Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Фермер принес гнилые ягоды на пикет у здания правительства Карелии

Фермер принес гнилые ягоды на пикет у здания правительства Карелии

Глеб Яровой, фото автора
Михаил Зензин
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одиночный пикет провел 6 сентября у здания правительства Карелии фермер из Прионежского района республики Михаил Зензин. Мужчина пришел ко входу в администрацию региона с ящиком в руках, в котором лежали гнилые ягоды, а также плакат: «„Гнилой работе“ правительства гнилой урожай от благодарного фермера», передает с места пикета корреспондент «7x7».

Через несколько минут после начала пикета из здания правительства к Зензину вышла девушка. Она пригласила его в приемную главы, где он смог записаться на встречу с руководителем региона на октябрь 2017 года. Ягоды в правительстве не приняли, их фермеру пришлось выбросить.

 

 

 
 
 

 

По словам Зензина, быть фермером в Карелии — дело непростое. По его словам, он видит от государства только помехи, а хотел бы получить помощь. С весны 2017 года он несколько раз пробовал получить разрешение на продажу своей продукции в Петрозаводске, но безуспешно.

— В Карелии нужен сельхоз рынок. То, что в октябре проходит, это пустяковый. Люди выращивают много продукции, но реализовывать на улице мы не можем, так как до сих пор не решен вопрос по уличной торговле. В апреле этого года было постановление, что выделено три участка в Петрозаводске под продажу продукции, правда, на правах аукциона их надо выкупать. Во всем мире фермеры привозят продукцию и продают свободно, — рассказал Михаил Зензин. — В мае я обратился к Артуру Парфенчикову [врио главы Карелии] с вопросом, как фермеру реализовать свою продукцию, но ответа от него я не получил, была отписка от Минсельхоза, чтоб я обращался к представителям торговых сетей сам и просил продавать на их территории. Пытался попасть на прием, позвонил в приемную, но там сказали, что глава принимает раз в квартал, поэтому отказали. Если бы я знал, что он и от дебатов откажется, куда я хотел звонить, я бы давно уже привез бы свои ягоды и вывалил к правительству.


Михаил Зензин уже не первый раз проводит акции протеста. Несколько лет он выходит с подобными пикетами к зданию правительства республики и к Минприроды Карелии. Весной 2013 года он провел пикет у здания Министерства по природопользованию и экологии Карелии по поводу того, что ЗАО «Ладвинский ЛПХ» начало вырубку леса на территории участка в 13 га, которую передали фермеру в бессрочное пользование.

В 2014 году он провел одиночный пикет у здания правительства и объявил голодовку. Как рассказывал фермер Лесному порталу, он не мог несколько лет вести сельскохозяйственную деятельность и развивать природный туризм в окрестностях поселка Ладва-Ветка, потому что арендатор лесного фонда — ЗАО «Ладвинский ЛПХ» — разбил дорогу, по которой фермер добирается до своего участка.

Зензин облил себя водой на морозе у здания карельского министерства по природопользованию и экологии, демонстрируя тем самым, как в республике «замораживают» малый бизнес. Через месяц житель Ладва-Ветки снова пришел к правительственному зданию, но уже с петлей на шее и самодельным плакатом, на котором было написано: «При таком главе карельскому малому бизнесу только в петлю»! В 2015 году Зензин вставал на пути лесозаготовительной техники и не давал рубить лес.

По словам самого Зензина, в 2016-м эту проблему удалось решить после личного вмешательства бывшего замглавы Карелии Олега Тельнова.

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Контрольный выстрел в убийство деревни
Мнение
8 ноября 2023
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Почему губернатор не предлагает скидываться заработком в благотворительные фонды на добрые дела?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьОбществоПротестСельское хозяйство