Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Мурманская область
  2. Кольский экологический центр объявил о сборе пожертвований на выплату штрафа за отказ назваться «иноагентом»

Кольский экологический центр объявил о сборе пожертвований на выплату штрафа за отказ назваться «иноагентом»

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Одна из старейших общественных организаций Кольского полуострова «Кольский экологический центр» объявила о сборе пожертвований для оплаты штрафа за то, что отказалась назвать себя «иностранным агентом», — сообщило издание The Independent Barents Observer 9 июля.

Экологи отказались принять статус агента, присвоенный Министерством юстиции. Реакция властей последовала 14 июня — экологическую НКО оштрафовали на 150 тыс. руб. (2 200 евро). Для организации это слишком много.

«Сумма для НКО, занимающейся исключительно охраной окружающей среды, неподъемная», — говорится на сайте организации. Теперь экологи призывают помочь своих сторонников. Для сбора пожертвований создана страница поддержки.

В апреле в год 25-летия своей деятельности экологическая организация была включена в список так называемых «иностранных агентов». «Поводом для вынесения приговора стали мониторинг окружающей среды, организация круглых столов и конференций по вопросам традиционного рыболовства, сохранения природных ценностей, участие в общественных слушаниях по продлению реакторов Кольской АЭС, — говорится в заявлении организации. — Все это было приравнено к политической деятельности».

Кольский экологический центр находится в городе Апатиты в центральной части Кольского полуострова. С самого своего создания организация уделяла много внимания сотрудничеству с норвежскими экологическими организациями, такими как «Норвежское общество охраны природы», «Природа и молодежь» и «Беллона». В министерстве юстиции считают, что полученные из Норвегии деньги были использованы для совершения «действий, оказывающих влияние на деятельность государственных органов, в том числе направленных на принятие, изменение, отмену законов или иных нормативных правовых актов и др.».


На сегодня в российской части Баренцева региона в «иностранных агентах» числятся десять НКО. В Мурманской области в их число входят ЛГБТ-группа «Максимум», экологическая организация «Беллона Мурманск», Гуманистическое движение молодежи и Кольский экологический центр. В Архангельской области это ЛГБТ-организация «Ракурс», в Карелии — молодежная организация «Нуори Карьяла» и расположенная в Петрозаводске Северная природоохранная коалиция. Еще одна попавшая в список карельская НКО — «Экспертно-правовое партнерство „Союз“». В Ненецком АО «иностранным агентом» объявлена организация коренных народов «Ясавэй Манзара». В Республике Коми — Комиссия по защите прав человека «Мемориал». 

28 июня Сыктывкарский суд оштрафовал фонд «Серебряная тайга» на 300 тыс. руб. за отказ добровольно признать себя «иностранным агентом».

По словам сопредседателя Российского социально-экологического союза («Друзья Земли — Россия») Виталия Серветника, в списке «иностранных агентов» оказалось множество экологических организаций: из 29 экологических организаций [из этого списка] лишь четыре сумели выйти из реестра, а 13 решили закрыться.

«Закон сам по себе был нацелен на ослабление организаций гражданского общества и появился после протестов оппозиции 2011–2012 годов, — считает Серветник. — Закон работает хорошо. Самые активные и эффективные НКО получили клеймо, были оштрафованы и парализованы, какие-то закрылись. Другие приспосабливаются. Самоцензура также играет большую разлагающую роль».

Atle Staalesen

Материал подготовлен The Independent Barents Observer по проекту «Взгляд на Баренц» — совместного партнерства СМИ Баренц-региона.

Материалы по теме
Мнение
14 марта
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Раньше я по наивности думал, что причинами для обыска становятся убийства, грабежи и другие тяжкие преступления
Мнение
12 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Где Навальный?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Мурманская областьЧьи агенты?Экология