Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Первые шаги. Кандидаты на должность главы Марий Эл рассказали, что сделают в случае победы на выборах

Первые шаги. Кандидаты на должность главы Марий Эл рассказали, что сделают в случае победы на выборах

Последние теледебаты: сократить зарплату чиновникам, газифицировать республику, деньги — на дороги и больницы

Дмитрий Любимов
Коллаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Все четыре кандидата на должность главы Марий Эл приняли участие в последних совместных агитационных мероприятиях на телеканале «Россия». Дебаты состоялись 4 сентября. Последний бесплатный телеэфир был посвящен первым шагам претендентов в случае их избрания главой республики. За выступлениями кандидатов наблюдал корреспондент «7x7».

 

Александр Евстифеев

Врио главы Марий Эл выступил первым. Он напомнил, что его предвыборная программа называется «Уверенность в будущем». В ее основе два принципа: «нет популизму» и «нет неосуществимым заявлениям». Евстифеев напомнил все основные предвыборные темы, которые он в эту избирательную кампанию продвигал и в качестве руководителя региона.

В ремонте нуждаются крыши около двухсот школ и детских садов, деньги из резервного фонда президента поступят в республику в ближайшее время.

Продолжается подготовка к зиме, жители в своих обращениях жалуются на качество каменного угля. Республика (если изберут Евстифеева) будет газифицирована на 96%.

Пять месяцев говорили о долгах бюджетникам, эту проблему удалось решить. Но — накопились долги по заработной плате в коммерческой сфере.

Есть проблемы с тарифным регулированием в сфере ЖКХ.

Социальные выплаты зависят от возможностей бюджета, а они ограничены.

В сфере пассажирских перевозок — проблемы. Уничтожен автобусный парк. Едва не потеряли троллейбусный парк. Правительство республики сейчас активно занимается проблемой урегулирования задолженности предприятия.

В Марий Эл необходимо строить и ремонтировать не менее 100 км автодорог.

В завершение Александр Евстифеев сослался на выражение героя Вячеслава Тихонова из «Семнадцати мгновений весны»: критиковать легко, а попробовали бы критики свою программу выдвинуть.

 

Альберт Фёдоров

Координатор и кандидат Марийского регионального отделения ЛДПР Альберт Фёдоров, как и Александр Евстифеев, придерживался в выступлении основных положений своей предвыборной программы.

Он намерен добиться для жителей комфортной и достойной жизни в республике:

— Я хочу, как и вы, ездить по хорошим дорогам. Мне интересно знать, что будет с моей пенсией. Что произойдет с медициной, кто меня будет лечить. Кто и как будет учить моих детей, достанутся ли им места в детском саду, школе, университете. Какие продукты будут на столе — привезенные из-за границы или произведенные в нашей республике.

Происходящее с транспортной инфраструктурой в регионе, по мнению Фёдорова, — позор и преступление.

Примерно так же он оценивает и ситуацию, когда в XXI веке в регионах крупнейшей газодобывающей страны люди пользуются печным отоплением.

 

Валентина Злобина

Кандидат от Партии пенсионеров перечислила основные проблемы республики: дороги, больницы, школы, бедные люди. Решить их можно, если поднять экономику, особенно сельское хозяйство. Необходимо снять долговую нагрузку, остановить отток молодых кадров из региона. Нужно исполнить майские указы Путина.

— Бюджет нашей республики составляет 26 млрд руб. Это хорошие деньги. Но половина этой суммы разворовывается и используется неэффективно. Мы могли бы направлять в два раза больше денег на дороги, больницы и школы, — считает Злобина.

Нельзя допускать рост тарифов, считает представитель Партии пенсионеров. Она предложила строить дороги в Марий Эл по-другому : дешево и хорошо, как в Германии. Если ее изберут главой республики, то она пригласит оттуда специалистов дорожного строительства.

Чтобы улучшить жизнь в Марий Эл, нужно утвердить новую структуру министерств и ведомств. У Злобиной есть план, как заставить чиновников работать на результат. У Владимира Путина она позаимствует опыт проведения прямых линий с жителями.

 

Наталия Глущенко

Кандидат от «Справедливой России» начала свое выступление с замечания, что все программы кандидатов очень схожи. Для их реализации нужно начать работать. По ее мнению, республике не хватает руководителя-женщины.

— Первое, что я бы сделала на посту главы региона — потребовала бы списания госдолга республики, — повторила свой тезис с первых теледебатов Наталия Глущенко.

Реорганизация регионального правительства затронет при Глущенко-губернаторе зарплаты руководителей министерств и ведомств. Она планирует сразу же сократить их на 50%. И восстановит, когда зарплаты жителей республики начнут расти.

Кандидат от «Справедливой России» пересадит чиновников Марий Эл на российские автомобили. Деньги от продажи из правительственного гаража всех иномарок пополнят бюджет. Техобслуживание российских чиновничьих машин в дальнейшем будет значительно дешевле.

Наталия Глущенко хочет провести аудит бюджетов сельских поселений, ужесточить ответственность за коррупцию, устранить помехи бизнесу.


Сразу после совместного агитационного мероприятия кандидатов в эфир ГТРК «Марий Эл» дважды вышел видеоролик кандидата Александра Евстифеева.

Теледебаты в Марий Эл завершились. Досрочные выборы главы региона состоятся 10 сентября.

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Новогодняя благотворительная ярмарка в Санкт-Петербурге
Комментарии (45)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Повторю
4 сен 2017 14:34

словами "ОВОДА": https://7x7-journal.ru/post/98131

"Мы за вас голосовать не будем."

Андрей
5 сен 2017 13:58

За этих претендентов голосовать не буду. На пишу в бюллетене "Навальный" и поставлю галочку.

Б.Асалаев
4 сен 2017 14:53

одна из ошибок Глущенко "пересадит чиновников Марий Эл на российские автомобили". Я ездил на ВАЗе , а сейчас на небольшой иномарке, Для бюджета - 2-й вариант предпочтительнее. Злобина -" Нельзя допускать рост тарифов", тут не только не допускать повышения, а снижать нужно, особенно по электричеству. Федоров "Я хочу, как и вы" - хотеть мало, надо уметь делать. Ефстифеев -"Социальные выплаты зависят от возможностей бюджета, а они ограничены", значит нужно найти способ увеличения бюджета. Как-то все незатейливо. Вот бы ознакомиться с планом Злобиной"Чтобы улучшить жизнь в Марий Эл, нужно утвердить новую структуру министерств и ведомств. У Злобиной есть план". и посмотреть какие задачи ( отвечают на вопрос КАК?) нужно выполнить , чтобы добиться цели, (отвечает на вопрос ЧТО?)

Чегевара
4 сен 2017 15:20

Ваша главная ошибка в том, что чиновникам небольшие иномарки не по нраву. Им подавай что-нибудь посолиднее, блестящее, рычащее, с мощным двигателем.А это, как вы понимаете, для бюджета уже не очень годится.

В целом согласен, все остальные кандидаты говорят как-то очень обтекаемо, образно. Хоть и указывают на проблемы, но конкретных мер по решению проблем не предлагают.

Да уж
4 сен 2017 15:15

Два кандидата - юристы, два кандидата - учителя. Велика страна, а выбирать не из кого.

Гена
4 сен 2017 15:31

Лол, а вы-то сами чего не выдвинулись? Глядишь и было бы из кого выбрать.

Да уж
4 сен 2017 16:02

Ха-ха, было бы три юриста.

Чегевара
4 сен 2017 15:17

Единственные более-менее конкретные предложения у Глущенко. А что, подумайте сами:
1. Пересадить всех чиновников республиканского и муниципального уровня на отечественные машины - вообще легко. Зато какая экономия! Не согласен - снижают надбавки. У нас это запросто. Не нужно с ними сюсюкаться и выслушивать их капризы, мол на "Гранте" не хочу, хочу Мерседес! Было время, поездили, хватит.
2. Что касается зарплат чиновников и их снижения, мысль хорошая, но тут надо быть осторожнее. Простой специалист, который хорошо работает и получает свои 12-15 тысяч, как вы сами понимаете, снижения на 50% не переживёт. А вот чиновникам начиная с начальников отдела и выше (вплоть до главы) не помешает своеобразный стимул, который был бы выражен в первоначальном снижении различного рода выплат и доплат. Когда знаешь, что через N лет получишь оплату побольше, чем сегодня (если будешь хорошо работать и от твоей работы будет польза), то это ещё как простимулирует.

С госдолгом тут посложнее. Не думаю, что решение этого вопроса зависит только лишь от желания руководства региона. Но если бы его удалось реструктуризировать и снизить "цену" обслуживания долга, то почему бы и не попробовать? За спрос денег не берут, как говорится.

Все остальные, хоть и говорят правильные вещи, но говорят их по привычке, потому что на эти проблемы принято обращать внимание. Ну да, дороги плохие, и? Есть какие-то конкретные варианты решения этой проблемы? Или что, опять выделим денег и будем ждать сверхсовременных автобанов?

Медицина, образование, коррупция - всё это здорово, но это всё следствие некоторых других проблем, которыми страдает наше общество и государство. Нежелание работать, меняться, идти в ногу со временем, узнавать что-то новое - это лишь малая часть тех причин, которые в итоге приводят к разрухе как в головах, так и на улицах наших городов.

Так что приходите 10 сентября и голосуйте. А там будет видно кто, что и как будет реализовывать.

Ха!
4 сен 2017 18:12

Найдите хоть одного чиновника в министерствах получающего 12-15 тысяч! Если вы имели ввиду оклад, то он их в год, с учётом надбавок и прочих стимулирующих выкрутасов, в денежном выражении получает не 12, как все смертные, а от 40 до 60-ти. в зависимости от должности. Вот и посчитайте...

Чегевара
5 сен 2017 09:01

Кажется кому-то пора понять разницу между чиновником и муниципальным служащим. Муниципальный служащий - это какой-нибудь специалист, а о чиновнике можно говорить начиная с начальника отдела. Весь вопрос в полномочиях. Является должностным лицом, руководит кем-то - да, можно говорить о чиновниках. В целом - вы, мягко говоря, не знакомы с реалиями муниципальной и государственной службы. Для простых специалистов, которые выполняют бОльшую часть работы 12-15 тыс. это вполне себе неплохая зарплата. Так что сначала изучайте вопрос, потом уже кидайтесь хихикать.

знающий
7 сен 2017 16:05

Чегевара, этих балаболов не убедить, для них всех чиновник - это одно большое толстое пузо, им не вдомек, что это простые люди, исполняющие ежедневную напряженную работу и да специалист в министерстве получает 17-20 т.р., ну начальник отдела 35-38 т.р. (данные открытые, есть в декларациях), при этом именно эти люди "пашут" и именно их выставляют всегда виноватыми, они напрямую общаются с народом, огребают и г..на и негатива - а за что? за то что выполняют свою работу в соответствии с законом. про муниципалов и говорить нечего, просто жалко служащих.... а министры и выше - это не гос служба, это не чиновничий аппарат, это гос должности - для них я согласен должна быть оценка деятельности, но опять же прикол да - выше головы не прыгнешь, если тебе ставят задачу запустить ракету в космос и не дают денег - что ты запустишь? правильно бумажный самолетик по ветру... так что очччень акуратно надо подходить к вопросам. а вот за административную реформу только за!!!

