Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Жительницу Новосибирска из дома под снос переселили в аварийное общежитие

Жительницу Новосибирска из дома под снос переселили в аварийное общежитие

Спецпроект «7х7» «Аварийные миллиарды» представляет историю борьбы за качественное жилье

Сергей Маркелов
Фото Ильнара Салахиева
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Марина Кузнецова жила в аварийном доме по улице Никитина в Новосибирске. В 2015 году его признали подлежащим сносу, местные чиновники временно переселили женщину с ребенком в социальную гостиницу «Радуга». Но на деле получилось, что Марина переехала жить из одного аварийного дома в другой. В феврале 2016 года жители гостиницы получили уведомления: жить в здании опасно — сгнила теплотрасса, перекрытия — в плохом состоянии.

Людям предложили переехать в общежитие. Марина уезжать отказалась и потребовала предоставить ей полагающуюся по закону квартиру. Чиновники попытались лишить ее родительских прав. Чем закончилась история борьбы за жилье, читайте в новом материале из Новосибирска «Главное — маневры: как выселить из аварийного жилья». Текст можно прочитать, кликнув на Новосибирскую область на карте аварийного жилья спецпроекта «7x7».  


Спецпроект «Аварийные миллиарды» — это интерактивная карта переселения из аварийного жилья. На ней уже опубликованы расследования о расселении в Ивановской области и Республике Карелия, они открываются при клике на регион. На карте можно увидеть информацию по другим регионам: количество людей, которых нужно расселить, и сумма, потраченная на программу переселения из аварийного жилья в регионе (по данным на ноябрь 2016 года).

Карта будет пополняться публикациями из разных регионов страны. Сейчас на карте есть три истории: из Карелии, Ивановской области и Новосибирска. Чем больше материалов из разных регионов появятся на карте, тем проще будет увидеть тенденции нарушений, связанных с программой переселения.

Авторы спецпроекта Сергей Маркелов и Алена Дударь приглашают региональных журналистов присоединиться к проекту и дополнять карту своими статьями, репортажами и расследованиями о реализации программы переселения из аварийных домов в 2013–17 годах.

Материалы по теме
Мнение
6 января
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Протоиерея Алексия Уминского накануне Рождества сняли с должности настоятеля и запретили в служении
Мнение
17 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Дмитрий Марков — великий русский фотограф
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЖКХЛонгридыОбществоСоциалка