Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Пензенская область
  2. Предвыборная борьба по-пензенски: как коммунисты решили получить больше мандатов и что из этого вышло

Предвыборная борьба по-пензенски: как коммунисты решили получить больше мандатов и что из этого вышло

О предательстве секретаря обкома, скандальном видео, непокорном кандидате и провале оперативника ФСБ

Виктор Коротин, фото автора
Фото Виктора Коротина
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главные выборы в Пензенской области в 2017 году — это выборы в законодательное собрание региона, а также в районные собрания представителей. Кампания сопровождается скандалами — в основном разного рода «недоразумения» происходят вокруг кандидатов от КПРФ, среди которых есть такие, которых поддерживает и несистемная оппозиция. Эта поддержка является причиной, по которой в отношении таких кандидатов происходят «наезды» со стороны власти — обо всем этом рассказывает пензенский корреспондент «7x7»

 

Расстановка сил

Всего в Пензенской области в выборах участвуют десять партий, и внимание общественности прежде всего обращено на парламентские партии. Но реально предвыборную борьбу против партии власти ведут лишь коммунисты. Эсеры и жириновцы участвуют в выборах номинально, все ярче играя роль пассивных спойлеров. В отличие от них, обком КПРФ в этом году поставил перед собой задачу получить как можно больше депутатских мандатов разного уровня, но оказалось, что в партии не осталось подходящих для решения этой задачи кадров. И зюгановцы решились на беспрецедентный шаг — они объявили набор в кандидаты от своей партии всех желающих, имеющих право баллотироваться в представительные органы власти. Условие одно — кандидат должен поддерживать программу КПРФ, пусть даже в самом общем плане. Тактика коммунистов сработала, что вызвало определенную тревогу со стороны региональных властей. И тогда начали происходить интересные события.
 

Халатность обкома и обвинение в предательстве

Облизбирком отказал в регистрации 25 кандидатам от КПРФ — 15 из них выдвигались в Собрание представителей города Сердобска Пензенской области, 10 — в депутаты Сазанского сельсовета. Причина отказов — нарушение избирательного законодательства: коммунисты уведомили избирком о дате проведения заседания бюро Пензенского обкома КПРФ по выдвижению кандидатов не за три дня, а за два. Несмотря на протесты, обещания выйти на улицы и аргументацию, что, мол, когда-то в Санкт-Петербурге такое же случилось с единороссами, и суд встал на их сторону, коммунисты так и не переубедили избирком. Все ждали скандала, но вдруг наступила тишина — никаких обещанных митингов, никаких судебных исков. Ситуацию объяснили бывшие сердобские кандидаты — в адрес первого секретаря обкома КПРФ Георгия Камнева было выдвинуто обвинение в предательстве ради гарантированного мандата в областном Заксобрании для него лично.
 

 
Георгий Камнев
Георгий Камнев

 

 
«Коммунисты Пензенской области, возглавляемые Камневым Г. П. потеряли полностью доверие избирателей Сердобского района. Причиной этому является неспособность областной ячейки КПРФ отстоять своих кандидатов при регистрации на предстоящие выборы», — написал в соцсетях сердобский депутат Алексей Петров. Ответной реакции главного пензенского коммуниста Камнева не последовало.

 

Непокорный кандидат

Одним из кандидатов, который попал в списки КПРФ из-за кадрового дефицита, стал беспартийный врач, кандидат медицинских наук, заведующий отделением областного онкологического центра Антон Столяров. Он уже не единожды пытался стать депутатом, последний раз баллотировался в 2016 году от «Справедливой России» на довыборах в Пензенскую городскую думу, но пока ему не везло. На этот раз он выступил от КПРФ в одном округе с единороссом Сергеем Егоровым, бывшим вице-губернатором и экс-депутатом Госдумы, ныне проректором Пензенского государственного университета. Чтобы Столяров не конкурировал с Егоровым, его попытались снять с должности. Выглядело все вполне законно — на волне оптимизации его отделение радиоизотопной диагностики сливается с другим отделением, и должность, занимаемую Столяровым, сокращают. Если бы не опрометчивые откровения главврача в личной с этим «неправильным» врачом беседе, то так бы и случилось, но, несмотря на то, что Антон Столяров баллотируется от КПРФ, за него вступилась вся пензенская несистемная оппозиция — начались выступления в соцсетях и на местных независимых интернет ресурсах, состоялся митинг в его поддержку, собрали подписи, областному Минздраву пришлось оправдываться — и врач Столяров остался на своей должности. Но ненадолго — 6 сентября стало известно, что его все же сократили. 

 

Антон Столяров
Антон Столяров

 

Незаконная агитация и провал опера ФСБ

Что касается конкурента Антона Столярова по округу Сергея Егорова, то однажды в рабочее время он явился в областную больницу в компании директора ООО «СтройСпецБетон» Юлии Лазуткиной, главы города Пензы Валерия Савельева и некоторых других менее известных пензенцев. Они собрали сотрудников на собрание и начали показывать, как нужно ставить галочку в избирательных бюллетенях за Сергея Егорова. Видеозапись этого события стала всеобщим достоянием.

На вопросы, которые местные гражданские активисты задали по этому поводу Облизбиркому, а также на запрос оппозиционной газеты «Новая альтернатива» о снятии Егорова с выборов, никаких ответов получено не было. Зато к врачу-анестезиологу Сергею Носко, который снимал на видео процесс нарушения закона, явился оперативник из ФСБ, некто капитан М***, тут же допустивший непростительную для сотрудника службы безопасности ошибку — весь разговор с ним врач записал на диктофон, содержание разговора в подробностях стало известно общественности. Капитан заявлял, что врачу заплатили, что он связан с враждебными силами, угрожал проверить врача на полиграфе, требовал удалить видеозапись и т. д. Что стало потом с капитаном в его ведомстве, неизвестно, а врач с работы уволился. Говорят, что по своей инициативе.

 
Сергей Егоров
Сергей Егоров


 

Прогноз на воскресенье

В результате всех этих событий оппозиция, которая за Столярова и против Егорова, все свое внимание сконцентрирует на их округе, и выборы там обещают быть скандальными. По прогнозам пензенских наблюдателей, за Егорова чуть ли не строем приведут голосовать студентов ПГУ, артиллерийский институт, областную больницу и прочих бюджетников, а за Столяровым, как говорят его пациенты, стоит только правда.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Про похороны Навального
Мнение
18 марта
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Порадовала настойчивость и энергичность российских эмигрантов
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Дик
7 сен 2017 00:49

И найдутся такие кто за этих ЕдРосов пойдет голосовать? Возможно у них уже нет твердой поддержки, а все эти рейтинги результат дезинформации и запугиваний людей? Гнусная история...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияКПРФПензенская областьПолитика