Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Апелляция по делу заявившего о пытках в кировской колонии Галкина: новый адвокат по назначению, отвод судье и переносы слушаний

Апелляция по делу заявившего о пытках в кировской колонии Галкина: новый адвокат по назначению, отвод судье и переносы слушаний

Подсудимого в зал суда не привозят

Денис Стрелков, Катерина Клепиковская
Фото Дениса Стрелкова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Кировском областном суде 5 и 7 сентября рассматривалась апелляция по делу о ложном доносе осужденного Алексея Галкина, отбывавшего наказание в колонии №20, где, как он утверждает, его пытали. Приступить к собственно рассмотрению дела суд так и не смог — защитники пытались отвести нового адвоката по назначению и судью. Что происходило в течение двух заседаний — в материале «7x7».

 

Фото Дениса Стрелкова

 

Во время первого заседания 5 сентября суд назначил Галкину нового адвоката — Валерия Литвинова. Предыдущий адвокат осужденного в суд не приехала и, по словам защитника Галкина Петра Курьянова, не подавала апелляционную жалобу на приговор.

Валерий Литвинов своего подзащитного до заседания ни разу не видел, впервые они пообщались по видеосвязи перед началом суда (Галкин находится в СИЗО, на заседания его не привозят и ходатайство о личном присутствии не удовлетворяют).

Петр Курьянов заявил отвод судье Алексею Заколюкину. Защитник посчитал, что судья нарушил 389.11 статью уголовно-процессуального кодекса, в которой говорится, что председательствующий должен изучить уголовное дело.

— Судья написал, что он рассмотрел уголовное дело. Принципиальный вопрос в том, что судья не может рассмотреть дело, но обязан его изучить. В Московском горсуде за такое отменяют суды. Рассмотрение — это процедура с участием сторон. А о каком законном решении мы можем говорить, если никакого рассмотрения с участием сторон не было, он рассматривал единолично, — прокомментировал «7x7» защитник.

 

Алексей Галкин, фото Дениса Стрелкова



Защита заявляла отвод адвоката Литвинова, который поддержал он сам, и ходатайствовала о привлечении нового адвоката по соглашению — Валерия Шухардина. Оба отвода — судье и адвокату — судья не удовлетворил, а в ходатайстве отказал, так как Шухардин не приехал на заседание. Заседание перенесли на 7 сентября.

К 7 сентября адвокат Литвинов встретился с Галкиным в СИЗО, согласовал с ним позицию защиты и объяснил, как заявить отвод адвокату, если тот его не устраивает. На заседание приехал Валерий Шухардин, сторона защиты в полном составе поддержала предложение судьи о том, чтобы адвокату предоставили время на ознакомление с материалами уголовного дела.

К материалам дела приобщили характеристику Галкина из фонда «В защиту прав заключенных» и личное поручительство его руководителя Льва Пономарева, который просил отпустить Галкина из-под ареста.

Галкин ходатайствовал, чтобы ему дали ознакомиться с материалами дела полностью, так как, по его словам, он видел только часть документов. Суд в удовлетворении отказал, посчитав, что подсудимый «был ознакомлен с материалами в полном объеме».

Заседание перенесли на 13 сентября.


Алексей Галкин освободился из колонии №20 в Кировской области в январе 2017 года. Он приехал в фонд «В защиту прав заключенных» и сообщил, что в учреждении его пытали. Он написал заявление в Следственный комитет, во время поверки не нашли подтверждения слов Галкина. На него завели дело о ложном доносе. В июле его осудили на два года лишения свободы.

В Кировской области известно о еще одном подобном случае — осужденный колонии №6 Эдуард Горбунов заявил, что его пытали, и тоже стал фигурантом дела о ложном доносе. Его дело рассматривается в суде в закрытом режиме, причины этого неизвестны.

В августе управление ФСИН по Кировской области обвинило правозащитников в том, что они подталкивают осужденных к ложным доносам.

Материалы по теме
Мнение
7 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Переработанные временем и восприятием другого человека воспоминания — отдельный жанр
Мнение
21 ноября 2023
Виталий Иванищев
Виталий Иванищев
Надоело перетирать из пустого в порожнее, слушая бесконечные обещалки мэрии
Комментарии (45)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
юрист
8 сен 2017 11:00

По всему видно умышленное затягивание процесса. Похоже Галкин заехал "в жир" конкретно и правозащитники просто не знают как его вытащить из этой западни. Если бы действительно был факт избиения сотрудниками- они бы жили возле здания суда и требовали немедленного рассмотрения дела. А сейчас просто бьются в конвульсиях на деньги ин. агентов, не зная как их отработать. Низка квалификация, однако. Одни понты!!!

Бывалый
8 сен 2017 13:52

Настоящий цирк устроил этот Галкин вместе с так называемыми "правозащитниками". Сначала несет чушь а потом и отвечать за свою порожнину не хочет. Пересекался я с ним пару раз на пересылке-тип омерзительный с больной фантазией. Хотел видать денег поиметь, да не вышло-сам угрелся на 2 года.

Петр
10 сен 2017 04:36

Бывалый,цирк теперь тебе на пересылке устроят и твоим дружкам,пишущим здесь в угоду сотрудникам ФСИН!
Или только в интернете такой разговорчивый,а на пересылке молчишь как сухарь зашкваренный?

Митяй
8 сен 2017 13:57

Ну вот опять началось милиция плохая а осужденный хороший, осудили дак нет теперь дает характеристику какой то фонд который защищает людей которые нарушили закон и находясь в тюрьме снова нарушают закон, но мы это в учет не берем а поливаем грязью тех кто призван оградить обеспечить их изоляцию от нормальных людей и теперь вопрос где же она на самом деле справедливость, на чьей она стороне???

Не получился из Галкина мученик, что даже его адвокат апелляционные жалобы не подаёт, а тупо отводы кидает, у меня сом стороны складывается впечатление что узнав всю суть и всю тяжесть и последствия адвокат понял что нечего тут делать! А про ИК-20 скажу следующее факт пыток избиения не только бы Галкин "качал" но и все исправительное учреждение, делаем вывод что Галкин а также осуждённый из ИК-6 это персонажи напоминающие персон из Пусть говорят! Которым важен свой рейтинг и капитал заработанный данной показухой! Надеюсь что в суде не будетсидеть Малахов)

кирилл
8 сен 2017 18:20

Адвокатам всегда есть что делать: получать деньги и имитировать видимость работы

Петр
10 сен 2017 04:22

Рамазан,там в суде сидит тот,кто и тебя по беспределу осудит! Или тебя никто сажать не будет,ведь ты же памятник?

Толян
8 сен 2017 14:11

Ну что можно сказать "Вопрос-ответ, касяк-спрос" а Галкин накасячил пускай теперь и отвечает. И ни какой адвокат ему теперь не поможет.

петро
8 сен 2017 18:21

а в чем косяк? готов ответить за базар?

Волшебник
8 сен 2017 14:19

Защита в виду безысходности своего положения начала использовать стандартную комбинацию по затягиванию процесса, чтобы во-первых отбить заплаченные им деньги, во-вторых продолжить пиар якобы существующих "невыносимых условий" в колониях. Всё это - конвульсии в агонии. Петя Курьянов правильно сделал, что слил процесс. Видимо подвернулось более выгодное предложение.

Модный
8 сен 2017 14:27

Правозащитники
развели эту судебную возню, эти бессмысленные отводы: сначала виноваты сотрудники тюремной системы, теперь судебной,а Галкин белый и пушистый. Тянут они время, на Галкина им наплевать главное массовость и деньги

Вася Васильев
8 сен 2017 14:35

На кой черт вы развели здесь полемику. Это стрёмная делюга вообще не стоит и минуты внимания. Рядовой и будничный процесс. Ничего особенного. Получил мужичек по своей же глупости двоечку и вперед в ту же зону откуда и приехал.

Урал
8 сен 2017 16:49

полностью согласен с васей васильевым. полнейшая туфта. из обычного процесса раздули неизвестно что. таких горе- адвокатов сейчас полным полно. только бы срубить бабла

Андрюха
8 сен 2017 17:42

Вот правозащитники лоханулись.

Автор
8 сен 2017 17:48

Еще одна Шурыгина появилась, давайте её раскрутим может девченок на УДО отпустят :)

Арсений
8 сен 2017 17:57

Всем доброго времени суток. Галкин пытается, раскрутить шумиху, не может спокойно

Арсений
8 сен 2017 18:03

Всем доброго времени суток. Галкин пытается сделать шумиху. С него по хорошему нужно спросить. За свои слова вообще не отвечает.

петро
8 сен 2017 18:24

слабо авторизоваться? А то непонятно, кто ты такой, чтоб спрашивать

Петрович
8 сен 2017 18:06

Да никто его не бил! Напридумывал всякой к ерунды... думает самый умный. Еще и правозащитников в дебри потянул))))

Кайский
8 сен 2017 18:13

Опять очередное представление, захотелось славы, пиара, что-бы он только на слуху.Вдруг забудут про него, а адвокаты молодцы своё дело знают бабло рубят. Чем больше идёт процесс тем больше денег. А на него по большому счёту плевать. Жертва режима.Пока правозащитники будут финансировать тему будут качать. А так не кому он не нужен.

Гоша Бетон
8 сен 2017 18:46

Бугага,к материалам приложили характеристику из фонда прав заключенных, интересно что там написано,и на чем она основывается. Вот мощная организация,для того что бы охарактеризовать человека,школе 11 лет требуется,плотного общения. Задолбал этот бред.А ещё я слышал что этот фонд начал процесс в отношении роддома, где Галкину не красивый пупок завязали.

