Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Лидер Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин на пикете в Йошкар-Оле: Я тоже до 2015 года сидел и смотрел телевизор

Лидер Объединения перевозчиков России Андрей Бажутин на пикете в Йошкар-Оле: Я тоже до 2015 года сидел и смотрел телевизор

Всероссийский автопробег дальнобойщиков прошел через столицу Марий Эл

Дмитрий Любимов, фото Анны Пятак
Фото Анны Пятак

В Йошкар-Оле на площади им. Никонова 31 июля состоялся пикет Объединения перевозчиков России (ОПР). Он был приурочен к автопробегу, который проводит лидер профсоюза дальнобойщиков Андрей Бажутин. 14 июня он заявил о намерении стать кандидатом в президенты России. На пикете побывал корреспондент «7x7».

 

 

 
 
 

 

К 19 часам на площадь имени Никонова пришли с плакатами несколько пикетчиков. Местные представители Объединения перевозчиков держали большие презентационные растяжки профсоюза. Участники автопробега — более компактные полотнища с лозунгами «Дороги не спасет „Платон“, лишь олигархам нужен он» и «Хватит врать, воровать, воевать».

 

 

К автопробегу и пикету присоединились представители Народного движения за жилье. Поддержать дальнобойщиков пришли основатель независимого рабочего профсоюза, гражданский активист Андрей Свистунов и несколько его коллег и ребята из местного штаба Навального.

— Мы никогда не состояли в правительстве, не были связаны с какими-либо олигархами. Мы обычные люди, — рассказал Андрей Бажутин. — Мы хотим поменять эту систему. У нас нет розовых очков, понимаем, что эта дорога сложная. Может быть, даже непреодолимая для нас. Посмотрим, какие препятствия будут нам чинить. Я тоже до 2015 года сидел, смотрел телевизор. Ездил в рейсы и смотрел телевизор. Сейчас не смотрю его вообще, интернету доверяю, но лишь отчасти. Мы вот здесь, на улице, среди людей. Для нас везде двери закрыты: мы в рамках нашего объединения пытались достучаться до правительства, аппарата президента. У нас в объединении взрослые мужики, они и «горячие точки» прошли. Мы обладаем собственным тяжелым транспортом. Нас знают, это хорошо.

 

Андрей Бажутин

 

Этот автопробег проходит в сокращенном виде: раньше в нем участвовали грузовые машины, сейчас — только две легковые и микроавтобус. В пробеге участвуют жители Мурманска, Вологды, Твери, Москвы, Санкт-Петербурга. Финансируется акция на собственные средства участников и пожертвования граждан. На встречах с жителями городов дальнобойщики говорят о разных проблемах, в том числе о жилье и дольщиках.

— Нас в начале активно поддерживали коммунисты. Я встречался с Родиным, Рашкиным [Владимир Родин и Валерий Рашкин, депутаты Госдумы от КПРФ]. Но, скорее всего, они не будут нас поддерживать в дальнейшем, так как мы заявляем о том, что существующая партийная политическая система в стране прогнила. Мы категорически против той структуры, что создана в стране сейчас. Считаем, что будущее за общественными объединениями, которые должны выдвигать народных депутатов. Это, наверное, наиболее позитивный опыт из позднего СССР, который можно перенять. Должна быть сменяемость власти, — считает Бажутин.

По его словам, интересы ОПР и Алексея Навального пересекаются, в его акциях участвовали дальнобойщики, водители на пикетах в Москве размещали на своих машинах плакаты с уточками [резиновая уточка — один из символов акции «Он вам не Димон», участники требовали от власти ответов на фильм-расследование Фонда борьбы с коррупцией о премьер-министре России Дмитрии Медведеве].

— В 2015 году был наш лагерь в Химках — все наше движение началось оттуда. Навальный подавал заявление в Арбитражный суд по поводу раскрытия договора концессии, наши ребята многие при этом присутствовали. Он хотел приехать в наш лагерь. Но у нас была цель — удержать лагерь, а приезд того же Навального — мы не знали, как это повлияет, позитивно или негативно. Поэтому мы отказали ему. В результате возникло небольшое недопонимание, возможно, — рассказал лидер ОПР. — Сейчас мы не говорим, что Алексей Навальный делает что-то не так. Мы видим немного по-другому ситуацию. Это касается, например, единого кандидата. Он может не дойти до выборов — вот эти самые товарищи (показывает на наблюдающих за пикетом сотрудников правоохранительных органов) могут не пустить. Если не будет этого кандидата — то что тогда остается? Нужны кандидаты от движений, объединений, люди из народа пусть выдвигаются. Посмотрим. Пусть регистрируются, а дальше будем решать, кого поддерживать.

 

 

 
 
 

 

Объединение перевозчиков России проводит с 27 марта бессрочную стачку дальнобойщиков. Их требования включают шесть пунктов: от отставки правительства и выражения недоверия президенту страны, отмены системы «Платон» до обоснования расчетов размера акциза на топливо.

Следующий пункт назначения автопробега — Нижний Новгород.


Реклама. На экранах телевизора можно увидеть огромное количество различных теле-шоу. Одним из популярных является проект «Дом-2». Чтоб узнать последние новости, можно перейти на сайт http://dom2on.ru. Приятного просмотра.


 

* В материале упомянуты организации Фонд борьбы с коррупцией, Штаб Навального, деятельность которых запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Новогодняя благотворительная ярмарка в Санкт-Петербурге
Мнение
5 марта
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Франция первой в мире закрепила в Конституции право женщин на аборт
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Да
1 авг 2017 17:06

может всё таки придут новые силы в 2018 году ? Вроде народ начинает думать.

Сторож
7 сен 2017 15:27

( Вроде народ начинает думать.)

Не народ начинает думать, а народу начинают смуту "впаривать".

интересно
1 авг 2017 18:50

Эти малолетние подростки с плакатом вобще знают что такое платон? очередные выскочки, какой кандидат что эти кандидаты могут сделать кроме как пикеты шарики и прочая ерунда

Сторож
7 сен 2017 15:31

( Эти малолетние подростки с плакатом вобще знают что такое платон?)

Откуда? Малолеткам лишь-бы энергию свою использовать да на учебу не ходить.
Вот такие как Навальный, Бажутин, Свистунов и вся эта шваль, и цепляются за малолеток.

колхозник
1 авг 2017 19:52

а с разноцветным флагом , что тоже платона пугал ?

Сторож
7 сен 2017 15:32

( а с разноцветным флагом , что тоже платона пугал ?)

Это их лидер!

1 авг 2017 22:30

Движение ОПР - сигнал роста классового сознания в России. А их требования - пример классовой борьбы. Пересечение интересов ОПР и Алексея Навального - пример политического компромисса в поиске союзников в этой борьбе. И это исторически закономерно. Нет сомнения, что существующая политическая система попытается маргализировать нарастающее движение трудящихся, как это случилось с Occupy Wall Street.

ВладимВладимыч
2 авг 2017 06:46

Сергей Щеглов, у вас , наверное , и высшее образование имеется ?

Сторож
7 сен 2017 15:38

( Движение ОПР - сигнал роста классового сознания в России.)

Еще один комуняка забормотал...
Твоего ленина уже давно нет. И в мавзолее валяется его мумия проспиртованная. А ты кланяешься мумии.
Вывод один, ты идолопоклонник!

Дааааа
2 авг 2017 07:44

Не впечатлили

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииДольщикиЙошкар-ОлаМарий ЭлПлатон