Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Ельцин-центр и фонд «Индем» собирают воспоминания о 1990-х годах

Ельцин-центр и фонд «Индем» собирают воспоминания о 1990-х годах

Даниил Кузнецов
Фотоколлаж Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фонд политолога Георгия Сатарова «Индем» совместно с музеем Бориса Ельцина запустил проект «90-е: История великого поворота». Он предполагает сбор воспоминаний непосредственных участников процессов, которые происходили в России после перестройки. Эта часть проекта называется «Пишем историю сами».

 Сатаров так охарактеризовал проект:

— Дорогие сограждане! 1990-е годы XX века были особенно драматичными в истории нашей страны. Одни считают это время самым счастливым в их жизни, другие считают его сплошной трагедией для них и для страны. Реальная история 1990-х неотделима от жизни обычных людей, их переживаний, очарований и разочарований, обретений и потерь, от конкретных обстоятельств их жизни в это необыкновенное время. Но все пережитое пока что хранится только в нашей с вами живой памяти и в семейных архивах. Это ценное наследие нашей памяти, эту подлинно народную историю надо обязательно сохранить для нашей страны и будущих поколений ее граждан.

Участниками проекта могут стать люди, которые росли в СССР, вступили в 1980-е годы в сравнительно сознательном возрасте, испытали на себе перемены и готовы откровенно рассказать о своем опыте.

— Мы приглашаем вас к сотрудничеству. Вы сможете поделиться своими воспоминаниями о 1990-х годах и сохранить их, можно сказать, навсегда в специальном электронном архиве. Но мы обращаемся и к молодым людям. Помогите нам: расскажите о нашем проекте своим родителям, бабушкам и дедушкам. Призовите их поделиться своими воспоминаниями и помогите им в контактах с нами, — добавил политолог.

Организаторы собирают дневниковые записи, мемуары, фотографии той эпохи. Материалы не должны быть опубликованы ранее и не могут являться художественным произведением.

Например, Евгений Кисельгоф рассказал о покупке и перепродаже в 1990 году своего первого автомобиля, Андрей Дружинин написал о веерных отключениях электричества в Ивановской области, а Георгий Трубников вспомнил о том, как восстанавливал разрушенный храм в Ленинградской области.

В интервью «Фонтанке» Сатаров отдельно сказал о том, что «история 90-х не нуждается в апологетике, в приукрашивании».

— Ей достаточно объективности. Понимая, конечно, что как бы авторы воспоминаний ни относились к 1990-м, их жизнь не могла быть благостной и простой. Но объективно увидеть, оценить и понять 90-е без такой «истории повседневности», точнее без истории разнообразных жизней и переживаний живших в это время людей, невозможно или как минимум недостаточно. Мы уже собрали несколько десятков воспоминаний, но нам нужны даже не сотни, — заключил он.

Материалы по теме
Мнение
28 октября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Всю свою жизнь сталкивался с антисемитизмом, хотя среди моих предков евреев нет совсем
Мнение
30 декабря 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остров невезения»? Так можно назвать поселок Гайжево
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Николай
14 июн 2017 22:50

На кладбищах поищите историю "крутого поворота "

Вениамин
15 июн 2017 05:12

Пусть совесть найдут сторонники Ельцина.

Врач
15 июн 2017 16:11

С 1989г по 1997г довелось работать врачом военно врачебной комиссии. В 1989г средний рос призывника 185см. , преобладали парни атлетического телосложения, процент годных к военной службе 96%. К 1997г процент годных к военной службе сократился до 45%. Средний рост снизился до 172 см. Появилось большое количество призывников с отставанием в развитии и весом менее 40кг в следствии недоедания.

15 июн 2017 16:29

Не хотели бы Вы принять участие в проекте по современной истории "Пишем историю сами"?

Анатолий Овчаренко
16 июн 2017 11:35

7-11 июня 1991 года мы провели в Химках съезд Кооперативной партии Советского Союза,на котором определили Ельцина Бориса Николаевича будущим президентом России.Я знал его по совместной работе еще в Нижнем Тагиле,по нашей встречи в Набережных Челнах.В августе 1991 года мои 320 ребят,бывших афганцев во главе с полковником Александром Назаровым,помогали ему при защите Белого Дома.Когда президент Ельцин задал моему генералу К.М.Циглису вопрос,что делать дальше,я подготовил для него записку,в которой обосновал свою идею о создании в регионах страны постов власти в виде представителей президента России,что сегодня и работает. В 1956 году ,в год начала освоения целинных и залежных земель Северного Казахстана,у нас в СМУ работал токарем человек,бывший фронтовик.Пил он больше нас всех взятых,а потому работал только в одно воскресенье. Деталями заваливал весь гараж автомобилей и не останавливал работу буровых агрегатов.Через двадцать лет я его видел тоже пьяненького,как он уже работая в банке,открыл нам дореволюционный сейф немецкой работы,самодельной отмычкой. На Руси,непьющего человека за столом,всегда воспринимают,как человека больного.Мог ли не пить секретарь обкома партии,секретарь ЦК КПСС ? Не пьет с товарищами,значит не годен к работе и продвижению по службе.Россия осталась живой только благодаря Ельцину и моим товарищам по Кооперативной партии Советского Союза.

Такое не забудешь
18 июн 2017 10:02

В Воркуте только в 2003, когда пришла Северсталь, погасили долги по зарплате. И сразу повысили, существенно, вдвое, а то и втрое.
А кормить детей все эти годы было почти нечем, в Воркуте ничего не растет, ни картошка, ни морковка, так что никаких дач. Стояли в очереди в шахтной кулинарию за восстановленным молоком, кефиром, творогом по талонам, хлебом, когда везло - доставались расплывающиеся на противне котлеты. И все это было ценой подороже, нежели за деньги в магазине, но денег не было. Мы с сыном такими худющими никогда не были, как в эти годы. Какое же здоровье, когда мальчишка в 13-14-15-16-17 лет голодает? Везли, конечно, из отпуска, спасибо родным, все, что можно, но на год не привезёшь... Так что воспоминания так себе.

Прохор
15 июн 2017 18:08

Воспоминания об алкаше? Довел нас до ручки.

Анатолий Овчаренко
16 июн 2017 11:42

Всем,кто хочет что-то еще сказать о президентах Ельцине,о Путине,о нас,о времени потери Советского Союза,следует прочитать мою историческую драму"КРЕМЛЬ В ОГНЕ" в Интернете на сайте"Проза.ру"Анатолий Джугаш(Овчаренко)

Не хочу вспоминать.
18 июн 2017 22:12

Ельцин - пьяница, натворил столько, что ещё 100 лет расхлёбывать. Пример? Наша житуха, наша зарплата и пенсии, наша медицина и ЕГ, разврат и деградация. Это по ТВ красивая картинка, а жизнь в чёрно-белых тонах и очень контрастна, (для большинства россиян).

Пыхов
21 июн 2017 17:26

Страшное было время - хуже фашистской оккупации.

Нормальное было время, замечательное. Все - друзья, знакомые, политики... - проявили себя в полной мере и показали своё истинное лицо. И далеко не все успешно прошли проверку на вшивость.

Макклейн
28 июн 2017 13:36

Я был ребенком, но помню, что родители боялись, что война в Чечне никогда не кончится, и когда я вырасту, то меня тоже туда отправят

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИсторияОбщество