Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В двух населенных пунктах Усинского района из-за паводка объявлена чрезвычайная ситуация

В двух населенных пунктах Усинского района из-за паводка объявлена чрезвычайная ситуация

Елена Соловьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В селе Колва и деревне Праскан Усинского района 11 июня из-за паводка объявлен режим чрезвычайной ситуации, сообщил сайт Усинск.онлайн. Особенно пострадали жители Праскана. К вечеру того же дня в деревне, находящейся на острове, не осталось ни одного сухого места, вся территория оказалась под водой. Служба МЧС эвакуировала 7 человек, это женщины и дети. С 10 июня в деревне нет электричества. 

По сообщению местных жителей, сейчас в деревне находятся 28 человек, в основном мужчины, которые остались со скотиной — это более 40 лошадей, коров и овец. Большая часть животных находится в холодной воде. Всего в деревне около 15 жилых домов, не затопленными из них остались четыре. Местный клуб и библиотека также в воде. Чтобы вывезти животных, требуется баржа. Заместитель председателя Комитета спасения Печоры Иван Иванов сообщил, что связывался утром 11 июня с руководителем аппарата администрации Усинска Лали Бочоришвили. Она сказала ему, что баржа из деревни Захарвань уже вышла. Однако по сообщению жителей Захарвани, на 21 час баржа оставалась на месте. Отбуксировать ее в Праскан должен катер, который уже выехал из села Мутный Материк.

Обеспокоенные жители Праскана обратились в отделение МЧС в Усинске еще 8 июня, когда заметили, что вода активно пребывает, однако реакции не дождались. 9 июня они дозвонились до службы МЧС в Сыктывкаре, где им сообщили, что с проблемой работает усинское отделение. Руководитель администрации села Щельябож Юрий Филиппов 9 июня предложил жителям деревни катер для эвакуации. Он предположил, что часть местных жителей может перебраться к родственникам из Щельябожа. Вечером 10 июня, после того как местные жители дозвонились в службу МЧС в Москве, в Праскане появились спасатели. Они посмотрели, как обстоят дела, и отправились ночевать в Щельябож, отложив эвакуацию на утро следующего дня. Жители деревни сообщили, что в конце апреля Юрий Филиппов собирал руководителей сельских учреждений и активистов из Щельябожа и ближайших деревень для обсуждения подготовки к празднованию Дня Победы. Тогда же он заявил, что к паводку все готово. 

 

9 июня. Деревня Праскан Усинского района
Фото Ирины Терентьевой

 

Как сообщила жительница деревни Щельябож Анна Канева на сайте Комитета спасения Печоры, 9 июня вода уже перешла критическую отметку 738 см и поднялась до уровня 834 см. Последний раз деревню затапливало в 2015 году, но тогда уровень воды был ниже. После каждому жителю из домов, пострадавших от паводка, выделили по 50 тыс. руб.

Также затоплена часть домов в селах Колва и Усть-Уса. В селах Щельябож, Мутный Материк и деревнях Захарвань, Денисовка 10 июня из-за того, что были затоплены опоры линий электропередачи, отключили свет. Сейчас подача электричества восстановлена. 

На сайте МЧС Коми на момент написания статьи никакой информации о чрезвычайной ситуации не было.

Материалы по теме
Мнение
12 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Всегда есть возможность быть оппозиционером, а не ждуном
Мнение
27 февраля
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Говорят, что с началом СВО Россия живет все лучше и лучше. Но статистика дает другую картину
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Николай
12 июн 2017 00:57

Автор не в себе что ли? Столько грамматических ошибок.

12 июн 2017 01:32

по ситуации было бы уместно ещё и маты через слово

Ижма
12 июн 2017 01:47

Согласен с Вами, Иван! В 2015 затопило, в 2017 затопило. Но мудрые коми-ижемцы не сдаются!

12 июн 2017 01:46

паром с деревни Захарвань прибыл в Праскан в 23.45

Вы там держитесь
12 июн 2017 01:55

Иван, почему их топит каждый год? Ведь деревня старая. Не могли наши предки построить в таком опасном месте. Может нефтяники подгадили опять?

12 июн 2017 12:50

Возможно, изменение климата? И не без нефтяников тоже.

12 июн 2017 12:51

Это был не паром.

Фомин
12 июн 2017 09:10

Надо обращение в прокуратуру подготовить от всех жителей Праскани на бездействие властей!

Иванову
12 июн 2017 10:40

вот и помогли бы жиелям Праскани составить заявления в прокуратуру

12 июн 2017 17:37

в Прокуратуру России?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КолваУсинскЧП