Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Удмуртская Республика
  2. Выборы в Удмуртии: реальный претендент, «спортивные» конкуренты и смена элит

Выборы в Удмуртии: реальный претендент, «спортивные» конкуренты и смена элит

На выборах главы республики сюрпризов не ожидается, зато обострилась конкуренция на выборах в Госсовет

Надежда Гладыш
16 августа в ЦИК Удмуртии состоялся круглый стол на тему «Общественный контроль и выборы»
alrf.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

10 сентября жители Удмуртии будут выбирать главу республики и 60 депутатов Государственного совета. Выборы главы досрочные, так как в апреле этого года Владимир Путин отправил в отставку прежнего руководителя Удмуртии Александра Соловьёва «в связи с утратой доверия». На тот момент Соловьёв уже сидел в следственном изоляторе и обвинялся во взяточничестве «в особо крупных размерах» [сейчас он под домашним арестом]. О ситуации в  Удмуртии накануне выборов рассказывает корреспондент «7x7».

 

Основной кандидат

На освободившуюся должность главы республики указом президента временно был назначен 43-летний Александр Бречалов, работавший секретарем федеральной Общественной палаты, в недавнем прошлом президент общественной организации по поддержке малого и среднего бизнеса «Опора России». Он стал известен после своего сенсационного выступления  на форуме ОНФ в 2013 году.

Александр Бречалов — основной кандидат на временно занимаемую им должность, хотя у него есть четверо конкурентов: лидер регионального отделения КПРФ Владимир Бодров, руководитель удмуртского отделения «Справедливой России» Фарид Юнусов, Тимур Ягафаров [ЛДПР] и Андрей Иванов [КПСС, Коммунистическая партия социальной справедливости]. Всех четверых аналитики называют «спортивными», то есть реальных амбиций и возможностей стать главой Удмуртии ни один из них не имеет, ставка делается на дополнительную «раскрутку» на выборах депутатов Госсовета, куда каждый из них идет по партийным спискам.

Уверенность в победе на выборах главы Удмуртии Александру Бречалову придают его личные усилия по созданию образа политика нового поколения. Таким политикам свойственна демонстрация жесткости в отношениях с чиновниками, здоровый образ жизни, поддержка молодежных инициатив, но прежде всего расчет на федеральную поддержку. Именно в связи с этим за минувшие полгода Ижевск и Удмуртия стали местом «паломничества» известных фигур федеральной политики: здесь побывали министр образования Ольга Васильева, министр здравоохранения Вероника Скворцова, министр связи Николай Никифоров, глава Россотрудничества Любовь Глебова, спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин, первый вице-премьер Игорь Шувалов, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич и президент Владимир Путин.

Аналитики считают Бречалова «человеком» Володина, а самого Володина, ныне спикера Госдумы РФ, — одним из главных федеральных кураторов выборов в Удмуртии. Но и в сторону администрации президента, где место Володина сейчас занимает Сергей Кириенко, тоже делается «реверанс» — в списке кандидатур на место сенатора в Совете Федерации от исполнительного органа власти УР на первое место Бречалов поставил Любовь Глебову — «человека» Кириенко.

Так что с выборами главы республики в Удмуртии сюрпризов не ожидается.



Депутатов будет меньше

Сложнее дело обстоит с парламентскими выборами. Во-первых, еще до ухода на парламентские каникулы удмуртские депутаты сократили число мест в парламенте следующего созыва с 90 до 60, то есть на одну треть. Уже одно это подстегнуло конкуренцию за каждое место, что стало заметно во время праймериз «Единой России», которые не прошли 40 из 90 действующих депутатов.

Во-вторых, среди претендентов на места в парламенте аналитики наблюдают «подковерную борьбу» между депутатами-«тяжеловесами», работавшими в Госсовете по три-четыре созыва, и относительно молодыми «зубрами», которым не терпится начать свой карьерный рост, воспользовавшись сменой политических элит. Одним из эпизодов этой борьбы внутри удмуртского отделения «Единой России» стала попытка заранее отстранить от предвыборной борьбы нескольких однопартийцев. 

Смену политической обстановки в Удмуртии обусловил не столько арест Александра Соловьёва, который возглавлял республику всего три года и воспринимался все-таки как протеже Александра Волкова, сколько смерть 20 мая в Германии самого Александра Волкова, который на протяжении 25 лет определял политику в Удмуртии, а умер в статусе сенатора от Госсовета УР в Совете Федерации. В результате от борьбы за депутатские мандаты отказались представители «КОМОС-групп» Андрей Осколков и Андрей Шутов, много лет представлявшие бизнес-интересы семьи Волкова.

Ожидается, что в Госсовете будет еще меньше партий — вряд ли 5-процентный барьер преодолеют «Справедливая Россия» и ЛДПР.
 


Национальный вопрос

Более отчетливо на выборах поставлен «национальный вопрос»: в одной тройке с Бречаловым по партийному списку «Единой России» идет нынешний руководитель всеудмуртской Ассоциации «УдмуртКенеш» Татьяна Ишмуратова. Бречалов обещал содействовать превращению брошенного здания драмтеатра в Ижевске в Центр удмуртской культуры, чего удмурты безуспешно добивались в течение 20 лет. С другой стороны, удмурты давно (правда, неофициально) настаивают, чтобы главой парламента был представитель титульной нации. Этому условию отвечал Александр Соловьёв, удмурт по национальности. Нынешний спикер Владимир Невоструев — русский. Явный претендент на место спикера в Госсовете — нынешний руководитель парламентской фракции «ЕР» 67-летний Алексей Прасолов — тоже русский. Однако есть вероятность, что Прасолов может сменить региональный парламент на Совет Федерации и уехать в Москву.

Нынешняя выборная кампания проходит внешне спокойно, без громких скандалов, без «войны компроматов», без большого количества предвыборной «макулатуры». Низкую явку, которую прогнозируют в городах из-за негативной реакции на последние скандалы и аресты, власти надеются компенсировать в сельских округах, которые, как считают аналитики, традиционно дают «чеченскую» явку. По прогнозам, итоговая явка будет не менее 40%, а Бречалову прочат победу с результатом не ниже 80% голосов.

Материалы по теме
Мнение
8 января
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Паблики Госсобрания Марий Эл незаконно агитируют за Путина в соцсетях?
Мнение
17 декабря 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Переработка — не панацея
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыПолитикаУдмуртия