Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Без приветствия по-марийски. В Йошкар-Оле состоялся праздник цветов «Пеледыш пайрем»

Без приветствия по-марийски. В Йошкар-Оле состоялся праздник цветов «Пеледыш пайрем»

Участники шествия удивились тому, что не услышали речи врио главы на языке титульной нации региона

Дмитрий Любимов, фото Алексея Скуратова-Бельского
Фото Алексея Скуратова-Бельского
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Йошкар-Оле 17 июня прошел праздник, посвященный завершению весенних полевых работ. Как это было — в фоторепортаже «7x7».

 

 

«Пеледыш пайрем» — праздник цветов, который отмечают в Марий Эл после весенних посадок. Он возник как альтернатива языческим молениям. Впервые «Пеледыш пайрем» состоялся в 27 мая 1920 года в селе Сернур. По другим данным, в первый раз его отпраздновали в 1919 году в городе Малмыж Кировской области.

«Пеледыш пайрем» проходит в несколько этапов. С конца мая до середины июня его отмечают во всех сельских поселениях, а затем в районных центрах. Последний и самый главный праздник цветов проходит в Йошкар-Оле. До середины 2000-х йошкар-олинский «Пеледыш» совпадал с Днем России и отмечался 12 июня. Позже его перенесли на третью субботу июня. Уже несколько лет форма этого праздника неизменна: шествие по центральной улице Йошкар-Олы, небольшой митинг с выступлениями официальных лиц и гуляния в Центральном парке.

 

 

 
 
 

 

В шествии принимают участие колонны районов республики и представителей марийской диаспоры из соседних регионов — Кировской области, Татарстана, Чувашии, Удмуртии, Башкирии, Нижегородской области и Ханты-Мансийского автономного округа. В этом год одну из самых многочисленных колонн сформировали представители национальной общественной организации «Марий Ушем». В этом году ей исполнилось 100 лет.

 

 

Когда колонны дошли до площади имени Ленина, временно исполняющий обязанности главы Марий Эл Александр Евстифеев обратился к собравшимся.

— Сегодня главный национальный праздник республики, мы ему очень рады. Мы к нему готовились, и сегодня после того, как праздник прошел в наших районах, мы отмечаем его все вместе, дружно, с хорошим настроением, — сказал Евстифеев. При этом врио главы региона не стал приветствовать участников шествия на марийском языке, как это принято.

 

Фото управления общественных связей и информации главы Марий Эл

 

— Я и все, кто слушал руководителя республики, это отметили. Мы были неприятно удивлены, — сказал один из участников праздника, татарский активист Рамай Юлдаш. — Бывший глава Марий Эл Леонид Маркелов в прошлые годы приветствовал участников национального праздника по-марийски.

 

Александр Евстифеев

 

Председатель совета «Марий Ушем» Владимир Козлов также прокомментировал выступление Евстифеева:

— Это было неожиданно. Несколько предложений на марийском языке, языке национальной республики в день праздника, наверное, можно было бы произнести. Это отметил не только я, но и многие другие участники, перед которыми выступал врио главы региона. Я думаю, что проблема здесь в том, что рядом с Евстифеевым не оказалось марийцев, которые могли бы ему подсказать это.

 

 

 
 
 

 

Свой «Пеледыш пайрем» прошел в Царевококшайском Кремле. Александр Евстифеев обратил внимание на то, что потенциал этого культурно-исторического новостроя не используется в полной мере. Он предложил подумать над полноценной функциональной загрузкой строения. Сейчас Царевококшайский Кремль представляет из себя кирпичную коробку с пустым пространством внутри. Там периодически проходят ярмарки.

 

Материалы по теме
Мнение
23 марта
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Где же все эти эшники и фээсбэшники во время реально теракта?
Комментарии (28)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Да, безобразие!
19 июн 2017 18:54

Вот Путин в июле приедет и начнет чесать по марийски на обоих диалектах. Без акценту.

В.Высоцкий
19 июн 2017 19:02

Вот это да, вот это да!
Спустился к нам - не знаем кто,-
Как снег на голову суда,
Упал тайком, инкогнито!

Имя
19 июн 2017 19:03

На фоне того, что народу мари говорят когда и где отмечать свой национальный праздник, недовольство отсутствием в речи врио главы фраз на марийском языке выглядят как надувшиеся щечки и пузыри из носа.
А фраза Козлова об отсутствии в окружении Врио марийцев звучит вообще как недовольство отказом в приеме на работу.
Я бы таких деятелей повыгонял из всех общин и организаций. вместо того, чтобы поднять и развить идею, дать ей вторую жизнь - начинают ныть и высказывать недовольство. Рядовому трудяге из марийской деревни хоть кто-нибудь на этом митинге спасибо сказал? о тех, кто держится из последних сил в деревне и хранит свой язык вспомнили?

Кто
19 июн 2017 20:39

там щас вместо Стасика районы и города чморит? Ирочка? Если она, то эта тот еще кадр!

Ирочка да
19 июн 2017 22:43

она молодец! ))) Обеспечит Сан Санычу полпроцента ))

Там
20 июн 2017 08:26

мужики под Стасиком были нормальные, справедливые. А эта Ирочка со своими подельниками сколько судеб сломала! По-человечески ни с кем не общаются. Сама вышла с района, а людей в районах презирают! И этих истеричек Сан Саныч держит! Удивительно.

Нипоняль
20 июн 2017 15:53

А кто такая Ирочка? Просвятите, а то я не в курсе.

Ирочка
21 июн 2017 12:56

это И.И.Колбина.

Мариец
19 июн 2017 20:53

Как раз если бы Евстифеев заучил пару фраз на ломаном марийском - это было бы презрением к марийскому народу. Мы не аборигены какие-то, которым "бхай-бхай" сказал - они и обрадовались. Марийский - красивый и сложный язык, за пару месяцев его не выучишь.

молох
19 июн 2017 21:06

полное победищеее москалюки-уральца к своим заведомо провально-выйгрышным выборам, да отметился. Но без смеха низзя, вот куску масла ну никак не идёт марийская вышиванка, вот малиновенький пиджачёчек аля из фильма жмурки самое то. А на первом фоте самый правый вид, прям нацбол какой то идёт. Ну а эти в кафтанах чудного царя салтана. Корочь маскарад для сан саныча удался, хоть один да довольный нашёлся

Вышиванка Маслова
20 июн 2017 00:05

вместе с Машой это умилительная картинка для Смехопонорамы. ВРИО правильно поступил, что не стал учить марийские фразы в угоду отдельным представителям титульной нации. Он сказал от души, искренне и это ГЛАВНОЕ.

Не националист
20 июн 2017 00:37

Вот читаешь комментарии, касающиеся коренной национальности и видишь, сколько же в них презрения к этому народу! И все эти комментаторы обвиняют мари, которые только хотят, чтобы наряду с другими народами были признаны и их права, в национализме, а лучше бы посмотрели на себя, поразмыслили бы, чем от их высказываний пахнет.

Прохожий
20 июн 2017 15:50

Хотя и сладостен азарт
по сразу двум идти дорогам,
нельзя одной колодой карт
играть и с Дьяволом и с Богом…(И.Губерман)

Вам черепатены
20 июн 2017 09:04

Не угодишь.

похоже
20 июн 2017 20:32

с фашизмом в Марий Эл пора кончать. Обратиться в суд. Пусть проведут судебно-лингвистическую экспертизу. После через суд заставить интернет-издание сдать ip этих экстремистов-марифобов. Иначе само собой это не закончится...

Бывалый
20 июн 2017 10:56

Ну что за народ, что нибудь да найдут. Человек без году неделя в Республике и давай им марийский язык. Все комментаторы хоть мало мальски знают марийский язык. Вот именно, не знают и пытаются критиковать. Я думаю негоже так говорить, какой бы человек не был. Посмотрим в будущем, что он покажет, а сейчас рано про него балакать. Сами учите марийский язык. Некоторые переделанные марийцы, но не доделанные русские говорят: "На хрен нужен марийский язык? Он только дворовой язык. Вот именно.

я мариец
20 июн 2017 11:01

и не вижу смысла ни символического, ни, тем более, практического в таких ритуальных приветствиях. Они напоминают этикет колониальных времен: европеец приехал поприветствовать аборигенов, чтобы получить их расположение дарит бусы и приветствует их на ломаном местном языке.

%2B100500
20 июн 2017 11:32

В яблочко с аборигенами!

Казанков попросил Марий
20 июн 2017 12:44

Ушем докопаться до Евстифеева по нацвопросу.))

Красавчик
20 июн 2017 14:09

Когда уберут Куклина,Лоскутова и прочую живность с администрации Главы? Коней надо менять перед переправой.

Приветствие по-марийски
20 июн 2017 17:59

К чему это кокетство?.. Всё больше убеждаюсь: чем меньше нация, тем говнистее. Ненавижу марийцев за их нескромность и выпендрёж (особенно когда выпьют). Это видно в любой театральной постановке - как придурки ведут себя.

А
20 июн 2017 19:40

Вам,милейший, я как хозяин республики велю выйти вон и ожидать меня в дворницкой!)))

Кто козяин?
20 июн 2017 20:08

еше козяин... Это Ленин вам наплёл?

Лайд
21 июн 2017 01:16

Поро!
Слушай, некий "приветствующий". Ну, привет тебе, привет (не мои, есенинские строчки). Тут без тебя подобных Россия десятилетиями задыхается., десятилетиями переживает всякие кризисы.
И ты тут завонял. К чему ты это так?
Ненавидишь - терпи себя. Ты ничем не лучше.
Подобных придурков, как ты ведешь себя в комментарии, я тоже насмотрелся в своей жизни. Но в отличие от тебя не кидаюсь выставлять на обозрение. То, что ты пишешь, я вижу каждый божий день рядышком с моим у чепка - у любимого "дитя" маркелыча. Похоже, ты из тех... Если социальное переводишь на национальное.

Не Лебедев,
21 июн 2017 06:38

А какое отношение имеет татарин Рамай к марийскому языку. Он что понимает и разговаривает на марийском языке? Лишь бы Д. Любимову пропиарить его.
И ещё, рядом с Евстифеевым замечен зам. мин культуры некто актанаев. Преданный и послушный маркеловец. Обратите внимание, какие нац.кадры окружают и. о. Главы.

Игорь
21 июн 2017 22:32

Рамай то марло илме олете а тейже кузе?

молох
22 июн 2017 00:29

по вопросу сохранения там традиций и прочего бреда. ВО-ПЕРВЫХ, скажу, что я тут на семёрочке не раз вступал в батлы и с неким военным пенсионером лебедевым с его ну смешными по житейским мерам проблемами, и с каким то социал-демократом свистуновым на исторические темы. То есть не какой то там бот. Во-вторых, отстаивал именно свои и именно те мысли, которые были на тот момент ну более-менее подходящими, с точки зрения разума в стили "что вижу то и описываю", хотя они и были потом ложными.Ну, и в-третьих, мои посылы просты и понятны, скоро пришествие, то бишь конец света, продолжение урбанизации и прочий ла-ла-ленд. Ну а вы сами тут вместо весёлых юморесок про каких то там главных, первых лиц, разбираете местную политику с этими дешёвыми лицами. Мой вам совет, если так вас бомбит, то от слов к делу, как лебедь там хотел, когда в президенты метил, за что и поплатился, так или как брейвик, отстаивая свои взгляды и ставя рачком тамошних норвегоподобных чинуш и спецслужбы за бездействие-----от слов к делу.

Смотрю на этих ряженых
22 июн 2017 06:34

в исподнем и вышиванках и что-то напоминает мне националистический шабаш в некоторых, некогда "братских" республиках Балтии и Украины. Постоянное выпячивание своей родословной с Финляндией и Венгрией резонирует в не меньшей степени, чем подстрекательство московского землячества на приоритетное положение титульной нации в Марий Эл, географическом центре европейской части России. Такого нет ни в Башкирии, ни в Татарстане, ни в Чувашии... Там эти вопросы давно отрегулированы, а здесь сами марийцы не найдут себе места, хотя ни повода, ни оснований для такой оценки как не было со времён СССР, так и в современной России нет. Слава Богу - спецслужбы на чеку.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЕвстифеевКультураМарий ЭлОбщество