Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. «Люди пережили эту травму». Как выбирают губернатора на избирательных участках в Кирове, где в 2014 году за Никиту Белых отдали большинство голосов

«Люди пережили эту травму». Как выбирают губернатора на избирательных участках в Кирове, где в 2014 году за Никиту Белых отдали большинство голосов

Репортаж «7x7»

Катерина Клепиковская, видео Н. Пивоварова, фото Сергея Юферова
Фото Сергея Юферова

В Кировской области 10 сентября досрочно выбирают губернатора. Кандидатов четверо: временно исполняющий обязанности губернатора Игорь Васильев, представитель КПРФ Сергей Мамаев, член ЛДПР Кирилл Черкасов и председатель регионального отделения «Коммунистов России» Николай Барсуков. Пока что люди идут на участки неохотно — к 15:00 явка в Кирове составляла около 15%.

Последний раз губернатора в регионе избирали в 2014 году, когда вернулись прямые выборы глав регионов. Тогда в Кировской области с результатом почти в 70% победил Никита Белых. Сейчас он сидит в СИЗО, его подозревают в получении взяток. Журналисты «7x7» объехали шесть избирательных участков в трех районах Кирова, где три года назад Белых набрал максимальное количество голосов, и узнали у председателей и секретарей комиссий, что изменилось с того времени и не повлиял ли арест экс-губернатора на доверие к выборам.

 

 

 

«Белых никто не вспоминает»

В Ленинском районе Кирова один из участков, где Белых набрал более 80% голосов (№269), находится в здании железнодорожного техникума. Недалеко от входа стоит молодой парень с бумагами в руках. Он проводит экзитпол — спрашивает людей, за кого из кандидатов в губернаторы они проголосовали. Говорит, что большинство голосует за «определенного кандидата, потому что видит результаты его работы».

В фойе техникума активно идет торговля, причем продают не только традиционные пирожки, но и одежду, и учебники. Людей у прилавков гораздо больше, чем на самом избирательном участке — в столовой.

 


 

Председатель комиссии Людмила Мезрина говорит, что к 10:30 основные посетители участка — это пожилые люди.

— Молодое поколение, наверное, еще спит. Не могу сказать, что людей очень много, но поток постоянный. Явка средняя, за час пришло человек сорок. В прошлом году явка [на выборах в парламент Кировской области] была выше в первой половине дня. Ну это так всегда бывает. Я думаю, это потому что лица старшего возраста более дисциплинированные. Они с утра идут выполнить свой гражданский долг. Потом уже идет избиратель среднего возраста и молодые люди, — рассказывает она.

 


 

Людмила сама не помнит, за кого из кандидатов в губернаторы голосовала в 2014 году, а разницу между ситуацией в области три года назад и сейчас пока видит только в одном — начали ремонтировать дороги. Из нового областного правительства ей больше всего нравится вице-премьер Дмитрий Курдюмов: он молод и «понимает вопросы медицины и образования».

— А оценкой команды Белых я не занималась. Ничего не могу сказать, — осторожно заключила Людмила и улыбнулась.

На участке всего несколько человек, пожилой мужчина взял бюллетень и присел за стол, разделенный перегородками. Кабинками для голосования это назвать сложно, весь процесс тайного голосования как на ладони.

 


 

— А почему у вас кабинки не закрыты?

— Это не запрещено. Для того, чтобы я увидела, как человек голосует, я должна подойти, — заволновалась председатель. — Нам такие выдали, не мы это определяем.

Наблюдатели на участке рассказали, что нарушений не видели.

 

 

У библиотеки №13, она же избирательный участок №322, шумно: в окнах первого этажа выставили колонки, играет что-то из неизвестного репертуара Маши Распутиной.

Внутри тихо. Секретарь комиссии Елена Яманаева объясняет, что явка не сильно отличается от прошлогодней.

— На 10:00 к нам пришло сто человек. Это не совсем плохо, но и не то, что нам бы хотелось. Но час пик еще не наступил, сейчас народ встанет, выпьет кофе и придет, — убежденно говорит секретарь.

Подошла председатель Милена Кирилловых. Она заметила, что нынешние губернаторские выборы проходят более организованно: бюллетени выдали раньше, комиссия успела хорошо подготовиться.

— В 2014 году явка была поактивнее, мне кажется, — припомнила председатель.

— Нет, идет народ. Первая волна тех, кому на работу и на дачу, прошла утром, сейчас небольшое затишье, вторая волна к обеду пойдет, — возражала Елена Яманаева.

 

Елена Яманаева

 

— А вы помните, сколько здесь Белых набрал в 2014 году? На вашем участке у него было 81,62% голосов. А сейчас он в СИЗО сидит. Как думаете, люди доверяют выборам после таких событий?

