Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Мэрия Кирова отказала сторонникам Навального в проведении пикетов в четырех точках города

Мэрия Кирова отказала сторонникам Навального в проведении пикетов в четырех точках города

Катерина Клепиковская
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены штаба Алексея Навального в Кирове уведомили мэрию о проведении 6 августа четырех пикетов в разных точках города. Администрация не согласовала ни один из них и предложила перенести акцию в сквер имени Степана Халтурина. Об этом «7x7» сообщил координатор кировского штаба Артур Абашев.

Волонтеры хотели провести пикеты и поставить кубы Навального (агитационные конструкции) у здания мэрии, на площадке у филармонии, у ЦУМа и музея имени Васнецовых. Мэрия не согласовала акции под предлогом того, что в этих же местах должны пройти другие мероприятия (какие именно, не уточнялось). Штаб получил дополнительный ответ: проводить пикет у здания мэрии небезопасно, так как там ремонтируют фасад, и площадка примыкает к тротуару, который является частью дороги с интенсивным движением.

Волонтеры штаба написали в администрацию заявления по всем отказам, они не согласны проводить пикеты в сквере имени Степана Халтурина. По их мнению, власти нарушили закон о публичных акциях: в нем не сказано, что два мероприятия в одном месте или ремонтные работы могут быть основанием для отказа. Мэрия на заявления пока не ответила.

По словам Артура Абашева, решения мэрии штаб Навального оспаривать в суде:

— Опыт других регионов показывает, что суд не всегда встает на сторону администрации, да и в Кировской области в 2009–2010 годах, когда мы судились с администрацией, выигрывали дела. Если проиграем, то подадим в Европейский суд по правам человека.


Кубы Навального — это агитационные разборные конструкции, которые сторонники политика устанавливают по всей стране во время своих акций в поддержку выдвижения оппозиционного политика в кандидаты на пост президента.

Проводить акции запрещают почти во всех городах России, где открыты штабы политика. В некоторых городах полиция изымает агитационные материалы, задерживает волонтеров. В Кирове у координатора подожгли машину.

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
30 декабря 2023
Андрей Нечаев
Андрей Нечаев
Мутная история с этой «голой вечеринкой»
Мнение
24 марта
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
История иногда предоставляет непредвиденные возможности, такие как шанс на прозрение
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Данил
3 авг 2017 20:47

Дак сквер халтурина тоже не подходит!!!! на сайте администрации они признались в этом. Какого они в сквер опять отправляют? Прокуратура!!! АУ! Разберитесь.

3 авг 2017 21:52

Это почему не подходит и в каком распоряжении администрации г. Кирова об этом написано?

Арсен
30 авг 2017 18:50

Митинговать в сквере имени террориста просто смешно

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыКировКировская областьНавальныйОбщество