Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Подозреваемый в получении взятки экс-губернатор Марий Эл Маркелов попросил Путина в стихах о помиловании

Подозреваемый в получении взятки экс-губернатор Марий Эл Маркелов попросил Путина в стихах о помиловании

«Миловать — прерогатива праведных государей»

Леонид Маркелов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов, арестованный по делу о получении взятки на сумму более 235 млн рублей, обратился в стихах к президенту Владимиру Путину. Об этом 24 июня сообщил телеканал «Дождь», в распоряжении которого есть обращение бывшего чиновника. 

Маркелов передал письмо членам Общественной наблюдательной комиссии. Он написал обращение 27 мая, однако правозащитники получили его только сейчас. По информации правозащитников, следователи цензурировали письмо около месяца.

 

«Вы, Маркелов, взяли взятку».

Кто вам это рассказал?

Отвечаю по порядку:

Взятку, взятку я не брал.

 

У моих друзей купили

Агрохолдинг. Много лет

Им потом руководили

Это сделка, — мой ответ.

 

Заплатили все налоги

Через свой расчетный счет.

Вы поверьте! Видят боги,

Все же я не идиот.

 

Если взятка для чего же

Огороды городить,

Господи, помилуй боже,

Как же мне их убедить?

 

Ночь прошла перед распятьем,

И последовал арест.

Вот и новое занятье,

Испытанье — новый крест

 

Семь шагов вдоль стенки прямо

И направо только три.

Дворик — каменная яма,

И охрана у двери.

 

Из угрюмых укоулков

Не узнаешь новостей.

Час — тюремная прогулка,

Только в камере страшней.

 

Конвоир гремит ключами,

И защелкнули засов.

И бессонными ночами

Не увидишь вещих снов.

 

Мы грешили несомненно

С объективной стороны,

Но признаться откровенно

Я страдаю без вины.

 

Без вины и доказательств

Заговор моих врагов,

При стеченье обстоятельств

Все понятно и без слов.

 

Я врагов не осуждаю,

Я их смог давно простить.

И скорее предлагаю:

Мир навеки заключить.

 

Вот друзьям не дозвониться,

И не стоит полагать,

Трудно им сейчас решиться

Арестанту помогать.

 

Я, бросая все на свете,

Был готов для вас служить,

А сегодня моим детям

Не на что, простите, жить.

 

Для наивного поэта

В этот миг, как никогда,

Нужна помощь и защита.

Где вы «Дамы», господа!

 

Мое горе не измерить,

И, по правде говоря,

Продолжаю все же верить

В справедливого царя.

 

Верить в бога и молиться,

И прощения просить.

Я надеюсь сохраниться

И детей своих растить.

 

Мне один лишь путь остался

«Еже си на небеси»,

Чтобы в доле разобрался

Президент всея Руси.

 

Миловать — прерогатива

Праведных государей.

Их божественная нива —

За грехи прощать людей.


Леонида Маркелова задержали в Йошкар-Оле утром 13 апреля. Сообщается, что одновременно с ним задержана руководитель «Телекомпании 12 регион» Наталия Кожанова. 14 апреля Кожанову суд арестовал на 1 месяц и 30 суток, свою вину она не признала. По данным Следственного комитета России, Маркелов подозревается в получении взятки на сумму более 235 млн руб., Кожанова — в посредничестве. Взятку Маркелову мог передать учредитель птицефабрики «Акашевская» Николай Криваш. Следствие полагает, что таким образом он мог отблагодарить бывшего руководителя региона за покровительство и содействие при получении бюджетных субсидий.

 
Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Для чиновников мнение и здоровье жителей далеко не на первом месте
Мнение
21 апреля
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Гражданский активизм жительницы Карелии наткнулся на глухую стену
Комментарии (55)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
И снова я
24 июн 2017 20:37

Ну и сволочь же ей Богу!
Ты маркел, уж извини,
По делом тебе в берлогу
И ежа преподнести!

СЕРЖАНТ
24 июн 2017 21:28

Так они вот где = { https://scontent-frx5-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/19399138_825309647643741_5241817363373703086_n.jpg?oh=c602368055e5634ac197c3f7ceffc829&oe=59D7FB90 } Не до тебя им, Леонид Игоревич, горячая пора начинается, успеть надо, каждый день и час на счету. Кстати, "его пример другим наука" = говоря стихами другого знаменитого поэта об "окружающих дамах и господах", им-то ведь уже не впервой....

Это штаб поддержки ААЕ
24 июн 2017 22:56

Там далеко не все друзья Маркелова. Есть там грамотные, умные люди те, кто вынужден был уехать, кого ломали маркеловцы и кого давно нужно было вернуть в республику для ее пользы . Но правда сохранились Цветкова, кожанов и им подобные, но их мало и жало у них вырвано с уходом Лемонадного.

Пукин
25 июн 2017 12:09

Цветкова?Честная?Сохранилась?

Грамотных подонков
25 июн 2017 14:18

там много - это точно.
Но об этом позже!

Горожанин
24 июн 2017 22:11

А ведь он искренне верит в написанное!

А в клетке
24 июн 2017 22:35

Он хорошо смотрится,там и место таким как он!
Пусть ещё за гостиницу "Йошкар-ола" ответит,
И ресторан "Юбилейный"- эх сколько денег там в юности было пропито!

Агитационный материал
25 июн 2017 16:14

Интересный агитационный ход может получиться в случае использовать его в период выборов главы региона.

Бери выше!
27 июн 2017 11:57

Его используют на выборах Путина! Вот увидите. Путин теперь будет играть роль: Путин-борец с коррупцией с народом против воров-чиновников) Будто не он их развел, вырастил и по 16 лет держал около себя. ) Медвед вон так и живет в замке за тучу мильярдов с уточкой)) А шариковы захавают.

как то так
24 июн 2017 22:44

А когда Свистунова (мэраВолжска) сажал в тюрьму,не думал о его детях,а только продлевал срок....а сам "нахапал" миллиарды и еще ноет,что б его простили...."вор должен сидеть в тюрьме"...

Когда
24 июн 2017 22:52

уже нажрутся, сколько воровать можно на сто поколений.

Иван Кушаков
25 июн 2017 01:25

Не показывайте свою глупость - не пишите "когда нажрутся", этого не будет никогда, т.к. они не в состоянии остановиться, жадность -это болезнь, она только возрастает, и всегда в геометрической прогрессии и до бесконечности. От этой эпидемии обществу можно избавиться только одним способом - удалением из тела этого общества самих больных любым способом (к сожалению, мирным путём в нашей стране, скорее всего, не получится).

что то нас
24 июн 2017 23:01

ты Лимон не миловал. Пирогов так до сих пор из за тебя сидит, не помилованный кстати. люди со статьями ходят из тебя уже годами, те кто боролся на том или ином периоде твоего правления. помиловать? Свистунов отсидел- не ныл. а ты прям разнылся. все кто боролся против тебя, никто не просил тебя помиловать.

Ну он это
25 июн 2017 19:35

на то и давит, что против Путина не боролся.

3%
24 июн 2017 23:40

как я с каждой сделки в крае по 3% отжимал,
но я в тот момент не думал, даже мысль не допускал,
что награбленные деньги с каждого бедного ИП,
моим детям пригодятся пока буду я в тюрьме

але
24 июн 2017 23:50

бывший царь Марий Эл. А то что у людей статейки из за тебя уголовные? ты о них думал когда их выписывал?

Шотлем
25 июн 2017 02:30

Вроде Маркелов юрист, а не знает, что помилование возможно при следующей ситуации:
1. Следствие закончено и судом вынесен приговор.
2. Осужденный признал вину.
3. Осужденный обратился с заявлением о помиловании.

Сейчас помилование невозможно

Петро
25 июн 2017 09:57

Он как юрист не состоялся.

Юнга
25 июн 2017 06:58

А стиль стиха стал гораздо проще, без пафоса и выпендрёжа

ВладимВладимыч
25 июн 2017 07:39

Игорь Винокуров , Коля Свистунов такие письма-стихи царю-ироду не писали.
Несли свой крест молча...
А этот хуже бабы... сопли размазывает по бумаге.

Пиши
25 июн 2017 07:43

пиши, стихоплет не доделанный, у тебя теперь лет 10 свободного времени будет.

Леонид Игоревич
25 июн 2017 08:00

наверное позабыл, что он по образованию юрист. И если он не виноват, то почему просит о помиловании, о нём просят те, кто признал свою вину.

Песню хочим!
25 июн 2017 09:55

ну вот ещё матерьяльчик готов. Где там придворный композитор Ваня Егоров? Пора за работу, маэстро, народ скучает без ваших шедевров

Очевидное -- невероятное
25 июн 2017 11:16

Мы не сделали скандала —
Нам вождя недоставало:
Настоящих буйных мало —
Вот и нету вожаков.
Но на происки и бредни
Сети есть у нас и бредни —
И не испортят нам обедни
Злые происки врагов!

Это их худые черти
Мутят воду во пруду,
Это всё придумал Черчилль
В восемнадцатом году!
Мы про взрывы, про пожары
Сочинили ноту ТАСС...
Но примчались санитары
И зафиксировали нас.

Тех, кто был особо боек,
Прикрутили к спинкам коек —
Бился в пене параноик,
Как ведьмак на шабаше:
"Развяжите полотенцы,
Иноверы, изуверцы, —
Нам бермуторно на сердце
И бермудно на душе!"

андрей
25 июн 2017 11:32

уважаемый автор, а где вы увидели.прошение о помиловании? прошение о помиловании это документ который подается на имя Президента РФ. Ваши домыслы выглядят смешными.

Рифмоплёт
25 июн 2017 11:38

Про невиновность и пушистость,
про всё, что несёшь в бреду,
какой дурак тебе поверит?!
Опальный "князь", гори в аду!

Хватит
25 июн 2017 12:57

обсирать человека!У него сегодня день рождения!Пожелаем ему стойкости,терпенья,здоровья и веры в справедливый суд!

Желаю
25 июн 2017 13:13

Чтоб сколько правил,на столько и посадили!
И чтобы наворованым не смог воспользоваться, не он, не дети его!
И пусть дальше ноет как баба,раз мужик из неё не получился!

Желаю2
25 июн 2017 20:28

Зачёт! Студент, зачётку на стол!

Поддерживаю
26 июн 2017 10:48

двумя руками!

Полина
4 июл 2017 17:54

Да перестаньте ЖУЛИКА жалеть! Он перед увольнением и перед новым годом--пенсионеров поставил сволочь на колени,отобрал все льготы.Мы за проработали 40 лет за ВЕТЕРАНСТВО,а он сволочь сделал якобы льготу нам+прибавил еще 650рублей нам платить. И это льготы назывется?Урод,только перед коробкой (телевизионной) и хвастался,что у него в республике все "хорошо",а что на самом деле?Пусть вернет все что отобрал у пенсионеров,а потом и посмотрим. На зубы выделил 200 рублей,а лечение одного только зуба 2000тыс.=,а протозеровании и мечтать уж не приходится.Вот так довел нашу республику и народ.Смело можно сажать его на 15 лет,пусть там правит,если у него получится.А временному ГЛАВЕ с просьбой:верните все льготы ветеранам.

Пусть казанковых
25 июн 2017 13:04

просит помочь))),они же старые друзья!

Серега
25 июн 2017 15:18

Ребята- работать надо, а онм пусть "умоются"

12
25 июн 2017 15:59

Сколько желчи у людей... Может ЛМ был и не идеальный руководитель,но то,что он построил,те-предприятия и-производства,которым он помог начать работать, он с собой никуда не увезет. Все это останется здесь,для людей, для наших детей... Абсолютно любого руководителя,от муниципального до федерального,можно обвинить в бездействии или неправильных решениях;невозможно представить себе безгрешного администратора. Так или иначе, на каком-то этапе придется что-либо нарушить,- это специфика российских реалий...Поэтому,помните: "От сумы да от тюрьмы не зарекайся...".

СЕРЖАНТ
25 июн 2017 17:50

О каких таких предприятиях - которые он построил говорите? О тех, которых "12регион" вытеснил со строительного рынка, а кое-кого и обанкротил? О разваленном Тепличном? О заводе детского питания и "предприятиях" в промзоне " южная" которыми ему и заниматься было некогда - сначала = всё для себя, любимого. О сносе находящейся в отличном состоянии гостинице "Йошкар-Ола" - только чтобы не было конкуренции ЕГО будущей гостинице "Ху 2 гуся" ? ! Почему называете желчью напоминание фамилий конкретных людей, которых посадили по прямому указанию нынешнего "страдальца". Ну да, вы же сами не считаете суд и его решения "справедливыми" , если призываете в него "верить" . "Блажен кто верует". Это больше у католиков. На руси = юродливый. От старославянского: оуродъ = «дурак, безумный" . Мы не такие

А ещё
25 июн 2017 19:39

его дружки что творили. Министр сельского хозяйства Егошин обанкротил родной колхоз за то что жители не захотели предприятие на него переписать.

Софья
26 июн 2017 01:04

я.не верю .что его дети голодают.есть бабушки и мать. довольно не безбедные люди..вряд ли оставят детей одних.Ему никогда не узнать .что такое голод.а я знаю и мой ребенок знает.за то что когда-то в 2001 году заступилась за старика.который воевал.так после этого письма нам жить не дали.в начале ограбили.а потом дом сожгли. и не законно присвоили участок отца его знакомые.Все не описать. Так какая жалость может быть.Вообще пришлось уехать на Север.чтобы не видеть этой коррупции.Моей дочери даже учиться не дали.хотя девочка была одаренной.

татьяна
3 авг 2017 22:52

согласна с вами. один бог знает,что нас ждет завтра. не надо злорадствовать. я искренне желаю сил и здоровья Леониду игоревичу ,желаю его семье достойно перенести это сложное испытание

Добрый человек
25 июн 2017 16:26

Васильева писала стихи и ее отпустили и Маркелова отпустят, при нынешней власти и министры берут взятки, а кого наказали?

Коля2
25 июн 2017 18:09

Натянул матерый волк на себя овечью шкуру плачет, слезы льет, разжалобить хочет. Такой был убежденный циник. Себе выстроил какую-то убогую "философию власти", где ему все разрешено. Писал стишки подражая Ломоносова. Всех ниже себя считал быдлом, и такой облом. Не будет он раскаиваться и сотрудничать со следствием.

коля2
25 июн 2017 18:13

Наказать по всей строгости закона

Жека Русский
26 июн 2017 02:28

А Маркелов, старый либеральный Коммуняка!!!

как то так
26 июн 2017 09:22

Закон в стране должен быть для всех одинаков..и для бедных и для богатых,для работяг и для мэров-иначе зачем нам такая Страна??????????,

Он
26 июн 2017 10:06

быстро забыл, как в конце 16 года лишил и урезал пожилых людей социальных льгот. По Российскому законодательству эти льготы есть, а в Марий Эл они отменены или урезаны., как будто эти пожилые люди живут не в России. Не надо издеваться над этими людьми. Ведь в жизни всё отзовётся.

ответ
29 июн 2017 15:56

читайте законодательство, и льгот никого не лишали, пустое не надо говорить

Житель
26 июн 2017 10:44

Ну надо же, разорил всю республику, обобрал до нитки, а теперь "наивного поэта" из себя строит, и "детям не на что жить"! Да тем детям на сто лет наворованного у наших детей хватит! Вот наглая морда! Молодцы правоохранительные органы, так и надо с ворюгами поступать!

Ветераны труда
26 июн 2017 11:20

Пусть нам вернут отобранные льготы.

Льготы отобрал
26 июн 2017 12:48

не ЛИМ, Конституционный суд признал законными отмену льгот, согласно указаниям Правительства .

льготы
29 июн 2017 15:58

устанавливает регион любой, исходя из своих возможностей, в том числе тянет и федеральных льготников в некоторых сферах, и это не льгота в вашем понимании, а дотации предприятиям на разницу того. что платят льготникам и чем в каком объеме они пользуются. возьмите транспорт, льгота как была так и осталась, убрали субсидии предприятиям - но это не льгота пенсионерам, поймите разницу

Не забудем,
26 июн 2017 13:06

не простим!

Аракул
26 июн 2017 15:23

"Мне один лишь путь остался «Еже си на небеси»"
Да тебе не на "небеси" надо, а к чертям на сковородку за все твои грехи. И поделом.

молох
27 июн 2017 00:39

ну и бред. Кошением под маяковского немного отдаёт. Но вот это "я надеюсь сохраниться и детей своих расти"----что за бред. Его щенки давно уже, если образно говорить, встали на ноги, да и наворованного так много,что его мажорам-щенкам позавидовали бы 2 процента дерьма. А сохраниться, эт что, как ельцин себе уколы молодости в сердце и вуаля танец в стиле траволты из криминального чтива. Ау политическая дедовщина.

Хотите правды
27 июн 2017 01:02

Тогда надо трясти Гомзина А. Он. Организовывал расправы с неугодными готовил провокации Продажный Тарасов сейчас в минюсте то же прикрывал Лима , когда работал в МВД . Куда делись уголовные дела на Лима?????? копните каждого советника при правительстве Климентьева. Онучина, Гуревича и др вот кто организовывал получение взяток для ЛИМа. Землю под авто салоны ТТС и. ЕсСеН (Елка) купили у бывшего охранника Лима. И эта схема мелких сошек и скупка через них предприятий и земель то же изобретение ЛИма. Есть за что сидеть и им тоже

Из Маркелова
27 июн 2017 09:40

сделали шоу. Это означать может только одно: скоро выпустят. Об уголовщине ни слова, о взятках ни слова, о сращении марийского криминала с правительством ни слова.

равнодушный
27 июн 2017 15:49

Владимир Владимирович! Ты наше ВСИО!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлМаркеловСуд