Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. «В мире криптовалют — „Дикий Запад“»: юристы нашли странности в уголовном деле костромских «обнальщиков»

«В мире криптовалют — „Дикий Запад“»: юристы нашли странности в уголовном деле костромских «обнальщиков»

«Государство отрицает, что биткоин — это валюта, но тут же привлекает к ответственности за операции с валютой»

Даниил Кузнецов
Знак биткоина на фоне мировых валют
Фото Cryptocurrency.tech
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Полицейские завели уголовное дело на костромичей, которые с помощью криптовалюты обналичили более 500 млн руб. Ведущий эксперт «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян и костромской юрист Виталий Красношапка назвали «странной» квалификацию этого дела как «незаконная банковская деятельность». Корреспондент «7x7» разбирался, в чем обвиняют костромичей.

 

Что говорят в МВД

1 сентября пресс-служба МВД объявила, что костромские полицейские совместно с ФСБ раскрыли преступное сообщество «обнальщиков». Они переводили между собой крупные суммы денег, с помощью международной платежной системы и криптовалютной биржи обналичили более 500 млн руб. Полиция квалифицировала это как незаконную банковскую деятельность. Задержанных отпустили под подписку о невыезде.

 

 

О чем идет речь

Криптовалюта — это цифровые счетные единицы, выпуск и учет которых децентрализован. Эти системы функционируют при помощи распределенной компьютерной сети и основаны на технологии блокчейна. Информация о транзакциях обычно не шифруется и доступна в открытом виде. Для обеспечения неизменности базы транзакций используются элементы криптографии. Биткоин — самая популярная криптовалюта.

Блокчейн — технология выстроения блоков транзакций в цепочку. Используется при обороте цифровой валюты биткоин.

Фиатные или фидуциарные деньги — это деньги, чья номинальная стоимость устанавливается и гарантируется государством вне зависимости от материала, из которого изготовлены финансы. Стоимость фидуциарных денег зависит от веры людей в то, что они смогут обменять их на что-либо ценное.

Курс биткоина на криптовалютных биржах 2 сентября впервые поднялся до пяти тысяч долларов. 

 

«Телега впереди лошади»

Эксперт общественной организации «Роскомсвобода» Саркис Дарбинян рассказал «7x7», что в истории с обвинением костромичей больше вопросов, чем ответов:

— Весьма странным выглядит квалификация преступления, которое им сейчас пытаются инкриминировать. Если у обвиняемых действительно была площадка по обмену биткоинов, как утверждают новости, то тут и близко нет признаков состава преступления, предусмотренного 172-й статьей Уголовного кодекса РФ, так как обмен криптовалют на фиатные деньги никак нельзя назвать банковской деятельностью. Вся банковская деятельность отрегулирована федеральным законом «О банках и банковской деятельности», и там нет ничего связанного с оборотом криптовалют.

По словам Дарбиняна, использование криптовалюты в России не регламентировано, и это рождает собственную трактовку со стороны силовиков: пока регуляторы и депутаты обсуждают будущее криптовалют и технологии блокчейна в России, правоохранительные органы вовсю гонят телегу вперед лошади. Прокуроры блокируют сайты криптовалютной тематики, силовики преследуют биткоин-энтузиастов за активность в соцсетях, предупреждают бизнесменов о недопустимости приема биткоина в качестве средства платежа. 

— И вот уже первые уголовные дела. Хотя, конечно, подобное можно было ожидать. Правоохранительные органы исходят из того, что биткоин и другие криптовалюты используются исключительно в противоправных целях. И я думаю, что скоро мы будем слышать все больше о подобного рода уголовных делах, — считает эксперт. — Криптовалюты — это золотая лихорадка нашего времени, а в мире оборота криптовалют происходит, по сути, «Дикий Запад». Многие участники рынка даже не думают о юридических аспектах подобного рода деятельности и даже не пытаются создать легальные правовые алгоритмы работы с этой валютой, используя имеющееся законодательство. Несмотря на то, что криптовалюты до сих пор не получили особого правового статуса и нормативного регулирования, некоторые действия с их использованием уже сегодня могут повлечь уголовное преследование. Например, может быть применена и 171-я статья УК РФ за незаконное предпринимательство, и часть 1 статьи 174 УК РФ за легализацию преступных доходов (если тот, кто меняет такие фиатные доходы на криптовалюты, знает об их незаконности), да и еще целый ряд статей уголовного закона, для которого не всегда важен правовой статус криптовалют.

Биткоин-энтузиаст и активист Либертарианской партии России Михаил Светов согласился с тем, что костромичи, скорее всего, занимались целенаправленным обналичиванием средств, и подтвердил, что для этого довольно часто используют криптовалюты. Он предположил, что задержание костромских пользователей криптовалюты и уголовное дело на них может быть использовано ФСБ как способ «наворовать биткоинов».

Юрист Виталий Красношапка, который работал с костромскими пользователями биткоина, рассказал порталу Forklog, что те не принимали вклады, не выдавали кредиты, не открывали банковские счета и не выдавали банковские гарантии.

— По всей видимости, органы предварительного следствия и надзирающий прокурор усматривают куплю-продажу иностранной валюты в наличной и безналичной формах, — резюмирует Красношапка. — Дело в том, что биткоин по смыслу статьи 128 Гражданского кодекса не существует как объект гражданских правоотношений. Следовательно, с ним де-юре невозможно по закону совершать такие сделки, как купля и продажа, мена, аренда, дарение и прочее. Возникает странная ситуация, когда государство отрицает, что биткоин — это валюта, но тут же привлекает лиц к ответственности за операции с валютой.

Материалы по теме
Мнение
27 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Насколько ценны показания, данные под пытками? Примерно ни на сколько
Мнение
30 октября 2023
Читатель
Читатель
«У меня сейчас маленькое второе 24 февраля»
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтернетКостромаКостромская областьПолицияСиловики