Лебедева
4 сен 2017 16:23

Люди Вы о чем,эти слова мы слышим каждый год к сентябрю.А вы их еще комментируете,обсуждаете. перед мартом еще красивее слова будут .Себя то уважайте

Всех смешнее Глущенко))
4 сен 2017 17:43

Она слишком усердно претворяется. Это в театре называется - переигрывать. Неприятный осадок. Евстифеев и тот выглядит более реальным, хотя тоже говорит о том чего никогда не будет. Федоров как обычно равен нулю. Злобина знает где она оказалась и что в таких случаях говорят - она очень ровная и понятная. За Злобину!

Ирина
5 сен 2017 09:01

Злобина наберёт 3-5 процентов от силы, успокойтесь уже.

Недозревший
4 сен 2017 18:25

Голосовать не за кого! Не пойдём на клоунаду.

До 10 сентября
5 сен 2017 15:44

уже заранее наголосуют так и за кого надо............

Для Натальи Глущенко
4 сен 2017 20:23

Предложение Наталье Глущенко. Если Наталья обратиться к марийцам с призывом проголосовать за неё и предложит реалистичную программу поддержки народа мари, то количество голосов у неё минимум увеличиться на 10%. Необходимо объяснить населению республики целесообразность проведения второго тура выборов.
https://vk.com/mari_in_russia Глущенко Н.В., председатель Марийского регионального отделения Союза социал-демократических женщин России: Что я хочу сделать? Возродить национальное сознание марийцев. Недопустимо, когда центры культуры марийцев хиреют без транспортного сообщения, а памятники деревянного зодчества варварски уничтожаются в погоне за наживой. Необходим комплекс мер, направленных как на жестокое наказание разрушителей памятников, так и на поощрение носителей национальной культуры, проведение регулярных мероприятий, направленных на возрождение гордости национальной принадлежностью к народу мари.
Только всё это необходимо напечатать в переводе в национальных изданиях "Марий Эл", "Кугарня", а также в районных изданиях, как на марийском, так и на русском. Надеюсь такого не произойдет, что районки откажутся печатать обращение одного из кандидатов на пост главы региона. Материалы необходимо направлять для публикации немедленно. Изложить достаточно лаконично и кратко. Темы для освящения: пропорциональное представительство марийцев в новом правительстве, создание центра национального этнографического музея под открытым небом в городе Йошкар-Ола, в целях развития этнотуризма, и т.д.

Вы что серьезно?
4 сен 2017 21:03

Ничего никогда, тем более эта пустая Глущенко, сама не сделает. Она полностью на веревочке болтается. Кого раскручивать нужно было это Злобину. под нее можно было не "марийцев", а всех пенсионеров поднять. А ее бы Евстифеевы не запугали, она уже пенсионерка, да и как на нее наедешь? Пенсию отнять не возможно. Сажать не за что. А Глущенку заткнуть элементарно. Ее достаточно из помощников депутата выкинуть. А это запросто, потому что Миронов играет на стороне Евстифеева. И если Глущенко начнет кочевряжится ей быстро краник перекроют в Сером доме. Так что думайте если предлагаете. Или это такой способ ей голосов прибавить?

Поживём увидим
4 сен 2017 21:44

Поживём увидим.

Спонсоры
4 сен 2017 22:24

Вологодские Вы домой когда поедите? Устали от ваших сюрпризов.

Елена
5 сен 2017 09:03

Злобина никому не интересна. Даже у пенсионеров к её кандидатуре весьма слабый интерес. Что может дать избирателям человек, которому за 60? Мир стремительно меняется, и вчерашние знания уже не помогают. Или вы серьёзно думаете, что молодые люди, и те, кому сейчас 35-50 лет будут голосовать за бабушку? Плохо вы знаете электорат, точнее вообще не знаете.

вот
6 сен 2017 07:59

вы точно отметили, что ЗлобКина никому не интересна. НИКАК. Видна вся ее лицемерная натура. Глущенко очень супер, настоящая, искренняя. Реально-за народ. Но кто ж ей даст то в главы выйти?

тоже-врач
7 сен 2017 00:10

А ничего, что законодательство РФ прямо запрещает обещать преимущества по национальному признаку? Глава должен заботиться о республике в целом, а не устраивать апартеид в интересах богоизбранного народа.

.
5 сен 2017 00:03

Кажется, что Евстифеев один понимает, как работает вся система изнутри.

Кандидатам
5 сен 2017 09:38

Кто-нибудь из кандидатов подумал, как тяжело стало жить пенсионерам и ветеранам труда после отмены и урезывания льгот Маркеловым с помощью Госсобрания. 220 рублей, которые выделются на транспорт (а некоторым они вовсе отменены) это капля в море. Им приходится тратить на транспорт около 3-4 тысяч рублей в месяц, имея 7-11 тысяч рублей пенсии. Ведь и в поликлинику надо съездить, в сад и т .д. Марий Эл – субъект РФ. А по Российскому законодательству льготы на бесплатный проезд никто не отменял. Так почему же у нас ветеранов труда лишили этих льгот? Верните им положенные по российскому законодательству льготы!

Умник, 220 рублей -
5 сен 2017 21:07

это дополнительная мера социальной поддержки за продолжительный и добросовестный труд, а не обязанность государства содержать всех ветеранов труда, которых в республике более 100 тысяч, то есть каждый 7 человек. По российскому законодательству льготы на бесплатный проезд никто и не давал. Субъекты Российской Федерации ВПРАВЕ (не обязаны) сами определять какие льготы и в каком размере устанавливать с учетом финансовых возможностей. Наша республика никогда не будет богатой, у нас нет энергоресурсов, не тешьте себя иллюзиями и не морочьте людям голову. Евстифеев республике поможет, но делать все за вас не будет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Юрист
5 сен 2017 21:10

Не баламутьте людей и не показывайте свою неграмотность! В Федеральном законе "О ветеранах" русским по белому написано, что льготы и меры социальной поддержки устанавливаются субъектами РФ самостоятельно

знающий
7 сен 2017 16:18

так об этом и написано выше. поэтому льготы в 2009 были установлены республикой и тащила их республика, сейчас денег нет, какие могут быть льготы на проезд?

Лебедев
5 сен 2017 10:38

Петиция поможет.

Ветераны труда
5 сен 2017 10:47

Спасибо Лебедеву за совет. Так и поступим.

Петя
5 сен 2017 10:49

Глущенко сама чиновница - работает в администрации Главы Правительства РМЭ и еще уже на пенсию заслужила 120 ты.с год (10 т.р. в месяц). Люди всю жизнь работали на такую пенсию.....

Где предложение
5 сен 2017 19:53

от этих придурков построить 500 предприятий на на селе, например, как в Белгородской области к 2020 году?
Насколько мне помнится только Михаил Алексеевич имел подобные проекты., а у господина Мамаева вообще никаких идей и проектов нет.

Юрист
5 сен 2017 21:00

А Глущенко вообще в курсе размера зарплат руководителей министерств и ведомств? Сократить на 50% хочет)))) То есть министр станет получать 40 тысяч, заместители - 30, начальники отделов - 20, а специалисты - минималку))) Тупость в высшей стадии!!! Зарплата начальника отдела будет равна зарплате кассира из магазина "Магнит"))) Это госслужба, милочка, и нагрузка и ответственность зашкаливает, учитывая, что за последние 3 года министерства сократились в несколько раз и уровень нагрузки на человека превышает нормативы в некоторых сферах в 10 раз!!!! Вопиющая некомпетентность и пустотрепство!!! Сама работать будет за всех

Пустая как барабан тетка
5 сен 2017 23:14

Не обращайте внимание. Само её участие в выборах это нонсенс. А вернее позор республике. Вполне можно было выставить опять Толстухина, или как? ..ну какого то мужичка от СР, в прошлый раз был.

Кожин Владимир
6 сен 2017 10:10

"Это госслужба..." Эта госслужба подразумевает создание условий для комфортного проживания людей, а не чиновников, если Вы не можете этого обеспечить (а Вы этого не можете обеспечить), то Вы обязаны освободить занимаемое место. Необходимо приравнять оплату труда к результатам - есть проблемы в возглавляемой отрасли, значит будете получать минималку, нет проблем в отрасли - пожалуйста, Вам премии и надбавки. Ни один человек в республике поперёк не скажет ни слова если у него не будет проблем. А сейчас куда ни глянь, одна сплошная ...опа, извините за выражение.

знающий
7 сен 2017 16:21

а при чем тут специалист или начальник отдела министерства, работающий в пределах своих полномочий и закона? хоть об стену расшибись...

ЮляС
7 сен 2017 16:36

А чего же вы еще от нее ждали?

все на выборы!
6 сен 2017 13:02

Давно пора навести порядок в сфере пассажирских перевозок в городе и Республике! Я как понял, Сан Саныч не бросает слов на ветер! Если осуществит обещанное, не в пример ЛМ, то уважение и хвала Евстифееву!!! Сократить маршрутки до минимума, обязать приобрести ПАЗики,ввести электронную систему оплаты,освободить троллейбусные магистрали от дублирования,восстановить ПАТП!!!

Митяй
6 сен 2017 19:54

Совершенно верно. Почему-то в ряде городов количество льготных проездных по электронным проездным сохранены. А у нас в прошлом году Маслов потратил миллионы на оптимизацию транспортного движения, а результат 0. Спрашивается: зачем потратили миллионы на исследование? Маслов ответь ! Где Ваш результат оптимизации? Где электроннные проездные?

Иван.
7 сен 2017 07:44

Митяй,работы по оптимизации маршрутной сети города были проведены по инициативе Плотникова,а не Маслова!!! Маслов карманный мэр, у него духа и ума не хватит что то поменять в городе! Плотников хотел очистить город от маршруток,развить здоровый общественный транспорт: троллейбусы,автобусы! По его инициативе был заключён контракт со специалистами дорожного агентства "Радар" г.Пермь! Работы были проведены,модель модель сконструирована! Но... Кому то очень не хочется что то менять...

Идите вы со своим Пашей-
7 сен 2017 18:25

Соткой лесом! Еще скажите, что Пашка Йошкар-Ола основал)).

Елена
6 сен 2017 20:25

Злобина-возраст и фамилия..... Нечего делать в правительстве!!!!!!!

тоже-врач
7 сен 2017 00:07

Что интересно, во всех программах нет ничего о гражданах республики, их правах и возможностях. \Нет ничего о защите прав собственности, а без этого никакой бизнес не построить. Я не призываю к вмешательству в дела судов, но пообещать изучение спорных дел президентом-главой с последующей юридической помощью при апелляции следовало бы. Аналогично и при резонансных делах... Ничего не пишут о взаимодействии с населением, обратной связи с обществом. Насколько будет доступен новый глава для людей, их мнений и интересов? Из материалов статьи и не понять. Даже у президента РФ есть сайт для обращений, но наши чиновники недоступнее президента. Да и личные телефоны депутатов для обращения их избирателей следовало бы опубликовать.
.
Вроде бы кандидаты обещают работать для нас. .Но на деле выглядит всё, как будто они нас боятся и после победы мечтают делать всё по-своему. А от нас отгородиться ещё одним забором, плюс к маркеловскому.

Голосовать нужно
8 сен 2017 00:41

Нужно идти на выборы и как мы голосовать закрыв глаза уши, нос за Злобину. Остальные ещё хуже.

Серъезных,уважаемых
8 сен 2017 10:11

кандидатов нет. Сверху спустили незнакомую кандидатуру и в приложение разрешили
заведомо не выбираемым фигурам поучаствовать в выборах. За что то нас Господь наказывает. Что то в нашей республике не правильно.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕвстифеевЕдиная РоссияЛДПРМарий ЭлСправедливая Россия