шириковой, которая была избрана в Законодательное собрание области.


Всего 10 сентября в Вологодской области работали 603 избирательных участка в 23 районах и двух городских округах. Были избраны 90 глав сельских поселений и депутаты 130 представительных органов. По предварительным результатам, 87% мандатов глав сельских поселений и 86% депутатских мест различных уровней получили выдвиженцы от партии власти. Итоговая явка избирателей по области составила 24,47%.

Материалы по теме
Мнение
5 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Как давить антисемитизм?
Мнение
21 ноября 2023
Алексей Табалов
Алексей Табалов
Работодатель заставляет идти в военкомат. Должен ли сотрудник послушаться?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ольга
11 сен 2017 22:18

"34 — самовыдвиженец Андрей Шириков" - хотя бы данные проверяли. прежде чем писать, самовыдвиженца зовут Олег вообще-то

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Вологодская областьВыборыЕдиная РоссияКПРФЛДПРСправедливая Россия