петро
8 сен 2017 19:04

вы в школе вообще учились? не знаете как там характеристики дают? Там обычно только хорошее пишут

Гоша Бетон
8 сен 2017 19:12

Сути не меняет,как можно объективно охарактеризовать человека от двух,ну или трёх встречь. Причём факт заинтересованости фонда 100%

петро
8 сен 2017 19:25

и где факт заинтересованности фонда?

Гоша Бетон
8 сен 2017 20:46

Снимите розовые очки и всё увидите.

Каторжанин
8 сен 2017 19:58

а в фонде этом значит объективно оценивают!после 3 встреч с ним!!!ахахахах не гони пургу, лишь бы бабла рубануть - клоуны!!!

Алексей
8 сен 2017 19:32

Галкин на пошиве варежек заработал, как честный гражданин, на адвокатов. Наверно передовик производства. Либо есть спонсоры? Тогда чьи интересы в суде рассматриваются?

Каторжанин
8 сен 2017 19:54

Ору в голос!Галкин очередная жертва правозащитных фондов, псевдоправозащитников. Рубанули бобла, хайпанули на нем, и все материал использован!Держи 2 года, ну зато ты "Брат" за идею боролся ахахаххах!!!Братва не ведитесь на эту чушь правозащитных организаций, сколько еще вам примеров нужно, для того что бы вы поняли, что это все ФУФЕЛ!!!...

петро
8 сен 2017 20:11

факты где? кто рубанул бабла? какого бабла? готов ответить за базар или ты фсиновец, который и издевался над галкиным, а теперь фигню пишешь? Гульчатай, открой личико, авторизуйся

Кира
8 сен 2017 20:22

А есть конкретные факты по которым не Галкин, а фсиновцы будут виновны? Или весь суд куплен?

петро
8 сен 2017 20:31

проверку проводит по заявлению кто? - опера фсин, потом предоставляют эти данные в ск. конечно они сами на себя ничего не нароют

Анастасия
8 сен 2017 21:58

на сколько я поняла Галкин освободился из МЛС и подал заявления напрямую в СК, они проводили проверку, дак причем тут опера из ФСИН?поясните пожалуйста?

петро
8 сен 2017 22:06

он подал заявление еще когда отбывал наказание в колонии

Анастасия
8 сен 2017 22:09

Вот цитата из статьи Вашей: "Алексей Галкин освободился из колонии №20 в Кировской области в январе 2017 года. Он приехал в фонд «В защиту прав заключенных» и сообщил, что в учреждении его пытали. Он написал заявление в Следственный комитет, во время поверки не нашли подтверждения слов Галкина. На него завели дело о ложном доносе. В июле его осудили на два года лишения свободы."

петро
8 сен 2017 22:21

это неграмотность журналистов, заявление было подано еще в колонии

Петрович
8 сен 2017 22:32

Теска, а вам то Галкин бабла не обещал отвалить? так защищаете его))

петро
8 сен 2017 22:37

Откуда у Галкина бабло?

Петрович
8 сен 2017 22:43

Да откуда мне знать, откуда у Галкина бабло?! Вы то какую цель для себя выкруживаете? Случаем не с той ли правозащитной организации? Или может вы сам Галкин))))

Анастасия
8 сен 2017 22:36

Я так поняла Вы представитель данного фонда?Поскольку так хорошо ориентируетесь в данном вопросе, знаете все нюансы!

Петр
10 сен 2017 04:46

Анастасия,представитель Фонда так же читает все здесь комментарии,который в подавляющем своем большинстве пишут обыкновенные тюремщики. А заявление Галкин подавал действительно находясь в колонии. И именно струднику этой колонии Ласкорейчуку следователь СК давал письменное поручение на проведение ОРМ по добыче свидетельских показаний при проверке заявления Галкина. Хотя бы это Вам о чем то говорит?

Первый
8 сен 2017 23:18

Полный бред. Шагает от тех кому бабло на первом месте, теперь страданет по глупости, ну или по жадности)

Ярослав Михайлов
12 сен 2017 20:39

Моего Доверителя (по делу о переводе) некто г-н Бабушкин уговаривал оклеветать сотрудников УФСИН из ИК, где тот сидит на ПЖ.А сидит тот в Полярной сове. Обещал перевод в другую колонию и похлопотать об отмене приговора. Тот не будь дураком, отказался. Поэтому и здесь такая же фигня может быть.

Петр Курьянов
14 сен 2017 13:41

Не удивлюсь,если ваш такой доверитель отказался потому что он приговором доволен,а на ПЖ его три раза кормят и не бьют. Он видимо из тех,кто на Свободе о трех разовом питании и чистом постельном белье и мечтать не мог?!
Гражданин Галкин к числу таких животных не относится!

Револьвер
30 сен 2017 19:18

За клевету нельзя давать реальные тюремные сроки

Иванова
5 янв 2018 22:25

Так же непорядочно ведет себя адвокат Годзенко Евгений Борисович.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировКировская областьСудТюрьмы