— Меня это не задевает вообще никак. Белых никто не вспоминает. Ни одной претензии от избирателей не слышали. Люди видят, какая информация [о кандидатах] на стенах висит. Мы не опрашиваем, не агитируем. На явку арест, мне кажется, однозначно не повлиял. Если бы это случилось буквально за месяц [до выборов], то, может быть, и повлияло. Но времени-то сколько прошло, больше года. Люди пережили уже эту травму, — сказала председатель комиссии.

 

Милена Кирилловых

 

У входа на избирательный участок стояли три бабушки. Они признались, что ходят на все выборы и аресты бывших губернаторов на это никак не влияют.

 

«Все было хорошо, а потом такой казус»

В Октябрьском районе Кирова на УИКе №413, расположенном в здании электромашиностроительного техникума, в 2014 году Белых набрал максимум голосов во всем городе — 82,35%.

На входе в актовый зал стоит молодой полицейский в безупречно выглаженной форме и теребит фуражку, внимания прессы он явно стесняется. С явкой на этом избирательном участке не очень хорошо — в помещении всего двое избирателей. В зале установлены колонки и играет музыка — что-то бравурное и советское.

 


 

Секретарь комиссии Ольга Луценко участвует в выборах 27 раз. Она говорит, что посещаемость не очень высокая и «ажиотажа нет».

— Наверное, это гражданская несознательность, — смеется Ольга. — И еще уборочный период в садах. На губернаторских выборах обычно явка выше, чем на местных. Но тут [после ареста Белых], наверное, развивается все-таки какое-то недоверие. Все было хорошо, а потом такой казус.

 

 

 
 
 


В школе №44 (избирательный участок №401, Белых набрал 81,26%) с посещаемостью избирателей получше — у столов членов избирательной комиссии даже выстраиваются очереди по два-три человека. Наверное, сказывается то, что через дорогу разбит небольшой рынок — бабушки продают овощи и цветы. Часть продукции, кстати, была выложена на агитационных газетах одного из кандидатов.

 


 

Председатель комиссии Роман Южанин объясняет, что явка на этом участке стабильно невысокая. А очереди — это волновое явление, спустя несколько минут на участке может и вообще никого не быть. Губернаторские выборы 2014 года председатель хорошо помнит — явка была чуть выше (36–38%), хотя до президентского голосования в 2012 году им было далеко (более 60%).

Южанин говорит, что «никаких разочарований от избирателей не поступало».

— Лично мое мнение, не как председателя комиссии: большинство руководителей областей мы потом видим за решеткой.

— В России это норма?

— Скорее всего.

 

Роман Южанин


 

«Люди понимают, что нужно отдать свой голос»

На избирательных участках в Первомайском районе в 2014 году за Белых голосовали меньше, чем во всем остальном городе. Тут расположена только одна УИК, где бывший губернатор набрал больше 80% — на участке №461, в здании гериатрического центра.

На всех остальных УИКах его показатели были ниже — от 60 до 79,9%.

Участок №461 оказался самым негостеприимным для прессы. Ни председатель, ни секретарь не захотели общаться с журналистами «7x7» и отправили их за комментариями в территориальную избирательную комиссию. Полицейский, который долго рассматривал удостоверения и аккредитации корреспондентов, под конец обронил: «Если у нас будут вопросы, мы вас найдем». Потом уточнил, что это он так шутит.
 

 

Участок №464 расположился в кабинете биологии вечерней школы на улице Ленина. Над столами с членами комиссии висели портреты ученых: Дарвина, Павлова, Аристотеля.

— Тут второй тур неизбежен, — пошутил председатель комиссии Станислав Козловский, указывая на них.

 


 

Он сказал, что отличия в выборах трехлетней давности и в нынешних в основном процедурные: исчезли открепительные удостоверения, зато появилась возможность голосовать по спецзаявлениям, без привязки к месту жительства. Явка, по ощущениям председателя, в прошлом году была чуть выше.

— Думаю, что арест Белых ни на что не повлиял. Не могу подтвердить это статистическими данными, но, на мой взгляд, люди понимают, что нужно отдать свой голос, чтобы выбрать главу региона. Да, возможно, дискредитация власти [в целом] происходит, но приговора-то у нас еще нет — может, там все хорошо, хотя осадочек остается. Но в этом отношении [в отношении выборов] думаю, что отношение не изменилось. По крайней мере, это страшно на явке не сказывается.

 

Станислав Козловский


Обстановку на участке он описал как «просто песня» (кстати, вокальный коллектив здесь действительно выступал) и постучал по столу, чтобы не сглазить.

 


Реклама. Не знаете, куда отправить вашего ребенка на летний отдых? К вашим услугам детские лагеря в Англии. Это не просто увлекательная поездка, но и возможность выучить английский язык. Не раздумывайте, очень много желающих.

Материалы по теме
Мнение
9 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Условия жизни в общежитии речного училища давно требуют вмешательства Роспотребнадзора и правоохранительных органов
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Револьвер
30 сен 2017 19:11

Какая травма? Эти люди вообще беспринципные, только за власть могут голосовать

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
БелыхВыборыКировКировская область