Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Заседание по делу карельского историка Юрия Дмитриева начали с опозданием из-за сообщения о бомбе в суде

Заседание по делу карельского историка Юрия Дмитриева начали с опозданием из-за сообщения о бомбе в суде

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Всех посетителей Петрозаводского городского суда утром 15 июня эвакуировали из-за сообщения о подозрительном предмете в административном здании. Спустя час заседание продолжилось, сообщил корреспондент «7x7» с места событий.

По данным пресс-службы карельского МВД, в 09:20 на пульт дежурного поступило сообщение о подозрительном пакете в здании суда. На место выехали оперативники и наряды полиции, помещение и сам пакет обследовал кинолог. Сотрудники полиции выяснили, что обнаруженный предмет не представляет опасности, в нем были чьи-то личные вещи. В 10:20 всех посетителей суда запустили обратно в здание. Заседание суда над историком Юрием Дмитириевым продолжилось. Допрашивают свидетелей защиты. Перед началом суда один из сторонников обвиняемого вышел с одиночным пикетом «Свободу Юрию Дмитриеву».


Краеведа Дмитириева, который известен обнаружением захоронения расстрелянных заключенных в местечке Сандармох, обвиняют в изготовлении детской порнографии и совершении развратных действий. Защита утверждает, что историк фотографировал приемную дочь для того, чтобы зафиксировать состояние ее здоровья. 1 июня начался судебный процесс по его делу. В поддержку Дмитриева выступили многие общественники, правозащитники и бывшие репрессированные.

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Уроки седьмого октября
Мнение
26 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Запретная скорбь. Почему власти России боятся живых человеческих чувств
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Дело ДмитриеваКарелияПетрозаводскСуд