Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Апелляцию экс-мэра Инты Павла Смирнова в Верховном суде Коми рассмотрит новая коллегия судей

Апелляцию экс-мэра Инты Павла Смирнова в Верховном суде Коми рассмотрит новая коллегия судей

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Верховный суд Коми удовлетворил ходатайство адвоката бывшего мэра Инты Павла Смирнова об отводе двух судей. Апелляцию экс-мэра рассмотрит новая коллегия судей. Об этом 6 сентября сообщил портал «БНК».

Адвокат Смирнова Станислав Туркин в начале апелляции по делу своего подзащитного заявил отвод двум судьям. Они уже рассматривали апелляцию другого фигуранта дела экс-мэра Инты Александра Макарова.

— В деле Павла Смирнова Макаров выступает в качестве взяткодателя. Макаров уже дал показания против Смирнова, судя по которым он передавал деньги моему подзащитному. Исследуя дело Макарова, судьи так или иначе рассматривали доказательства, которые являются еще и доказательствами по обвинению Смирнова, — объяснил Туркин свою позицию «Комсомольской правде в Сыктывкаре».


Павла Смирнова задержали в 2015 году по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, он вымогал деньги у местного бизнесмена Макарова, который занес в администрацию более 1 млн руб. В 2016 году в деле появились новые эпизоды получения взяток. Руководитель следственного управления СК России по Коми Андрей Исаев сообщил, что общий размер взяток, полученных Смирновым, составил более 10 млн руб.

В апреле 2017 года на очередном заседании суда руководитель управления физкультуры и спорта администрации Воркуты Кирилл Арабов рассказал о технологиях, которые использовала «Единая Россия» во время выборов в Инте. Это был подкуп избирателей, раздача водки и использование административного ресурса.

9 июня 2017 года Интинский городской суд приговорил Смирнова к 12 годам колонии строгого режима. Павел Смирнов свою вину не признал.

Материалы по теме
Мнение
24 февраля
Алексей Шляпужников
Алексей Шляпужников
Проверьте ваши пароли на сервисах покупки билетов или бонусных программ перевозчиков
Мнение
23 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
А давайте спасем исторический памятник
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиИнтаКомиКоррупцияСуд