Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Депутат Заксобрания Кировской области Сергей Мамаев: Был разочарован решением марийских коммунистов не выдвигать мою кандидатуру

Депутат Заксобрания Кировской области Сергей Мамаев: Был разочарован решением марийских коммунистов не выдвигать мою кандидатуру

Кто будет представителем КПРФ на выборах главы Марий Эл, пока неизвестно

Дмитрий Любимов
Сергей Мамаев
Фото Дмитрия Любимова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат Законодательного собрания Кировской области, коммунист Сергей Мамаев, с успехом проведший губернаторскую избирательную кампанию в Марий Эл в 2015 году, долгое время был одним из главных потенциальных кандидатов на досрочных выборах главы республики в этом году. Однако несколько дней назад стало известно о том, что Мамаев примет участие в выборах главы Кировской области. Сергей Мамаев прокомментировал «7x7» предвыборную ситуацию в Марий Эл и свое участие в выборах губернатора Кировской области.

 

Решение об участии приняли в ЦК компартии

 

— Я родился на границе Кировской области и Марийской республики, поэтому эти два региона для меня являются моей малой родиной. Если честно, я разрывался между ними. Как в Марий Эл, так и в Кировской области крайне сложная ситуация — ужасающий разгул коррупции, экономическая разруха и произвол региональных чиновников. Я искренне хочу помочь моим родным регионам, — сказал Мамаев.

По словам депутата, после консультаций в президиуме Центрального комитета КПРФ и личной беседы с лидером коммунистов Геннадием Зюгановым было принято решение выдвинуть его кандидатуру на досрочных губернаторских выборах в Кировской области.

— Кировская область — крайне сложный регион. Серьезных конкурентов у временно исполняющего обязанности главы региона Игоря Васильева нет. Критиковать социально-экономическую и кадровую политику московских «варягов» некому, — считает Мамаев.

 

О сильном кандидате от марийских коммунистов

 

Отвечая на вопрос о том, что стало причиной отказа от участия в выборах в Марий Эл, Сергей Мамаев отметил, что главную роль сыграло решение руководителя республиканского комитета компартии Ивана Казанкова:

— Иван Иванович сказал, что у коммунистов Марий Эл есть другой сильный кандидат. Хорошо, если такой кандидат будет. Но если честно, то я был разочарован этим решением, поскольку губернаторские выборы 2015 года в Марий Эл сложились для КПРФ удачно, жители республики проголосовали за меня, и я рассчитывал на участие в выборах именно здесь.

Мамаев отметил, что после ареста обвиняемого в коррупции бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова ситуация для КПРФ стала еще более благоприятной.

Участие в выборах временно исполняющего обязанности главы республики Александра Евстифеева он оценил так:

— Врио главы Марий Эл Александр Евстифеев находится в тепличных условиях, он никогда не участвовал в выборах.

Мамаев сообщил, что в поле его зрения находятся журналистские расследования о возможной причастности Евстифеева и его коллег из Московского арбитражного суда к громким коррупционным скандалам.

 

О Сергее Мамаеве

 

Сергей Мамаев возглавляет Кировский областной комитет КПРФ, является депутатом Законодательного собрания Кировской области. В 2015 году он участвовал в губернаторских выборах в Марий Эл. Мамаев занял второе место, уступив Леониду Маркелову 18% голосов. Маркелова поддержали менее 51% избирателей. Это дало повод Сергею Мамаеву заявить о подтасовке результатов голосования. КПРФ и ЛДПР не признали итогов выборов главы Марий Эл. Полгода продолжался судебный процесс, на котором коммунисты, по их мнению, предоставили доказательства многочисленных нарушений в ходе избирательной кампании. Суд не стал отменять итоги выборов.

Сергей Мамаев вместе с общественным деятелем, президентом ассоциации «Марийский мир — 21 век» Михаилом Долговым издали книгу «Коррупция в Марий Эл: миф или ужасающая реальность?». В ней изложены многочисленные, по мнению авторов, факты о коррупционных преступлениях высших чиновников республики. Практически все они сейчас отправлены в отставку. Некоторые, как и Леонид Маркелов, находятся под арестом и являются фигурантами уголовных дел.

 

Высококонкурентная губернаторская кампания

 

В начале июня коммуникационный холдинг «Минченко консалтинг» представил аналитический доклад о ходе избирательных кампаний в российских регионах. Эксперты отнесли Марий Эл к четырем регионам, где ожидается высокая конкуренция на выборах. Условием такой высокой конкуренции считается наличие сильного соперника для кандидата от власти. В докладе «Минченко консалтинг» Сергей Мамаев упоминался как потенциальный соперник врио глав Марий Эл и Кировской области.

После того, как Мамаев заявил о выдвижении на пост губернатора Кировской области, вероятность появления сильного соперника для врио главы Марий Эл Александра Евстифеева осталась. Марийские коммунисты 22 июня проведут конференцию по выдвижению кандидата на должность главы региона.

По официально не подтвержденной информации, коммунисты могут принять одно из двух решений. Они могут выдвинуть сильного кандидата. Им может стать прошлогодний победитель думских выборов Сергей Казанков или президент ассоциации «Марийский мир — 21 век» Михаил Долгов (в 2015 году он работал в одной связке с Мамаевым, обеспечив коммунисту поддержку сельских избирателей в районах с преобладающим марийским населением).

Второй вариант — он считается наиболее вероятным — КПРФ выдвинет технического кандидата. Это подтвердит не комментируемую в республиканском комитете компартии информацию о якобы существующей негласной договоренности между врио главы Марий Эл и лидером местных коммунистов Иваном Казанковым. Для Казанкова решение поддержать Евстифеева может быть связано с попыткой решить многочисленные проблемы, возникшие в деятельности сельхозпредприятия «Звениговское». Но выбор заведомо более слабого кандидата, как говорят сторонники Мамаева, может обернуться массовым исходом из республиканского комитета.


 

В Марий Эл о намерении принять участие в досрочных выборах главы региона заявили четыре кандидата: выдвинутый «Единой Россией» врио главы республики Александр Евстифеев, координатор регионального отделения ЛДПР Альбер Фёдоров, руководитель регионального отделения «Гражданской платформы» Андрей Смышляев и председатель совета регионального отделения «Справедливой России» Наталья Глущенко. Все они сдали документы в региональный избирком и официально зарегистрировались. Представители республиканского комитета второй по степени влиятельности в регионе партии — КПРФ — до сих пор не делали никаких заявлений об участии своего кандидата в выборах. 

Материалы по теме
Мнение
13 июня 2017
2
Сергей Мамаев
Сергей Мамаев
В Кировской области усиливается полномасштабный кризис в системе управления
Мнение
2 декабря 2023
Виталий Аверин
Виталий Аверин
На потеху и потребу деду признали придуманное по этому поводу «международное движение ЛГБТ» экстремистской организацией
Комментарии (52)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Казанковы
19 июн 2017 16:48

Казанковы предатели марийского народа! Позор руководству рескома КПРФ! Предали не только интересы партии, но и народа! Упустили уникальный шанс!

Евгений № 2
19 июн 2017 17:04

ну вот и все = с Мамаевым вопрос закрыт
самое интересно то, что он скорее всего проиграет выборы и в Кировской области

Имя
19 июн 2017 19:08

Этот вопрос уже решен. пролетит со свистом. на кировскую ему выделяют стандартный партийный кошелек для региональных выборов.

Василий
22 июн 2017 15:42

Его просто не выберут.

Идея для голосования
19 июн 2017 17:04

А я бы предложил всем сделать протестное голосование. Всем кто придет на выборы главы республики Марий Эл, проголосовать путем отметки в полях напротив всех кандидатов (испортить бюллетень для голосования) .
Так что народ марийский вставай на протестное голосование.

Я
20 июн 2017 08:37

согласен

Они
21 июн 2017 02:20

портят нашу жизнь-мы испортим им выборы

23 июн 2017 09:01

Вы сами-то верите, что это получится? Когда и где вы видели, чтобы такое голосование имело успех? Каким образом вы хотите добиться, чтобы большинство избирателей испортило бюллетени? Не агитируйте за такое голосование, этим вы сделаете только хуже, т.е. подыграете своим противникам.

Алексей
23 июн 2017 14:23

Согласен. При подсчёте голосов испорченные бюллетени просто кладут в сторону и никто даже не посмотрит на них. Но зато получается что люди проголосовали и открывается простор для махинаций. Поэтому не портьте бюллетени. Ходите на выборы и голосуйте за кандидата, выступающего против власти громче всех. И желательно, чтобы это был консилидированный кандидат, как Мамаев против Маркелова. И тогда ваш голос будет иметь значение и влиять на судьбу страны. Игнорирование выборов и порча бюллетеней - это дарение своего голоса для махинаций.
Конечно есть одна проблема, что на выборы допускают только заранее согласованных с властями кандидатов, не представляющих опасности. Наше противодействие этому - поддержка выдвижения Алексея Навального в качестве кандидата на выборах. Голосуйте за кого хотите, но требуйте, чтобы Навальный был в списке кандидатов. Такая стратегия на мой взгляд будет самой верной и действенной.

Казанков
19 июн 2017 17:05

рулит! Жаль по человечески Мамаева, чувашские олигархи "спонсоры" местных коммунистов предали Человека . Невиданное предательство,ОТКРЫТОЕ для всей МАРИЙ ЭЛ ! НИ КТО из местных "коммунистов" не препятствовал АФЕРЕ с выборами ,ПОЗОР! Люди глотнули воздуха СВОБОДЫ и "те" кто звал на борьбу с коррупцией и беззаконием ПРЕДАЛИ своих ИЗБИРАТЕЛЕЙ!

Казанкову
21 июн 2017 02:26

кажется,что он рулит.На самом деле его используют как пешку на шахматной доске.Турецкий гамбит.Евстефеев надеется,что электорат,под чутким руководством известной семьи,ринется,сшибая друг дружку,на избирательные участки,дабы проголосовать за него.И тогда 90-98% как в Чечне и Дагестане ему обеспечены.

мнение
19 июн 2017 17:05

ПОЗОР казанковым1

Прохожий
19 июн 2017 17:10

У неудачников всегда кто-то виноват

Евгений № 2
19 июн 2017 17:24

всем кто клеймит Казанкова И.И. и С.И. как предателей марийского народа )))))
у меня вопросы -
1. С каких пор решения МРО КПРФ стало делом всего марийского народа ??? а поскольку тут обвинения идут от народа республики Марий Эл, то могу сказать что лично я никого не уполномочивал на такие заявления ...

2. Странные помощники у г-на Мамаева - неужели не могли додуматься каким образом можно было на МРО КПРФ выбрать кандидатом Мамаева ???
Я был лучшего мнения о его (Мамаеве) помощниках ...

А ведь когда то
19 июн 2017 17:37

Евгений №2 я с удовольствием читал посты с твоими комментариями, а теперь смотрю как ты лижешь жо.у Казанковым, правильно про тебя написали на соседней ветке, что ты продался за колбасу, как аналитик ты себя опустил до 0, наверно из за этого тебя и выкинули из ГФИ !

Евгений 2
19 июн 2017 17:34

Я никогда не был сторонником кпрф. Выборы должны быть конкурентными. Мамаев был сильный кандидат, это подтверждали эксперты.

Выборы фактически слили Казанковы. В сентябре будут не выборы а фикция. Если бы евстифеев не был трусом он мог бы пропустить Мамаева. Но врио главы Марий Эл настолько слаб, что испугала даже Мамаева

Б. Асалаев
19 июн 2017 17:48

Чет не все понимаю, а именно мари кричали, что нужен местный, по национальности мари, а теперь о Мамаеве сожалеют...непонятно

чОкнутый
19 июн 2017 18:08

для "Идея для голосования" нормальный ход!, а если введут "электронное " голосование то КАК?)))
для "Евгения 2" это правда что:"тебя и выкинули из ГФИ "?, что-то не вериться)))

Евгений № 2
19 июн 2017 18:15

вот те на - уважаемые анонимы = я смотрю кто то меня пытается "клонировать" - )))))
как знакомо - интеллигентная критика ))))) и сразу приговор ))))
и опять начались догадки анонимов = версии
- продался за колбасу - ответ = мне нельзя есть жирное ))))) и ненатуральное ))))
- уволили из ГФИ - ответ = дык я там и не работал ))))
- как аналитик ты себя опустил до 0 - ответ = я НИКОГДА не позиционировал себя как аналитик ... я писал всего лишь свое частное мнение и не более .....

все кто себя называет АНАЛИТИКОМ или позиционирует себя таковым - вызывают у меня сожаление и иронию .....

какой аналитик из людей имеющих незаконченное или законченное образования как правило техническое или юридическое ...
Кто из этих АНАЛЕТЕГОВ знаком с теорией вероятности, мат. статистикой и прочими прикладными науками ... ???

Так что упаси меня боже попасть в их число ))))))

чОкнутый -Евгений №2
19 июн 2017 18:57

складно поёшь, что гастрит и с памятью беда, и вроде как на безграмотного косишь, даже можно поверить , по последним комментариям)))!

Просто так
19 июн 2017 18:20

Ни вверх глядя, ни вперед,
сижу с друзьями-разгильдяями,
и наплевать нам, чья берет
в борьбе мерзавцев с негодяями.(И.Губерман)

Евгений № 2
19 июн 2017 19:19

уважаемый аноним = Чокнутый =

что то я не помню чтобы я на память жаловался ))))) где вы это прочитали ???
также не припоминаю чтобы я жаловался на гастрит ))))))
уважаемый - не читайте между строк ....

Евгений № 2
19 июн 2017 19:32

Между тем для Мамаева все эта ситуация с Марий Эл и Кировской может быть даже обернется положительно ...
1. Казанков будет рад если мамаев не будет далее раздувать скандал а даст ему "отступного", то есть будет финансировать его выборы в Кировской
2. Мамаев в таком случае может получить дополнительные финансы на выборы, которых ему в случае выборов в Кировской конечно же остро будет не хватать .... финансирование КПРФ или со стороны Казанкова нельзя даже сравнивать
3. В случае выигрыша Мамаева - Казанков еще один комплекс построит в Кировской а может даже не один ...
4. Как говорили = политика это искусство достижения возможного = - так что из сегодняшних возможностей ему надо выбирать реальное ...

так что скорее всего все закончится миром и неким договором между Казанковым и Мамаевым ......
Но при этом многие не увидели в итоге этого конфликта главного:
а главное вот в чем = КАЗАНКОВ И.И. ПОКАЗАЛ ЧТО МНЕНИЕ ЗЮГАНОВА НЕ ЕСТЬ ИСТИНА =
так что мнение вождя - это не есть решение партии или региональной партийной организации ..... для Зюганова это тревожный звонок ...

Г.Зюганову
22 июн 2017 02:23

Поэтому Г.Зюганову ещё раз следует обратиться к членам МРО КПРФ перед партконференцией и предложить кандидатом на выборы по Марий Эл С.Мамаева. И пусть после этого зачитанного перед коммунистами обращения Зюганова члены МРО КПРФ делают свой выбор.

Евгений 33
19 июн 2017 19:47

Теперь у Мамаева есть реальный шанс доказать, что он инстребитель губернаторов. Пусть в Кировской области победит! До сих пор он только за счет Казанковых результаты показывал.

Вам
21 июн 2017 02:35

бы только руками Мамаева жар загребать.Мало Белых с Маркеловым на нарах парятся? А Сережа тем временем за счет Мамаева пиарится,активно фоткается и продалжает вешать людям лапшу на уши обещаниями им помочь.
Ау,есть хоть один пример помощи Казанкова людям со времени его пребывания на посту депутата госдумы?

Евгений № 2
19 июн 2017 20:00

уважаемый тезка - Мамаев сможет показать достойный результат в Кировской - если смирит свою гордыню и договорится с Казанковым ... но пока я этого не вижу ...
А без денег Казанкова - победы не будет ...
Так что как только мамаев зарегистрируется (если сможет) в Кировской и в избиркоме будут данные о заявленных им тиражах агитации и времени оплаченного телеэфира - то будет понятно = смог ли Мамаев договорится с Казанковым или нет ... так что ждемссссссс

Скоро
21 июн 2017 02:37

и у Казанкова денег не будет если все так дальше пойдет.После выборов Евстифеев завалит его звениговский проверками и отожмет у него все имущество.Он это делать умеет.

Евгений 666
19 июн 2017 20:05

конечно за счёт Казанковых, это они Белыха убрали и Маркелова своим бездействием посадили,молодцы Казанковы , видимо изучили "русский стиль" разновидность бесконтактного боя,сидя нечего не делая, валить губернаторов )))!

Евгений 33
19 июн 2017 20:57

Можно подумать это Мамаев кого-то там посадил. В лучшем случае через него силовики сливали компромат. А вот победить ему никто не даст. Сливные бачки не для этого делают. Доказательство - прошлогодние выборы в Госдуму. Третье место говорит о многом. Мамаев - политический нуль.

Евгений 666
20 июн 2017 10:32

лично он не кого не садил, он не сотрудник ФСБ , но плотно сотрудничает с силовиками по вопросу противодействие коррупции и по тем материалам которые он представлял, были организованны проверки которые потом привели к посадкам этих губернаторов, те же аналитические книги которые были предоставлены всем силовикам и администрации президента, и единственный человек который выступил о разгуле коррупции в Кировской области и республики Марий Эл с трибуны Гос Думу, так кто из вас сливной бачок, тот кто работает для людей или как ты, занимается словоблудием сидя на диване ? И то что он занял третье место в 2016 году, это не значит что его не поддерживает народ, это ещё один показатель как казнокрады бояться таких людей, и пытаются фальсифицировать выборы, чтобы убрать сильных противников , которые могут их привести к ответу, а народ как поддерживал Мамаева и в Кировской области и в республики Марий Эл так и поддерживает , так что не пишите чушь Евгений 33!

Женя проста Женя
19 июн 2017 20:11

гордыня как раз не у Мамаева, а у Казанкова, Мамаев не раз пытался пойти с ним на контакт, а тот во благо не народа,не тех коммунистов которых он представляет, а ради своей корысти, предал все устои о которых он так громка кричал, бог ему судья, а за Мамаева не беспокойтесь, у него всё хорошо, и деньги на выборы найдутся !

Совсем Не Женя
19 июн 2017 21:33

Казанковы с умом и с деньгами собрали больше всех в стране голоса за КПРФ по своему округу.
А наш без ума и без денег в хвосте плетется.

Жэня... Ну совсем)
19 июн 2017 23:11

Казанковы действовали, как и Маркелов. Покупали голоса избирателей. При чем на деньги тех-же самых избирателей. Продажный народец однако. Казанковы все правильно рассчитали. На выборы люди ходят ради денег. Вот они и дали людям денег. Ви данном случае интересы Маркеловских и Казанковских совпали. У Маркелова выхода не было, потому, что Мамаев к стенке припер. Понадобился тот, кто Мамаева остановит. Договорились с Казанковым и дали ему пройти в ГД. Продав и партию и принципы и совесть с честью товарищи Казанковы обрели официальный статус Господ. Ничего вроде страшного не произошло. Но тут вот что смущает во всей этой истории. Первое, для чего все это? Ну ведь можно же было почеловечьи все это, как то без предательства, без обмана, без подлости. Но нет! Это не по казанковски! Им надо было так уйти, чтобы всем этим коммунякам под зад коленом! Так, чтобы каждый, кого они столько лет ненавидили, почувствовал это своей печенкой, так чтобы вдребезги !

Это
21 июн 2017 02:28

вы правильно заметили- с умом и деньгами.Главное здесь: ДЕНЬГИ

Евгений № 2
19 июн 2017 21:44

уважаемые анонимы - не буду спорить с вами и доказывать собственную правоту ..... и обвинять в неправоте кого-либо.

Я хотел бы отметить тот момент на который большинство не обратили внимание ....
1. КПРФ отбросила "святой" ореол защитника простого народа
2. КПРФ фактически декларировала что есть бизнес-интересы КПРФ и его региональных отделений и бизнес-интересы "раскрученных" членов КПРФ.
3. КПРФ продемонстрировала что у них в монолитных и сплоченных рядах )))))) есть политическая борьба ... даже лучше сказать ОЖЕСТОЧЕННАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ГРЫЗНЯ
4. КПРФ показала что на сегодня ИДЕИ марксизма-ленинизма отошли на 2 или 3-й план, а главным стало БИЗНЕС-ИДЕИ и КОММЕРЦИОЛИЗАЦИЯ ПОСТА РУКОВОДИТЕЛЯ РЕГИОНА


Ну и интересный вывод у меня - НЕ ЗРЯ ЛСНОВНЫМ И ОДНИМ ИЗ ПЕРВЫХ ТРУДОВ ДЛЯ КОММУНИСТОВ ЯВЛЯЕТСЯ "КАПИТАЛЛ" Карла Маркса )))))))) Дальновидный старикан был ))))))

Нигде и никогда
19 июн 2017 22:46

Мамаев не выиграет. А Зюганов как испугался в 1996 возглавит страну так и в очередной раз заключил сделку с Путиным. Так что все комуняки вместе с Казанковыми это полная туфта

19 июн 2017 23:48

Политические шахматы еще та наука.........
Но более настораживает факт не регистрации кандидата от титульной нации.........

Красавчик
20 июн 2017 00:22

Все будет хорошо

Не удивлюсь
20 июн 2017 02:56

если выяснится,что это Казанковы "помогли" слить Мамаева на выборах 15 г. так же,как слили его в этой избирательной кампании.

Да я даже
20 июн 2017 11:34

в этом уверен, испугались опять за свою ж.опу и слили , и понятно почему в 2016 году на них не оказывалась давление со стороны администрации, Маркелов с ними договорился ,что они уберут Мамаева с Республики , а за это младшему место в ГД , но Мамаев им не подчиняется ,он тогда как валил Маркелова ,так и не переставал, вот из-за этого их Маркелов и начал обвинять в обмане после выборов, всё очень просто !

Читатель
20 июн 2017 11:18

Евгению 2, дальновидному старику.
Вы товарищ, КПРФ особо от других не отделяй, эти определение подходит всем, так что умом не блеснул.

Мамаев
20 июн 2017 13:24

говорит о каких-то марийских коммунистах. Случайно не про этих:
https://7x7-journal.ru/post/95974

Эти
20 июн 2017 17:11

из Единой России, только с партбилетами. К коммунистам отношения не имеют.

Черемис
20 июн 2017 17:41

а М.А. Долгова нельзя выдвинуть кандидатом на Главу РМЭ?

Павлин
20 июн 2017 19:28

как из звениговского . Ему звеньевым на ферме - самое то.

Мамаев
21 июн 2017 20:15

ошибается, это маркелыши не хотят и примкнувшие к ним МРО комуняцкое с казанковым. А коммунисты как раз за Мамаева.

Евгений № 2
22 июн 2017 17:37

кстати а где пламенный коммунист - Углев ?? что то давно никого не обличает

лопух
27 июн 2017 17:17

углева давно выгнали из партии

Александр
23 июн 2017 10:54

Говоруны,угомонитесь. Мамай в РМЭ сегодня при любом раскладе в пролете.Прошлое голосование не показатель-было протестное голосование Маркелову. КПРФцы Мапий Эл молодцы-правильное решение-Республике нужны спокойствие и хотя бы малые шажки вперед.разобравшись до конца с доставшимися финансовыми хитросплетениями.Дайте спокойно работать человеку,не вбрасывайте фантазии на тему что он,что то будет отжимать.Он бросил достойное место работы и влез в такую дыру,что ни дай Бог никому.Постепенно разбирается с ворохом проблем и разберется с помощью Москвы. Другой равноценной кандидатуры просто нет.Злопыхания Мамая по поводу наращивания долга настолько непрофесси ональны что и говорить не хочется-ему дать возможность порулить хотя бы бригадой чел. из 30 для начала.

Алексей
23 июн 2017 13:31

Вы не правы. Коммунистам стоило бороться за пост губернатора хотя бы потому, чтобы была конкуренция, как щука в пруду, чтобы карась не дремал. У Маркелова 16 лет не было конкурента в Марий Эл, видим к чему это привело. Республика избавилась от Маркелова фактически благодаря Мамаеву. А сейчас коммунисты Марий Эл делают нового Маркелова.

МИША
29 июн 2017 21:48

Мамаев - такой же системный игрок, как и остальные. Он не лучше и не хуже врио. Нам нужны совершенно новые люди!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕвстифеевКировская областьКПРФМарий ЭлМаркелов