Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Медичи под замком. В центре Йошкар-Олы закрыли «парк Маркелова»

Медичи под замком. В центре Йошкар-Олы закрыли «парк Маркелова»

Фоторепортаж «7x7»

Дмитрий Любимов, фото Александра Бенца
Фото Александра Бенца
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экс-губернатор Марий Эл Леонид Маркелов открыл Итальянский сад в Йошкар-Оле в октябре 2012 года. Теперь в него не попасть. Фоторепортаж «7x7» — о закрытом на замок Итальянском саде или парке Медичи.


 

Точная дата и причина закрытия одной из главных достопримечательностей города и места отдыха жителей неизвестны. Йошкаролинцы говорят, что попасть в него нельзя с конца апреля 2017 года. За оградой, украшенной вензелями с буквой «М», весной даже не стригли газон. Он зарос одуванчиками.

 

 

В центре парка установлен памятник главе Флорентийской республики, деятелю эпохи Возрождения Лоренцо Медичи. Маркелов однажды привел к этому памятнику руководителей медицинских учреждений республики. Прочитав им одно из своих стихотворений, губернатор объявил о конкурсе благоустройства территорий больниц и поликлиник. Для жителей и гостей Йошкар-Олы Итальянский сад стал одним из любимых мест отдыха.

 

Чиновники регионального министерства культуры и администрации Йошкар-Олы сказали корреспонденту «7x7», что им неизвестно, почему закрыт парк. Они предположили, что это может быть связано с уголовным делом против экс-главы региона Леонида Маркелова. Например, если земля под парком была оформлена в частную собственность, то, вероятно, на нее наложен арест, так же, как и на имущество бывшего губернатора и связанных с ним фирм.


Известно, что после ареста Леонида Маркелова по подозрению в коррупции суды начали рассматривать ходатайства следствия об аресте имущества, принадлежащего экс-губернатору и его мачехе Татьяне Маркеловой. В апреле был наложен арест на 23 объекта недвижимости, а в июне — арестованы 116 объектов недвижимости, принадлежащих компаниям, зарегистрированным на мачеху Маркелова.  

Материалы по теме
Мнение
27 ноября 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
«Запускай велосипедистов». Россияне рассказали о странностях на границе с Финляндией
Комментарии (66)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вот
20 июн 2017 14:04

и начинается кампания по освобождению Маркелова. Явно Евстифеев попал под влияния семьи Казанковых.

Олег
20 июн 2017 23:50

Что хоть ты пишешь та ерунду какую та.Евстифеев попал под влияния казанкова ты что хоть городишь та.Евстифеев мужик тертый в городе наведёт порядок.А маркелова ни кто не отпустит будет тянут до конца.

Закрыли по причине
20 июн 2017 14:14

того, что не расчитались за выполненные работы с организацией, а не расчитались, потому что арестовали счета, и все это висит на балансе организации, они вынуждены охранять , иначе превратится все в гадюшник, а город не торопится принимать на свой баланс.

Да как же Маслов посмел
21 июн 2017 20:06

Кинуть своего хозяина?)

Прохожий
20 июн 2017 15:06

— Что такое эта ваша «разруха»? Старуха с клюкой? Ведьма, которая выбила все стекла, потушила все лампы? Да ее вовсе не существует! Что вы подразумеваете под этим словом? — Это вот что: если я, вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, ходя в уборную, начну, извините меня за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной получится разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. к/ф "Собачье сердце" (Михаил Булгаков)

А остальные 116 объектов
20 июн 2017 15:15

тоже не успели? ОН же сказал на встрече с Таловой, что всё это частная собственность. Парк сдан в 21012 году и функционировал. ПРичем тут подрядчик? Арестовали пока следствие, потом аукцион или передача в собственность городу. Чё придумывать? Если квартира под арестом, кто вас туда пустит?

А ты у Сизова
21 июн 2017 02:13

в гидроспецстрое спроси, расчитались или нет, как они эти клены сажали, как они траву косили, с каким трудом это все создавалось.

Трагедия!
20 июн 2017 16:58

Ну теперь обревёмся все, как же мы без Лоренцио Медичи жить то будем!

Василий
20 июн 2017 20:14

Не было более сурового критика Маркелова, чем 7х7, а теперь вы так пишете, как будто при Маркелове золотой век был :)

Да
20 июн 2017 22:17

при Маркелове и лета такого не было! Могут еще и "Апостолов" с "Ослом" отключить-тоже частная собственность.

Татьяна
21 июн 2017 00:13

Сколько раз мимо проезжала и никогда никого в этом парке не видела, потому что летом там жарко,от солнца негде укрыться,а зимой и подавно там делать нечего,кроме того рядом дорога и весь парк загазован.

Тотьяне
21 июн 2017 08:14

Вы перепутали парки!

21 июн 2017 12:58

Она, хоть и перепутала, зато о другом парке сказала очень даже правильно, действительно, он не посещаем, т.к. разбит не на месте, поэтому и надобности -то в нём нет.

А вообще,
21 июн 2017 01:49

парк Итальянский, а в чём именно его "итальянскость"?

А Воскресенский парк?
21 июн 2017 07:37

Его тоже арестовали?
Тоже собственность Маркиза Людоеда?

Евгений № 2
21 июн 2017 10:52

уважаемые ИКСПЕРТЫ - арест имущества (особенно такого имущества) это запрет на сделки с ним.

Когда у владельца собственности происходит арест имущества (например здания) то это не означает что ИМ ЗАПРЕЩЕНО ПОЛЬЗОВАТСЯ ... просто есть запрет на его продажу и использование в качестве залога ... а владельцу это здание тут же оставляют на ответственное хранение ....

ИКСПЕРД
21 июн 2017 11:12

А кто должен нести эксплуатационные расходы?

-> 7x7
21 июн 2017 11:24

сделайте репортаж по скверу расположенному между ул.К.Маркса (Вознесенская 76) , зданием русского драмтеатра и пл.Никонова. Сквер недоступен для посещения уже несколько лет, на калитках замки, либо просто заварены.
На кой [цензура] там вообще забор понадобился, до "реконструкции" как-то без него обходились.

Евгений № 2
21 июн 2017 11:34

уважаемый ИКСПЕРД - эксплуатационные расходы будет нести владелец арестованной собственности - ему после ареста передают имущество на ответственное хранение и он несет бремя по его надлежащему хранению и содержанию

Фекла
21 июн 2017 13:38

Доброго времени суток сограждане!
Уверена, наши граждане Маркелова еще не раз вспомнят. А является собственность его, не его, все, весь город пользовался. Все гуляли, радовались, красотой восхищались, фотографировались, красота была, порядок, ухоженность, потому что был хозяин. Не радуйтесь, "эфемерной победе", думайте,что сейчас "новый хозяин", порядок наведет для граждан нашей республики.
"Режьте" меня, "ешьте" меня, осуждаете, ругаете, но лично я так не думаю, большая ошибка, что новый хозяин наведет порядок.
При Маркелове Марий Эл изменилась и не в худшую сторону, расцвета, разбогатела, о ней часто стали говорить по Центральному телевидению, вот и "докичились". А как известно - "счастье, денежки, богатство - любят тишину".
Всё, кончилась "коту масленица", новый "хозяин" пришлый и он не будет думать о благосостоянии жителей республики, всё в Москву будет отправлять. Это уже проходили, это уже было. "Нет хозяина - нет дома", чужие только "грабить" приходят и всё разрушаться в запустение придёт.
Вот и будет как в известной сказке " про рыбака и золотую рыбку", помните, чем там сказка закончилась, старуха осталась у разбитого корыта...
Проживаем - увидим!

Никто
21 июн 2017 14:10

Молодец Фекла!Неистово плюсую!Ты не одна так думаешь!

вопрос
21 июн 2017 16:26

про какое богатство, которое любит тишину, вы сейчас говорите? Про богатство Маркелова и некого круга лиц ? Вы на страничку Маристата зайдите и посмотрите на богатство "среднего" жителя республики.

Маристат
21 июн 2017 17:26

Средняя зарплата в России-это когда один
человек получает 2000000, а 100 других по 8000 рублей. Тогда в среднем они получают
27000 рублей. А теперь простым языком: у Пети 10 яблок, а у Васи 0, в средне у обоих по 5 яблок. Чиновники едят мясо, а я капусту, в среднем мы едим голубцы. Жена директора колхоза Маня спит со всеми, а доярка Люда не дает ни кому, но в среднем они обе *ляди. Вот так и живем!

статистика
21 июн 2017 17:52

полностью согласен с вами и с фразой что "Есть три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика". Но там выше человек про какое-то "богатство" говорил , которое мы сами "распугали". И кстати, проклятые буржуи при оценке уровней доходов часто используют медианные величины, если их применять при оценке уровня доходов граждан РФ циферки были бы совсем печальные.

Я
27 июн 2017 11:38

Аффтар, Маристат ЖЖЁТ. Больше всего мне понравилась аналогия про колхоз. Прям в тему и так наглядно и красочно. у меня живот немного заболел, так ржал. Молодец

Фекла!
21 июн 2017 21:13

Я восхищаюсь Вами! Под каждой строчкой готов подписаться.

Фекла ты права,
21 июн 2017 13:57

народу нравится красота , даже если этот парк в частной собственности, то какой он приносил доход, собственнику? если одно время был открыт в свободном доступе , т.е. люди гуляли и любовались красотой бесплатно, та же Набережная , люди приходят с детьми гуляют , катаются на велосипедах. все это в открытом доступе. Приезжающие в наш город искренне восхищаются красотой всех построек.

Не только приезжие
21 июн 2017 14:53

но и организаторы и участники того флэшмоба с запусканием шаров,организованного сразу после задержания ЛИМа!Они ж не пошли запускать шары на пустыре или на стихийной свалке мусора,а выбрали одно из самых красивых мест города.

Житель
21 июн 2017 19:39

А почему люди должны ходить по свалкам, если они по набережной всю жизнь ходили? Они не виноваты, что лимон все берега реки в центре города захапал и нагородил там черте что. Это наш город, где хотим, там и ходим! А "Феклы" пусть восхищаются всей этой архитектурной несуразицей, если вкуса и образования не хватает. Каждому свое.

Круто!
21 июн 2017 20:04

Поведай ка про какую набережную речь ведешь!?

Жителю,
21 июн 2017 20:17

ты ничего не попутал? Свалка была раньше , раздолье для пьяных компаний, для них кустики служили укрытием.Это точно так же и наш город, и мы гордимся , что он стал одним из красивейших городов поволжья, и тебе ,похоже, не позволяет образование и полное отсутствие вкуса оценить очевидную красоту

Бесполезно!
21 июн 2017 20:32

Этому жителю что то объяснять.Не поймет!Не согласен он ни с Каутскикм ни с Энгельсом.Одно у подобных существ на уме:— Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять всё, да и поделить...(повесть "Собачье сердце",Булгаков)

Бесполезному:
21 июн 2017 21:50

"А в тюрьме сейчас ужин - макароны!" (кинофильм "Джентельмены удачи"). А это о ком? Догадайся с трех раз.

Градус бреда доходит
21 июн 2017 20:36

до критического значения. Ну что тут поделаешь: "Фекла"она и есть "Фекла".

Значит мы с тобой
21 июн 2017 21:30

в разных местах гуляли: ты по свалкам да по кустам с пьяными компаниями таскался, а мы с друзьями по набережной. Все от воспитания зависит. Каждому свое.

Жителю
21 июн 2017 21:18

Вопрос - по какой набережной до Маркелова люди ходили? По ивняку на месте Патриаршей?

Что,
21 июн 2017 21:38

не спится, Леня?

Отпускник
31 июл 2018 10:06

А вот раньше там ещё лучше было-длинная песчаная коса - народное название "ЗОЛОТЫЕ ПЕСКИ"( до 2005г). Изумительно там было отдыхать летом: чистый белый песок на сотни метров, Кокшага, виды на Сомбатхей, сотни счастливых отдыхающих. В 100 раз лучше было. И не было там Архангельской слободы, состоящей из идиотских домиков-банков, будь они все прокляты, и не было там гранитных стен.

про бесплатно
21 июн 2017 16:52

вы похоже считате, что у вас и свет в подъезде бесплатно горит, а это не так. Понятна аналогия ?

Кстати
21 июн 2017 21:16

"Апостолов" и часы с "ослом" тоже Маркелов за свой счет городу подарил

Это вам
21 июн 2017 23:13

сам Маркелов сказал? И если даже, допустим,"подарил за свой счёт", а откуда образовался он, этот его "свой счёт"?

Только Правда!!
21 июн 2017 14:12

Если честно лучше бы леня остался. многое бы достроили. Леня прогибал всех предпринимателей строить набережную и дороги. Бульвар 70- летия победы бы достроил!!! Кто-нибудь ощутил госдолг РМЭ 7 млрд на себе??????? Я нет. Зато есть красивая набережная и новые микрор-ны с дорогой. Есть где погулять с детьми. Сан Саныч не сможет прогнуть предпринимателей построить тот или иной объект. Сан Саныч будет тратить бюджетные деньги на С/х и соц. сферу, но их ни кто не ощутить и не увидеть . Да воровал Леня, но и много сделал, а кто не ворует госденьги..

госдолг
21 июн 2017 16:42

Проедьте по Козьмодемьянскому или Санчурскому тракту - сразу почуствуете, или в поликлинику сходите "бесплатную", про з/п тех кто на муниципальном бюджете находится спросите, почуствовали они или еще нет.

Про воровство.
21 июн 2017 17:46

Все высокопоставленные чиновники имеют хорошие официальные доходы, если не тратить на гулянки, пьянки, а вкладывать с умом, то соответственно и активы умножаются.

ст.8 ФЗ № 273-ФЗ
21 июн 2017 18:08

Ни в коей мере не сомневаюсь в финансовом гении наших чиновников, а также их жен и детей, непонятно почему живем только так. И как объяснить несоответсвие декралируемых доходов и расходов ?
Вопрос собственно риторический.

Уймись
21 июн 2017 19:43

уже со своей набережной. А кто ворует госденьги - тот на нарах парится, как приснопамятный Лимон.

Лика
21 июн 2017 19:53

Да .Спасибо Маркелову за набережную.

Я бы
21 июн 2017 21:21

и сейчас за Маркелова проголосовал!

Иди голосуй,
21 июн 2017 21:36

главврач разрешил.

Да!
21 июн 2017 21:41

Маркелов - личность.

Ага,
21 июн 2017 21:55

видели мы эту личность по телеку в зале суда за решеткой. Стыдоба! Честь и хвала правоохранительным органам!

между прочим
21 июн 2017 22:28

второй сквер около Рус. драм. театра (вдоль Карла Маркса) тоже закрыт. Что за вредительство?
Почему горожанам запрещены входы в парки? Кто их себе присвоил?
Раз такое дело, не пора ли разобрать на кирпичи дурацкий объект - "кремль" и восстановить мари-парк?

Вообще-то,
21 июн 2017 23:15

это хорошая идея - сколько стройматериала вышло бы!

поддерживаю
22 июн 2017 11:40

"марийский кремль" самое бесполезное сооружение из творений ЛИМаркелова, не имеющий по собой никакой исторической подоплеки, который возник исключительно из-за хотелок одного человека. Напомню, что перед строительством "кремля" в сквере на месте кототого он был построен была произведена реконструкция (освоен бюджет). Привлечь бы к ответственности всех кто подписи под бумагами ставил, а то у нас все глаза вверх возводят со словами "но вы же понимаете чье это указание".

Станислав
22 июн 2017 00:19

Жалею только об одном , что у нас не Китай и этому вору не помазали лоб зелёнкой . Ну ничего , есть ещё надежда на крепкое марийское проклятие - не выйдет этот шапокляк из тюрьмы живым .

Евгений № 2
22 июн 2017 13:05

уважаемый аноним = Станислав =
не понял откуда у вас познания что в Китае мажут лоб зеленкой ???
там стреляют в затылок и зеленку не тратят ... более того семье после казни присылают счет на оплату потраченного патрона ... так что учите мат часть ... когда пишете о чем-то неплохо прочитать сначала о предмете высказывания ..

->Евгений
23 июн 2017 10:40

уважаемый аноним "Евгений № 2", если бы вместо того чтобы выпячивать свое "Я", вы потрудились потратить пару минут своего времени на изучение "матчасти", то вы непременно бы узнали, что фраза "помазать лоб зеленкой" является своего рода фразеологизмом, имеющим значение "приговорить к расстрелу" , своего рода "черный юмор". И соглашусь с вами, что когда пишете о чем-то неплохо прочитать сначала о предмете высказывания.

ВАЛЕНТИНА
22 июн 2017 16:23

Все ругают или восхищаются Маркеловым . Да,сначала он начал делать хорошее для города,республики,а потом почувствовал себя хозяином и перестал считаться с мнение коллег,простых людей и появилось его Я,Я, всюду его Я. Да он сделал набережную ,но строили люди,проектировали люди,деньги были не его ,а людские. За счет этих красот он положил в свой карман миллионы,начал жиреть,все мало и мало.Я не могу смириться,что ему мешала гостиница Йошкар-Ола,снесли,а что в итоге.Голое,пустое,загороженное место рядом с Домом правительства республики и ненужный магазин ,набитый низкосортными тряпками.А где продукция нашего тепличного хозяйства? Я бы может ему и посочувствовала,но не могу. Слишком было много пиара,а республика беднела из-за его прихотей ,а он богател,перерезал красные ленточки.

Кулема
22 июн 2017 17:10

Вспомните историю, наша республика никогда не блистала богатством!!! дотационный регион со времен царя гороха.... за набережную стоит поблагодарить бывшего главу... за все остальное - ему место наверное там, где он есть... всем добра!!!

Евгений № 2
23 июн 2017 11:05

уважаемый аноним = ->Евгений =
если уже говорить о "фразе "помазать лоб зеленкой" является своего рода фразеологизмом" - то надо отметить что ЭТА ФРАЗА ОТНОСИТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО К РОССИИ И ЕЩЕ В БОЛЬШЕ СТПЕНЕИ К СССР - но никак не к Китаю ...

Перенос фразеологизмом на "иностранную почву" просто смешно и теряет всякий смысл, так что Ваша фраза = ...что у нас не Китай и этому вору не помазали лоб зелёнкой " лишена смысла

->Евгений
23 июн 2017 13:52

Уважаемы аноним "Евгений № 2" замечу, что все фразеолагизмы уместны лишь в той культурной среде в которой они появились и если бы данная фраза прозвучала в китае, то да она была неправильно истолкована. Но разговор происходит именно в том пространстве (бывшее СССР) где она должна (по замыслу автора высказывания) восприниматься в смысле "приговорить к расстелу". Нет тут никакого переноса на иностранную почву, вы же просто прицепились к словам. Воспринимайте ее как "в Китае за подобные деяния приговорили бы к расстрелу"
И фраза не моя, я так больше за справидливость высказываюсь.

От Леонида Игоревича
23 июн 2017 16:50

Поэтические заметки: "Кто будет все эти созданья
Оберегать и содержать,
И эксплуатировать те зданья,
На обозренье представлять?
Часы с иконами, скульптуры,
И изыски архитектуры,
И монументы, парки, скверы,
Объекты православной веры...
Чтоб деятельность такого рода
Велась с глубоким пониманьем
Как минимум нужна свобода,
Стабильный и большой доход,
Экономический восход."


17 июня 2017 года, Москва

СЕРЖАНТ
24 июн 2017 21:03

Вот-вот вспомнил об содержании , оберегании и сохранении. А сам раньше что делал?. Вот здесь раньше мы назначали свидания { http://olacity.ru/details.php?image_id=2424&mode=search } = теперь здесь асфальтированная площадка для машин, вот здесь шептались по-вечерам { http://olacity.ru/details.php?image_id=397&mode=search } = теперь здесь стоит непонятное сооружение из кирпича, которое никто и не знает как толком-то использовать. Здесь гуляли молодые мамы и не только они { http://olacity.ru/details.php?image_id=169&mode=search }, теперь тут совсем по-вашему: "...раздолье для пьяных компаний, для них кустики служили укрытием" . Рабочие ММЗ после работы отдыхали на бульваре Огородникова { http://olacity.ru/details.php?image_id=2124&mode=search }, да и у ЗПП бульвар Машиностроителей был ничуть не хуже { http://olacity.ru/details.php?image_id=1197&mode=search } . У нас и до Маркелова были свои "...и монументы и парки и скверы." , а что теперь вместо них ? ! ! И ГЛАВНОЕ = у нас они БЫЛИ ВСЕГДА ОТКРЫТЫ для свободного доступа ВСЕХ и в них ВСЕГДА были СКАМЕЙКИ ДЛЯ ОТДЫХА, и были они РАСПОЛОЖЕНЫ ПО ВСЕМУ ГОРОДУ, а не скучкованы у места проживания маркиза

Сандро
25 июн 2017 00:15

Кстати, по инсайдерской информации, в городском Кремле в июле должен был пройти первый международный фестиваль реконструкторов" Бургундский двор", который планировался стать ежегодным с рыцарскими турнирами, ярмарками,выступлением менестрелей.

Парк открыли,
30 июн 2017 12:06

гуляйте наслаждайтесь красотой, утром мамочки с колясками гуляли, может вспомните добрым словом человека, по инициативе которого и его волевым решениям создавалось благоустройство Заречной части города.

Зинаида
1 июл 2017 15:29

Полностью согласна с Валентиной! Высказала мнение большинства местных жителей города. А богатства Маркелова в обеспечительном аресте , это значит, что будет возвращена ему , если суд не признает виновным. Кривуша уже оправдали , те он не давал взятку, значит и Маркелов невиновен. После выборов в сентябре выйдет и сам все распродаст.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Йошкар-ОлаМарий ЭлМаркеловОбщество