Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Выборы главы Карелии 2017: онлайн-трансляция

Выборы главы Карелии 2017: онлайн-трансляция

О лотерее и ожиданиях жителей республики и кандидатов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Единый день голосования образца 2017 года Карелия выбирает губернатора. Это первые выборы руководителя региона за 15 лет. Последний раз мы с вами выбирали главу республики аж в 2002 году. После этого губернаторы «выбирались» депутатами Законодательного собрания по представлению президента. На пост главы региона претендуют четыре кандидата: Евгений Беседный (ЛДПР), Артур Парфенчиков («Единая Россия»), Ирина Петеляева («Справедливая Россия») и Евгений Ульянов (КПРФ).

 

1:35 На этом мы закрываем нашу трансляцию. Уверены, что предварительные данные если и изменятся, то не сильно. Вам спокойной ночи. А наблюдателям – стойкости и сил. Примерно так они встретят завтрашнее утро!

01:20 Напоследок выкладываем предварительные цифры по итогам голосования, где и как голосовали – самые большие и маленькие цифры

За Артура Парфенчикова («Единая Россия»):

  • Олонецкий район – 83,88%
  • Прионежский район – 68,22%
  • Беломорский район – 68,18%
  • Питкяранский район – 65,69%
  • Петрозаводск – 59%
  • Лоухский район – 44,66

За Ирину Петеляеву («Справедливая Россия»):

  • Лоухский район – 29,85%
  • Петрозаводск – 18%
  • Олонецкий район – 8,44%

За Евгения Ульянова (КПРФ):

  • Суоярви – 20,32%
  • Петрозаводск – 15%
  • Олонецкий район – 3,9%

За Евгения Беседного (ЛДПР):

  • Медвежьегорск – 12,27%
  • Петрозаводск – 4,5%
  • Олонец – 2,14%

01:07 Обработана половина бюллетеней. Процент Парфенчикова «пляшет» вокруг цифры 60. 

 

0:34 Рубрика «Занимательная аналитика». Смотрим на явку в Карелии и в других регионах. В Карелии пик явки пришелся на утро и обед, а потом она стала уменьшаться – это «явка здорового человека». А в других регионах к вечеру людей стало больше. Это косвенно говорит о том, что там были подвозы/подводы/админресурс – «явка курильщика».

 

0:12 А вот и предварительные данные от ЦИКа Карелии после обработки 20% протоколов. Как сказал наш корреспондент, который наблюдает за подсчетом в ЦИКе Карелии, «Парфенчиков растет».

 

23:53 И еще раз Алексей Бахилин о явке

 

23:50 ДАЙДЖЕСТ для тех, кто не спит

  • пришли первые результаты ручного пересчета голосов на тех участках, где стояли КОИБы. Все точно вплоть до голоса
  • а вот и предварительные результаты с первых участков. Побеждает Парфенчиков

23:18 А вот первый комментарий председателя ЦИК Карелии Алексея Бахилина:

- Я бы не стал пока оценивать явку, пока нет окончательных результатов. Все комиссии приложили максимум усилий, чтобы информировать граждан, какие есть кандидаты, как можно участвовать в выборах… То, что у нас больше 2400 человек были включены в реестр по месту нахождения – это огромная информационная работа. Об отсутствии административного давления говорит то, что заявления на эту процедуру написали 110 человек. Это только те, кто в виде исключительных особенностей принял решение голосовать не по месту регистрации. Работали на опережение, чтобы этот институт не был запятнан и дискредитирован. 

23:03 По словам наблюдателей «Голоса», кандидат от «Единой России» Парфенчиков набирает на участках более 50%, местами более 60%. Вот как эту ситуацию прокомментировал зкс-депутат Заксобрания Карелии от КПРФ, руководитель регионального отделения «РОТ-Фронт» Александр Степанов:

- Карельский избиратель находится в зимней спячке. Протестные настроения есть, но это узкий круг людей. Даже несмотря на то, что Парфенчиков провел кампанию, схожую с цирком – с артистами и рыбниками.

22:42 На участках начинается подсчет голосов. Судя по всему (по тому, что мы видим на фотографиях, присланных наблюдателями), господин Парфенчиков победит в первом туре. 

 

22:38 Вы еще не спите? У нас тут интересно на участках. Вот политолог Олег Реут прокомментировал кампанию:

 

22:13 А вот так члены ЦИКа следят за трансляцией того, как идет определение тех участков, где стояли КОИБы и где будет ручной пересчет. 

 

22:06 Ну все! Поздравляем! Участки закрылись.

 

По сообщениям наблюдателей, некоторые даже чуть раньше положенного, так как людей не было. В ближайшие время состоится жеребьевка, определят, на каких участках будут вручную пересчитывать бюллетени из КОИБов (машины, которые сами считают итоги голосования). По предварительным данным, это будут 3-4 участка. Если хотя бы на одном участке расхождение превысит 1%, то пересчитывать будут данные на всех участках с КОИБами. 

