Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокуратура Коми предварительно назвала обрушение породы на шахте в Инте несчастным случаем

Прокуратура Коми предварительно назвала обрушение породы на шахте в Инте несчастным случаем

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После обрушения породы на угольной шахте «Интинская» прокуратура Коми начала проверку соблюдения законодательства о промышленной безопасности. Ведомство предварительно классифицирует случившееся как несчастный случай на производстве. Об этом 23 июня сообщила пресс-служба прокуратуры по Коми.

Об обрушении стало известно в 08:45 23 июня. На место выехали два отделения спасателей. Позже «Интерфакс» сообщил о том, что из под земли эвакуировано 189 человек. 16 шахтеров находились в лаве, где произошло обрушение породы, только 15 из них вышли на поверхность, у двоих были диагностированы легкие травмы. Один горнорабочий погиб, его тело пока находится под завалом, уточнила прокуратура.

По предварительным данным, обрушение произошло из-за демонтажных работ. На данный момент для ликвидации аварии МЧС развернуло оперативный штаб и привлекло к работам 72 человека и 13 единиц техники.

Следственный комитет начал доследственную проверку. Руководству шахты совместно с Ростехнадзором рекомендовано как можно скорее запустить восстановительные работы.


В феврале 2016 года в результате взрывов на шахте «Северной» в Воркуте погибли 36 шахтеров и горноспасателей.

1 июня 2017 года более сотни шахтеров в Инте не вышли на работу из-за протеста против невыплаты зарплаты. После переговоров с работниками шахты 8 июня им начали выплачивать долги. По данным пресс-службы главы Коми, интинская шахта генерирует 1 млрд руб. убытков в год.

Материалы по теме
Мнение
1 апреля
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Азербайджан: полиции много, но ее мало
Мнение
12 января
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Другой свободы у них для народа сроду не было
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Андрей
28 июн 2017 11:12

Нужно обратно в шахты на работу отправить шахтеров из Госдумы. А заодно спортсменов, актеров и прочих кнопконажимателей.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИнтаКомиСледственный комитетЧПЧП на шахте