Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Тверская область
  2. Снежная тропа регионального значения: в Тверской области полтора месяца не будут чистить дороги

Снежная тропа регионального значения: в Тверской области полтора месяца не будут чистить дороги

Как в регионе поменяли концепцию и затянули с контрактами на содержание дорожной сети

Алексей Полухин
Фото пресс-службы Дорожного фонда Тверской области
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Региональные и межмуниципальные дороги Тверской области могут остаться без уборки и содержания до середины ноября. Об этом «7x7» рассказали два независимых источника в государственном казенном учреждении «Дирекция территориального дорожного фонда Тверской области». Причина — в затянутой подготовке конкурсных процедур. Почему в регионе не объявили аукционы на содержание дорожной сети — разбирался корреспондент «7x7».

 

Дороги останутся без техники

Действующие контракты на уборку и содержание дорог были заключены на шесть месяцев, и срок их исполнения заканчивается 30 сентября. Таким образом новые договоры должны действовать с 1 октября, поскольку процесс этот непрерывный.

— Никто не может дать гарантии, что 1 октября не выпадет снег, при этом убирать его с дорог будет некому, поскольку старые договоры уже перестанут действовать, говорит источник в Дорфонде.

По данным источника, еще в мае 2017 года, во время подготовки к конкурсным процедурам, речь шла о том, что новые контракты на уборку и содержание дорог будут заключены на 22 месяца. Вся необходимая документация была подготовлена к концу августа, когда и должны были объявить аукционы. На сайте торгов к моменту написания текста они так и не появились.

— Поступило распоряжение переделать документацию на шесть вместо 22 месяцев. Соответственно, заново необходимо проходить весь процесс согласования. С учетом торгов, договора будут заключены не раньше середины ноября, утверждает источник в дорожном фонде Тверской области.

Это означает, что полтора месяца дороги региона содержаться не будут. Отсутствие договоров грозит срывом подготовки к зиме со стороны подрядчиков. В частности, речь идет о проверке техники и закупке необходимых материалов. Причину решения изменить документацию источник «7x7» не называет.

 

Концепция поменялась

С 1 января 2014 года по 31 декабря 2016 года соглашения с подрядчиками заключались заранее, еще 22 октября 2013 года. Саму подготовку документации синхронизировали с бюджетным процессом. С этим связаны и сроки заключенных договоров три года.

В марте 2016 года в Тверской области сменился губернатор вместо Андрея Шевелева исполняющим обязанности был назначен Игорь Руденя. Тогда же поменялась концепция. Новый глава поддерживает идею создания государственного бюджетного учреждения, которое займется уборкой и содержанием автомобильных дорог вместо частных компаний. Подобные ГБУ работают в соседних с Тверской, Московской, Псковской и Смоленской областях, опыт которых и планируется использовать.

Плюсы организации работ через бюджетное учреждение очевидны: региональная власть получает возможность в «ручном» режиме управлять дорожными работами. ГБУ получают госзадание и финансирование, соответственно, к ремонту и содержанию дорог можно приступить без проведения конкурсных процедур.

Минусы тоже есть. Бюджет не получает экономию от проведения торгов. Для ГБУ необходимо закупить технику и нанять персонал, а многие регионы говорят о дефиците последнего. Кроме того, на бюджет ложится возмещение ущерба от ДТП, если одной из причин было качество уборки или содержания дорог. В случае с контрактами компенсацию выплачивают подрядные организации.

Но на 100% уйти от участия частного бизнеса в соседних регионах не смогли: ГБУ вынуждено тратить средства на аренду специализированной техники или нанимать компании на субподряд.

Из-за начала работ по созданию ГБУ, которые пока дальше идеи не продвинулись, в 2016 году было решено не проводить конкурсы на три года, а ограничиться тремя месяцами. Контракты успели заключить в последние дни декабря до 31 марта. С 1 апреля должны были действовать соглашения на шесть месяцев, однако подписаны они были 4 апреля. Четыре дня подрядчики содержали дороги за собственный счет. Аналогичная ситуация может сложиться и сейчас, только речь уже пойдет о полутора месяцах.

 

Оплата задним числом

Депутат Заксобрания Тверской области Артём Гончаров рассказал «7x7», что еще в июле на комитете по транспорту и жилищно-коммунальному комплексу подвергли сомнениям информацию правительства о том, что торги будут объявлены в августе. По его словам, это связано с достаточно долгой процедурой согласования и подготовки документации:

— Чиновники могли только гарантировать, что они постараются успеть уложиться в сроки, а не то, что успеют.

Информацию о том, что дороги области могут на полтора месяца остаться без содержания и уборки, депутат назвал «ожидаемой». Артём Гончаров прогнозирует два варианта развития событий. Первый — региональным властям удастся договориться с подрядчиками, что они будут работать без договоров, а акты будут подписаны и оплачены постфактум. Второй вариант — полтора месяца дорожная сеть региона не будет убираться, а средства перейдут на следующий год как неиспользованный остаток.

В пресс-службе дорожного фонда не смогли оперативно прокомментировать ситуацию. В адрес дирекции редакция направила запрос. 

Материалы по теме
Мнение
29 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Когда государство подает пример в убийстве, оно возбуждает радикальную часть общества
Мнение
29 марта
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Какая самая экстремистская организация в России?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГосзакупкиДорогиТверская область