Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Росрыболовство отказалось предоставить заключения о скважинах на месторождении им. Алабушина общественникам из Коми

Росрыболовство отказалось предоставить заключения о скважинах на месторождении им. Алабушина общественникам из Коми

Елена Соловьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Северо-Западное отделение Федерального агентства по рыболовству России отказалось предоставлять общественникам заключение о строительстве скважин № 1 и 2 на месторождении им. Алабушина. Ответ пришел 5 июля, через месяц после того, как был составлен, сообщил «7x7» заместитель председателя Комитета спасения Печоры (КСП) Иван Иванов.

Причиной отказа в предоставлении документа стало то, что, по мнению юристов Северо-Западного отделения Федерального агентства по рыболовству, содержащаяся там информация «затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц». Иванов сообщил «7x7», что подаст в суд жалобу на непредоставление информации и нарушение сроков ответа.

 

 

 
 
 

В начале мая общественник отправил руководству ведомства письмо с просьбой предоставить сведения о скважинах на Северо-Ипатском месторождении, более известном как месторождение им. Алабушина. В 2014 и 2015 годах его затапливало, а в апреле 2017 года две скважины загорелись, чтобы затушить их, понадобился месяц. Аналогичный запрос КСП отправлял в Росприроднадзор и получил заключение экспертной комиссии еще в середине мая.

Общественники обеспокоены тем, что скважины пробурены в пойме реки Печоры: ошибки или нарушения при проектировании могут привести в том числе к отравлению вод нефтезагрязнениями и к уменьшению популяций рыбы.


10 апреля 2017 года в Усинском районе загорелась одна из скважин месторождения им. Алабушина, принадлежащего компании «Лукойл-Коми». Через два дня вспыхнула вторая скважина, третью забетонировали. Жители ближайших населенных пунктов были обеспокоены тем, что в результате ЧП нефть может попасть в реку Печору. Потушить пожар смогли только 12 мая.

11 мая в Усинске с общественниками встретились представители компании «Лукойл-Коми», местной администрации и российского научного сообщества. Выяснилось, что за время пожара были серьезные проблемы с мониторингом загрязнений воздуха в селе Щельябож, которое находится в восьми километрах от месторождения. 

19 июня компания «Лукойл-Коми» предоставила возможность посетить месторождение жителям района и убедиться, что там все в порядке. В поездку не взяли общественников, один из побывавших на месторождении сообщил, что фотосъемка была запрещена, а сама экскурсия была короткой: люди прошлись по краю обваловки, к скважинам их не пустили.

Материалы по теме
Мнение
29 апреля 2017
6
7x7-TV
7x7-TV
Как тушили пожар на месторождении им. Алабушина в Усинском районе
Мнение
22 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Пять лет колонии за отстранение пьяного сотрудника прокуратуры от управления автомобилем?
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
10 июл 2017 12:43

...... или в суд

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоУсинскЧПЭкология