Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Обвиненных в миллиардной взятке правительству Коми топ-менеджеров «Т Плюс» выпустили из СИЗО под домашний арест

Обвиненных в миллиардной взятке правительству Коми топ-менеджеров «Т Плюс» выпустили из СИЗО под домашний арест

Елена Соловьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Топ-менеджеров энергетической компании «Т Плюс» Евгения Ольховика и Бориса Вайнзихера, которые обвиняются в даче миллиардной взятки высшим должностным лицам в правительстве Коми, отпустили из СИЗО под домашний арест до 5 и 6 августа соответственно. Об этом вечером 31 июля августа сообщило информационное агентство «Интерфакс». 

— Мы против этого возражали [против СИЗО] и просили принять другие меры, не связанные с лишением свободы, в том числе домашний арест. Суд к нам прислушался и установил срок домашнего ареста в рамках тех сроков, которые были, — сообщил агентству адвокат Константин Ривкин.

Чуть позже информагентство «ТАСС» со ссылкой на пресс-секретаря Басманного суда Юнону Царёву написало, что Ольховик и Вайнзихер были отпущены под домашний арест по ходатайству следователя.

Тем же вечером обвиняемых освободили из следственного изолятора и надели на них электронные браслеты. 


Компания «Т Плюс» входит в компанию «Ренова», принадлежащую Виктору Вексельбергу. Дело о даче взяток высшим чиновникам из бывшего руководства республики было возбуждено в сентябре 2016 года. Евгений Ольховик, Борис Вайнзихер и экс-глава компании Михаил Слободин обвинялись в подкупе за возможность установить завышенные тарифы на тепло- и электроэнергию в Коми.

Топ-менеджеров задержали и этапировали в республику. Бывшего главу «Т Плюс» задержать не удалось, так как он находился в командировке за границей. Спустя месяц он попытался оспорить свой арест, но безрезультатно. В своем блоге Слободин опроверг дачу взяток и указал на нестыковки в деле против него и его коллег. 

В середине июля 2017 года в деле появился эпизод о даче взятки в миллиард рублей, после чего в офисах компании в Москве, Подмосковье и Перми снова прошли обыски.

Материалы по теме
Мнение
27 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Новые баны на въезде в Грузию: два случая за последнюю неделю связаны со сбором подписей за Бориса Надеждина
Мнение
30 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Прощание с политическим 2023 годом
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиКоррупцияСиловикиСледственный комитет