Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Адвокат Роман Койдан: глава Коми Гапликов умудрился развить локальный социальный протест до политического уровня

Адвокат Роман Койдан: глава Коми Гапликов умудрился развить локальный социальный протест до политического уровня

О намерении избраться в региональный парламент, разорванных связях с провластными СМИ и нынешнем руководстве республики

Елена Соловьёва
Роман Койдан
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Адвокат Роман Койдан отказался от сотрудничества с партией «Единая Россия», об этом он написал 17 июля на своей странице в социальной сети «ВКонтакте». Там же он заявил, что всегда старался держаться вне политики, но при этом намерен баллотироваться в депутаты регионального парламента. Сейчас он критикует власти республики, схожие заявления делают и другие общественники. Корреспондент «7x7» поговорил с Романом Койданом о том, с чем связана такая протестная активность, не являются ли выступления против Гапликова свидетельством формирования оппозиционной коалиции в республике.

— «Единая Россия» предлагала вам курировать федеральный партпроект «России важен каждый ребенок». Глава Коми Сергей Гапликов заявил, что вы будете выдвигаться в депутаты Государственного совета республики от этой партии. Вам действительно это предлагали?

— Никто меня не приглашает в Госсовет. Я сам пытался пройти в парламент в 2015 году, одержав победу на праймериз «Единой России», будучи беспартийным — в Магистральном округе Сыктывкара. Магистральная группа по итогам выборов набрала невысокий процент, и попасть в Госсовет по ее списку можно только на освободившийся мандат. Их распределением занимается партия, которая, на мой взгляд, делает все, чтобы меня туда не пустить. Примеров тому много, мандаты освобождались часто. Леонид Вокуев по Магистральному округу был в списке под номером три, я — под номером один. Он — в Госсовете, я — нет. Все остальное — сплетни, болтовня и выдумки политтехнологов. 

Чем вас не устраивает «Единая Россия»?

— Я не вижу в этой партии силу, способную оказать поддержку на выборах. Политические очки я вообще не готов никому давать, так как политикой не занимаюсь в принципе. Я веду общественную деятельность, практикую как профессиональный юрист и хочу заниматься законотворчеством, потому что знаю, как качественно улучшить региональное и федеральное законодательство в социальной сфере. «Единая Россия» давно дискредитировала себя. Мне не по пути с людьми, которые послушно принимают законы типа 144-го [республиканский закон, отменявший часть компенсаций платы за детские сады], согласуют непонятную должность спецпредставителя Коми по приказу «желтого дома», по указке поднимают зарплату Гапликова на миллионы рублей, увеличивая дефицит бюджета, и так далее. Да и они, думаю, не рады будут видеть меня в своих рядах. 

Что вы можете возразить на обвинение в том, что вы выступали против закона 144-РЗ ради пиара? 

— Гагарин в космос тоже ради пиара летал? Давайте разделять бахвальство и — в прямом смысле — связи с общественностью. Я вел социально значимое дело, 144-й закон коснулся тысяч людей, поэтому для информирования граждан прибегал к помощи СМИ и социальных сетей. Если власть дает мне поводы, я их упускать не буду. 

— Вы на своей странице в соцсетях выступаете с критикой правительства и Гапликова, одновременно с вами схожие заявления делает Егор Русский, вы поддерживаете друг друга репостами и начали критику примерно в одно и то же время. Есть ли сейчас какая-то коалиция, выступающая против нынешней власти в регионе?

— По-моему, сейчас вся адекватная общественность выступает с критикой правительства и Гапликова. С Егором я виделся всего один раз, на суде по закону о компенсациях. Да, в отношении политического кризиса в Коми у нас во многом схожее мнение, но сговора между нами нет. Если речь идет о сетевом движении «Республиканская Коалиция», то оно сформировано на основе актива «Мы против 144-РЗ». Насколько я знаю, нежелание администрации оставить в покое детские компенсации послужило для участников поводом расширить структуру движения и привлечь другие оппозиционные сообщества. Гапликов умудрился сплотить людей и развить локальный социальный протест до политического уровня. 

— Почему вас раньше поддерживало информационное агентство «БНК», а теперь нет?  Связано ли это с тем, что оно аффилировано с администрацией главы Коми? 

— Раньше я вел телепрограмму «Телезащитник», «БНК» выступало информационным партнером этого проекта. Сначала меня лишили эфира на «Юргане» [республиканский телевизионный канал], что я связываю в первую очередь со своей общественной деятельностью, потом на «Комиинформе» закрыли рубрику бесплатной юридической помощи «Ваш защитник». Последним на «Комиинформе» стал вопрос жителя о предвыборном обещании Гапликова выплачивать семьям денежные компенсации за первого ребенка. Обещание оказалось пустышкой, о чем я и сообщил гражданину на сайте «Комиинформа». Больше вопросов по этому каналу ко мне не поступало. Когда я включился в кампанию против 144-РЗ, поддержку перестали оказывать все СМИ «правительственного пула», не только «БНК». 

 Что такое Центр развития правовой культуры (ЦРПК), созданный в августе 2015-го за месяц до ареста Гайзера? Среди учредителей — компания «Север-Медиа» и «БНК».

— Центр развития правовой культуры  — это некоммерческая организация, основной уставной целью указана бесплатная юридическая помощь населению. Планировался юридический образовательный проект. Помимо меня учредителями этой некоммерческой организации были «БНК», Академия госслужбы, «Комиинформ», газета «Республика». Но поскольку координировалась структура правительством, после ареста руководства проект, к сожалению, не получил развития.

Материалы по теме
Мнение
8 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
«Их нищета гарантирована»
Мнение
6 ноября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
После запрета на въезд легковых автомобилей поток на российско-норвежской границе сократился
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Надо же...
24 июл 2017 14:27

А что работу Гапликова и его свиту нельзя критиковать ? Если критикуешь,то в оппозиции ? Бред! Гапликов не на месте, Республике Коми пользы пока не принес, думаю и не принесет. А за власть и зарплату держится всеми конечностями, только уважения от населения нет.

.
24 июл 2017 15:14

Ну, право, как юная невинная девица...Хочу в Госсовет и хочу заниматься законотворчеством, но не хочу быть политиком..так не бывает...Тогда иди в Общественный совет при...не важно, но и та деятельность будет политической. С тонущего корабля начали убегать? А закон №144 еще не самый подлый...отнимает только у самых обеспеченных, правда, зачастую, у них и самые большие затраты на потребление, и каждая копейка дорога..

25 июл 2017 01:55

Сделаю официальное заявление:
Региональное отделение партии "Парнас" готово выдвинуть Романа Койдана на выборах в Госсовет, если он готов принять это выдвижение

.
25 июл 2017 10:44

Националист Вячеслав Мальцев не помог... привлечем Романа Койдана? Неразборчивость в связях...

.
25 июл 2017 10:50

Кто в Госсовете будет отстаивать интересы местного населения? Его интересы далеко не совпадают с интересами шахтеров и нефтяников.

27 июл 2017 07:41

Будут знать если Койдан ответит и ответит на ресурсе, который эти дамы читают.

мои сомнения
25 июл 2017 02:09

Потвердились...спасибо модераторам которые не публикуют мой коментарий : Недоверчивого...
"Герои" появляются в нужный момент в нужном месте
Но кому то Бог дал ум Христов...чтобы разоблачать детей " Отца лжи"......
PS: МОДЕРАТОРУ ЕСЛИ ПРАВДА РЕЖЕТ ГЛАЗА - ЖИВИ ВО ЛЖИ....РАБ.
.

Койдан молодец!

.
25 июл 2017 14:26

Все, кто поучаствовал, и партии в том числе, в политических и экономических реформах 90-х годов, должны уйти из политики.. Такие результаты могли быть получены только преднамеренно...На каждом повороте выбор делался в пользу пути, ведущего в тупик, к которому пришли...
ПАРНАС не должен быть в Госсовете..как и все другие нынешние партии.

25 июл 2017 15:13

И точка. Всем вам "в пользу пути, ведущего в тупик, к которому пришли..." Многоточие?

.
25 июл 2017 15:30

Написано коряво. согласен .не все росли в писательских семьях.

25 июл 2017 15:53

Да... нас мало:)) Но больше, членов партии "Парнас". А вот... давайте без википедии! Что означает "ПАРНАС"? Лёня, не подсказывай.

.
25 июл 2017 16:31

Если не ошибаюсь, партия народного согласия?

25 июл 2017 17:15

Хуже:)) "народной свободы"... Эх! Яблочко!!! А про писательские семьи - зря вы это. Они все разные. Уж я то знаю:))

.
25 июл 2017 17:48

Да уж, несколько мимо... И за "Яблоко" тоже не голосую.. нельзя быть социалистом и государственником...лево-правым или право-левым?
А семью писателя-классика не обсуждаю...дочки уже давно сами члены всяких союзов..

.
25 июл 2017 16:40

Когда-то заглядывал на страницы "ВКонтакте" писательских дочек Марины и Юлии ...действительно вас мало...сплошной нарциссизм, что у одной, что другой...

.
25 июл 2017 16:52

К их папе отношусь с большим уважением...правда, мало что читал.

И точка
25 июл 2017 15:19

Рома это почти что Мессинг. Чего-то знает, но никому не скажет. А я знаю: дальше хуже будет почти всем. Выживут типа волнушки типа Виталия..

25 июл 2017 17:28

Так это ж сам Рыжков намедни сказал! Он, конечно, не волнушка... Но выживал, выживает и будет выживать не хуже Зильберга в Израиле:)) А нам - волнушкам - жить здесь. В ЭТОЙ стране.

27 июл 2017 16:50

Тоже, как Зильберг, сделаю "официальное заявление": адвокат Койдан защищал интересы вырубщиков лесопарка на Димитрова. https://komiinform.ru/news/66067/

27 июл 2017 17:54

:))) Ого! Тут модераторы круче, чем на Юргане! Ай-яй-ай!!! Лёня, ты же знаешь: Кто ссыт - тот гибнет:))

28 июл 2017 01:27

Этот Койдан типа Урлашова из Ярославля. за год до выборов со скандалом вышел из Едросни и получил поддержку ВСЕХ оппозиционеров, стал мэром, но уже через год под суд угодил и все еще сидит.

НДМ
28 июл 2017 13:13

Не то чтобы хорошо, но знаю господина Койдана. И удивляюсь, что за его сегодняшней оппозиционностью никто не рассмотрел обыкновенную обиду карьериста: был первым, прошёл третий!? Рома, конечно, фигура - в противном случае его просто не печатали бы. Но "фигура" весьма жидкая - вы уж мне поверьте. Исключительно собственная выгода - ничего больше!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыГапликовЕдиная РоссияКомиСМИ