Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Выборы-2017 в Кировской области. Онлайн-трансляция «7x7»

Выборы-2017 в Кировской области. Онлайн-трансляция «7x7»

Что происходит на избирательных участках 10 сентября

Денис Стрелков, Катерина Клепиковская
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всем привет. Сегодня жители Кировской области выбирают губернатора, депутатов кировской думы и других муниципалитетов. «7x7» будет вести онлайн-трансляцию. Избирательные участки только что открылись.

Если вы хотите проголосовать, но не знаете, куда идти, то вот вам сервис от избиркома — там можно загрузить список всех избирательных участков по месту жительства.

Самые важные выборы сегодня — это, конечно же, выборы губернатора. На главный пост в области претендуют четыре человека: временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Васильев, представитель КПРФ Сергей Мамаев, член ЛДПР Кирилл Черкасов и председатель регионального отделения «Коммунистов России» Николай Барсуков. Трое из них (за исключением Васильева) недавно встретились на дебатах. Что они хотят сделать в регионе в случае избрания, можно узнать из двухчасового видео, но мы рекомендуем прочитать краткий пересказ.

Последний раз жители области избирали губернатора в 2014 году. Тогда с результатом почти в 70% голосов победил Никита Белых, сейчас он сидит в СИЗО, его подозревают во взяточничестве.

На 36 кресел депутатов в Кировской городской думе претендуют 284 человека по партийным спискам и 127 одномандатников.


23:59 Предварительные данные следующие. В России, да и в Кировской области на этих выборах рекордно низкая явка. По предварительным результатам (данные регионального избиркома и SMS-ЦИК «Голоса») врио губернатора Игорь Васильев набирает около 60% голосов. На этом наша трансляция завершается, спасибо что были с нами. Завтра мы опубликуем окончательные результаты сегодняшнего голосования. 

22:03 Представители КПРФ сообщают о том, что на участках №302 и №450 выносные и стационарные ящики не опломбированы. В 302 также отсутствуют данные по бюллетеням на вынос. В телеграме, кстати, сейчас обсуждают историю из Сосновки Вятскополянского района, когда мать увидела в списках проголосовавших давно умершего сына. 

20:02. Все! Единый день голосования в Кировской области завершен, избирательные участки закрылись. Окончательные данные по явке будут опубликованы одновременно с предварительными итогами голосования. Первые сведения о них начнут поступать в 00:00, обещают в избиркоме. Фото из телеграма журналиста Александра Коца

 

 

19:17.Избирательная комиссия Кирова прокомментировала ситуацию с бюллетенями, которые были напечатаны для Ленинского одномандатного округа №1 (Чистые Пруды) — они с опечатками: в слове «для» напечатали две буквы «д». Региональное отделение КПРФ считало, что их могут использовать для фальсификаций. В избиркоме сказали, что эти опечатки — техническая ошибка, допущенная в типографии. Бюллетени действительны, опечатки не влияют на голосование. Почему в документах об опечатывании бюллетеней нет ни слова об этих опечатках, мы так и не узнали. 

19:05. Явка на выборах в Кировской области на 18:00: 27,18%. Активнее всего голосуют в Унинском и Даровском районах — 54,6 и 48,87% соответственно. 

18:30 Отдельно еще и фоторепортаж идет. Мы вам обещали, с символизмом.

 

 

 
 
 

 

17:54 А у нас готов репортаж от корреспондентов, которые работали сегодня на участках. Там и фоточки, и видео. Они посещали те участки, где в 2014 году Никита Белых набрал максимальное количество голосов.

17:23 Депутат Гордумы Алексей Кузьмин в telegram-канале сообщает о расхождении данных официальных данных явки с данными, полученными наблюдателями на 6,3%

17:02 Появились данные о явке на 15:00. Самый голосующий район — Унинский, там проголосовали 43,48% избирателей. По Кирову явка на уровне 15,6%. Общая явка 21,69%.

