Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Новая 10-рублевая монета и сломанный новый мост: в Олонце отпраздновали День Карелии

Новая 10-рублевая монета и сломанный новый мост: в Олонце отпраздновали День Карелии

Следующие дни республики пройдут в Беломорске, Медвежьегорске и Петрозаводске

Текст и фото Сергея Маркелова
Фото Сергея Маркелова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Олонце 10 июня отпраздновали День Республики Карелия. На празднике презентовали новую 10-рублевую монету с изображением Олонца, сломали новый деревянный мост, а и.о. губернатора Артур Парфёнчиков пожелал всем «работать и верить в чудо». «7x7» представляет фоторепортаж с праздника.

 

 
 
 

В Олонце 10 утра, многолюдно. В городе дежурят полицейские в белых рубашках. Центральная площадь перекрыта заграждениями, рамками и пожарной машиной. На большой сцене репетиция: актеры дерутся на палках, разносятся крики режиссера: «Враги наступают, вы понимаете?! Четче, четче движения!» Навстречу идет большая чеченская делегация во главе с республиканским замминистра по нацполитике Виктором Красножоном — Карелия подписала соглашение о сотрудничестве с Чеченской республикой.

В Доме культуры — ярмарка районов Карелии. Это бизнес-выставка, где каждый район представляет свое производство: пряжинские меха, олонецкий хлеб, костомукшскую форель, беломорские шишки. Тут можно попробовать валаамский сыр, который продают только в санкт-петербургском бутике и на острове Валаам.

 

 
 
 

По дороге к малой сцене музыкант поет и аккомпанирует себе на самодельном инструменте — «колесной лире». «Она со мной даже на Донбасс ездила», — говорит он. Ему подает монету глава администрации правительства Карелии Татьяна Игнатьева.

 

 
 
 
 

 

 

К обеду на улицах появляется и.о. главы Карелии Артур Парфёнчиков. Прогуливается по городу в компании своего пиарщика и главы администрации Олонецкого района Сергея Прокопьева. На сцене в Доме культуры они презентуют новую 10-рублевую монету из серии «Древние города России» с изображением Олонца. Парфёнчиков советует готовиться к празднованию 900-летия Олонца (состоится в 2037 году). Прокопьев отмечает, что раз есть монета, то все теперь будет хорошо.

— Надо работать, засучив рукава. А то все сейчас подумают — монета есть и не надо работать. Давайте будем работать и верить в чудо! — поправляет Парфёнчиков.

Позже оба участвуют в церемонии спецгашения почтовых конвертов. Конверты с их автографами и штампом в честь 97-летия Карелии можно купить на ярмарочной площади.

 

 
 
 

Экспозицию музея старинных вещей 20–40-х годов прошлого века не включили в официальную программу празднования Дня Карелии. Руководитель музея Татьяна Антонова уверена, что из-за того, что она «капает на мозги местной администрации» (она была наблюдателем на выборах от партии «Яблоко»).

— Я не боюсь этих морд! Я прямой человек. Мне, наверное, боженька помогает. У меня 12 чемоданов старинных елочных игрушек, я очень люблю елочные игрушки. Что-то ищу по деревням, что-то сами приносят. Я как борец за свободу, борец за несправедливость, я вижу недостатки [местных властей] и говорю им все прямо в глаза. А это никому не нравится. Музей я открыла не для себя. Там комната экспонатов, статуса музея как такового нет, — говорит Татьяна Антонова.

 

 
 
 

На обратном пути приходится идти в обход. Новый олонецкий мост все-таки не выдержал наплыва участников, его закрыли из-за аварийной ситуации. Мосты в Олонце — больная тема. Город стоит на реке, деревянные мосты часто сносит половодьем.

 

 
 
 

Вечером со сцены Артур Парфёнчиков сказал, что следующие праздники Дня Карелии будут в Беломорске и Медвежьегорске. 100-летие Карелии отметят в Петрозаводске.

 
 
 
Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Софья Шиманская
Софья Шиманская
Я эмигрировала из России
Мнение
9 января
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Часть 1
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Карелия