Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Несрочное досрочное. Почему депутаты Ярославской думы четыре месяца не лишали полномочий осужденного парламентария

Несрочное досрочное. Почему депутаты Ярославской думы четыре месяца не лишали полномочий осужденного парламентария

Разбор «7x7»

Даниил Кузнецов
Виктор Тамаров
Фото со страницы депутата во «ВКонтакте»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Члены комитета по этике в Ярославской областной думе 19 июня рекомендовали другим депутатам лишить мандата своего коллегу Виктора Тамарова, который был признан виновным в преступлении. Правда, сделали они это только спустя четыре месяца после вынесения приговора. «7x7» выяснил, почему депутаты медлили с досрочным прекращением полномочий Тамарова. 

 

С чего все начиналось

Ленинский районный суд Ярославля 31 января 2017 года признал депутата от «Единой России» Виктора Тамарова виновным в превышении полномочий в должности директора Ярославской генерирующей компании. Ему присудили год и три месяца лишения свободы условно; сразу же после приговора он попал под амнистию, посвященную 70-летию Победы. Судимость с него сняли. По статье 5.6 закона «О депутате Ярославской областной думы» обвинительный приговор влечет за собой лишение мандата. 

Постановление о досрочном прекращении депутатских полномочий должно приниматься не позднее чем через 30 дней со дня появления оснований для этого, а если это основание появилось в перерыве между очередными заседаниями Ярославской областной думы, то не позднее чем через три месяца.

По данным «Ярновостей», 11 февраля приговор вступил в силу. 3 марта Тамаров сам подал заявление о сложении полномочий депутата. Изданию 76.ru спикер думы Михаил Боровицкий сказал, что заявление будет рассмотрено на комитете по депутатской этике. 

 

Фактическая ситуация

Избранный жителями Борисоглебского района Виктор Тамаров депутатские полномочия по факту не исполняет ― по телефону в приемной корреспонденту «7x7» сказали, что он «не работает с февраля». Но на сайте областного парламента Тамаров на момент написания статьи все еще представлен как действующий парламентарий и председатель комитета по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике.

Выборы в округе № 19, от которого избирался депутат, не объявлены. Информационное агентство «Ярновости» 16 июня сообщило о том, что у комитета Яроблдумы по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике стало два председателя. Депутаты предложили нового главу ― Александра Тарасенкова, но старый председатель ― Виктор Тамаров — официально не лишен полномочий.

Судьба Тамарова решилась 19 июня на заседании комитета по этике областной думы. На нем депутаты рекомендовали коллегам на пленарном заседании, которое состоится 27 июня, лишить Тамарова мандата. На пост главы жилищно-коммунального комитета они предложили назначить Тарасенкова, об этом корреспонденту «7x7» сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Таким образом, депутаты занялись лишением Виктора Тамарова депутатского мандата спустя более чем четыре месяца после того, как по закону появилось основание для этого. 

 

Комментарии экспертов

Депутат Ярославской областной думы, заместитель председателя комитета по этике Антон Капралов рассказал корреспонденту «7x7», почему его комитет так долго принимал решение:

― В данном случае была определенная юридическая процедура, была правовая коллизия, потому что решение суда вступило в силу и он [Тамаров] написал заявление. У юристов были разные мнения по поводу прекращения его депутатских полномочий — с момента вступления в силу решения суда или с момента подачи заявления о сложении полномочий. В итоге было взято за основу решение суда, и с того момента он не является депутатом. С тех пор было два заседания думы, на которых он не голосовал. На заседании комитета мы закрепили юридические факты. А Тарасенков пока только кандидат на должность главы комитета.

Сохранение профиля Тамарова на сайте думы Антон Капралов объяснил недоработкой коллег.

У координатора движения «Голос — за честные выборы» в Ярославской области Антона Шейнина есть своя версия, почему дума так долго не принимала решение по Тамарову:

― Причина такой ситуации, скорее всего, в том, что у областной власти нет административного кандидата на этот округ. Но на мандат депутата областной думы есть много желающих, власть боится, что просто эти выборы не выиграет, поэтому отодвигает дату выборов любыми способами, в том числе и незаконными.

Материалы по теме
Мнение
17 июня 2017
Андрей Алексеев
Андрей Алексеев
ТОП-10 новостей Ярославщины за 10-16 июня 2017
Мнение
10 ноября 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Решение Москвы давать Северодвинску или нет наши же деньги — это узаконенный грабеж
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Единая РоссияПолитикаЯрославская область