Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. Стихи, экология и «так называемые взрослые». На протестном митинге ярославцы размышляли о прекрасной России будущего

Стихи, экология и «так называемые взрослые». На протестном митинге ярославцы размышляли о прекрасной России будущего

Пушкин, мемы, триколоры

Даниил Кузнецов, фото автора
Митинг против коррупции в Ярославле
Фото Даниила Кузнецова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ярославле 12 июня в парке Мира прошел антикоррупционный митинг. Ярославцы присоединились к всероссийской протестной акции, которую инициировал политик Алексей Навальный.

«Мы здесь власть ровно на один час»​

Организатору акции, бывшему начальнику штаба Навального в Ярославле Александру Диунову, власти не согласовали шествие по центральным улицам города. Вместо этого активисты с российскими флагами в руках по тротуарам прошли до парка Мира.

 

 
 
 

 

Одним из первых выступающих в парке стал глава ярославского отделения партии «Яблоко» Олег Виноградов. Он заявил о том, что баллотируется на пост губернатора, и призвал всех желающих выдвигаться от «Яблока» в гордуму Ярославля. В Ярославской области муниципальные выборы пройдут вместе с губернаторскими 10 сентября 2017 года.

 

Олег Виноградов

 

 

Эколог Лидия Байкова рассказала об экологических проблемах региона и вспомнила про недавний пожар на складе горюче-смазочных материалов:

— Я рада, что собралось столько молодых людей, и верю поэтому, что мы обязательно найдем верный путь к прекрасной России будущего. Мы здесь власть на один час. А за этим часом будет идти жизнь. Прекрасная Россия — это еще и прекрасная среда обитания. Когда я вчера увидела в интернете пугающее, зловещее облако над Ярославлем, я запереживала. Горело там же, где была площадка «сажевого завода». Там без всякого надзора 20 лет в земле на берегу Волги хранится «зеленое масло». «Зеленое масло» — это, скажем так, не подарок. Оно попадает в Волгу. Наша область первая в ЦФО [Центральный федеральный округ] по онкологическим заболеваниям. Это неслучайно, в первую очередь под подозрение попадает вода.

 

 
 
 

 

«​Товарищ, верь: взойдет она, звезда пленительного счастья...»​

Активист штаба Навального Александр Смирнов рассказал о 80-летнем стороннике Навального, который живет в одной из деревень Ярославской области, но несмотря на это приезжал в штаб и обещал поставить подпись за выдвижение политика в президенты.

 

Александр Смирнов (на сцене слева)

 

Организатор митинга Александр Диунов пообещал собравшимся создать новое общественное объединение для решения городских проблем.

Активист штаба Лада Соколова рассказала, что ее несколько раз звали вступать в «Единую Россию», чтобы участвовать в молодежной политике, но она нашла себя только в роли сотрудника штаба Алексея Навального.

— После митингов 26 марта многих моих ровесников власть, так называемые «взрослые», умудренные опытом люди назвали бездельниками, — сказала девушка. — Что нам на это сказать? Свое образование мы обязательно получим, у нас гораздо больше поводов переживать за свою страну, из-за таких, как они. Поэтому мы всегда найдем время «скакать» на митингах.

 

 

Участница митинга Инна Вишневская прочитала стихи Пушкина «К Чаадаеву», которые заканчиваются словами:

«Товарищ, верь: взойдет она,
Звезда пленительного счастья,
Россия вспрянет ото сна,
И на обломках самовластья
Напишут наши имена!»

 

 
 
 

 

По подсчетам организаторов, на митинг собралось около 500 ярославцев. Задержаний не было.


Акцию 26 марта ярославские власти не согласовали, поэтому собравшиеся в парке Мира люди прошли шествием по тротуарам улицы Свободы до площади Юности. 9 апреля там же состоялся согласованный митинг против коррупции. 

* В материале упомянута организация Штаб Навального, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
16 марта
Сергей Ухов
Сергей Ухов
Единственная и настоящая причина всех этих последних обысков — это выборы
Мнение
27 октября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
В России стыд отменили
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Песков
12 июн 2017 23:05

Путин порядком надоел...

Гелена
15 июн 2017 00:40

нет программы действий штаба, а в Рыбинске вообще тишина

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииНавальныйОн нам не ДимонПротестЭкологияЯблокоЯрославская область