16:27 Глава регионального избиркома Наталья Вершинина объяснила брак в бюллетенях «техническим сбоем в типографии», но признала бланки действительными. Об этом сообщает портал Newsler.ru.

15:54 Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы в Кирове» Светлана Занько о явке в городе.

 

 

15:35 Рил ток. Синк эбаут ит!

 

 

15:31 Наблюдатели от КПРФ сообщают о 50 неучтенных бюллетеней в доме инвалидов в Яранске. Вызвали полицию.

15:06 Интересно, а песчаные бури на Марсе как-то повлияют?

 

 

15:02 Движение «Голос» сообщает о том, что на УИК №511 председатель комиссии перед началом голосования не продемонстрировал присутствующим урны для голосования.

14:42 К этому времени проголосовали кандидаты в губернаторы: Игорь Васильев, Сергей Мамаев и Николай Барсуков. Информации по Кириллу Черкасову пока нет. На избирательные участки сходили глава Кирова Валерий Владыкин и глава администрации Александр Перескоков.

 

 

13:38 У наших коллег в Ярославской области сегодня наблюдает за выборами герцог Д’Артаньян. Тысяча чертей!

 

 

13:31 Журналист Александр Быкасов пишет по поводу сегодняшних выборов в нашей группе во «ВКонтакте». Присоединяйтесь к обсуждению!

 

 

13:06 Ну эту фотографию мы оставим без комментариев.

 

 

12:50 Появились данные о явке на 12:00. В лидеры выбился Унинский район с 30,19% проголосовавших. Киров по-прежнему отказывается идти на участки, явка не превышает 10%. По телефону в региональной избирательной комиссии корреспонденту «7x7» назвали явку в 12,5%. Коллеги из других СМИ указывают от 13,6% до 14,48%.

12:42 Новейшая разработка наших ученых в области электоральных процессов. Сверхсовременная занавеска!

 

 

12:33 На участке №472 женщина пыталась агитировать за кандидата в депутаты гордумы Юрия Шлемензона.

 

 

12:29 Депутат областного Заксобрания А. Каримуллина:

УИК КРП. Председатель Самигуллина Л. Г. и секретарь Низамеева Р. М. не допустили к работе членов комиссии с совещательным голосом, требуя подписи Мамаева и печати на ней. Считаю оскорблением их слова в адрес членов комиссии с правом совещательного голоса, что «они никто и писать жалобу не имеют права». Звонила Щелконоговой. В прокуратуру, в Киров. Написала жалобу во все инстанции. Весь район приступил к работе, все отчитались о начале, а эти все печать требовали. Председатель в заявлении расписалась, секретарь — нет. Потом председатель изорвала заявление, сказала, что конфликт исчерпан. Вот в таком виде, говорю, и отправлю по факсу в кировскую прокуратуру. И уехала.

12:22 Выпечка, возможно, главное, ради чего стоит прийти на избирательный участок. Но говорят, что уже мало осталось.

 

 

12:14 Telegram-канал «Вятский губернатор» сообщил о том, что в одном из общежитий Кирова утром мотивировали студентов идти на выборы пивом, водкой и деньгами. Эх, жаль дам и блэкджек не завезли. Между тем наш фотограф, творческий человек Сергей Юферов видит много символизма в том, как проходят выборы в Кирове. Ждите фоторепортаж.

12:03 На участке №477 комиссия не составляет протоколы на бюллетени, которые выносят на выездное голосование. Совместная жалоба от ЛДПР и КПРФ. Тем временем корреспонденты «7x7» подозревают, что причиной низкой явки на их участке являются песни Маши Распутиной, которые играют из колонки.

 

 

11:39  Корреспонденты «7x7» ездят по избирательным участкам. Пока все очень спокойно, людей немного. На некоторых участках стоят люди, проводящие экзитполы. Они говорят, что пока что поток небольшой. 

11:34 Справедливоросс, депутат Гордумы Алексей Кузьмин сообщает о попытках выноса бюллетеней с УИК №286 и УИК №458.