22:05 Политолог и журналист Анатолий Цыганков прокомментировал кампанию и ее предварительные итоги.

 

21:30 Экс-депутат Заксобрания Карелии от КПРФ, руководитель регионального отделения «РОТ-Фронт» Александр Степанов сделал несколько важных вещей: 1. пришел голосовать после 20:00. 2. одним из первых вспомнил, что в Карелии был шанс выдвинуть единого кандидата от оппозиции:

- Ожидать высокой явки не стоит, так как основная часть предвыборной кампании была в августе. Было ощущение, что «выбирать нечего, все решено». Тут понятно, что был административный ресурс, с которым, кажется, даже переиграли. Слишком большое количество артистов, которые «случайно» Карелию посетили. Получилось так, что шансов было бы больше оппозиции, если бы был единый кандидат. На мой взгляд Петеляева эту роль старалась сыграть. Какой результат будет, я не знаю. 

21:22 Наш корреспондент сейчас дежурит на трех участках. По его словам, за последние полчаса туда пришли шесть человек. Наблюдатели на других участках говорят, что у них тоже не густо: не более 40 человек. При этом за каждым участком закреплено около 1500-1600 человек. Такие дела, такая явка.

20:43 А вот и свежие данные из Избиркома Карелии: явка, разбивка по районам.

19:00 На одном из участков (УИК №41) наблюдатель кандидата Ирины Петеляевой заставил комиссию заклеить логотип «Единой России» на входе в школу. Вот как это было:

 

 

А вот что пришлось сделать:

 

 

Но агитация в учебных заведениях вообще запрещена, и этого логотипа не должно быть не только в Единый день голосования!

18:40 Так, давайте посмотрим явку на 18:00. В среднем по Карелии проголосовало 23,51%. Меньше четверти избирателей.

Петрозаводск: 22,48% (ТИК №1) и 24,39% (ТИК №2). То есть в среднем где-то 23,4%.

Сегежский район чуть не дотянул до 20% (19,48%).

Кемский, Беломорский и Пудожский районы — чуть перевалили за 20%.

В лидерах — Калевальский район (31,35%) и Пряжинский район (29,19%).

Остальные районы — от 22% до 27%.

18:20 Ждем данных по явке на 18:00 из ЦИК Карелии. Пока цифр нет. Зато можно посмотреть видео с избирательных участков Петрозаводска. Мы смотрели минут 10 по разным участкам. Людей почти нет. Затишье. 

Вот, например, некоторые УИКи:

 

 

 

 

17:50 Ой, ну как скучно стало. Неужели ничего не происходит на участках? В Петрозаводске под музыку голосуют, вот. 

 

 

17:06 В эти минуты на площади Кирова в Петрозаводске заканчивают монтаж сцены. Что-то готовят. Интересно, что?

 

 

16:50 Член Общественной палаты Карелии Сергей Абдрашитов похвалил работу местного ЦИКа, он также рассказал, что в адрес их организации жалоб в ходе выборов не поступало.

 

 

16:30 ЦИК Карелии: на три часа дня на выборах главы Карелии проголосовали 90 470 человек. Это 16,99% от общего числа избирателей. ​

Явка по районам республики на 15:00: Калевальский район — 23,96%, Лахденпохский — 21,65%, Пряжинский — 21,53%, Олонецкий — 21,33%. Остальные районы пока не собрали и 20%. Самая низкая явка в Костомукше — 12,89%.

16:20 Рядом с одним из избирательных участков Петрозаводска сегодня прорвало трубу. Пахнет. Совпадение? 

 

 

16:00 Андрей Рогалевич — о выборах главы Карелии. 

 

 

15:50 Вместе с Рогалевичем проголосовали и другие «призывники» в одной из воинских частей. Более 200 человек попросили проголосовать по месту несения службы. По словам нашего корреспондента, все проходит в потемках, но по всем правилам: присутствуют члены ЦИКа, есть председатель комиссии и его зам. 

 

 

15:20 Депутат Законодательного собрания Карелии Андрей Ролагевич голосует во время военных сборов. А ведь год назад было совсем все иначе. 

 

 

14:40 Начинаем собирать экспертные мнения о ходе ЕДГ в Карелии. Политический публицист Александр Ершов назвал эти выборы «процессом легитимизации Артура Парфенчикова как главы республики».

 

 

 

14:20 Наблюдатели «Справедливой России» зафиксировали ряд нарушений на избирательном участке №126: там не были прошиты списки избирателей, и не опечатаны урны для выездного голосования. В настоящее время замечания устранены, однако член ЦИК Карелии от КПРФ Александр Федотов подал в ТИК №2 жалобу с требованием аннулировать результаты выездного голосования на данном УИК. 

 

 

13:49 Наш корреспондент сегодня везде. И тут, и на стене в соцсети у одного из кандидатов.

 

 

13:40 Вот в Ярославль на выборы приехал настоящий Д`Артаньян.  Почему Жанну Д`Арк в Карелию не прислали? 

 

 

 

13:20 Председатель Центральной избирательной комиссии Карелии Алексей Бахилин:

— Поступило несколько жалоб с сомнениями о законности составов участковых комиссий. Точнее, о включении в эти составы лиц, которые не имеют на это право. Но в двух случаях информация не подтвердилась, по одному случаю сейчас разбираемся. В Медвежьегорском районе этот случай, но там муниципальные выборы, на выборы главы республики это никак не повлияет. Также появилось три жалобы на агитацию в интернете, две из них — в социальных сетях. В день тишины была выявлена трансляция с агитацией за одного из кандидатов. По каждому из случаев направлена информация в правоохранительные органы для привлечения к ответственности.   

 

12:57 А вот и цифры из Карелии. В Калевале снова (так было год назад) самый голосующий народ. 

 

 

 

12:36 В ЦИКе появились данные по явке во всех регионах, где выбирают парламенты и губернаторов, передает корреспондент «Газеты.Ru».

В частности, явка на выборах главы Бурятии составила 25,34%, Свердловской области — 14,62%, Пермского края — 13,51%, Калининградской области — 2,05%, Севастополя — 5,23%, Кировской области — 5,30%, Новгородской области — 3,38%, Рязанской области — 5,62%, Томской области — 9,41%, Ярославской области — 3,90%, Республики Карелия — 2,68%, Республики Мордовия — 13,95%, Республики Марий Эл — 8,83%, Белгородской области — 7,90%.

 

12:15 Ирина Петеляева — о Дне голосования в Карелии. 

 

 

 

12:10 На избирательном участке №17 в Петрозаводске проголосовала единственный кандидат-женщина Ирина Петеляева («Справедливая Россия»). 

— Все очень тихо, спокойно. Народ пока не торопится, как правило, у нас люди идут после четырех, пяти часов. В этом плане население пока ожидаемо голосует. От наблюдателей нарушения пока по поводу опроса и появившихся промо-кодов, потому что ранее мы подавали жалобу на этот розыгрыш приза. Нас уверили, что «обещанной выгоды» (это цитата Федерального закона) никакой не будет, поэтому мы эту ситуацию сейчас проверяем, — сказала Ирина Петеляева.

 

 

11:23 Избиратели дегустируют пирожки. 

Как написал один из жителей Петрозаводска, буквально несколько минут назад была произведена контрольная закупка мучной продукции на одним из избирательных участков города. Образцы прошли исследования на точность сортов заявленной муки. Специализированный аппарат «Рот» поглотил все единицы. Отклонений от нормы не обнаружено.

 

 

11:18 С некоторых участков наблюдатели сообщают, что народ активизировался: избирателей стало заметно больше.

 

 

11:17 Наблюдатель от «Голоса», автор жалобы на лотерею, рассказала, что территориальная избирательная комиссия сослалась на то, что у нее нет «группы реагирования». Жалобу приняли в прокуратуре, пообещали разобраться.  

11:15  Политолог Александр Кынев комментирует в своем Facebook начало выборов.

 

10:40 Наблюдатели от «Голоса» написали жалобу в территориальную избирательную комиссию Петрозаводска на то, что вопреки решению ЦИК Карелии рядом с помещениями для голосования проводятся лотерея и розыгрыш автомобиля. Лотерею якобы проводят те, кто ведет опрос населения о придании Петрозаводску столичного статуса. Нарушения зафиксированы на участках 20, 25, 38, 39, 103 и многих других. Ждем реакции вышестоящих комиссий.

 

 

10:32 На избирательных участках Петрозаводска пока затишье. Избирателей по-прежнему мало. Кстати, и наблюдателей тоже мало. На некоторых участках наблюдатели «Голоса» находятся одни, но чаще — в паре с наблюдателем от «Справедливой России». Ни «Единая Россия», ни КПРФ, ни ЛДПР своих наблюдателей на участки не отправили. Вероятно, грубых нарушений именно на избирательных участках в день голосования никто не ждет. У партийных штабов работают группы мобильного наблюдения. Они должны пресекать нарушения вокруг избирательных участков — возможные попытки скупки голосов, «карусели» или привод избирателей.

9:20 Журналисты переговариваются: где и когда будет голосовать Евгений Беседный? Никто не знает.

9:11 Людей на участках уже побольше. Но все равно вяло. Это участок №34. 

 

 

 

9:00 Евгений Ульянов пришел голосовать на свой участок. Он рассказал, что уже вчера в районе Ветлозерской стояло несколько машин — там занимались подкупом за одного из кандидатов: 

— К сожалению, поймать эти машины не удалось, но в течение дня будем патрулировать и писать жалобы. Из-за таких методов во время выборов у людей складывается не очень положительное мнение о самой избирательной системе. Эта избирательная кампания была почище, чем предыдущая, но увидим еще сегодня, в течение дня голосования. 

 

 

8:45 ЦИК признал лотерею незаконной, но все очень хитро. Наблюдатели прислали фото: рядом с афишей по поводу опроса о столичном статусе Петрозаводска висит промо-код. Когда гражданин выразит свое мнение в этом опросе, промо-код надо будет ввести в приложение, чтобы принять участие в… розыгрыше автомобиля. Вслух промо-код никто не называет, вот — висит, пожалуйста. 

 

 

8:40 Избирателей очень мало с утра — до прихода врио главы проголосовали только трое жителей Петрозаводска. На выходе из участка проводится опрос о столичном статусе Петрозаводска: красивые дамы с красивым ящиком для голосования. Парфенчиков к ним подошел, взял бюллетень и проголосовал.

8:34 Парфенчиков проголосовал. Комментариев журналистам он давать не стал: по его словам, сегодня выходной день, он собирается отдыхать. На вопрос, какие изменения произойдут в Карелии, ответ стандартный: «Давайте подождем результатов голосования».

 

 

8:29 А на самом участке — сюрприз. Выяснилось, что Парфенчикова нет в списках для голосования. Решили включить его в дополнительный список. Вся процедура заняла примерно минуту, пока секретарь участковой комиссии звонила в ЦИК и выясняла, не мог ли гражданин Парфенчиков проголосовать где-нибудь еще. Говорят, он недавно купил квартиру, потому в основном списке врио еще нет.

 

 

 
 
 

 

8:25 Артур Парфенчиков, на крыльце его ждали журналисты. 

 

 

 

8:16 Наблюдателям на участках пока скучно. Главное развлечение — дегустация пирожков. Один из наблюдателей заметил в буфете на избирательном участке (УИК №56 в Индустриальном колледже) пироги с рыбой и в шутку спросил: «А это считается скрытой формой агитации за одного из кандидатов?». Просто ставленник президента Артур Парфенчиков во время своей кампании ездил по районам и пек рыбники. Жалобы пока решили не подавать. 

 

 

8:10 На одном из участков для наблюдателей выделили целый диван. Но пока он пустует, хоть выборы и начались 10 минут назад. 

 

 

07:45 Пока участковые комиссии готовятся принять первых избирателей, давайте вспомним, что стало с предшественниками того, кого сегодня (а может, и не сегодня) могут выбрать губернатором.

Сергей Катанандов, который был сначала выбран на всенародном голосовании (как раз в 2002 году) и переизбран депутатами в 2006 году, добровольно сложил с себя полномочия в 2010 году, не доработав до конца срока. Сейчас он дорабатывает последние дни в статусе сенатора от исполнительной власти, со сменой губернатора он потеряет свой статус: ни один из претендентов не включил его в список потенциальных членов Совфеда. 

Преемнику Катанандова, Андрею Нелидову, повезло меньше: он не проработал на посту губернатора и двух лет и был уволен президентом Путиным после избирательной кампании 2011–2012 годов. Правда, Нелидов вскоре вернулся в Карелию — сначала в статусе директора музея «Кижи», а затем — заключенного СИЗО-1 Петрозаводска, где он ожидает приговора по делу о получении крупной взятки.

«Сменщик» Нелидова, Александр Худилайнен, был назначен губернатором за несколько дней до того, как в силу вступили изменения законодательства и глав регионов снова стали выбирать обычные жители, а не депутаты. Он тоже не доработал до конца срока и ушел в отставку по собственному желанию в феврале 2017 года. С этого времени республикой руководит врио губернатора Артур Парфенчиков. Как представитель партии власти, он считается главным претендентом на победу в сегодняшнем голосовании. 

Но не все так просто, как хотелось бы врио главы Карелии. Эксперты отмечают, что республика является одним из немногих регионов, где выборы можно считать конкурентными и вероятность второго тура считается относительно высокой. Так что, возможно, ваше участие или неучастие в голосовании может решить исход выборов. Вы ведь помните, как год назад Андрей Рогалевич выиграл выборы в Сегеже с разницей в несколько голосов? Да-да, и такое бывает.

Материалы по теме
Мнение
2 февраля
Иван Звягин
Иван Звягин
Информационная гигиена в условиях социального кризиса
Мнение
17 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Русская культура прощается, но не расстается со Львом Семёновичем Рубинштейном
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
ДМБ
10 сен 2017 21:57

"Ай да Калевальский район,ай да молодцы"

Кол
10 сен 2017 22:38

Всё как всегда)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКарелияПарфенчиков