Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Активиста Алексея Трунова задержали в день открытия штаба Навального в Петрозаводске

Активиста Алексея Трунова задержали в день открытия штаба Навального в Петрозаводске

Сергей Маркелов, фото автора
Алексей Трунов на митинге
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Карельского гражданского активиста Алексея Трунова задержали сотрудники центра по борьбе с экстремизмом (центр «Э»​) при МВД, когда он шел на открытие нового помещения предвыборного штаба политика Алексея Навального в Петрозаводске. Об этом 27 августа сам Трунов сообщил по телефону корреспонденту «7x7».

— Меня задержали — центр «Э». Везут на Советскую, 22а [здание МВД Карелии], — сообщил Алексей Трунов по телефону корреспонденту «7x7» в 17:26.

Сторонники политика Алексея Навального вечером 27 августа собирались официально открыть штаб в столице Карелии в новом помещении. Алексея Трунова задержали по пути на мероприятие, рассказал официальный представитель штаба Артём Корнышов.  

— Мне позвонил Алексей Трунов и сказал, что его задержали на подходе. До этого он мне звонил, сказал, что уже едет сюда. Его задержали, наверное, за соседним домом. Задержали двое людей, один в звании майора. Ему представился майором человек. Задержали его, потому что на него написано какое-то заявление, — рассказал Корнышов.

Сам задержанный уточнил «7x7»​, что его задержали из-за комментария, который он дал в конце мая в соцсети к одной из публикации. Со слов Алексея, обращаются с ним вежливо.

В 17:43 на странице Алексея Трунова в соцсети появилась запись:

 

 


Алексей Трунов — постоянный участник протестных мероприятий, администратор оппозиционных групп в соцсетях. Принимает активное участие в освещении конфликта вокруг «Невского пассажа». 8 июля в 12 часов Алексея Трунова задержали перед встречей сторонников Навального у памятника Державину в Губернаторском парке. Тогда встречу отменили, а Трунова отпустили через три часа после задержания.

Задержание Трунова — не первая «предупредительная» акция силовиков. Перед акцией оппозиции «Надоел» 29 апреля сотрудники ГИБДД  задерживали журналиста Глеба Ярового.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
9 ноября 2023
Алексей Дедков
Алексей Дедков
Выбор между добром и злом
Мнение
22 января
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Акция россиян против Путина во Фрайбурге
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияНавальныйПетрозаводскЭкстремизм