Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В деле топ-менеджеров «Т Плюс» появился новый эпизод о взятке в миллиард рублей бывшему руководству Коми

В деле топ-менеджеров «Т Плюс» появился новый эпизод о взятке в миллиард рублей бывшему руководству Коми

Елена Соловьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Обыски в офисах энергетической компании «Т Плюс» 11 июля связаны с новыми обстоятельствами в деле о взятке топ-менеджеров Евгения Ольховика, Бориса Вайнзихера и экс-главы компании Михаила Слободина высшим должностным лицам из правительства Вячеслава Гайзера, сообщает «Коммерсантъ». Речь идет о миллиарде рублей, якобы отданных за возможность установить завышенные тарифы на тепло и электроэнергию в Коми.

По версии следствия, деньги были обналичены в крупных российских банках при помощи подставных компаний, и, возможно, сумма была больше. 

Решение об обысках в офисах в Москве, Подмосковье и Перми Следственный комитет России принял несколько дней назад. Для того, чтобы открыть часть сейфов и железных ящиков, где могли храниться финансовые документы, пришлось обратиться к сотрудникам спецназа — они вскрыли сейфы при помощи болгарки и гидравлических инструментов.

Параллельно с обысками прошли допросы свидетелей по делу Ольховика, Вайнзихера и Слободина. Некоторые из них якобы признались, что участвовали в незаконных банковских операциях по обналичиванию средств. Дело могут возбудить по статьям «Незаконная банковская деятельность» (статья 172 Уголовного кодекса России) и «Уклонение от уплаты налогов» (статья 199 Уголовного кодекса). Однако это станет ясно окончательно только после экспертизы изъятых документов. 


Дело о даче взяток руководством компании «Т Плюс» высшим должностным лицам республики возбудили в сентябре 2016 года. Тогда в офисах компании прошли обыски. Подозреваемые топ-менеджеры Ольховик и Вайнзихер были задержаны и этапированы в Коми. Бывшего руководителя компании Слободина задержать не удалось — он находился в командировке во Франции.

Спустя месяц после возбуждения дела экс-глава попытался заочно оспорить свой арест в Верховном суде республики, но безрезультатно. Свой отъезд за границу накануне задержаний и обысков Слободин назвал случайным совпадением. В марте 2017 года Михаил Слободин в своем блоге на платформе «Медиум» опроверг дачу взяток и указал на нестыковки, которые есть, по его мнению, в уголовном деле против него и его бывших коллег.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Наталия Демина
Наталия Демина
Незаконные десять суток ареста
Мнение
12 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Давайте делать все возможное, чтобы мусора было меньше, как можно меньше!
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Я что-то пропустила?
12 июл 2017 19:06

Как удалось допросить параллельно с обысками Слободина, если он не задержан и в розыске? А вообще, такое впечатление, что новые обстоятельства появляются ровно в тот момент, когда истекает предельный (!) срок ареста. Ну совпадение такое...

Пардон,
12 июл 2017 19:27

Прошли допросы СВИДЕТЕЛЕЙ по делу

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиКоррупцияСиловикиСледственный комитет