Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. «Полиция отправляла в городскую администрацию, администрация — в полицию». В Рязани так и не состоялся фестиваль красок Холи

«Полиция отправляла в городскую администрацию, администрация — в полицию». В Рязани так и не состоялся фестиваль красок Холи

«Нам ставили заведомо невыполнимые условия»

Екатерина Вулих
Фото freepik.com/
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пять раз с мая по август организаторы объявляли о месте и времени проведения фестиваля красок Juice Holi Fest в Рязани. Каждый раз мероприятие отменяли и переносили на другой день. В последний раз фестиваль красок Холи был назначен на субботу, 2 сентября. Почему праздник так и не состоялся, разбирался корреспондент «7x7».

 

Первые попытки

В апреле в группе фестиваля красок Juice Holi Fest в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение о том, что праздник состоится 13 мая на парковке возле торгово-развлекательного центра «Премьер». Предполагаемые участники начали заказывать краски для раскрашивания друг друга и подсчитывать друзей, которые тоже решили принять участие в празднике. В начале мая появилась информация: «Друзья, к сожалению, по независящим от нас причинам наш фестиваль переносится! Но обязательно состоится».

Фестиваль перенесли на 10 июня, но и в этот день праздника не было. Его отменили «в связи с плохими погодными условиями, а также по независящим от нас причинам».

В начале июля организаторы объявили новую дату проведения фестиваля — 22 июля. На этот раз всем показалось, что мероприятие точно состоится: рязанцы активно приглашали друзей, снова покупали пакетики с красками и обсуждали предстоящее выступление музыканта, саунд-продюсера James Miller. За день до мероприятия в группе фестиваля снова появилось объявление об отмене. «Друзья! Нам очень грустно это сообщать, но фестиваля завтра не будет! К сожалению, городские власти считают нецелесообразным проведение нашего фестиваля и запрещают его проведение. Мы будем стараться прийти к общему решению с городом и все-таки провести фестиваль, но уже позже», — говорилось в сообщении.

 

 

Молодые люди, которые с ранней весны настроились на яркий праздник, обвинили городских чиновников, а заодно и организаторов в издевательстве. «Да вы издеваетесь? Опять отменили? Сколько можно-то? Надоели переносить, уже третий раз», «Давайте просто напишем петицию, фестиваль вреда не несет, он просто для развлекательной цели», «А давайте здание администрации красками закидаем?», — предложили несостоявшиеся участники фестиваля.

Четвертая попытка проведения фестиваля была предпринята в конце июля: организаторы назначили мероприятие на 12 августа. Оно должно было пройти на Ореховом озере, на территории кафе PLAN «B». За пять дней до праздника организаторы проинформировали: «Ну что, друзья, спасибо нашей „доблестной“ полиции, она опять сделала все, чтобы фестиваля не было! Так что снова вынуждены вас огорчить, но фестиваля не будет!».

Один из организаторов фестиваля Артём Тюрин обосновал в разговоре с «7x7» претензии к полиции. Он пояснил: организаторы хорошо понимали, что безопасность во время проведения массового мероприятия — это важно, но к организации фестиваля красок Холи были предъявлены повышенные требования.

— Я подал уведомление на проведение праздника в администрацию Рязани, из министерства культуры пришел ответ, в котором мне сообщили: требуется согласование с полицией. Из полиции прислали предупреждение, в котором говорилось о том, что мы должны сообщить о формах организации правопорядка на мероприятии, обеспечить присутствие скорой медицинской помощи и пожарных, установку рамок металлодетектора. В противном случае пригрозили привлечением к ответственности по административной статье. Стало понятно, что нам просто не хотят согласовывать проведение этого праздника, ведь все вышеперечисленные меры обеспечения правопорядка касаются массового мероприятия численностью более 500 человек, а я подавал заявку на мероприятие, в котором будут участвовать менее 500 человек, — рассказал Тюрин.

По его словам, в последний раз он уже начал вести переговоры о мерах безопасности, но ему передали через знакомых: ни владельцы территории, ни хозяева кафе не хотят иметь проблем с администрацией и полицией. Фактически ему отказали в предоставлении площадки.

— Я не стал навязываться, зачем подставлять людей? Одним словом, получилось так: прямо нам никто не отказывал, но и не дал возможности провести фестиваль, — подытожил Тюрин.

 

Попытка №5

Через несколько дней после четвертой неудачной попытки появилась информация о том, что фестиваль красок в Рязани все же состоится. Организатором праздника выступила директор интернет-магазина «Краски Холи / Art-Fest / РФ и СНГ» Алевтина Ефремова. В новой группе появилось сообщение: имеется договоренность с руководством торгового центра «Европа», а городская администрация «не имеет ничего против проведения данного праздника, но согласно положению о проведении массовых мероприятий, просит согласования с полицией города Рязани». На этот раз в группу предстоящего мероприятия вступили всего 193 человека — рязанцы уже не верили в возможность проведения фестиваля. Начался прием заявок на выступления от музыкальных коллективов и аккредитация фотографов. Но фестиваль, назначенный на 2 сентября, не состоялся.

— Одним из условий полиции была непременная установка рамок металлодетектора, а они есть только в городской администрации. На мою письменную просьбу предоставить рамки и содействовать в проведении праздника горадминистрация ответила, что рамки будут задействованы на мероприятиях, приуроченных ко Дню знаний и единому дню голосования, снова посоветовали согласовать мероприятие с полицией. Словом, администрация отправляет в полицию, полиция перенаправляет в администрацию — замкнутый круг. Прямого запрета не поступало, но было сделано все для того, чтобы мы не смогли провести праздник, — пояснила Ефремова.

 

 

Фестивали 2016 года

В прошлом году организаторам удалось трижды провести фестиваль красок Juice Holi Fest: мероприятия состоялись 28 мая, 7 августа и 11 сентября. Каждый раз массовые праздники проходили спокойно, нарушений порядка замечено не было. Полиция и городская администрация не препятствовали проведению мероприятия, даже несмотря на предупреждение Рязанской епархии: якобы мероприятие — попытка кришнаитов завлечь российскую молодежь в свои секты, а краски, которыми участники праздника посыпают друг друга, якобы вызывают сильнейшие аллергические реакции. Один из организаторов фестивалей прошлого года Арсений Воронков заверил миссионерский отдел епархии: «Краски Холи — это отдых, не связанный с религией».


Фестиваль красок Холи — древний ежегодный праздник, который возник в Индии. Его происхождение связано со множеством легенд, по одной из которых верховный бог Вишну сжег свою противницу Холику.

С 2010 года праздники красок Холи начали проходить в российских регионах, они стали популярны среди молодежи. Участники праздника осыпают друг друга разноцветным порошком, поливают водой. С 2015 года священнослужители Русской православной церкви стали предостерегать молодежь от участия в языческих и сектантских ритуалах.

В 2017 году из-за противодействия служителей церкви и православных активистов фестиваль красок запретили в Липецке и Воронеже.

В Рязани праздник красок Холи впервые состоялся в 2014 году.

Материалы по теме
Пост
2 июня 2017
Святослав Хроменков
Святослав Хроменков
АУЕ и дети, «бунт» таксистов и почему арест ребенка на Арбате расколол адвокатское сообщество
Мнение
11 июня 2016
Никита Пивоваров
Никита Пивоваров
Фестиваль красок Холи
Пост
10 августа 2015
Калинин Артем
Калинин Артем
Челябинские священники объявили безобидный фестиваль красок Холи сатанинским обрядом.
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМолодежьОбществоПолицияРязанская областьРязань