Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Недостаток внимания. За выборами в Марий Эл будут следить 40 общественных наблюдателей

Недостаток внимания. За выборами в Марий Эл будут следить 40 общественных наблюдателей

Партийных наблюдателей (помимо «Единой России») хватит на сто с небольшим участков из пятисот

Дмитрий Любимов
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Контроль за голосованием на досрочных выборах главы Марий Эл может быть слабым из-за недостатка общественных наблюдателей и небольшого количества наблюдателей от кандидатов. На этой неделе партии, выдвинувшие кандидатов на выборы главы Марий Эл, довыборы в Госсобрание и представительные органы муниципалитетов, определились с приоритетами. Подвели итоги формирования корпуса общественных наблюдателей и в региональной Общественной палате. Подробности — в материале «7x7».

 

Успешное оппозиционное наблюдение

На предыдущих выборах в Марий Эл главными контролерами за голосованием были коммунисты. Им удавалось направить своих наблюдателей на все 500 с лишним избирательных участков. В 2015 году, после очередных выборов главы республики (победителем стал Леонид Маркелов), материалы этого сплошного наблюдения легли в основу судебного процесса. Занявший на выборах второе место Сергей Мамаев не признал результатов (от второго тура Маркелова спасли голоса 0,78% избирателей — около двух тысяч). Мамаев представил суду доказательства массовых фальсификаций. Но суд счел, что нарушений на выборах не было, а те, что были — не повлияли на результат волеизъявления жителей республики.

 

Наблюдатели КПРФ уедут в Волжск, Козьмодемьянск и Мордовию

Марийские коммунисты 10 сентября направят на избирательные участки республики 164 наблюдателя. Но поскольку партия не выставила своего кандидата, все наблюдатели будут рассредоточены на 40 избирательных участках в Волжском районе, в Козьмодемьянске и тех муниципальных образованиях, где партия выставила своих кандидатов на выборах депутатов представительных органов. В Волжске и Козьмодемьянске у коммунистов идут важные кампании по дополнительным выборам в Госсобрание. Кроме этого, марийский реском КПРФ направит наблюдателей в помощь коллегам из Мордовии (там в выборах главы региона принимает участие кандидат от КПРФ).

 

ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Партия пенсионеров»

Наиболее разветвленную оппозиционную сеть наблюдателей сформировали на этих выборах в региональном отделении ЛДПР. По словам пресс-секретаря Максима Решетова, на избирательные участки 10 сентября с этой целью направлены 116 человек. Из них пятеро будут работать в Козьмодемьянске, а все остальные — в Йошкар-Оле.

«Справедливая Россия» направит на выборы 46 наблюдателей. 16 из них будут работать в Козьмодемьянске, 22 — в Волжском районе и шесть — в Йошкар-Оле.

Валентина Злобина рассказала, что от «Партии пенсионеров» удастся направить 10 наблюдателей. Они будут работать на участках в Йошкар-Оле и поселке Силикатный Медведевского района.

 

Стопроцентный охват

В региональном отделении «Единой России» сообщили, что наблюдатели от партии будут присутствовать 10 сентября на всех избирательных участках республики.

 

Общественные наблюдатели

В Общественной палате Марий Эл сказали, что региональное законодательство не наделяет ее правом направлять на выборы наблюдателей. Поэтому участие общественников в контроле за ходом голосования будет эпизодическим. Примерно 40 человек (все члены Общественной палаты и несколько их знакомых) проконтролируют ситуацию на своих избирательных участках, когда придут голосовать.

В начале августа член Общественной палаты России, директор Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев обратился к своим марийским коллегам:

«От Общественной палаты Марий Эл мы ожидаем не менее 200–300 наблюдателей. Думаю, представители палаты обратятся ко всем кандидатам, чтобы наблюдатели были равномерно распределены между всеми кандидатами, имели официальный статус и могли присутствовать на избирательных участках».

20 наблюдателей собирался направить на выборы йошкар-олинский штаб Навального. Обучение контролю за ходом голосования завершилось в штабе на днях. В нем принимал участие представитель «Голоса». Однако до последнего не известно, смогут ли присутствовать на избирательных участках эти независимые наблюдатели. По словам координатора штаба Навального Вадима Кремнёва, региональные отделения политических партий отказались их принимать в свои ряды.

В день голосования в Марий Эл будет работать значительно больше, чем раньше, представителей СМИ. По данным ЦИК Марий Эл, аккредитацию, дающую возможность присутствовать на избирательных участках, получили 43 журналиста.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Пришло письмо из карельской Сегежи (ИК-7) от политузника Андрея Пивоварова
Комментарии (6)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Только
9 сен 2017 12:08

за чем наблюдать?
А, понятно, коммунисты будут следить за тем, чтобы Евстифеев победил в 1 туре.

ЕР=КПРФ.

Только
9 сен 2017 16:21

зачем так передергивать смысл статьи ? Если есть желание вступайте в ряды наблюдателей и творите добро людям.

Прохор
9 сен 2017 20:08

Наблюдай - не наблюдай, а пройдет Сан Саныч. Кто готов на пари?

А
9 сен 2017 17:02

когда в этой стране, перестанут гнобить сторонников Навального? Ответ - когда, в следующем году, он станет президентом.

Анекдот
10 сен 2017 00:18

Заказали газете статью про кандидата в главы региона, а информации о нем вообще нет, и взять-то негде...
- Ну, - говорит редактор, - в статье-то все равно врать, но хоть в заголовке надо чуток правды, а то уж и неловко... Хоть что-то о нем есть?
- А чему быть-то, если он только в партию вступил?
- Вообще ничего?
- Ну, говорят из народа вышел...
Статью назвали "Он вышел из народа и вступил в Единую Россию!"

чОкнутый
11 сен 2017 07:42

или так:"Он вышел из народа и ВОШЁЛ в Единую Россию!"

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияКПРФЛДПРМарий ЭлОбществоСправедливая Россия