11:24 Избирком уточнил данные по явке на 10:00. По информации портала bnkirov.ru, который ссылается на Владимира Моторина, явка по области составляет 5,3%. Появилась дополнительная информация по явке в районах. Богородский район обогнал по явке ЗАТО «Первомайский», там 13,18%. Киров предпочитает игнорировать выборы, в районах города явка на уровне 2–4%.

11:02 Кировский избирком опубликовал данные о явке. Активнее всего пока голосует ЗАТО «Первомайский». Там сходили на участки 12,33% избирателей. На втором месте — Советский район, там 11,34%. В Советском районе родился кандидат в губернаторы от КПРФ Сергей Мамаев. Он был главой администрации района с 2001 по 2006 год.

10:58 На участке №293 и №294 участках обнаружены те же бракованные бюллетени с «ддля». Вызван наряд полиции и составлена жалоба.

10:04 Кстати о Telegram. Telegram-канал «Вятский губернатор» сообщает о нарушениях на участке в Сидоровке. Туда якобы приехал член комиссии с правом совещательного голоса на автомобиле с наклееной агитацией «Сидоровка голосует за Ерохина».

9:52 Все лето в кировских условно-анонимных Telegram-каналах происходила борьба между политтехнологами кандидатов в губернаторы. Основным каналом, который критиковал врио губернатора Игоря Васильева, был «Кировский шептун». За неделю до выборов он резко перестал делать публикации. Мы искренне надеемся, что автор канала жив и здоров. 

9:38 Представитель ЛДПР Евгений Артюкин обнаружил на участке №299 бланки с теми же опечатками, о которых мы писали вчера. Там есть слово «ддля». Вызывали полицию, составили протокол.  

 

 

9:31 Наблюдатели от КПРФ обнаружили на избирательном участке №293 в Лянгасово нарушение права на тайное голосование. «Кабинки» смешные.

 

 

9:02 В городе еще висят билборды с рекламой кандидатов и партий, хотя всю агитацию должны были снять позавчера, перед днем тишины. Это улица Комсомольская.

 

 

8:05 Вчера, кстати, на одном из избирательных участков случилось странное — там обнаружились бюллетени с опечатками. В КПРФ считают, что это якобы может привести к фальсификациям. Глава городского избиркома Наталья Вершинина комментировать это не хочет.

8:01 Погода в Кирове сегодня не самая лучшая для 10 сентября — холодно. Хотя бы дождь не идет. А картошку уже все выкопали?
 

Материалы по теме
Мнение
29 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Помните мем «Если не Путин, то кот»?
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Мнение
10 сен 2017 09:25

Вершининой всегда сходило все с рук и сейчас пронесёт. Но нарушение - то серьезное. Не могла типография при таком большом заказе бюллетеней именно для округа 1, где избираются Ковалева и Крепостнов, сделать опечатки. Случайности сомнительны.

тишина
10 сен 2017 11:10

Билборды снимать не должны, день тишины говорит о том, чтобы нового не вешали

Выборы
10 сен 2017 12:17

неудивительно, что районы больше всех голосуют, кировчанам и чепчанам надо подтягиваться!

комсомолка
10 сен 2017 13:58

УИК №431 один из избирателей отправил письмо будущему губернатору, а может к временному. Надеемся не только его бюллетень примут, но и письмо дойдет до адресата ) (координаторы наблюдателей)

Житель
10 сен 2017 15:17

Моторин не глава облизбиркома, уже давно

Ирина
11 сен 2017 23:45

На фото голосование с прошлой, 2016 осени. А сейчас 2017 год

Ирина
11 сен 2017 23:47

По трём бюлетеням судя: победила "Единая Россия" и Васильев

Револьвер
30 сен 2017 19:16

Принимать участие в этих выборах - легитимизировать власть

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияКировКировская областьКПРФЛДПРПолитикаСправедливая Россия