Новости, мнения, блоги
Выбрать регион
Республика Марий Эл

Врио главы Марий Эл Евстифеев получил от экспертов «двойку» за продвижение «образов будущего»

В июльском рейтинге фонда «Петербургская политика» республика осталась среди регионов со слабой социально-политической устойчивостью

По данным фонда «Петербургская политика», Марий Эл остается среди регионов со слабой социально-политической устойчивостью. В июльском рейтинге показатель устойчивости в регионе вырос на два пункта. О влияющих на стабильность в регионе событиях и о новой теме, которую изучают эксперты — в материале «7x7».

 

Позитивные и негативные события

Эксперты выделили только два позитивных события в жизни региона. Первое — рабочая встреча врио главы Марий Эл Александра Евстифеева с президентом страны Владимиром Путиным. Она состоялась в Йошкар-Оле 20 июля. Президент передал Евстифееву папку с жалобами жителей республики. Второе позитивное событие — встреча врио главы региона с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и обсуждение проблем газификации.

Эксперты считают, что негативно на ситуацию в регионе повлияли четыре события. В июле стало известно, что заведенное еще в конце марта на экс-министра сельского хозяйства Марий Эл Ираиду Долгушеву уголовное дело объединено в одно производство с делом о взятке экс-главы республики Леонида Маркелова.

Второе негативное событие — увольнение с должности первого заместителя председателя правительства Марий Эл Николая Куклина. Его «приурочили» к результатам проверки эффективности бюджетных расходов, которую провела Счетная палата России.

Отстранение от должности главы Моркинского района Сергея Григорьева произошло из-за его бездействия после ДТП с участием автобуса. В августе Григорьева отправили в отставку.

Марий Эл занимает 79-е место в России по уровню долговой нагрузки (данные РИА Рейтинг). Это четвертый негативный фактор, влияющий на социально-политическую обстановку в регионе.

 

Двойка за «образ будущего»

В июльском рейтинге эксперты «Петербургской политики» исследовали тему продвижения губернаторами «образов будущего» [главы субъектов должны предложить проекты и идеи, какими их регионы станут через несколько лет — по аналогии с тем, как сейчас для предвыборной кампании Путина создается образ будушего всей страны].

Марий Эл во главе с Александром Евстифеевым получили от экспертов «двойку». Республика оказалась в списке из 21 региона с таким показателем. Практически все предложения, которые подпадают под понятие «образа будущего», генерированы при Александре Евстифееве.

Идею оказания помощи местным сельхозпроизводителям в выходе на рынки крупных российских городов он обсуждал с премьер-министром страны Дмитрием Медведевым.

Тезис о строительстве нового автовокзала в Йошкар-Оле, который эксперты внесли в список, — один из сомнительных. Евстифеев не делал такого заявления. В Йошкар-Оле есть автовокзал, переданный несколько лет назад частникам. Сейчас он проходит процедуру банкротства. Затем автовокзал будет выставлен на торги.

О том, что авиасообщение Йошкар-Олы с Москвой необходимо возобновить, Евстифеев заявил во время одной из своих первых поездок по республике.

Александр Евстифеев сформулировал первую после кадровых изменений в региональном минсельхозе цель: развитие молочного производства в республике.

Эксперты «Петербургской политики» отметили еще несколько соответствующих «образу будущего» действий врио главы Марий Эл. Он поддержал проект китайской компании UNILUMIN по производству в Йошкар-Оле устройств отображения информации, призвал к развитию высокотехнологичных предприятий в регионе и поручил ужесточить регулирование продажи алкоголя.

 

Что не вошло в «образ будущего»

Среди идей «образа будущего», которые не назвали эксперты, — два достаточно затратных и невыполнимых без участия федерального бюджета проекта. Первый — продлить тупиковую сейчас железнодорожную ветку Йошкар-Ола — Яранск до Котельнича в Кировской области. Евстифеев упоминал о нем во время учредительной встречи Общественного штаба в поддержку его кандидатуры на выборах главы Марий Эл. Там же он сказал о том, что республике необходим современный речной порт.

Среди забытых «образов будущего» — важный проект развития Йошкар-Олы. При Леониде Маркелове был разработан план строительства моста через Малую Кокшагу в створе ул. Кирова — ул. Строителей. Мост соединил бы Заречную часть столицы республики с промышленным районом. Были изыскательские работы, на публичных слушаниях жители поддержали проект. О финансировании бывший губернатор договаривался с федеральными властями. Примерная стоимость строительства оценивалась более чем в 3 млрд руб. Сейчас проект, на который было потрачено 85 млн руб., не упоминается среди приоритетов.

Дмитрий Любимов, «7х7»

Последние новости

Комментарии (31)
или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий, как зарегистрированный пользователь.
Понятно,
11 авг 2017 18:36

что низкий рейтинг времен Маркелова будет отрыжкой отражаться на Марий Эл еще не меньше года.

Ошибки Маркелят
11 авг 2017 23:03

В экономике будут отражаться на республике. Личные ошибки Евстифеева уже отражаются на нём. Ни к тем он прислушивается.

Про Куклина
11 авг 2017 18:57

эксперты в точку попали. Не зря хлеб жуют. Куклин был на своем месте.

Куклина
11 авг 2017 20:48

Нужно было сажать к маркеше, он был его правой рукой, нельзя его отпускать было всю коммуналку развалил, ущерб от его деятельности сложно переоценить это миллиарды рублей убытков.

Уволили Николая
11 авг 2017 21:59

Куклина. Его «приурочили» к результатам проверки эффективности бюджетных расходов, которую провела Счетная палата России.
«приурочили»? Почему в кавычках? Как жадно петербургские эксперты читают марийских блогеров)))))

Евстифеев
11 авг 2017 23:01

Плохо стартанул. В чём дело? Путин поддержал, приди да побеждай, а люди Евстифеева столько ошибок совершили совершить.

Евстифеев
11 авг 2017 23:13

И К пришёл к нам ненадолго и ничего сделать не сможет, нет у него реальной поддержки и это видно, денег ему никто не даёт и не даст, в федеральные программы его не включили, инвесторов нет, программы тоже, управленческого опыта по давно ... Прогноз год, ну два от силы, и свалить. Удачи!

помечтайте, лимонадные)
12 авг 2017 09:13

В любом случае вам уже не вернуться!

оптимист
11 авг 2017 23:38

Всё ещё впереди. Рано маркеловцы поют заупокойную.

За ляп с автовокзалом
12 авг 2017 08:33

Самой "Петербургской политике" нужно двойку ставить, деградируют на глазах.

Точно.
12 авг 2017 18:14

После таких ляпов цена их "исследованию" - три копейки ).. И вообще на эти агентства сейчас никто не смотрит. Большинство из снятых или посаженных губеров не плохо выглядели в этих рейтингах, а потом БАЦ!.. И Лефортово)

Считаю,
12 авг 2017 14:33

что Сан Саныч хорошо набирает скорость

Ага
12 авг 2017 15:18

Как пикирующий истребитель.

Вообще Не понятно
12 авг 2017 18:19

Почему увольнение одиозных чиновников понижает "устойчивость"? По логике все ровно наоборот.

Потому что
12 авг 2017 22:06

Нужно было их не увольнять, а сажать, сажать и сажать. Тогда бы и рейтинг был другим. Нельзя воров отпускать просто так на заслуженный отпуск

Странный народ.
12 авг 2017 23:42

Да кто против? Пусть сажают! Но сажать органы должны, а не СанСаныч у Евстифеева таких полномочий нет. Когда вы это наконец- то поймете. Вроде всем надо не как у Маркелова, который действительно лез в работу органов и имел с ними контакт, все об этом знают. Но у нового Главы РМЭ другой подход, поймите! А здесь вроде как постоянно к нему данная претензия высказывается. Причем, судя по всему, теми людьми, которые первыми начнут голосить: Ой й-ой!!! Закон нарушается!!!
Разоблачить, арестовать и доказать, что республику растаскивали и расхищали в сговоре, организованной преступной группой - вот задача органов МВД и ФСБ !
Где в этой связи Фридом? Где Мамаев? Где Долгов!Со своими разоблачениями комитета по борьбе с коррупцией? Где все они? Если они такие правильные и радеют за республику, то сейчас самое время совместно с новым главой поднять этот вопрос! А не тратить время и усилия, поглядывая с кем " сношается" Казанков, с единоросами или с коммунистами?

На логике
13 авг 2017 11:07

далеко не уедешь. Таким хозяйством управлять - не языком чесать и пальчиком в клавишки тыкать. Логисты, блин.

Речь о логике рейтинга.
13 авг 2017 11:36

А что касается " управления хозяйством" с увольнением Куклина лучше было не торопиться, хотя бы до тех пор пока не появится полноценная замена.

Евгений № 2
13 авг 2017 12:02

поддержу анонима с ником = Странный народ =
Также обратил внимание на то, что "обвал" писем в МВД, ФСБ, Прокуратуру со ьстороны Мамаева, Долгова, Фридома как то внезапно закончился ))))))

Вроде Маркелова нет, но со стороны этой троицы )))) продолжают публиковаться посты о том, что коррупция в виде членов правительства и иных чиновников бывших в правительстве Маркелова или приближенных к нему осталась и часть из них осталась на своих местах ...
Так продолжайте писать уже на них.
Здесь не раз уже оглашалась мысль что именно Мамаев, Фридом и Долгов победили Маркелова, так продолжайте борьбу с остальными ...... Но поток писем в правоохранительные органы как то иссяк сразу как будто перекрыли вентиль ))))))

При этом обвинения в коррупции как старых еще действующих начальников, так и новых продолжается ....
Но раньше такие обвинения имели под собой хотя бы основу в виде обращений в МВД и ФСБ, то сейчас эти обвинения носят характер голословных обвинений без подачи официальных заявлений.
Странно все.
Почему такая резкая смена настроений и характера действий у Долгова, мамаева, Фридома ???

Ведь всем ясно
13 авг 2017 13:37

что информации Фридом, Долгов, Мамаев предоставили силовикам более чем предостаточно, но местные силовики просто её замыливают, так как у самих фейс в пушку, 16 лет покрывали маркеловскую шайку. Вот почему жители республики ждут от врио главы Евстифеева реальных и принципиальных решений о расследовании этих выпиющих преступлений.

Сидор Петрович
13 авг 2017 20:57

А что, Дмитрий Любимов не знает, что места в этих "рейтингах" продаются и покупаются? Авторы обычно берут пару-тройку губернаторов с федеральной известностью, ставят наверх, чтобы выглядело правдоподобно, а остальных размещают согласно прейскуранту. Евстифеев платить не захочет - вот и получил "двойку". Верно товарищи отмечают, что избавление от коррумпированных маркеловцев надо в плюс ставить, а не в минус, как эти "эксперты" делают.

Интересно рассуждаете
13 авг 2017 21:28

Если бы все так просто было, то маркеша был в десятке лидеров российских губернаторов, уж денег народных не пожалел бы на продвижение своей кандидатуры и пиара. А не занимал лидирующие позиции в рейтинге с конца списка. Стасик Швецов шибко старался в своё время навести мосты, но не получилось. Чтобы в рейтинге бытьи расти нужно иметь какие то положительные результаты, а что у врио? Борьба с коррупцией и то хромает, а больше и сказать то нечего.

За что
13 авг 2017 22:47

Чекушкина сняли?

Этот был из маркелят
13 авг 2017 23:47

Правильно и сделали, он его все компании обслуживал и Куклина и турчина.

А где Турчин? В городе?
14 авг 2017 00:53

Или уже укатил? Этого надо бы "раскулачить", что вот эти угле-сафары с долго-фридомом за него не возьмутся? Вот конкретный организм пару десятков лет не покладая живота воровал и воровал.,

А он
14 авг 2017 10:06

говорят снова в советниках - очень хорошо и с умом воровал............

Шельма
14 авг 2017 01:20

Турчин сейчас залег на дно и боится лишний раз на глаза попадаться. В своё время конечно наворовал будь здоров, ещё когда всем имуществом республики заведовал. По нему давно тюрьма плачет, говорят сильно сдал, здоровье уже не то, да и нервишки потрепал изрядно, все по поликлиникам и больницам разьезжает. Сейчас все с Пашкой грызутся, кто кого. Пашка здесь в верховном суде решит вопрос, пора выходить, Турчин денег занесет Пашку в нижний переводят. Пашка там вопрос решит с генпрокуратурой в ПФО, только соберется выходить, Иосифович в Москву едет с чемоданом решать, снова продлевают. В общем сплошной экшен. Чекисты сейчас маркешу раскручивают и его делишки а там Иосифович нет нет да и светится возможно за зад тоже возьмут, если не откупится или не представится раньше.

Позолота
14 авг 2017 11:53

В РМЭ перед выборами готовится проведение круглого стола на заданную тему. Приглашен министр с/х России Ткачев и пр. Образ будущего должен шокировать избирателя райскими перспективами: 25 тысяч голов коров, мясные берега, молочные реки. Колбаса будет расти прямо на улицах. Летать будем выше всех и дальше всех. Возрожденная промышленность догонит и перегонит Китай. Политическая безграмотность населения будет полностью ликвидирована. Как говорил Маркелов "Время жить в Марий Эл", как обещал Остап Бендер васюкинцам (козьмодемьянцам) Васюки превратятся в мировую столицу шахмат. Терпеть осталось недолго - до 10 сентября.

А вас , похоже,
14 авг 2017 12:34

не радует перспектива развития таких событий. А может все так и будет. В республике есть все - земля, людские ресурсы, крепкие хозяйственник - Кожанов, Казанков , Цинпаев, нужна только поддержка и появятся еще фермеры

нет веры Ефстифееву
14 авг 2017 15:23

просто нет.

Разве можно
15 авг 2017 09:09

верить приезжим, какие наивные все мы - надейся на дядю, а сам не оплошай.