Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Тренировку полиции Ухты по разгону акций протеста на студентах признали законной

Тренировку полиции Ухты по разгону акций протеста на студентах признали законной

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Прокуратура Ухты посчитала, что мероприятие провели в игровой форме, какого-либо насилия со стороны полицейских не применялось, что подтверждается объяснениями преподавателей, самих учащихся, главного врача больницы и видеозаписью. Об этом 23 июня сообщил «КомиОнлайн».

По данным надзорного ведомства, 4 мая полиция Ухты обратилась к руководству Индустриального института при Ухтинском государственном техническом университете, чтобы учебное заведение выделило 35 учащихся для участия в практической тренировке 5 мая.

Между учебным заведением и полицией с мая 2016 года заключено соглашение о взаимодействии, поэтому учащихся трех групп освободили от занятий и отвезли на автобусах на территорию отдельной роты патрульно-постовой службы, где провели тренировку по разгону акции протеста.

Как рассказала «7x7» руководитель пресс-службы МВД по Коми Вера Железцова, ведомство также провело проверку и никаких нарушений со стороны сотрудников полиции не выявило. 

«С целью показать и разъяснить молодежи, что провокационные действия зачинщиков протестных акций могут перерасти в беспорядки, на учения были приглашены студенты Ухтинского государственного технического университета. Им было предложено принять участие в учениях в группе со статистами, но под контролем преподавателей учебного заведения. При этом все силовые действия сотрудники полиции применяли исключительно к полицейским из числа статистов.  Таким образом, в действиях сотрудников полиции  нарушений действующего законодательства не допущено», —  добавили в пресс-службе. 

 


Студентов Ухтинского горно-нефтяного колледжа 5 мая 2017 года привезли на учения полиции. Учащимся раздали плакаты и попросили выкрикивать антиправительственные лозунги. Полицейские при этом задерживали самых активных участников «митинга» и отводили их к полицейским машинам.

Родственник одного из студентов утверждал, что не все студенты знали, куда их везут. По его словам, студентам сказали, что те отправляются на экскурсию.

Министерство внутренних дел по Коми, после того как информация появилась в СМИ, не смогло прокомментировать ее, а позднее назначило проверку сообщений о тренировке ухтинских полицейских.

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
В сегодняшних условиях у профессиональных спортсменов в России почти ноль шансов на карьеру мирового уровня
Мнение
24 февраля
Артём Важенков
Артём Важенков
Два года вторжения России в Украину
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
С другой стороны
25 июн 2017 19:20

студенты тоже узнали методы полиции. Кого и как прикрыть при необходимости)

Андрей
28 июн 2017 11:05

Если разрешать митинги, то и разгонять никого не придется.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиМВДПрокуратураУхта