Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. В Петрозаводске в день пикета в поддержку Дмитриева задержали политического активиста Алексея Трунова

В Петрозаводске в день пикета в поддержку Дмитриева задержали политического активиста Алексея Трунова

Глеб Яровой, фото Сергея Маркелова
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Утром 8 июля в Петрозаводске полиция задержала оппозиционного блогера Алексея Трунова. Формальной причиной задержания, по словам сына Трунова Максима, стало отсутствие паспорта. Активиста доставили в петрозаводское УМВД по адресу Курганский проезд, 6.

Депутат Законодательного собрания Ольга Залецкая, которой удалось связаться с Труновым, сообщила корреспонденту «7x7»:

— Его задержали на выходе из школы, где он работает сторожем. По словам Алексея, он видел, что машина у ворот школы стояла всю ночь, и предполагал, что ждут именно его. Сначала у него спросили паспорт, и когда выяснилось, что документа с собой нет, доставили в полицию для выяснения личности. Но после того, как паспорт привезли в полицию, выяснилось, что он там особо никому не нужен. В сумке у Трунова обнаружили листовки к сегодняшнему пикету в поддержку Юрия Дмитриева, а также листовки Алексея Навального. И в тех, и в других нет ничего запрещенного, все законно. Сейчас Трунову ищут адвоката, но связи с ним пока нет.

Журналист Валерий Поташев, который первым сообщил о задержании Трунова, предполагает, что задержание — это ответ силовиков на оппозиционную активность блогера, который критически освещал их действия во время акций оппозиции.

 

 

По данным на 10:35, Трунов продолжает находиться на Курганском проезде. Был личный досмотр, готовится обыск у Трунова дома. Об этом в разговоре с «7x7» сообщил координатор карельской «Артподготовки» Владимир Тихонов:

— Его задержали ровно в 8 утра, и у них есть всего три часа на то, чтобы придумать что-то, чтобы не допустить его к участию в сегодняшних протестных акциях. Поэтому хотят тянуть время и проводить обыск дома без его участия.

 


 

Сегодня в Петрозаводске должны пройти сразу две оппозиционные акции: в 12 часов у памятника Державину в Губернаторском парке на набережной должна была состояться встреча сторонников Алексея Навального (однако, ее отменили), а в 14 часов на Студенческом бульваре в центре города согласован массовый пикет в поддержку председателя карельского отделения «Мемориала», краеведа Юрия Дмитриева.

Алексей Трунов — постоянный участник протестных мероприятий, администратор оппозиционных групп в соцсетях. Принимает активное участие в освещении конфликта вокруг «Невского пассажа». Задержание Трунова — не первая «предупредительная» акция силовиков. Перед акцией оппозиции «Надоел» 29 апреля сотрудники ГИБДД задерживали журналиста Глеба Ярового.

* В материале упомянута организация Артподготовка, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
13 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Опыт проживания и осознания трагедий чрезвычайно важен
Мнение
27 января
Михаил Долиев
Михаил Долиев
Если цирк зажигают, то значит это кому-нибудь нужно
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКарелияНавальный