Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Больница, совещание, разговор. Что Владимир Путин сделал за два часа в Кирове

Больница, совещание, разговор. Что Владимир Путин сделал за два часа в Кирове

Репортаж о том, чего мы на самом деле не видели

Катерина Клепиковская
Владимир Путин
Стоп-кадр из трансляции life.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Киров 5 августа приехал Владимир Путин. Он посетил поликлинику №1 и провел совещание по развитию местного самоуправления в библиотеке имени Герцена. Журналисты «7x7» хотели рассказать читателям, как это было, посетив мероприятия с участием президента, но сотрудники ФСО распорядились иначе — представителей редакции не аккредитовали. Поэтому корреспондент «7x7» восстановил картину дня по сообщениям коллег и стенограмме с совещания.

 

Фото Артёма Микрюкова

 

Когда именно приедет Путин и другие федеральные чиновники, никто точно не знал. Около 14:00 в аэропорт Победилово отправился кортеж автомобилей — встречать делегацию. Спустя еще некоторое время появились сообщения о том, что в аэропорту приземлился борт №1 и что глава государства вот-вот прибудет. Некоторые улицы начали перекрывать, образовались пробки. Территорию у библиотеки имени Герцена и ближайшие дворы оккупировали полицейские, они стояли на каждом шагу и досматривали прохожих.

Начался сильный дождь, дороги залило, полицейские оставались на улице. Когда дождь закончился, коммунальные службы решили, что более подходящего момента не будет, — и помыли залитые водой улицы.

 

Фото Артёма Микрюкова

 

Около 16:00 по улице Московской проехал кортеж правительственных машин. Предполагалось, что Путин уже направляется в поликлинику. Но он нигде не появился. 

 

Видео портала «Свойкировский»
 

Местные журналисты в онлайн-трансляциях переживали: президент куда-то потерялся. Их федеральные коллеги, сидевшие в пресс-центре в библиотеке, знали больше — они отслеживали перемещения самолета президента на специальном сервисе.

В 17:30 президент прибыл в поликлинику №1, хотя были сообщения о том, что эту часть визита сократили. Там ему рассказали о проекте «Бережливая поликлиника». Это такая система работы медучреждения, где оптимизированы все структуры, применены информационные технологии и разведены потоки посетителей. По задумке это должно сократить время пребывания пациента в больнице и улучшить качество услуг. Президенту показали книгу жалоб: пациенты были недовольны долгим ожиданием, грубостью работников регистратуры и просили поставить кофе-машину.

 

Фото портала «Свойкировский»



Потом делегация отправилась в библиотеку имени Герцена. Там началось совещание по развитию местного благоустройства. Федералов было много: министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень, министр здравоохранения Вероника Скворцова, первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, полпред президента в Поволжском округе Михаил Бабич.

 

Стоп-кадр из трансляции life.ru

 

Во вступительном слове Путин сказал, что муниципальный уровень власти максимально близок к людям и надо прислушиваться к их требованиям и заботам. Поэтому развитие местного самоуправления очень важно.

— Я не раз говорил, что игнорировать идеи и предложения граждан, заниматься «бюрократическим футболом» — категорически неправильно. Неравнодушное, деятельное отношение людей к проблемам — это огромная ценность и очень хороший резерв, качество нашей работы. Необходимо всемерно поддерживать таких граждан, — сказал президент.

Он похвалил проект поддержки местных инициатив (ППМИ), созданный в Кировской области при экс-губернаторе Никите Белых. Его суть такая: территории благоустраивают (кладут новый асфальт, строят детские площадки, ремонтируют дворы и их инфраструктуру) за счет не только регионального или местного бюджетов, но и за счет вложений самих жителей.

 

Владимир Путин, стоп-кадр из трансляции life.ru
 

Основной доклад делал Михаил Мень. Он рассказывал, какие достижения есть у регионов в сфере местного самоуправления и формирования городской среды. Выступил глава Белохолуницкого городского поселения Станислав Кашин, он рассказал, как работает проект «Народный бюджет». За восемь лет было реализовано более двух тысяч инициатив. Проект похвалил временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Игорь Васильев:

— Мне кажется, самое главное — это участие жителей в решении того, что должно быть сделано, определение ими самими формы участия, и самое главное, о чем сейчас говорилось, это повышает уровень сохранности. Когда люди сами участвовали, возникает диалог. Люди вкладывали деньги и видят, как к этому относится власть, — у нас возникают честные отношения.       

 

Игорь Васильев, стоп-кадр из трансляции life.ru

 

— Игорь Владимирович, мне кажется, что даже если не вкладывали свои деньги, они инициируют какую-то работу. Результатам этой работы веришь не относительно, — ответил Владимир Путин.

— Совершенно верно, — согласился Васильев. 

Потом выступали представители различных городов и регионов, они рассказывали о своем опыте работы с гражданами и их желаниями.

Спустя час после начала заседания президент предложил понемногу закругляться. Он сказал, что услышал много положительных примеров по созданию комфортной городской среды. Один из них — это Кировская область. Он сказал, что программа по благоустройству будет продлена на три года, а в перспективе — на пять лет.

После этого состоялась встреча Путина с Игорем Васильевым, но на нее журналистов не позвали. По информации «Бизнес Новостей в Кирове», Васильев доложил президенту о том, как развивается область. Путин сказал, что жители региона жаловались на качество медицины, и поручил Васильеву изучить эти вопросы.

Президент пробыл в Кирове чуть более двух часов.


При подготовке текста использовались публикации портала «Свойкировский», «Бизнес Новости в Кирове», Life.ru и стенограмма совещания.

Материалы по теме
Мнение
29 ноября 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Украинская политузница Галина Довгополая: «Остается каких-то восемь лет»
Мнение
30 ноября 2023
Андрей Брой
Андрей Брой
Вместе что-то можно сделать, по одному — нет
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Гость
5 авг 2017 22:11

Всего пара часов? Мне показалось что гораздо дольше. Но все же поддержкой врио заручился, теперь наш регион на особом контроле у президента будет :)

Коля
5 авг 2017 22:12

Путин понимает, что для приятной жизни нужна комфортная среда. Чтобы мы могли гулять в хороших парках, ездить на велосипедах по отремонтированным дорогах, жить в чистом и надежном доме. А у нас такая большая проблема в регионе - столько запущенных домов, дорог, сердце обливается, когда на все это смотришь

Коле
7 авг 2017 00:14

А вы унего за пазухой сидели, поэтому так много знаете?

пенсионерка
6 авг 2017 09:30

Надо бы президента прокатить по дороге от Пижанки до Казакова. Вот где класс! А после ливневых дождей особенно!

Кировчанам от Н.М.
6 авг 2017 10:51

Один чёрт знает, почему после Тувы Путина занесло в Киров. Но точно не из-за местного самоуправления. Этот продукт Запада к нам абсолютно не прижился. И только по одной причине: нет тех, кто бы САМОУПРАВЛЯЛ. То есть собственно НАРОДА. Есть НАСЕЛЕНИЕ, которому абсолютно пофиг, что там наверху принимают. На моей памяти разве что Ройзман, мэр Екатеринбурга, ещё как-то вписывается в модель этого самого САМОУПРАВЛЕНИЯ. И не больше. Все остальные, главы городов, чиновники, депутаты являются надёжными винтиками ГОСУПРАВЛЕНИЯ. И только попробуйте со мной в этом поспорить!!!

ГОСТЬ
6 авг 2017 13:08

То, что сам Путин нас поддерживает, это видно и по его приезду и по тому, сколько федеральных средств было привлечено в область, а сколько еще будет. Давно нами так серьезно не занимались, некоторые дороги лет 20 не ремонтировались, газа меньше чем в Европу посылаем, больницы без ремонта с советского времени стояли. Только сейчас начинают эти проблемы решать - где раньше власть была?

ВВ
6 авг 2017 19:13

Проснулся, Игорек?

как
8 авг 2017 09:04

Вы скушны и нелепы, г-да запутинцы

Vova
13 авг 2017 21:15

Федералы и о местном самоуправлении... Смешно! Не мешали бы, деньги бы не выгребали из регионов...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВасильевВластьКировКировская областьПолитикаПутин