Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Не принимавшие участия в работе Комитета спасения Печоры делегаты попытались сорвать отчетно-выборную конференцию

Не принимавшие участия в работе Комитета спасения Печоры делегаты попытались сорвать отчетно-выборную конференцию

Ольга Филиппова, фото Марии Васильевой
Фото Ивана Иванова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Комитет спасения Печоры (КСП) провел 13-ю отчетно-выборную конференцию в Печоре 19 августа. В ней приняли участие 142 человека, из них 68 делегатов из городов и районов Печорского бассейна Ижемского, Сосногорского, Печорского, Усть-Цилемского, Вуктыльского, Усинска, Ухты, Воркуты, Инты, Сыктывкара. Среди присутствовавших на конференции оказалось много людей, которые ранее не принимали участия в работе КСП, они попытались сорвать мероприятие, — передает корреспондент «7x7».

Выступление мандатной комиссии о составе участников конференции началось со скандала. Между комитетом и некоторыми участниками конференции возник спор по поводу предоставления права голоса всем пришедшим. Еще на заседании в июле комитет утвердил квоту делегатов конференции — 10 человек от района. На момент начала мероприятия участников было зарегистрировано намного больше. Комиссия решила ограничить число делегатов с правом голоса, это вызвало недовольство части пришедших на конференцию людей. По словам членов комитета, эти люди раньше никакого участия в работе не принимали и о своем участии в конференции не заявляли. Среди недовольных, к примеру, были шесть человек от землячества аварцев из Сыктывкара, председатель межрегионального общественного движения «Коми Войтыр» Алексей Габов, сотрудники издания «Усинская Новь» из Усинска, сотрудники администрации и члены молодежного парламента Усинска. Все они получили возможность участвовать в конференции и выступать, но они стали требовать права решающего голоса. Приглашенные Комитетом спасения Печоры на конференцию волонтеры общественной организации «Гринпис России», руководители городских комитетов по охране окружающей среды, заместитель министра промышленности, природных ресурсов республики Роман Полшведкин права решающего голоса не требовали, хотя они сотрудничают с общественной экологической организацией.

 

 

 
 
 

 

Мандатной комиссии пришлось собираться повторно, чтобы обсудить ситуацию. Из зала звучали провокационные выкрики. Представители Комитета спасения Печоры пошли навстречу собравшимся и увеличили количество делегатов, в какой-то момент в зале появились мандатные листы неизвестного происхождения.

Во время обсуждения устава КСП и выборов председателя скандал усилился. Новые делегаты кричали с места, перебивали спикеров, выходили к микрофону во время выступления других делегатов, оскорбляли выступавших членов комитета, задавали странные вопросы, обвиняли комитет в закрытости, пытались сорвать подсчет голосов. Звучали фразы «мы общественники, хотим защищать природу, а вы нас в комитет не берете». По словам членов комитета, эти «вавилонские баталии» — вполне конкретный план по срыву конференции.

 

 

— Сейчас оказывается небывалое давление на КСП. Такого не было за все 28 лет существования комитета. Сегодня неожиданно приехало столько людей, которые никогда в акциях, наших мероприятиях, в конференциях не участвовали. Мы, разумеется, никого не выгоняли, в качестве приглашенных может участвовать кто угодно, — прокомментировала член КСП, редактор газеты «Экологический вестник Припечорья» Валентина Семяшкина. — Но тем не менее некоторые устроили провокацию, начали требовать мандаты, пресекать выступления членов комитета и так далее. Я думаю, что это сделано по следующей причине: они хотят сделать КСП управляемой, удобной организацией. Некоторое время назад в республике сменилась власть, новое руководство принимало ряд непоследовательных ошибочных решений, в том числе подчинение Минприроды Минпрому, фактически ликвидация Минприроды. Писались письма, собирались подписи, когда реакции не было, начались протестные акции и митинги в районах и городах. Были и другие решения республики. В частности, по поводу отмены компенсаций на оплату детских садов. И тоже были митинги по этому поводу, мы к этому отношения уже не имели. В республике сложилась протестная аура. Разумеется, это властям не нравится. Ситуация не так опасна, потому что нас поддерживают жители, особенно сельских районов, которые много лет страдают от нефтеразливов и других действий промышленных компаний. КСП с самого начала своего возникновения старается работать со всеми — и с властями, и с общественными организациями, и с наукой. Иногда это удается, а иногда такая реакция. Когда мы убираем мусор, то власти ничего против не имеют. Когда мы предъявляем претензии к руководству республики и требуем, чтобы восстановили Минприроды, это уже не нравится. 

— Мы наблюдали сегодня внезапный всплеск «активности» и неожиданно родившееся желание многих общественников из других организаций, которые никогда за свою жизнь не проявляли интереса к работе Комитета спасения Печоры, участвовать в принятии решений и даже стать членами комитета. По сути, эти люди пытались полностью изменить состав Комитета спасения Печоры, предложив свой список кандидатов, — считает вновь избранный председатель Комитета спасения Печоры Фёдор Терентьев. — Таким образом, это была попытка развалить работающую в бассейне Печоры уже 28 лет общественную организацию, которая, судя по всему, кому-то очень мешает.

Конференцию сорвать не удалось. Делегаты приняли резолюцию, обновили состав Комитета спасения Печоры (в него вошли 29 представителей разных районов Припечорья), выбрали председателя и двух его заместителей, утвердили редактора газеты «Экологический вестник Припечорья».


Комитет спасения Печоры — старейшая экологическая организация Коми, основана в сентябре 1989 года по итогам конференции жителей Печорского бассейна. Комитет спасения Печоры существует на добровольные пожертвования членов движения, жителей районов Печорского бассейна и предприятий-спонсоров, на средства грантов. Сейчас в составе комитета — 29 человек из восьми городов и районов Печорского бассейна.

Организация известна своей борьбой с нефтеразливами и другими экологическими проблемами. Комитет спасения Печоры провел внеочередную конференцию 17 декабря 2016 года в Ижме, участники которой решили инициировать референдум по вопросу слияния Минпрома и Минприроды Коми. 

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
24 октября состоится встреча ветеранов Северодвинска с министром здравоохранения Архангельской области
Мнение
4 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Кого боится режим Путина: эльфы, персонажи мультфильмов и магазинные ценники
Комментарии (98)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
20 авг 2017 17:08

Так и не понятно... Удалось власти вмешаться или нет? Выбрали кого хотели кто?::)) И ещё... всё-таки организация без Устава - это как-то неустойчиво. Завтра придут дяди и тёте вобще слева и проведут свою конференцию. И - чо? И что по референдуму: какие вопросы и будет ли вообще? Ведь про министерства уже не актуально. Инициативная группа, как я понимаю, с конференцией да и с КСП прямо не связана. Там свои лидеры... А КСП эту инициативу поддерживает или нет?

21 авг 2017 10:05

Я был на собрании.
Утром , когда работала мандатная комиссия.
Вечером, когда были выборы в Комитет.
Ситуация действительно была на грани срыва. И если бы новичкам удалось нахрапом получить мандаты, то комитет был бы размыт, разжижен их присутствием до не работоспособной консистенции.

23 авг 2017 13:39

подошли бы, познакомились.

.
20 авг 2017 17:27

Далеки, вы, Виталий Петрович, от народа...не мною сказано по такому поводу.

20 авг 2017 17:49

Какая-то невнятная "." Вопросы то я задал конкретные. Поэтому - далёк? А вы, значит, с общими наездами на чиновников и проклятый режим - близки?::)) Я о народе думаю лучше.

20 авг 2017 17:53

И, кстати, я ведь ответы так и так найду. Просто они будут из других источников. И озвучены будут в ящике, а не на хорошем, но очень специфическом сайте.

20 авг 2017 18:22

Вот мне тоже интересно: другие организации - это какие? Ну, кроме аварцев, конечно. Потому как без них Печору не защитить - это и к гадалке не ходи. Кстати. интересно также. а кто додумался привезти аварцев ( я так понимаю, что всех или почти всех (Асхабова, надеюсь, не было) в Печору? И почему устава-то нет? Виталий ведь прав - без устава организация крайне уязвима.

21 авг 2017 16:04

есть устав и всегда был. Но лично я такой, какой я есть только по тому что я такой, а не по тому что так написано в уставе.
Комитет - это живые люди,живые связи, хоть ты как не назовись.

21 авг 2017 17:07

"Комитет - это живые люди,живые связи, хоть ты как не назовись"
---------
Совет общественности Печоры недавно задумался об Уставе, перевыборах и ... вообще перестал функционировать. Эффект сороканожки - как только она задумалась правильно ли ходят её ножки , - движение прекращается.
Думаю, придётся власти назначать новых членов, подавать им свои проекты для одобрения - подписывай не сходя с места.

20 авг 2017 18:24

А вообще-то топорная работа. Марущака на них нет. Не бережет власть кадры, ох не бережет!

21 авг 2017 10:34

Топорная, грязная (активные на пинках выгоняли своих сомневающихся для блокады трибуны. Габов просто гулял по залу.)
, но пожалуй самая эффективная , учитывая возраст лидеров Комитета. Кроме того, за грузчиком Габовым не возможно увидеть "уши" Заказчика.
---------
Судя по отчёта Комитета, на такую вот Конференцию было истрачено два годовых бюджета комитета. Еслиб не благодетель , конференция не состоялась, а прокурора провозгласила существование Комитета , а с ним и всю его деятельность - не законной.
==========
А нам что надо? "Шашечки или ехать?"

.
20 авг 2017 18:39

Позволю себе предположить, что выдвижение Братенкова на должность председателя КСП- отвлекающий маневр самого КСП- чтобы сохранть комитет в том виде, в котором он пребывает сейчас. Властные структуры все свои усилия бросили на недопущение избрания Братенкова, а КСП остался неизменным...и продолжит свою работу.

20 авг 2017 19:04

О! Это самый классный еврейский анекдот::)) Я - про О!-о!! Промблема совсем не в КСП... Эта романтическая организация без устава никакой угрозы властям не представляет. А вот отдельные товарищи... Я вообще за то - чтобы договариваться, слушать, слышать... И не путать божий дар с омлетом. Кстати, то, что от конвертируемого наследства Марущака отказались таки... вынужденно... это +. Может, я тоже романтик...

.
20 авг 2017 19:27

Никак сценарий следующей пятничной передачи "Проще говоря" Виталию Петровичу уже вручили....

20 авг 2017 20:00

:)) не поверишь... никак не дождусь... а на хрена мне эти варианты?

20 авг 2017 20:06

И ещё)) может не в тему... есть ещё одно "подцензурное" СМИ... там свободы больше.. что - чревато... чисто конкретно. а мне нравится - порхать между струйками::) Они такие смешные.. бывают...

.
20 авг 2017 20:05

Пару роликов с записями посмотрел и бросил... если в курсе, что и как подает БаНКа - уже можно отгадать, что скажет Шахов...извини. Такое сложилось мнение.

21 авг 2017 13:03

Пока что суть интриги никто так и не озвучил... Так... намёки в комментах

.
21 авг 2017 13:22

от властей - не допустить, чтобы в председатели избрали Братенкова и в состав КСП протолкнуть как можно больше людей, не имеющих отношния к движению...другая сторона противодействовала этому, а избрание Братенкова...смотри выше..

21 авг 2017 13:39

:)) ладно, не стану здесь раскрывать карты... придётся вам "ПГ" всё же глянуть::))

.
21 авг 2017 13:55

версию от Алексея Лазарева уже видел)))

21 авг 2017 14:24

У нас параллельные миры

.
21 авг 2017 14:32

твой работодатель и Лазарев, думаю, ходят к одному "марущаку"

Зырянин-язычник Виталию
21 авг 2017 14:37

Да что тут не понятно, всё старо как МЪРЪ.
Кремль давно уже пытается через своих холуев столкунть различные общество лбами и развязать гражданскую войну. На религиозной, национальной, социальной, географической.....Идет поиск конфликта который даст искру....
Я вот вначале не понял почему Терентьев А. Ф. вдруг начал трезвонить о том, что ижемский коми диалект истинее сыктывкарского и сыктывкарские коми грабят Ижму...

Теперь все на своих местах. Черти выталкиваются на СВЕТ, и измазываются пока фекалиями, а после будут только кровью, чтоб вернее служили.

Коми национальные общества Коми Войтыр и Изьватас низводятся до уровня прислуги и становятся презираемыми коми народом предателями.

Вот и всё . Всё просто.

21 авг 2017 15:15

То бишь... это Кремль послал аварцев из Сыктывкара на конференцию КСП в Печору? Вы тут хорошие ребята, конечно:))) Но голову иногда включайте всё же. Чего гадать на кофейной гуще кто куда ходит? Есть ведь простые факты. Вот о них я и говорю проще::)

Зырянин-язычник
21 авг 2017 16:30

Все дороги ведут в РИМ... Наместники лишь - говорящие головы технологов, он ничего не решают.
Это и есть ФАКТ.

Зырянин-язычник
20 авг 2017 21:38

Ситуция , ровно как Колеговцами нападающими на церковь.
Предупреждал же тогда их - ВЫ СТАНЕТЕ МЯСОМ!....

Эти засланцы тоже надеются и веруют....)))
Конвеер, однако..... и никакого обучения на чужом опыте.

Но вселенную не обманешь...)))

усинец
20 авг 2017 22:55

что там Фащенко делала?

Печора
21 авг 2017 05:56

Таких, как Фащенко, было командировано на конференцию немало: все хотели защищать Печору, в том числе вся редакция "Усинской нови" , а также разные землячества, солдатские матери, молодежный парламент, боевое содружество пограничников и т.д. А Фащенко, кстати, в Комитете спасения Печоры хорошо знают: она одна из тех, кто активно препятствует работе общественников ...

Браво Варягу
21 авг 2017 10:09

Красиво окунул коми лидеров, а они даже не поняли куда их опустили.

Миша
21 авг 2017 10:52

И это правильно, даду-да-да

ижемец
21 авг 2017 15:18

Посмотришь на фото, целый рой комитетчиков, снуют туда-сюда, каких то делегатов избирают, промеж собой, кого-то там спасают. А тему обсуждает три человека и два тролля. А нужен ли вообще этот комитет? Разогнать этих "спасателей" к едрене фене и дело с концом.

Федя
21 авг 2017 15:33

А куда делся "изьваса"? По выходным не работаете?

Федору
21 авг 2017 16:17

Федот, какой выходной ? С похмелья что ли? Понедельник сегодня. Понедельник день рабочий, изьваса дрова пилит, занят человек.

Федя
21 авг 2017 16:30

Поэтому и спрашиваю. Уже вторая половина понедельника. "Ижемец" появился, а "изьваса" все еще нет. Что их нет по выходным- понятно. Законный отдых. Методичка для него еще не готова?

Федоту
21 авг 2017 17:02

Ну какие методички? Владимир Уляшев работает самостоятельно.

Федя
21 авг 2017 17:33

Владимир Уляшев - изьваса или ижемец?

Зырянин-язычник
21 авг 2017 17:45

У меня много ников, эти в числе основных.

А где народ?
21 авг 2017 17:55

Где Вова и Сергей? Без них сайт выглядит мертвым?

Федя
21 авг 2017 18:36

Хотите сказать, что когда на сайте нет Ермилова и Терентьева, редакция запускает "ижемца" и "изьваса" и подобных?

Мда
21 авг 2017 21:54

Смешной такой этот комитет спасения печоры. Как будто сами себя пытаются в чем-то убедить. Вам бы в доме-2 поучаствовать. Формат то ваш - много шуму из ничего.

22 авг 2017 06:59

Вообще, спасибо всем "засланцам". Вы даже не представляете, какой сплочающий импульс вы дали.
Лично я хотел выйти из комитета,но... видимо всё только начинается.
Я по новому увидел и полюбил своих коллег. Ни следа не осталось от внутренних противоречий. Вы показали мне значимость каждого из них.
Не вижу большой беды в "проникновении" в Комитет прямиком из администрации г.Ухты Анатолия Терентьева. Его сольные выступления к комитету не имеют никакого отношения. А первое заседание он прогулял.
теперь член КСП Петухов из Инты жаль что не взялся отвезти газеты "экологический Вестник Припечорья"в Инту. Ну может просто забыл на радостях.
И да,бонус. Теперь мы вас знаем (отборных антикомитетовских бойцов). Похоже на захват были брошены лучшие силы, а возможно и последние. И, по максиму, о вас узнают все.
И я не сразу узнал "дикого" усинского депутата. Приятно, что не забываете.
Ещё раз, всем спасибо.

22 авг 2017 15:49

Иван, меня там не было:)) Хотя... мог бы... пытались "заслать"::) ну и правильно, что не поехал. То, что многое у на через ж... и так знаю. Но! Смущает заданность комментов: 5-я колоннна - прислужники режима:)) А не сам ли ты придёшь этот тонус? Объясни в двух-трёх словах: на хрена козе референдум. И будет тебе счасьте... И верёвка на запястье::) И сюжет в Юргане.

.
22 авг 2017 16:19

а говорил, что с Лешей Лазаревым существуюте в разных пространствах...пытались же "заслать"...какие-то области значит накладываются..

22 авг 2017 17:17

Я не знаком... почти... с Лазаревым. В данном случае, мне по человечески обидно за хороших и порядочных людей (КСП), которые подставляются пот "каток" в угоду непонятным амбициям возомнивших себя невесть кем "толкователями Конституции". Смешно, глупо и обидно.

22 авг 2017 16:22

мы вам всё покажем. Материала на кучу журналистских расследований.
При чём тут референдум?
референдум - конституционное право. Конституция - закон прямого действия , имеющий высшую юридическую силу. Я даже не буду это нигде обсуждать. Не работают обращения, публичные акции, теоретически должен сработать референдум.
По трубам - запрет на 20 летние стальные трубы вполне облегчит ситуацию с разливами. Никто кроем самих нефтяников не знает сколько их. (хотя если верить тем же лукам,они и сами не знают, но я не верю).
Мы реально не можем физически все разливы ногами обойти.

22 авг 2017 16:29

Вот-вот.. "Я даже не буду это нигде обсуждать..." Потому что - слабо. А между тем: референдум - не шутка. Какой запрет?!!! Есть уже в Положении норма о 8-летнем периоде замены! Но она- не выполняется. Так ставь правильно вопрос, а не обижайся, что чиновники зажимают. Речь ведь даже не о миллионах, а о Триллионах рублей... Лезешь на забор? Флаг - в руки. Объясни: зачем? Чего голову старушкам-то морочить?

22 авг 2017 16:33

Вы подвергаете сомнению Конституцию? Не обсуждается.
Поточнее можно про Положение?

22 авг 2017 17:07

"Сопоставление данных говорит об отсутствии у надзорных органов и органов управления достоверной информации о масштабах ежегодных потерь углеводородного сырья и загрязнения окружающей среды, а также о мерах, принимаемых недропользователями по ликвидации нефтяного загрязнения, о накопленном экологическом ущербе", - сказал министр природных ресурсов Сергей Донской. В прошлом году были приняты новые правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности, по ним сроки замены трубопроводов - не менее 1 раза в 8 лет. Но чтобы полностью модернизировать всю промысловую сеть, компаниям необходимо вкладывать в модернизацию более 1,3 триллиона рублей в год. Силы же и средства аварийно-спасательных формирований, привлекаемых компаниями для ликвидации разливов нефти, зачастую не приведены в соответствие с нормативными требованиями. Поэтому Минприроды предлагает проверить фактическое состояние оборудования на месторождениях, уровень готовности собственных и привлекаемых аварийно-спасательных формирований к ликвидации аварийных разливов нефти, выполнение лицензионных условий. Также предлагает "Роснефти" и "Газпрому" разработать с привлечением ученых эффективные методы, технологии и оборудование для ликвидации нефтяных разливов в условиях арктического шельфа... Думаю, что ничего нового для Вас тут нет. А по Конституции::) А не замахнутся ли нам на Вильяма нашего Шекпсра? Вы прекрасно знаете, что эти Ваши формулировки про запрет эксплуатации нигде не пройдут даже "лингвистической" экспертизы... Тогда - зачем воду мутить? Что бы потом во всём обвинять режим и чиновников? А самому ходить "в белом"?

22 авг 2017 17:18

я конечно попробую найти, но если ещё точнее,то будет быстрее. Остальное зря писали, я не понимаю, о чём Вы

22 авг 2017 17:43

Да это ссылка на речь Донского, которая положена в основу вопроса к референдуму! Если уж и ЭТОГО не понимаете... Я начинаю понимать чиновников((

22 авг 2017 17:53

я про правила

22 авг 2017 18:05

я хочу увидеть норму о которой вы пишете. Если она и правда есть, то я с удовольствие пересмотрю свою позицию. Я не слон и могу позволить себе гибкость.

22 авг 2017 19:36

Э-э-э... батенька... Что, даже докУмент не открывали? Повторюсь - не обижайтесь. Мне к эфиру текст писать

23 авг 2017 10:55

Какой-то у Вас троллинг получился. Я так понимаю ссылки на положение с 8 годичным сроком замены труб не будет?

23 авг 2017 13:54

749. Сроки проведения ревизии нефтегазосборных трубопроводов устанавливаются эксплуатирующей организацией в зависимости от скорости коррозионно-эрозионных процессов с учетом опыта эксплуатации аналогичных трубопроводов, результатов наружного осмотра, предыдущей ревизии и необходимости обеспечения безопасной и безаварийной эксплуатации трубопроводов в период между ревизиями, но не реже чем 1 раз в 8 лет.
Первую ревизию вновь введенных в эксплуатацию нефтегазосборных трубопроводов следует проводить не позже чем через один год после начала эксплуатации.
750. Ревизии нефтегазосборных трубопроводов должны проводиться в соответствии с графиком, разработанным эксплуатирующей организацией.
751. Периодические испытания трубопроводов на прочность и герметичность необходимо проводить во время проведения ревизии трубопроводов.
https://ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/40/40016/

23 авг 2017 14:06

Я, конечно, не специалист. Но, если в ходе обязательной ревизии и испытаний обнаруживатся неисправности, то никто такую трубу экспоуатировать права не имеет. Ремонт или замена. Если даже эти правила не выполняются, то никакой референдум не поможет.

23 авг 2017 14:29

Я понял. Это всё таки не обязательная замена. Реально это проконтролировать невозможно.

.
22 авг 2017 16:57

Не в Комитете Спасения Печоры дело, а в референдуме, значит....не допустить, чтобы сторонники референдума получили в руки организационную структуру...когда пытались "заслать", видимо, давали какие-то наставления...вводили в курс "молодого бойца"...Не один там Братенков...

22 авг 2017 17:50

Не суемудрствуй:)) Всё - проще. Оргструктура КСП волнует только с "плюсом". Никто не хочет "наезжать". Референдум - с "минусом". Это - так. Он вообще никому не нужен в таком виде - точно. Бред очумевших "общественников". Кто же захочет добровольно выставиться не только коррупционэром, но и - идиотом? Эта "инициатива" может только навредить реальному процессу защиты природы. А в остальном... Отстал ты от жизни.

.
22 авг 2017 19:00

Что отстал от жизни - естественно...на курсы "молодого бойца" не приглашают..наставлений не читают...С каких пор власти заинтересовались "реальным процессом защиты природы"?

22 авг 2017 19:10

А кто остановил поворот Печоры в Каспийское море? Почитай. В том числе - коми обком КПСС. Те ещё "общественники". Вот с тех пор... примерно... на нашей памяти.

.
22 авг 2017 19:42

Рассмешил)))..Коми обком победил атомное и прочие лобби...Скорее поверю, что они под кремлевским ковром друг другу перегрызли горло...без участия коми.

.
22 авг 2017 19:49

Коми обком на территории Коми контролировал только сельское хозяйство и, в какой-то мере, лесную промышленность..вопросы преподавания коми языка в школах республики уже решались в Москве.

23 авг 2017 01:02

Книжки читай

.
23 авг 2017 09:05

Габов Алексей сейчас тоже утверждает, что это он остановил строительство шламонакопителя рядом с Щельяюром...

22 авг 2017 17:52

Я, наверно, сразу огорчу всех. Думаю, теперь всегда будет референдум, в случае, если вы будете юлить и врать, уклоняться от обсуждений и принятия решений. Не работать, в общем.
Если мне не изменяет память, я один из авторов идеи референдума в декабре 2016. и сработала она именно так, как я предполагал (в момент уведомления федералов). Иногда я не глуп. (наверно зря я палюсь)
Теперь это от нас не зависит,думаю. Джин уже не в бутылке. И это нормально, я уверен.

Почитать надо, какие ещё неработающие механизмы есть.

22 авг 2017 18:28

Читать не вредно. Только потом не обижайтесь::)) Угроза референдумом сработал один раз. И то - в Москве. И то - по закону о зелёных насаждениях, который и так уже был в работе. Что сработало в вопросе с министерствами? Ну-у... в том числе:)) Но вы сравните масштаб вопроса. И постановку. Впрочем: вольному - воля. Демократия - так демократия::)

22 авг 2017 19:36

я не знаю тонкостей властной подковёрщины и знать не хочу.И законы по которым вы живёте , я не знаю. Если их опубликуют, то наверно будет проще.
Я вообще не понимаю, о чём речь. Я вижу ржавую трубу с кучей хомутов и знаю что рано или поздно она потечёт. А вы мне говорите, что менять её нельзя, потому что всё могущество нашей державы рухнет , если её поменять, так что ли?
Я не понимаю, выйти с законодательной инициативой-смерти подобно что ли?
И причём тут уже Комитет спасения Печоры? Ну захватите вы его, люди то никуда не денутся.
Благодаря вашему сопротивлению (конституционному праву граждан, заметьте), процесс подготовки документов отработан до автоматизма (я уже не замечаю, как проходят собрания), я думаю засветив свои лучшие резервы на рейдерской атаке, вы обрекли их на политическое забвение. Вы с кем вообще воюете? Вы понимаете что с вами никто в политику не играет? наш интерес прост и понятен. Жируйте там как хотите, но трубу ржавую замените. И всё. Досвидос. Буду я дальше грибы собирать и путешествовать по горам.

22 авг 2017 19:40

Сердишься? А на что ты надеешься, например. в прямом эфире? Грибы собирать? Так - собирай. Про прямой эфир пока не обещаю. Нет таких полномочий. Но если дойдёт... без удовольствия... но сделаю.

22 авг 2017 19:47

не критично. Славы у меня уже черезчур, причём незаслуженной.

22 авг 2017 19:44

"угроза рефрендумом" - просто сами вдумайтесь что вы написали. Если вы про то, что никто не собирался референдум доводить до завершения, то это не так. У нас не так много ресурсов (время,люди), чтобы тратить их на незавершённые начинания.

22 авг 2017 19:57

Эх... Иван... Вы сами то в это верите?. нет у вас НИКАКИХ шансов до доведения референдума "до ума". Хотя бы потому что изначально вопрос о "запрете эксплуатации" - идиотизм. Запретите людям в лес ходить: там пожары, бутыли и полно всякого говна. Неужели сами не понимаете? Не верю. На дурака не похожи... внешне... и по фоткам. Тогда - зачем? Объясните дураку: зачем подбивать старушек на инициатву безнадёжную? Единственный результат (возможный) - выставить начальство идиотами. Это если они эту вашу... ладно... она всё-равно уже ТАМ:)) Читают. Вы этого хотели? Добились! И это - правильно:)) Прочитали. Дальше - что? Чего вы лично хотите? Что бы триллион немедленно вынули из бюджета? А это -цена вопроса. Готовы?

22 авг 2017 20:09

Есть такая штука: "Идея фикс". зырянин-язычник... референдум... Почему вы ставите чиновников на другую сторону забора? Заведомо. Есть такое право? а они... те же самые::)) И тараканов - не меньше

22 авг 2017 20:11

У меня нет доступа к информации,не готов говорить в цифрах, не готов говорить об оффшорах, чайках, бакланах. Но я могу в "Зенит-аренах " посчитать, например.
Лукойловцы нам говорил, что добыча на Яреге, например, рентабельна и при 30 долларах за баррель (нижний предел). Нефть ещё не по 30 вроде.

22 авг 2017 20:24

Иван! РЕФЕРЕНДУМ - это то что могут понять все. Ты против смертной казни? А - то... а - почему? Я, сука, Толстого читал. А вот этот вопрос: запрет до 2000 года... Самому не смешно? Как - запретить? Почему - до 2000-го? Тебя ж размажет любой идиот... Вродем меня(( Меня пока не просили.. Знаюят,. что я алкаш и не знают - что скажу:)) Но, я врать не буду, пока... аргументация твоя... тьфу...

22 авг 2017 20:28

вопрос уже в другой формулировке

22 авг 2017 20:42

То бишь.. надещься.. Там совсем другие силы. Сама формулировка стоит.. денег.. А ты же денег не любишь.. Почему-то.... Ладно... Есть у кажного из а своя дорога...

22 авг 2017 20:51

Мы уже раздельно, я и референдум. Я его отпустил. Он сам гуляет.

Зырянин-язычник
22 авг 2017 13:47

А почему кого-то должен интересовать УСТАВ сообщества людей? Тем более не занимающихся комерческой деятельность и не получающих государственных денег?
Устав это ПРАВИЛА только для членов сообщества для эффективной координации своей деятельности. ВСЁ!
Остальные с пляжа.... обратно в загон.... )))

член КСП
22 авг 2017 14:28

Мы работаем на территории РФ и обязаны действовать на основании устава по законам РФ.

зырянин-язычник Виталию
22 авг 2017 17:53

НУ НАКОНЕЦ-ТО! Я уж думал никогда не осмелитесь. )))

Хоть через своего вещателя Шахова обозначили чего вы, как страшный сон боитесь - РЕФЕРЕНДУМ. (А правильнее ВОЛЮ НАРОДА).
А то уже утомила чушь про гейропейцев, американских шпиёнов и путинскую стабильность.

В общем правильно делаете.
НИОДНА диктатура, НИ В ОДНОЙ стране мира, не справилась с ВОЛЕЙ НАРОДА.

Запрет РЕФЕРЕНДУМОВ ( ВОЛЕ ИЗЪЯВЛЕНИЙ НАРОДА) вам не поможет, а только усугубит ситуацию для ВАС.

Внимательно следите за Венесуэллой и Северной Кореей, и делаюте выводы ЛИЧНО для себя. В Сибирский бункер Путин всех холуев не возьмет...

А ВОЛЯ НАРОДА уже очень скоро проявится, вы отстаете от ЖЫЗНИ. Видимо накопившийся "жирок" мешает.


P/S/ Референдум (лат. referendum) — форма непосредственного волеизъявления граждан

22 авг 2017 18:23

Вот в чем между нами разница... Я - не понимаю, что значит "зырянин-язычник"... Не нашёл внятного объяснения. И про референдум - тоже. И не делаю вид, что - понимаю. Потому что- реалист:)) Ваши фантазии интересны, конечно... для специалистов. Но узок их круг.

Зырянин-язычник Виталию.
22 авг 2017 18:51

Ят о думал, я то наделся....)))

Ты забыл про мои орфографические ошибки указать. )))))

Или ещё не до конца методичку дочитал? )))

22 авг 2017 19:05

Если про АПЧ... не до конца(( Надеюсь. что дочитаю::)) Все мы - надеемся. А твою муть - забавно - но дочитал до конца:)) Ты ж одно и то же талдычишь: у попа была собака... И чо? И сколько моно?:))

Зырянин-язычник
22 авг 2017 19:18

Ну извини, за то, что нудно толдычу одно и тоже. Но как то законы вселенной не меняются каждые пять минут и не продаются на развлечение нового хозяина.. Скушные тысячелетиями. )))

22 авг 2017 19:22

Долго модератор проверяет:)) Я тут нашёл добивку. Для настроения: https://yandex.ru/video/search?text=туман над янцзы

Зырянин-язычник Виталию
22 авг 2017 19:54

Ну хоть так свою роль описал и то хорошо. ))) Да в общем-то все всё понимают, можешь и не подсказывать. Твоё личное дело, что ты там выбираешь, пока не нарушаешь выбор других.)))

Туман над Янцзы.
Туман над Янцзы.
Душистый, как шерсть
Небесной лисы.
Я выбросил компас,
Растоптал в пыль часы
И вышел плясать
В туман над Янцзы.

22 авг 2017 20:11

Что? понравилось?::)) Я - балдею::))

22 авг 2017 20:17

И кто виноват, что арбатская пьян пьт водку из чаш... динстии Тань?? Я - из неё::)

22 авг 2017 20:32

Кто не слышал... Мне именно это исполнение - бальзам на китайские раны
https://yandex.ru/video/search?filmId=5585840199639292450

Зырянин-язычник
22 авг 2017 19:01

Я - не понимаю, что значит "зырянин-язычник"... Не нашёл внятного объяснения.
________________________________________________________________________________________
Видимо не там ищешь. Не в совецкой ЭНциклопедии искать надо, а ВОКРУГ присмотрется и о предках поинтересоваться.
Не всё то злато, что блестит...)))

Зырянин-язычник Шахову
22 авг 2017 20:00

"Говорить правду легко и приятно" тысяче лет нудно повторяют, а что толку? )))

Зырянин-язычник Шахову
22 авг 2017 21:33

Да ктож их ставит, чиновников? даже не выбираем. ))
Они же сами ставят себя на сторону уничтожения ЖЫЗНИ и ОБОГАЩЕНИЯ за счет этого , а всех остальных на сторону ИХ покорного стада и жертвы.)))

Каждый сам, выбирает свой путь, но есть во вселенной границы деятельности, переступив которые ты получаешь наказание. Не от кого-то, а ОТ САМОГО СЕБЯ. и НЕИЗБЕЖНО.
Ну не знаете вы механизмов действия последствий вселенной . Ну просто не переступайте хотябы уже известные десять заповедей- ЭТО ЗАЩИТА,
Нарушая которые ты всё больше лишаешься защиты от вселенной.

Виталик, ну вот тебе лично зачем это?
Зачем ты прикрываешь тех, кто из жадности строит вертолетную площадку в ОПАСНОЙ ЗОНЕ? Погибнут люди, ты чего будешь делать? Они хоть денег хапнули и побалдели, до наступления последствий для них. А тебе то это зачем?

Травят людей и живое нефтеразливами, ты зачем делишь с ними ПОСЛЕДСТВИЯ их негативной деятельности?
Суицидники ОНИ! СУИЦИДНИКИ! но а тебе, то это зачем ?

Ну что вы глупые такие, когда уж ЖЫТЬ, как человеки начнете и о последствиях думать.
Вроде коми-зыряне , и откуда в вас столько глупости? )))

Зырянин-язычник
22 авг 2017 22:03

Вообще досих в некотором шоке от поведения так называемых коми лидеров.
Ну так глупо дать себя подставить. Так тупо потерять ВСЁ , что нарабатывалось годами...

Это что же надо поиметь ,чтобы сознательно пойти против своего народа, чистоты территории и продать всё это вместе с собой?
Вот никак я непонимаю таких суицидников...

.
22 авг 2017 22:24

Наш чиновник, как говорится, думает, что он схватил Бога за бороду, а на самом деле - чёрта за срамные волосы.

зырянин-язычник
23 авг 2017 11:53

И ещё думает, что все ему жутко завидуют .))))

.
23 авг 2017 12:41

Видимо, имеет место быть.. Некоторые же записываются в кадровый резерв...потом жалуются , что очередь не продвигается, а другие уже давно устроились....

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьГринписКомиОбществоЭкология