Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Историк Яровой после объявления голодовки договорился о встрече с прокурором Карелии

Историк Яровой после объявления голодовки договорился о встрече с прокурором Карелии

Даниил Кузнецов, Сергей Маркелов
Олег Яровой в прокуратуре
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Историк Валаама Олег Яровой добился назначения встречи с карельским прокурором Кареном Габриеляном. Для этого ему пришлось объявлять голодовку. Об этом 23 августа рассказал корреспондент «7x7» с места событий.

Историк намерен вести протокольную запись встречи с прокурором 12 сентября и передать ему все факты нарушений, с которыми выселили бывших жителей Валаама.

— Я передам документы, которые в том числе свидетельствуют о преступлениях, которые совершили отдельные прокуроры, — сказал Яровой в интервью «7x7». — Когда я говорю о преступлениях, то имею в виду себя и других депортированных с Валаама как потерпевших. На Валааме горят здания, уничтожена школа и многие памятники культурного и природного наследия. Недаром союз журналистов Карелии в своем обращении к президенту назвал это преступлениями против человечности. Речь пойдет о том, как отдельные прокуроры вместо того, чтобы защищать конституционные права жителей поселка, отбирают у людей жилье и право на труд. Я действую не только в своих интересах, но и в интересах жителей разгромленного поселка Валаам. Я обязан, и я действую. 

Получить комментарий работников прокуратуры не удалось. 


Историк и бывший житель острова Валаама Олег Яровой 23 августа объявил голодовку в здании прокуратуры Карелии. Он протестует против того, что ведомство прекратило проверку своего сотрудника, который расследует дела о выселении жителей Валаама из своих домов. Многие из них жили в здании Зимней гостиницы, которая сгорела 1 мая 2016 года. Их расселили в дома на материке, а некоторых просто лишили прописки. Поводом для голодовки стало то, что прокурор Карен Габриелян сначала не стал принимать Ярового с его просьбами.

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Была на приеме у начальника УМВД России по Тверской области
Мнение
13 апреля
Наталия Демина
Наталия Демина
Немало людей из науки признано иностранными агентами
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВалаамИсторияКарелияПрокуратура