Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Бывший мэр Волжска Свистунов: Президентов и депутатов мы избираем для того, чтобы они обслуживали нас

Бывший мэр Волжска Свистунов: Президентов и депутатов мы избираем для того, чтобы они обслуживали нас

Обзор книги «Столыпинский вагон» — о главах Марий Эл, жителях Волжска и друзьях

Дмитрий Любимов
Николай Свистунов
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший мэр Волжска Николай Свистунов издал книгу «Столыпинский вагон», в которой рассказал о причинах своего уголовного преследования при экс-губернаторе Леониде Маркелове и раскрыл особенности региональной политической кухни.

В предисловии к «Столыпинскому вагону» Николай Свистунов пишет:

«Привычка боготворить любого мерзавца просто потому, что он у власти, делает наше общество слабым и неустойчивым. И разрушает саму власть. Ведь отсутствие общественного контроля в виде независимого суда и прессы, проистекающая отсюда безответственность в короткое время превращает чиновника, даже самого честного, в местного царька, которому все нипочем. Президентов и депутатов мы избираем для того, чтобы они обслуживали нас».

Во второй части обзора «7x7» — выдержки из книги, в которых автор дает характеристики трех президентов республики. С каждым из них Свистунов работал, сотрудничал и конфликтовал. Все цитаты публикуются с разрешения автора.

 

 

О Владиславе Зотине

С возглавившим Марий Эл в начале 1990-х годов первым президентом республики Владиславом Зотиным Николай Свистунов встретился в конце 1980-х. Лектор общества «Знание», критически оценивавший роль компартии в публичных выступлениях, привлек внимание секретаря Волжского горкома Зотина. Первая их встреча закончилась увольнением будущего мэра из лекторов и обещанием будущего президента остаться коммунистом навсегда:

 «Как все люди маленького роста Зотин не был лишен комплексов. Один из них бросался в глаза сразу. Сознавая свою тщедушность, Владислав Максимович совсем не стеснялся ее, не скрывал, а, наоборот, подчеркивал. Он очень любил окружать себя высокими и крепкими людьми, на фоне которых выглядел еще меньше, и, похоже, получал истинное удовольствие от того, что эти рослые дядьки склонялись перед ним в три погибели и были готовы выполнить любую его команду.

Невзрачная внешность не могла ввести в заблуждение тех, кто его знал. Кому-то казалось, что в борьбе за руководящее кресло он слабый и неопасный конкурент, но это была ошибка. В этом маленьком человеке было достаточно ума, хитрости и терпения, чтобы отвоевать себе место под солнцем.

Он обожал интриги и подковерные дела. Редко делал то, что обещал. Ценил лесть и раболепие. По любому поводу мог говорить часами и страшно сердился, когда его обрывали.

Главным недостатком Зотина я считаю его уникальную способность плодить врагов. Он был слабым человеком и слабым президентом».

 

О Вячеславе Кислицыне

При втором президенте Марий Эл Николай Свистунов стал мэром Волжска (1996 год).

«По моему мнению, Кислицын — счастливчик. В жизни ему очень везло…  Жизненный путь этого человека вызывает удивление.

Маленького роста, крепкий и коренастый, в детстве он занимался боксом. Привычку драться по поводу и без сохранил до зрелых лет. Уже взрослым человеком получил высшее образование, что несильно сказалось на его эрудиции и манерах. Мысли он формулировал плохо. Но при этом страдал ораторской болезнью. Говорить мог часами… Боксерская закалка и правильное понимание сути власти помогли ему выстроить свою карьеру. Нахальства и наглости у него было на троих. Не понимаю, с какого перепугу, но он считал, что ему по плечу любая должность, включая президента России.

Кислицын с первых дней своего правления превратился в самодовольного барина. Взял в аренду шестисотый „Мерседес“ черного цвета. Кислицын очень любил общаться с населением. Много ездил по республике и постоянно ругал по телевизору членов своего правительства. Характером был крут и подчиненных не жалел».

 

О Леониде Маркелове

Последний из президентов Марий Эл и первый глава региона, недавно отправленный в отставку, а затем арестованный по обвинению в получении крупной взятки Леонид Маркелов сначала был единомышленником Николая Свистунова. Бывший мэр Волжска входил в команду Маркелова в первый срок его руководства республикой. Однако перед выборами 2004 года назрел конфликт всенародно выбранных президента и мэра. По времени он совпал с отменой в России голосования жителей на выборах глав городских администраций. В книге Свистунов объясняет причину разногласий несовпадением позиций по формированию республиканского бюджета. Одновременно с отменой выборов мэров региональные власти получили полномочия по регулированию налогов в муниципалитетах. О Маркелове Свистунов пишет много и подробно.

«Главными ценностями в жизни являются деньги, власть, слава, здоровье, долгая жизнь. Обладает достаточно хорошо развитым интеллектом. Имеет неплохие аналитические способности. Начитан по вопросам истории, политики. Обладает феноменальной интуицией, это можно назвать чутьем. Удивительный психолог-практик. Сразу же видит, что человеку нужно и каким образом на него можно повлиять: купить, запугать, сказать доброе слово, насупиться. Отличный артист, если нужно, в три секунды изменится от ангела до дьявола и наоборот. Целеустремлен, рационален, расчетлив.

В качестве механизма личностного самоутверждения нуждается в регулярном проявлении знаков подчинения себе со стороны окружения. Комфортно чувствует себя с теми, кто смотрит ему в рот и не смеет возразить. Любит лесть, с удовольствием ее выслушивает, хотя потом говорит, что вокруг все льстецы и подхалимы. Людей сильных, с собственным мнением и чувством достоинства не любит, общается с ними лишь в крайнем случае, когда не может без них обойтись. Особенно не любит независимых самостоятельных женщин, называет их стервами и суками.

Явно занижена адекватность оценки непривычных для себя ситуаций (легко может стать жертвой излишней самоуверенности и субъективного, но не слишком обоснованного ощущения своего превосходства).

Склонен к бессознательной, немотивированной жестокости. Злопамятен (и довольно труслив при столкновении с явно превосходящим противником).

Мнителен, обладает множеством фобий. Считает, что все вокруг предатели. Очень боится, что кто-то использует против него какие-то факты его жизни, поэтому постоянно шифруется. Подозревает в предательстве даже сотрудников своей охраны, а также врачей, которые, по его мнению, намерены нанести ему вред под видом лечения.

На полном серьезе верит в сглазы и заговоры. Ненавидит людей, которые сообщают ему негативную информацию. Любая отрицательная информация надолго выводит его из себя.

Любит дорогие вещи, обладает хорошим вкусом. Патологически аккуратен и брезглив…».

 

О разном

Свистунов в книге дает характеристики не только главам региона, но и своим друзьям, жителям Волжска и республиканским политикам.

 

Особая порода — волжане

 «Не секрет, что Волжск — извечный конкурент Йошкар-Олы. В 1940 году, когда в Волжске было 40 тысяч жителей, в столице республики проживало лишь 26 тысяч. Кроме того, Волжск — это город-вольница. Съехавшийся со всей страны на строительство бумажного комбината народ впоследствии был разбавлен репрессированными крымскими татарами, пленными немцами и всякого рода ссыльными. Эта смесь наций, религий, характеров дала особую породу людей —волжан. Громогласные и самостоятельные, они сильно отличались от робких и непритязательных марийцев, заселявших этот лесной край. За независимость и ершистость волжан не любил ни один руководитель республики».

 

О друге — политологе Германе Пирогове

«Сам себя Герман Пирогов считает политтехнологом. Его любимое хобби – создавать предвыборные штабы и участвовать в выборах. Впервые я столкнулся с ним в 1996 году: мы вместе работали на [кандидата на пост президента республики] Ивана Хлебникова. Президентские выборы штаб Хлебникова благополучно проиграл, но мы с Германом подружились. Главная черта его характера: злость и упрямство. Он твердо и последовательно отстаивал свои убеждения (хотя в нашей республике не часто встретишь человека с убеждениями). Его энергии хватало на множество дел. Он писал стихи, сочинял песни, сам исполнял свои произведения на гитаре, руководил Союзом журналистов, занимался политикой и вопросами национального развития. Я могу, конечно ошибиться, но думаю, что по внутренним установкам Пирогов был и остается коммунистом. Если бы вы слышали его рассказы о том, как он работал в марийском обкоме партии! Это же поэзия! Если бы он возглавил любую партию России, непременно бы ввел там демократический централизм и железную дисциплину.

Главным его недостатком я всегда считал некоторое высокомерие. Кроме того, как человек творческий, а потому ранимый, он необычайно обидчив. Это, кстати, мешало ему объективно оценить политический момент и политиков. Чрезвычайно субъективный человек, гордый и дерзкий по бедности. Бизнесмены таким политикам больших денег не дают».

 

О коммунисте Иване Казанкове

«Иван Иванович характером был тверд, хозяйство вел блестяще, денег имел достаточно для любой предвыборной борьбы. Успешный коммунист-хозяйственник, он имел все шансы на победу и без помощи со стороны. Его визитной карточкой и рекламным брендом стала колбаса „Звениговская“, которая продавалась по всей республике. Причем она была процентов на тридцать дешевле аналогов и на порядок качественнее. Кампания по выборам в депутаты Госдумы у Ивана Ивановича ловко сочеталась с коммерческой рекламой и развитием семейного бизнеса».


Книга бывшего мэра Волжска Николая Свистунова напечатана небольшим тиражом. Автор предполагает в ближайшее время подготовить ее новое издание.

Николай Свистунов занимал должность мэра Волжска с 1996 до 2004 года, он был дважды избран главой администрации на всенародных выборах. С 1993 по 2004 год был депутатом Государственного собрания Марий Эл. В апреле 2004 года Свистунова осудили на три года и три месяца лишения свободы по делу о хищении бюджетных средств. Незадолго до истечения срока наказания против него возбудили новое дело — о даче взятки должностному лицу местного самоуправления. Бывший мэр вышел на свободу в феврале 2011 года. Он живет в Санкт-Петербурге. 

Материалы по теме
Мнение
4 апреля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Так и хочется обобщить
Комментарии (32)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Евгений номер три
29 июн 2017 15:52

Для чего опять пиарить Свистунова? Чтобы удовлетворить его былые политические амбиции? Он опять планирует влиться в политическую жизнь Марий Эл? Если нет, то для чего вот это всё? Поймите, он для нас вчерашний день, его мнение нам не интересно.

Кожин Владимир
29 июн 2017 16:12

По ходу, информация предоставляется для размышления. Если присмотреться к первому Президенту Марий Эл Зотину и к нынешнему временно исполняющему обязанности Главы, то видно, как они похожи внешне, а после публикации отрывка из «Столыпинского вагона», становится ясно, что это практически копия. Так что читаем, анализируем, делаем выводы.

Пэтро
30 июн 2017 10:02

Что именно вы собрались анализировать на основании данных, предоставленных человеком, уже много лет не участвующем в политической жизни региона?

Кожин Владимир
30 июн 2017 10:29

"Невзрачная внешность не могла ввести в заблуждение тех, кто его знал. Кому-то казалось, что в борьбе за руководящее кресло он слабый и неопасный конкурент, но это была ошибка. В этом маленьком человеке было достаточно ума, хитрости и терпения, чтобы отвоевать себе место под солнцем. Он обожал интриги и подковерные дела. Редко делал то, что обещал. Ценил лесть и раболепие", - это не про Евтсифеева случайно?

Пэтро
30 июн 2017 12:40

Вы лично знакомы с Евстифеевым? Сомневаюсь. Подскажите, Владимир, как можно давать подробную характеристику человеку, с которым не то, чтобы не общался, а даже не особо и знаком?

Кожин Владимир
30 июн 2017 12:58

Служба...

Пэтро
30 июн 2017 14:04

Что служба? Я всё равно не услышал ответа.

Во как!
29 июн 2017 16:28

Это твоё мнение тут никого не интересует!
И за всех тут не надо отвечать-ты не на работе!

Евгений номер три
30 июн 2017 08:53

Говорю так, как хочу, вы мне не указ. У нас тут было несколько человек, которые пытались указывать, царями так и не стали. Или правда глаза колит?

Ошибка в тексте
29 июн 2017 15:57

Свистунов освободился в 2012 году.

Евгений № 2
29 июн 2017 16:13

= Свистунов освободился в 2012 году =

Это конечно очень серьёзная поправка к пропагандистскому тексту))

как то так
29 июн 2017 16:28

Людям из Волжска наоборот интересен Свистунов,т.к он не подхалим и не ж...з,а честно отстаивает свои позиции,называя всех "своими именами",кто что заслужил-и все это открыто не за за спинами людей..

По чьим головам
29 июн 2017 17:37

прошелся Свистунов, у кого что-то отжал - им не интересно. Не интересно тем, кого он доил, кто отсидел за его дела - не интересно. Свистунов должен уже определиться - или он всех простил и иконы пишет, или еще заработать хочет,(то ли денег за книги, то ли политические бонусы). Видимо его окружение в лице продажного коммуниста, бывшего Главы городского собрания депутатов Калугина и иже с ним "коммуниста" Николаева все еще хотят на его имени подзаработать, не хочется выпадать из общественной жизни им еще

Свистунов
29 июн 2017 17:31

кого он сам обслуживал на должности мэра? Все вдруг резко про все его зихера забыли. Книгу продвинуть и соответственно продать надо, вот и все. Зачес мне его книга за 3000 рублей, может и ошибаюсь в сумме, но не дешево.Я бесплатно все про него знаю.

андрей
29 июн 2017 19:14

Николай ты думаешь память человеческая коротка? как все лето Волжск при тебе жил без горячей воды. как САН банк ваш лопнул и другие моменты которые перечислять не хочется, но они не забыты

обычная история
29 июн 2017 20:49

Бабло не поделили с маркеловым, тот его и закрыл, так как все "органы" были под ним. Был компромат( у кого из маркеловской братии его нет), ЛИМ им воспользовался. Уровень мэр городка и царек всея марийская глушь.

тоже-врач
30 июн 2017 00:04

Анекдот, опубликованный до посадки Маркелова,, но после свистунова: Сидят на лавочке старушки и обсуждают новость — брал губернатор взятки или его "подставили"? Мимо проходит Митяй — бывший зэк: "потерпите бабусеньки, скоро узнаем: если подстава — то посадят; если брал — то выпустят".
.
Свистунов отсидел. Посмотрим, как пройдёт тест Маркелов.

Пэтро
30 июн 2017 10:10

Какая-то интересная у вас логика. Этак вы, батенька, любого убийцу и маньяка-потрошителя под ангела с крыльями подведёте. Вообще, мне интересно: с чего вы все вдруг начали строчить столь умилительные комментарии в пользу Свистунова?

Как ни странно
30 июн 2017 00:44

но в России после отсидки политики становятся писателями, поэтами... Весьма показательно. Очевидно они просто до тюрьмы занимались не своим делом.

Пэтро
30 июн 2017 10:14

...или им просто надо оправдаться перед собой.

молох
30 июн 2017 00:48

бред пенсионера. Что за особая порода "волжские", а. Щас вон кого не спроси, с волжска--наркоман значит. Эти психотипы были во времена коммуняк, сейчас всё по другому. А про презиков что. Да проще их ассоциировать по другому, ну скажем зотин как хрущёв., кислицин как лебедь, маркелов как медведев, ну где то в этом русле. И да отдаёт рекламой его " черной книги". Лучше б по улицам ходил да рекламировал, а то и проще---сдал как макулатуру и обратно, купив билет на сданную макулатуру, в свой, как у бориса моисеева, ленинград. Ну есть ещё один вариант конечно, помощь германа, он тебе там подгонит милф за 40-50, а ты отработаешь их похоть, на том и заработаешь, а то после отсидона поди в кармане только гнездо мышиное найти можно.

Уймись Коля
30 июн 2017 15:32

А то и другое тебе припомнят Волжане, то, что не имеет срока давности. Беги Коля, Беги.

Волжанка
30 июн 2017 17:35

А мы его ждем мэром нашего Волжска! Не обращайте внимания, Николай Юрьевич, на негативные высказывания в Ваш адрес! Мы в ас верим! И это лучшее доказательство любви НАРОДА к Вам!

Современный электорат
30 июн 2017 17:38

и новая власть даже фамилий героев этой книги не знают, не знают и не интересуются теми событиями уже, финансовые вложения в книгу прибыли не приносят и не принесут, жалкая попытка напомнить о себе. Да, согласен с высказыванием "по чьим головам" _ Свистунова окружение поджуживает на этот бред зэка-пенсионера.Он всегда велся на свое возвеличивание из их уст, окружение его и подставило. Свита делает короля, и видимо все еще делает.

2 июл 2017 12:48

Дмитрий Любимов как с вами связаться ?

2 июл 2017 14:10

Загадочно в России бродят дрожжи,
все связи стали хрупки или ржавы,
а те, кто жаждет взять бразды и вожжи,
страдают недержанием державы.

Пэтро
3 июл 2017 16:12

У меня ещё один вопрос: губернаторов, депутатов, а мэров? Про мэров г-н Свистунов почему умолчал?

ПЕТР 1
5 июл 2017 17:41

Рыжих и кривых на государеву службу не брать, ибо Бог шельму метит!

Мдеее
7 июл 2017 22:56

А я помню как уважаемый бывший мэр волжска продавал МАИРУ гидролизнодрожжевой.. да много чего задвинул лопатинский мер предприятий волжска в свое бытие на верхах.

Вячеслав
11 июл 2017 22:45

Книга продаётся по цене 2.400 руб. "Хорошая" цена для книги которая могла бы быть интересной для многих жителей Республики Марий Эл

Валентин
13 июл 2017 09:18

ПРОДЕШЕВИЛ..... Просидев три вечера у камина и восемь лет в местах не столь отдаленных. Четвертый вечер посвяти прихватизации Волжска в свою собственность с удовольствием почитаем.

?
13 июл 2017 08:59

Ну что Коля получил?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыМарий ЭлПолитика